Профессия конструктор. Что, с чем, как...
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Профессия конструктор. Что, с чем, как...

Расскажите , пожалуйста о данной профессии, все что можно, ниже приведены примеры вопросов, на которые бы хотела получить ответ…

1. Какие бывают конструкторы?

Я знаю, что есть модельер –конструктор( чел-к который рисует эскизы и строит чертежи), бывают просто конструкторы,…технолог, швея…выполняют уже другие работы,
2.Чем занимается конструктор в течении дня, недели, месяца, года…?
Вот пришел он допустим с утра на работу и…, может ему ставят какие то планы руководство, создать в месяц «н» колл-во конструкций, или разработать по 2,4,8 коллекций в год, с ежемесячными , еженедельными отчетами, или просто построить, то что придумал модельер….
3.Как оплачивается труд конструктора?
Есть ли планка, выше которой конструктору не прыгнуть по оплате. Например, средняя оплата 20-45т, а дальше, это только 20-30 конструкторов работающих в ведущих домах мод мира? Или оплата труда более плавная, и зависит от размаха компании, или вообще сдельная и везде по-разному…
4. Отправляют ли работодатели конструктора, (модельера-кон), на курсы повышения квалификации, стажировку за границу и.т.д., за счет фирмы?
Или это нонсенс и берут уже готовых сотрудников, которые сами обучились и имеют большой опыт работы, т.е. уже готовых…
5.Что является пиком карьеры для модельера-конструктора, конструктора?
Существуют ли какие-то степени, классы, конкурсы, съезды, конференции 😃
6.Можно ли обучиться на конструктора самостоятельно?
Обложиться книжками, Интернетом и.т.д., ну и курсами какими-нибудь. Или на рынке труда важно высшее проф. образование, и без него даже и не взглянут….
В программе какого то ВУЗА, прочитала что , обязательным было рисование гипсовой головы, я в детстве ходила в художественную школу, и рисунок был моим самым ненавистным предметом….бррр.
7.Какие ВУЗЫ признаны лучшими в области обучения на модельера-конструктора?
В России, в Европе.
8. Можно ли в 28 лет кардинально поменять профессию, успеть выучиться, получить опыт работы, и устроиться в хорошую компанию? Ну вообще с нуля 😃
Спасибо за ответы.

я отвечу на последний вопрос, т.к. отвечать на другие не считаю себя компетентной.
Так вот, начинать осваивать новую профессию никогда не поздно было бы желание!
Конечно любая профессия не без рутины, но все равно конструирование на мой взгляд вещь очень интересная.
когда начала изучать этот предмет мне казалось - о, ужас!!!! а пройдя пару уроков, построив на себя юбку, брюки, которые идеально сели поняла, что не так все страшно и ужасно и в чертежах своя прелесть. 😂

вы сами ответили на все вопросы. ну не слышал только о съездах и конференциях.
возьмите 2-3 частных урока у промышленного конструктора и вам все будет ясно.

"конструктор" никак не "промышленный дизайнер", он не создает форму, а делает то что требуют. хотя на малых предприятиях могут поручить дополнительно и функцию кладовшика.

Если позволите, Настя, попробую ответить на ваши вопросы. Но мои ответы не могут считаться догмой, так как всё варьируется от предприятия на котором работаешь и от региона, места проживания.
1. Есть модельер-конструктор, есть конструктор- технолог - например, у меня 2 диплома в этой сфере, первый модельера - конструктора, второй инженер-конструктор швейных изделий. НО бывает и так, что приходится быть и технологом и организовывать производство, смотреть за порядком (вроде начальника цеха), а когда и швеёй 😏 Чему-то научить, что-то показать, ХОТЯ, повторюсь это зависит от предприятия - в идеале каждый должен заниматься своим делом .
2. Как правило, хорошее предприятие имеет в своём штате дизайнера, человека, который разрабатывает эскизы будущей коллекции. Конструктор и дизайнер тесно сотрудничают, конструктор принимает непосредственное участие в разработке - ведь он точно знает какими приёмами можно добиться нужной формы, линии, объёма изделия. То есть подходит с практической точки. Объём работы зависит от планов руководства предприятия. Иногда приходится отстаивать своё мнение почему, допустим, из материала, данного для коллекции не получиться объём придуманный и нарисованный дизайнером. Так что помимо конструкторских навыков в построении, нужно разбираться в материаловедении, технологии пошива (допустим чётко понимать как будет обрабатываться придуманный подрез) и быть таким же немного в облаках, как дизайнер, самый творческий и неординарный человек в коллективе 😈
3. Вы правильно написали, оплата труда зависит от компании и насколько я знаю, везде разная. Например, в Омске это один предел, в Москве совершенно другой и совсем не такой как, допустим, в Сургуте. Ну и конечно зависит от квалификации конструктора - насколько он, если можно, выразиться, гениален. Для себя я уяснила, что в этой профессии всегда есть чему поучиться, всегда новое интересно и нет предела совершенству 😋
4. Нужного сотрудника, как правило, всегда стремяться "подтянуть", есть различные курсы повышения квалификации - чтобы быть ещё лучше, быть в курсе новинок, как говорит одна знакомая, великолепный человек и конструктор от Бога - линия не стоит на месте, она всегда меняется, даже самые обыкновенные рельефы не стабильны, то по моде они проходят по груди, то переносятся чуть ли не в боковой шов . Такк что самосовершенствование важно.
5. Всё что вы перечислили существует, а пиком карьеры каждый считает что-то своё. Для кого-то это конкурс, кто-то разрабатывает новую систему построения, всё очень индивидуально.
6. При желании возможно всё, иногда есть такие самоучки, что просто диву даешься, они чувствуют всё интуитивно, чему-то сами научились.
Когда получала первое образование, было много рисунка, много шили, причём отшивали на конкретных людей по своим построениям.
Получая второе образование учиться было интересней. Понимаешь суть конструкторской работы, во многом подходишь творчески , много эксперементируешь..
7. По лучшему образованию не могу сказать, не задавалась таким вопросом. Мне кажется важна практика, причём не только построение конструкции, но и сшить её, разобрать "по косточкам".
У нас есть институт Сервиса и филиал РосЗИТЛП, я к этому подхожу с практической точки зрения, выбрала второе 😏 - я за необычные НОСИБЕЛЬНЫЕ вещи 😋
8. Нет ничего невозможного! Работа должна быть любимой 😋 😋
Ну вот как-то так... Это моё мнение и может не совпадать с мнениями других, но говорят: в споре рождается истина . Удачи вам!

dotmark, спасибо за отзыв 😃

Я вообще за позитивные и конструктивные отношения в коллективе, ВАЖНО слышать и понимать, хотя бы стараться понять... А из интриг и склок ничего ещё не получалось (был в жизни один прецендент - того предприятия больше не существует, а жаль..), должно быть взаимное уважение работы каждого человека в коллективе, когда всё слажено - получиться, обязательно всё получиться!
а про конфликты в самом себе - понятно , проходили - теперь предпочитаю называть это мнительностью 😈

ка.вещичка, ППКС по всем пунктам. 😃
Но с dotmark согласиться не могу в вопросе, что "НИКОГДА" не может быть конструктор и художник в одном лице и, что это только вредить результату работы.
Как конструктор-модельер с 45-летним стажем работы на производстве и не только, могу сказать, что мне довелось работать не только просто инженером-конструктором и инженером-конструктором 1 категории (не знаю есть ли сейчас такие разряды, а раньше их присваивали, начиная с 3-го разряда), но и и художником-модельером. Мне наверно повезло, но у меня всегда была возможность создавать свои модели, как художнику и потом готовить их к запуску в производство, как конструктору. Обе специальности мне всегда были интересны и востребованны до сих пор. Мне труудно сказать, какая из этих двух профессий мне больше нравится, так получилось, что обе.
Так что никогда не говори "НИКОГДА", в жизни все возможно и интересно, особенно, когда все получается хорошо.
Что касается взаимодействия и взаимоотношений связки художник-конструктор, то они часто бывают успешны, когда оба специалиста хорошо понимают друг друга профессионально и по человеческим качествам. Им всегда нужно учиться друг у друга и дополнять друг друга в общем деле, тогда результат работы будет всегда замечательным.

dotmark
sergeeff
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

sergeeff знает ffсё 😈
Вот бы пояснил - а НЕпромышленные конструкторы это как? Тока ненадо про "конструирование" самошивных штанят...

тов.sergeeff знает не все. но в вопросах конструирования одежды разбирается, как человек, под руководством которго работало до 5 конструкторов одновременно из всех московских вузов, который руководил дипломной практикой студентов основных конструкторских вузов, который участвовал в госэкзаменах конструкторов, который имеет дарственные книги с подписями всех преподователей кафедры конструирования.

dotmark, ваши компетенции в вопросе конструирования одежды, как мне кажется, не выходят за рамки участия в отдельных темах этого форума. научитесь уважать людей и не давать советы в тех областях, в которых вы не разбираетесь. (не помешает и просто связанный текст).

НатВад, спасибо вам! Вы счастливый человек, у вас интересный профессиональный путь , вы любите свою работу, это главное! 😋 Согласна с вами по поводу взаимоотношений конструктор-художник, работать в подобном тандеме большая удача и есть рост в профессиональном отношении, что не мало важно 😈

НатВад- небольшой Off: с удовольствием читаю ваши ответы на форуме по шитью, спасибо за премудрости!

dotmark

Аааа... ну да. Нуда...
Куда нам... и не руководили... и не руководили... и не участвовали... и не имели 😈

правильно. пока не начнешь руководить, давать задание и спрашивать исполнение, то и не поймешь что это

dotmark

Тока вот - как это получается - что народ как брал "забугорное" конструирование - так и берет... И в вещах и в опыте - берет. Конструирование. Забугорное. А?

забугорным конструированием в чистом виде никто не пользуется. времена когда мечтали узнать "тайное иностранное конструирование" прошли. основа как правило цотшл + элементы из современных авторов, хотя их не так и много. мюллер, шершнева, мартынова, булатова,конопальцева, рогов, медведева, силаева, гриншпан и т.д. у каждого что-то есть.

dotmark
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Выходит-выходит 😃 Будьте благонадежны - выходит 😃 Так иногда выходит - что сам удивляюсь своему конструированию (да и другие бывает тоже - вот в сезонке одну мою "конструкцию" прям так и окрестили - "изничего" 😃 ).
Да! В вытачках-шовчиках я наверняка разбираюсь хуже многих... Только вот я без них обхожусь - и обоснованно полагаю - что со временем и большинство обойдется. Без вытачек-шовчиков. Но "без" ведь требует тоже конструкции... и справляюсь 😏 Иногда "шаттл" получается - справляюсь... А иногда (к сожалению редко) и с "изничего" справляюсь 😃 - хоть это такой пилотаж... в вузах такой не препдают-с... Даже в забугорных.
И ffсё-ffсё - поофтопили и будя 😃 Хотя для автора темы мой этот последний топ можети неоff окажется 😏

вы можете обходиться и без вытачек и без размерных признаков. индусы со своими сари так и поступают. а современный конструктор, который хочет найти оплачиваемую работу без этого обойтись не сможет.
и кстати и без компьютера, и без программ конструирования. если пока знание программ требуют не на всех предприятиях, то скоро не будут требовать только при работе с единичными заказами.

Позвольте небольшой офф:

Т.М. Конопальцева, П.И. Рогов

sergeeff, Вы знакомы с Этими людьми? Для меня они значат очень многое - мои учителя. Считали меня не последней студенткой. Может, и мы с Вами в швейном мире пересекались? Извините за сумбур

из приведенного списка я знаком с шершневой, мартыновой, булатовой, медведевами, силаевой, гриншпаном, а так же кобляковой, аксеновой, злачевской
и я думаю что не знаком с конопальцевой и роговым
Может, и мы с Вами в швейном мире пересекались.

sergeeff, извините за off- может вы подскажете - куда пойти учиться? спасибо заранее

sergeeff

тов.sergeeff знает не все. но в вопросах конструирования одежды разбирается, как человек, под руководством которго работало до 5 конструкторов одновременно из всех московских вузов, который руководил дипломной практикой студентов основных конструкторских вузов, который участвовал в госэкзаменах конструкторов, который имеет дарственные книги с подписями всех преподователей кафедры конструирования.
.

Насчет конструкторских вузов интересуюсь: Институт Индустрии Моды Вам случайно не знаком? Я выпускалась оттуда 4 года назад.

coconut

sergeeff, извините за off- может вы подскажете - куда пойти учиться? спасибо заранее

наверно нет. я противник высшего образования в его современном виде и смотрю на него как на неизбежное зло. но это мое личное мнение.

смотрите где вы хотели бы работать, и из какого института туда преимущественно идут люди.

Людкин

Насчет конструкторских вузов интересуюсь: Институт Индустрии Моды Вам случайно не знаком? Я выпускалась оттуда 4 года назад.

нет, у нас с ним как-то не сложилось.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания