Пропустить

Семеновская пряжа

Обсуждения различных видов пряжи, их свойств и технологических особенностей.
  • Аватара пользователя
  • Nanati Не в сети
  • Сообщения: 93
  • Зарегистрирован: июл 28, 2007 13:30
  • Откуда: МО, Балашиха
  • Благодарил (а): 24 раза
    Поблагодарили: 15 раз
Мдя! Отложила на несколько дней вязание. Сегодня достала, посмотрела... Буду распускать, делать образцы, обрабатывать и пересчитывать выкройки. Но как не хочется все переделывать. :?
Еще раз убедилась, что делать по правилам только кажется дольше.
  • riddle99 Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: ноя 2, 2010 20:12
[quote="Lyka"]Если честно, я отчаяный экспериментатор :D Хоть "Арину", хоть "Наташу", хоть "Ольгу" стирала в машинке - все норамально. Вчера довязала жилет из "Наташи" ч/ш - постирала шампунем, прополоскала бальзамом для волос, потом завернула в тряпочку, положила в мешочек для стирки - и в машинку на отжим 800 оборотов (холодно сейчас в квартире, без отжима сохла бы неделю). Эксперимент удачный, ничего не село, не вытянулось и не свалялось, сегодня уже щеголяю в новом жилете.
Шапку из "Арины" стираю уже в машинке без всяких дополнительных приспособлений на режиме "шесть" или "ручная стирка". Отжимаю. Повторюсь - собираюсь носить ее еще зиму как минимум. По фактуре "Наташа" и "Арина" очень похожи, отличаются только толщиной. Так что пряжа хорошая, если только вам не бракованная партия досталась.[/quote]

Lyca, спасибо за информацию. Я из Семеновской пряжи до этого не вязала, поэтому эта информация для меня очень важна, особенно, когда несколько мотков уже лежат дома.
  • Инза Не в сети
  • Сообщения: 243
  • Зарегистрирован: июл 19, 2007 07:05
  • Откуда: Видное
  • Благодарил (а): 14105 раз
    Поблагодарили: 318 раз
Пожалуйста, аккуратнее с семеновской пряжей.Я нарвалась и на Ольгу и на Арину.Ажурная кофточка после нежнейшей стирки шампунем стала размера на 3-4 больше.Было очень обидно,столько труда!
  • Аватара пользователя
  • Ирина-м Не в сети
  • Сообщения: 538
  • Зарегистрирован: янв 8, 2010 17:42
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 653 раза
    Поблагодарили: 2778 раз
Подскажите, пожалуйста, насколько реальны цвета Лидии ПШ на сайте фабрики? Заказала серый мох (http://www.msf.ru/catalog/?action=2&id_ ... _names=203), теперь смотрю на него в одном инет-магазине (http://elena-t.com.ua/index.php?id_mode ... id_firm=31) - цвет совсем не такой. Какой ближе к реальному? Если второй, то поменяю наверное на серебряную полынь - тоже очень нравится. А ее кто-нибудь брал?
  • Аватара пользователя
  • поярка Не в сети
  • Сообщения: 466
  • Зарегистрирован: окт 5, 2009 16:19
  • Откуда: Подольск
  • Благодарил (а): 26 раз
    Поблагодарили: 221 раз
Ирина-м! Цвет полынь очень благородный - такой серо-зелено-серебристый. Я такой брала пару раз. Чистый зеленый цвет мне не идет, а полынь совсем другое дело, ее можно смешивать с темно-зеленым получается приятный глазу меланж.
  • Violka5 Не в сети
  • Сообщения: 134
  • Зарегистрирован: окт 2, 2010 05:51
  • Откуда: Москва-Кострома и обратно
  • Благодарил (а): 627 раз
    Поблагодарили: 29 раз
Ирина-м, в магазине смотрела и серый мох, и серебристую полынь.Полынь намного выигрывает! Красивый оттенок! Оттенок холодный, в изумрудно-мягкий, с легким переливом. Планирую взять. А мох какой-то никакой. Всё на мой взгляд, конечно.
А на мониторах очень трудно сравнить, настройки разные.
  • Аватара пользователя
  • Ирина-м Не в сети
  • Сообщения: 538
  • Зарегистрирован: янв 8, 2010 17:42
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 653 раза
    Поблагодарили: 2778 раз
Violka5, я понимаю, что настройки разные, но все-таки, не могли бы вы посмотреть, пожалуйста, какой ближе к реальному? На сайте фабрики желтого в этом цвете совсем нет, а в магазине он с желтизной. А какой он на самом деле? Если с желтизной, то не буду брать. А серебристой полыни вроде в ПШ пока нет, только ЧШ.
  • Violka5 Не в сети
  • Сообщения: 134
  • Зарегистрирован: окт 2, 2010 05:51
  • Откуда: Москва-Кострома и обратно
  • Благодарил (а): 627 раз
    Поблагодарили: 29 раз
Ирина-м, смотрела-смотрела... На моем мониторе не очень соответствуют, вообще многие оттенки... Не знаю, как вам помочь...
  • Аватара пользователя
  • lyub@ Не в сети
  • Сообщения: 799
  • Зарегистрирован: мар 30, 2010 15:47
  • Откуда: Россия Москва
  • Благодарил (а): 15039 раз
    Поблагодарили: 3 раза
Семеновскую Ольгу никогда покупать не буду. Зареклась много лет назад. Вещи из нее вытягивались безбожно. Пробовала вязать и в одну и в две нитки. Приходилось перевязывать после стирки.
Самая качественная пряжа -Лидия. Вот только клубки перематывать не люблю, чтобы получилась нить потолще, а носить с собой вязание с 6- 8 клубками не очень удобно.
  • Аватара пользователя
  • bunato4ka Не в сети
  • Сообщения: 493
  • Зарегистрирован: мар 29, 2010 07:45
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 830 раз
    Поблагодарили: 619 раз
Купила моточек Лидии чш 1613м в 100г. А дома уже начала в три нитки мотать его и оказалось, что в мотке всего 94г :mrgreen: ну хорошо, что мне всего-то 58г понадобилось. Это что же теперь в магазин с весами ходить! :shock:
  • Ali0na Не в сети
  • Сообщения: 253
  • Зарегистрирован: фев 28, 2008 14:23
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 11820 раз
    Поблагодарили: 909 раз
[quote="bunato4ka"]Купила моточек Лидии чш 1613м в 100г. А дома уже начала в три нитки мотать его и оказалось, что в мотке всего 94г :mrgreen: ну хорошо, что мне всего-то 58г понадобилось. Это что же теперь в магазин с весами ходить! :shock:[/quote]

Да что там Лидия...хорошо,что она не дорогая еще...Вот на кого и надо в этом плане жаловаться,так это на Ярну :twisted: Да и вообще,в последнее время стала перемерятьмоточки,так,ради интереса - многие не дотягивают до заданого веса...
  • Аватара пользователя
  • kroshka Не в сети
  • Сообщения: 1341
  • Зарегистрирован: янв 18, 2007 11:00
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 14231 раз
    Поблагодарили: 367 раз
На счет Ольги не согласна, я из нее много вязала. Шарф английской резинкой вытянулся в длину, но я другого результата не ждала он был связан достаточно рыхло.
А из другого цвета была связана ажурная кофта на спицах №3, мне тоже казалось что полотно рыхлое, не села и не вытянулась. Носила 6 лет , вида была приличного, было немного катышков от подкладки куртки.
А с полушерстяной Ольгой и Наташей у меня отношения не сложились. Из Наташи полушерстяной был свитер ажурный, вытянулся сначала сильно в длину, потом в ширину. Отдала маме, потом вернулся ко мне через несколько лет распущенный и смотанный в мотки.
  • Аватара пользователя
  • bunato4ka Не в сети
  • Сообщения: 493
  • Зарегистрирован: мар 29, 2010 07:45
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 830 раз
    Поблагодарили: 619 раз
Я из Ольги чш вязала себе жилет крючком - лет 8 назад. Очень люблю его. Мягенький и тепленький. Стираю только машиной и отжимаю там же. Ведет себя нормально. Конечно,уже не новая вещь, но вид вполне приличный.
А сыну связала из Арины (еще прежней 100г=100м чш) пуловер. Нитки залежались лет 6, потому что в упаковке один моток отличался по тону, а заметила я это уже при вязке. Потом придумала разбавить синий цвет белыми полосками на рукавах и теперь сын его носит с удовольствием. Очень теплый. Катышков не наблюдается. Стираем машиной.
  • Аватара пользователя
  • kroshka Не в сети
  • Сообщения: 1341
  • Зарегистрирован: янв 18, 2007 11:00
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 14231 раз
    Поблагодарили: 367 раз
осенью связала берет из Новой Арины ч/шерсть, спицы №5, от мотка осталось метров 5. Теплый, объемный, стираю в машине, катышков нет.
  • Аватара пользователя
  • Vihnia Не в сети
  • Сообщения: 110
  • Зарегистрирован: окт 28, 2010 16:24
  • Откуда: Украина Донецкая обл.,г.Дружковка
  • Благодарил (а): 9 раз
    Поблагодарили: 74 раза
Девочки посоветуйте,кто вязал из Лидии чш.Я не продуманно купила всего 300 гр,хотела полувер на 48 р ажуром,выйдет из этого кол-ва что нибудь,во сколько сложений лучше нить вязать,на крючок больше пряжи уйдет чем на спицы? :roll:
Ответить
Вернуться в «Пряжа»