Пропустить

Семеновская пряжа

Обсуждения различных видов пряжи, их свойств и технологических особенностей.
  • MiraMir Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: фев 16, 2017 16:45
  • Благодарил (а): 1 раз
Делюсь новостью с офиц.сайта(может кому-нибудь пригодится):

"новая пряжа Vesta (Веста)

После долгой проработки фабрика начала выпуск новой линейки тонкой пряжи под общим названием Vesta.
Данная пряжа приходит на замену любимой многими покупателями пряжи Лидия.
Пряжа Vesta более объемна, петля в вязке имеет лучшее заполнение, изделия получаются более легкими и мягкими.
В семействе пряж Vesta выпускаются несколько тонких видов пряжи в мотках, различного состава, а также пряжа в бобинах.
Для более легкой и быстрой работы мы рекомендуем пряжу с приставкой "quatro"."

Дата 1.02.2017
  • Аватара пользователя
  • поярка Не в сети
  • Сообщения: 466
  • Зарегистрирован: окт 5, 2009 16:19
  • Откуда: Подольск
  • Благодарил (а): 26 раз
    Поблагодарили: 150 раз
Очень жаль, если эта Веста сменит любимую многими Лидию. Лидия хороша и сама по себе, и как добавка к другой пряже. Часто подкупаю Лидию либо в тон к основной пряже, чтобы увеличить немного толщину нитки в изделии или скорректировать состав, либо для получения меланжа, когда Лидия отличается по тону от основной пряжи. Веста с высоким содержанием акрила 70% !!! будет не лучшей альтернативой Лидии. У фабрики уже есть пряжа побная Весте - Аэлита. Пробовала из нее вязать - не понравилось
  • бенефик Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: авг 27, 2008 12:39
  • Откуда: Моск.обл. г.Подольск
  • Благодарил (а): 1237 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Я тоже расстроилась,что Лидию убирают.Лучше бы просто расширили ассортимент,тем более что и метраж разный.Вот думаю,надо закупиться,пока еще есть.
  • Аватара пользователя
  • Миловзора Не в сети
  • Сообщения: 5117
  • Зарегистрирован: апр 27, 2004 13:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16940 раз
    Поблагодарили: 323 раза
Ключевое слово - "акрил 70%". :( Давно уже наблюдаю, как ассортимент наших фабрик сползает потихоньку от ч/ш к п/ш и далее к четвертьшерсти, 20% шерсти, 10% шерсти, акрил, акрил с капроном... :Hm:
  • бенефик Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: авг 27, 2008 12:39
  • Откуда: Моск.обл. г.Подольск
  • Благодарил (а): 1237 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Написала письмо на фабрику по поводу "Лидии".Получила вот такой ответ
Здравствуйте!

Лидия останется в производстве еще очень долго, а если понадобится - то навсегда.

Все зависит от потребности покупателей.


Например ранее фабрика выпускала пряжу "Ксения". На смену этой пряжу пришла "Аэлита".
Мы сняли "Ксению" из продажи только тогда, когда 99% покупателей перешли на "Аэлиту".

Если поклонники "Лидии" будут верны этому артикулу, он останется в производстве.


Но пряжа "Веста" для трикотажа лучше :))
  • MiraMir Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: фев 16, 2017 16:45
  • Благодарил (а): 1 раз
:roll:
  • Аватара пользователя
  • natyna Не в сети
  • Сообщения: 32
  • Зарегистрирован: янв 31, 2017 20:35
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 396 раз
девочки москвички....куплю бобину семеновской полушерсти аэлита или лидия цвет орхидея (есть еще т.орхидея-но она мне не нужна)...если у кого нибудь есть лишний бобик или остатки в пределах 500 -600 гр -заберу....звоните по тел 8968 5619356 -наталья...
  • Аватара пользователя
  • elenML Не в сети
  • Сообщения: 211
  • Зарегистрирован: сен 10, 2009 06:52
  • Откуда: SPb
  • Благодарил (а): 219 раз
    Поблагодарили: 21 раз
[quote="MiraMir"]Делюсь новостью с офиц.сайта(может кому-нибудь пригодится):

"новая пряжа Vesta (Веста)

После долгой проработки фабрика начала выпуск новой линейки тонкой пряжи под общим названием Vesta.
Данная пряжа приходит на замену любимой многими покупателями пряжи Лидия.
Пряжа Vesta более объемна, петля в вязке имеет лучшее заполнение, изделия получаются более легкими и мягкими.
В семействе пряж Vesta выпускаются несколько тонких видов пряжи в мотках, различного состава, а также пряжа в бобинах.
Для более легкой и быстрой работы мы рекомендуем пряжу с приставкой "quatro"."

Дата 1.02.2017[/quote]

Это не новость, а неприятный сюрприз. :shock:
Учитывая, что в магазинах Лидия представлена крайне скудно, у покупателей просто нет шансов ее выбирать и рублем голосовать.
Лучше бы они со сбытом поработали, а не с производством. Потому как у нас в Питере, например, Лидию я последнее время вижу только в Леонардо по цене итальянских смесовок с кашемиром и в магазине при ПНК, куда ехать жуть как неудобно. Про выбор цветов вообще молчу - его просто нет, даже банальные основные цвета типа белый/небелый/синий/серый и тех нет. Я пыталась купить василек или мадонну ч/ш в Леонардо -их нет в матрице, нужна к мохеру липа или зеленый чай ч/ш -нету. Очень жаль, что на смену реально хорошим вещам приходит заведомо худшее.
  • бенефик Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: авг 27, 2008 12:39
  • Откуда: Моск.обл. г.Подольск
  • Благодарил (а): 1237 раз
    Поблагодарили: 5 раз
elenML, я думаю,что у Семёновской фабрики нет проблем со сбытом,почитайте пост Стрекозка 2 от 08.12.2015.То,что в вашем городе небольшой выбор Лидии - это недоработка магазинов,а не фабрики.Я сейчас часто просматриваю инстаграмм и вижу,что у многих трикотажных ателье изделия связаны из семеновской пряжи.А в магазине при фабрике вообще всегда куча покупателей.
  • Аватара пользователя
  • elenML Не в сети
  • Сообщения: 211
  • Зарегистрирован: сен 10, 2009 06:52
  • Откуда: SPb
  • Благодарил (а): 219 раз
    Поблагодарили: 21 раз
Видите ли в чем дело, чтобы товар покупали его должны знать :) и он должен быть в магазинах. Невозможно купить то, чего не отыскать на полках. И если производитель хочет, чтобы его товар знали и покупали, то товар надо продвигать во всех сегментах сбыта и представленность в рознице важна . Я допускаю, что отдел сбыта хорошо работает с ателье и трикотажными производствами, но сектор розницы они явно упустили и/или не уделяют ему внимания. Мне кажется не правильным, что я как розничный покупатель не могу купить товар, который я хорошо знаю и ценю :( А новые потенциальные покупатели про отсутствующий товар и не узнают. Странно, что сейчас в СПб проще пойти в шоу-рум интернет-магазина и выбрать там итальянскую стоковую пряжу, чем купить те же 100-300 гр Лидии нужного цвета. Было бы неплохо, если бы на фабрике обратили внимание на это. Хотя , возможно, стратегия предприятия направлена на работу с ателье и производствами, тогда мнение и удовлетворение розничных потребителей действительно второстепенная задача...
  • Аватара пользователя
  • SvetlanaGut Не в сети
  • Сообщения: 348
  • Зарегистрирован: окт 18, 2016 18:02
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 676 раз
elenML, Я живу в москве, где собственно и находится их производство, но в маназинах пряжи Семеновскую пряжу встретить практически невозможно... Когда мне она была нужна, я ездила в магазин при фабрике, но это не всегда удобно, да и в интернет-магазигах, где я заказываю пряжу ее тоже нет. Если бы я не знала об этой пряже еще с советских времен, то и не узнала бы о ней.
  • Аватара пользователя
  • поярка Не в сети
  • Сообщения: 466
  • Зарегистрирован: окт 5, 2009 16:19
  • Откуда: Подольск
  • Благодарил (а): 26 раз
    Поблагодарили: 150 раз
Производства в Москве уже давно нет. Говорят его перевели в Кострому. В Москве остались только офисы. А по-поводу отсутствия пряжи в магазинах, возможно фабрика и не заинтересована в розничной торговле, ей более выгодны крупные заказы с трикотажных фабрик, которые сейчас переходят на отечественное сырье. Вспомните прошлую зиму - фирменный магазин был с полупустыми полками, я такого на Семёновской никогда не видела, а все потому, что у фабрики появились заказы трикотажных производств, а на розницу наработать мощностей не хватало
  • Аватара пользователя
  • Миловзора Не в сети
  • Сообщения: 5117
  • Зарегистрирован: апр 27, 2004 13:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16940 раз
    Поблагодарили: 323 раза
Прошлой зимой из-за печальных перемен с закупкой импорта были еще и перебои с сырьем. Сейчас, видимо, сориентировались насчет поставщиков.
Но факт остается - импортную шерсть стало доставать труднее. И дороже - а это сказывается и на розничных ценах. Вот и внедряют все больше синтетики.
  • Аватара пользователя
  • надиза Не в сети
  • Сообщения: 795
  • Зарегистрирован: апр 13, 2010 10:27
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 127 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Можно и мне оставить небольшой отзыв о семеновской пряже :)
Не понравилась п/ш Ольга - жутко скатывается, по видимому акрил в ней некачественный.. Чистошерстяная Ольга просто прелесть! Лидия хороша любая и ч/ш и п/ш... Аэлита замечательная - теплая, вяжется на машине хорошо, не скатывается но если постирать в очень горячей воде здорово сваливается. С Косичкой намучилась пока вязала, вся распускается.. Есть еще дешевый Акрил по 300 р кг - тот очень прочный, нитку не оторвать а только резать, но скатывается с первого раза... Пряжа Костёр яркая красивая, цвета не теряются после стирки, не пилингуется, но осторожно с отпариванием, можно испортить все вязание... Букле Лето хорошая пряжа, теплая, красиво ложится в полотне и особенно орнаментах, не скатывается,не садится, не растягивается, единственный недостаток - снята с производства..
  • Аватара пользователя
  • надиза Не в сети
  • Сообщения: 795
  • Зарегистрирован: апр 13, 2010 10:27
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 127 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Да еще одна пряжа мне понравилась - Носочная, полушерсть, но связала шапочку, мягонькая, не колючая, не тянется и не пилингуется, теплая. Джинсовый цвет очень понравился, а белая не такая, грубее для носков больше подходит.

Фотографии в альбоме «Вязание на МС-9-72, аналог Ивушки.», автор svet.buligina2011 на Яндекс.Фотках

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/172931/124437664.3/0_193793_6d3cb44a_M.jpg[/img]
Ответить
Вернуться в «Пряжа»