Профессия конструктор. Что, с чем, как...
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Romulla? Большое спасибо!
Как всегда, Ваши советы полезны, развернуты и очень доходчиво изложены!
Мысль о вузе как-то сама собой отпала, это слишком дорого для меня сейчас, да и совершенно неудобно.
Честно говоря, не люблю учится по книгам, мне нужно наглядно увидеть и понять. Посоветовали пойти на курсы закройщиков в нашем местном ПТУ для швей. Пойду и загляну туда, для начала.
Информации действительно много,остается только переломить себя и начать кропотливое изучение. Про психологию Вы не зря сказали, нужно подумать, как себя правильно настроить, переступить через "страх перед началом". А тренинги и всевозможные коучи(модное какое слово!) я терпеть не могу. Ну не доверяю я людям, которые трепятся языком, ну прям воротит от этого. Только я сама, моя интуиция и помощь настоящих профессионалов! Благо люди, которые горят какой-то целью и увлеченные своим делом всегда с радостью делятся этим с другими.А швейное дело это не просто профессия, это страсть.

Alise_fama

Информации действительно много,остается только переломить себя и начать кропотливое изучение.

Может вы обманываете себя, и оно вам не нужно.
Если "это твое", то обычно ничего переламывать не нужно, оно само идет.

Все люди разные. Кому-то легко сесть за учебники и самостоятельно изучать. Для меня это всегда проблема. Ну вот такой склад психики. Мне нужно увидеть своими глазами, если что-то непонятно - самой разобраться, по интуиции или по логике.
Я знаю, что это "мое". Но просто так сложилось, что шитье для меня было увлечением, а теперь оно становится профессией. Но при этом я полный профан, меня это вводит в страх и неуверенность, чтоб это изменить, надо выучиться. Надо с чего-то начать. А когда информации море, то не знаешь, с какой стороны подойти. И это вводит в ступор.

Я считаю,что просто учебники не помогут, а вот идея с ПТУ уже лучше. Проблема в том, что существует масса систем конструирования,в учебнике все нюансы не раскрывают, а если вам повезет и попадется хороший преподаватель, знающий свое дело.... Конечно, учиться надо, но самое главное - это опыт работы, пока своими руками все не сделаешь, вряд ли поймешь. На практике познаются все азы. Я бы посоветовала идти учится на закройщика, попытаться выложиться на все сто, вытянуть максимум информации с препода и практиковать, т.е. больше шить самой, для себя, соседей и так далее. Тогда поймешь нюансы фигур, технологии шитья. В швейном деле все взаимосвязано, перед тем, как построить конструкцию, нужно продумать технологию пошива. Главное желание.

Prickle, спасибо! Я тоже так себе представляю.Нужно чтоб кто-то задал направление, в котором двигаться, по плану, а когда начну что-то понимать, можно будет углублять и расширять знания.

Prickle

Я считаю,что просто учебники не помогут, а вот идея с ПТУ уже лучше. Проблема в том, что существует масса систем конструирования,в учебнике все нюансы не раскрывают, а если вам повезет и попадется хороший преподаватель, знающий свое дело....

бегло отчитавший свой утвержденный учебный план по рекомендованным учебникам, и в качестве бонуса рассказавший на последнем уроке, что есть и другие системы конструирования.

Если грубо и доходчиво, то
ПТУ - решение для "чайников", которые хотят поднять свой нулевой уровень до того, что смогут читать разные книги, немного понимая о чем идет речь. И еще можно освоить строчки и разные машинки. Объем конструирования и моделирования будет минимальным (в институте это тоже небольшой процент).

Ну может для начала это как раз то, что нужно. Параллельно буду смотреть литературу.
Вобщем, время покажет. Я ведь не училась уже 300 лет. Через неделю выходим в отпуск на 2 недели, начну вникать. Пока не началась школа и не нужно гонять своих школьников.

Rivka я не согласна. В свое время я начинала учебу с ПТУ, моя первая профессия - закройщик. Могу сказать, что в ПТУ преподы и мастера старой закалки дали гораздо больше, чем преподы в ВУЗе, потому что ВУЗовские и сами забыли, сто такое машинная строчка. По поводу учебников.... Я работаю по довольно таки модной системе Мюллера, но должна вам сказать, что к при меру, читая статьи по конструированию по системе Мюллера, понимаю, что там и половины не сказано того, что о системе знаю я...и все эти знания от человека, который расжевал и научил в свое время.....А ВУЗ.... За 15лет трудового стажа мне не однократно встречались девочки-выпускницы выша, которые не знали, что такое супатная застежка, имея диплом технолога на руках.

Я и не пишу, что ВУЗ лучше ПТУ 😂
Но везде преподают по учебному плану, куда точно не входит разжевывание Мюллеровской методики. Хочешь иметь широкий взгляд - сиди разбирайся самостоятельно.

Prickle

Rivka я не согласна. В свое время я начинала учебу с ПТУ, моя первая профессия - закройщик. Могу сказать, что в ПТУ преподы и мастера старой закалки дали гораздо больше, чем преподы в ВУЗе, потому что ВУЗовские и сами забыли, сто такое машинная строчка. По поводу учебников.... Я работаю по довольно таки модной системе Мюллера, но должна вам сказать, что к при меру, читая статьи по конструированию по системе Мюллера, понимаю, что там и половины не сказано того, что о системе знаю я...и все эти знания от человека, который расжевал и научил в свое время.....А ВУЗ.... За 15лет трудового стажа мне не однократно встречались девочки-выпускницы выша, которые не знали, что такое супатная застежка, имея диплом технолога на руках.

Я здесь согласно на 100%.У меня два образования-техникум и ВУЗ-есть с чем сравнить.И еще по техникуму-у нас там преподавала молодая дамочка с очень большими амбициями по системе ЕМКО СЭВ.Мы желторотики-вчера только после школы-и сразу-конструкция м-го пиджака-естественно ничего не понятно,многие не выдержали-бросили или ушли в ПТУ.Но на наше счастье по каким-то причинам ее заменили на несколько дней на старшекурсницу,которая закончила сачала ПТУ, вот эти НЕСКОЛЬКО дней дали мне больше,чем все остальное образование.Я считаю,что главное азы- если есть голова дальше сам разберешься))

Н.И.

многие не выдержали-бросили или ушли в ПТУ.Но на наше счастье по каким-то причинам ее заменили на несколько дней на старшекурсницу,которая закончила сачала ПТУ, вот эти НЕСКОЛЬКО дней дали мне больше,чем все остальное образование.

Тут у кого-то приписка была "Ежик птица гордая - пока не пнешь не полетит"

Если учиться постоянно, то просветление наступит. Хотя кажется что оно наступает вдруг, но на самом деле это результат всей предыдущей работы. А если не работать и не учиться, то ничего не получиться. Волшебного "пинка", который делает из человека конструктора или модельера не существует.

mashulik123

Вы так остро реагируете на сообщения, что создается впечатление наличия кучи комплексов.А чем вы сами занимаетесь, если не секрет? Чего добились?
Интересно, потому что исходя из ваших сообщений, вы человек, умудренный опытом в профессии. И насколько я помню, не учились дизайну костюма. Чему тогда учились? Или вы в принципе образование не признаете и все сами?

Модельер-конструктор, только компьютерное конструирование. Создаю-выбираю модель, эскиз, согласовываю, реализовываю, градирую. Практически максимальное творчество, какое может быть у конструктора одежды. Вижу людей одетых в мои конструкции. Этого должно быть достаточно, чтобы понять с какой профессиональной точки зрения я оцениваю ваши идеи.
"Дизайн костюма" - это не профессия, а небольшой курс, который читают всем конструкторам и художникам. Самый малозатратный для институтов, не нужны ни машинки ни другое оборудование. Скажут купить книжку какого-нибудь плохоориентированного художника или критика, и искать круги и квадраты с золотым сечением в одежде.

Компьютерному конструированию вас не научат ни в одном вузе, нужно чтобы сменилось поколение преподавателей. То чему учат, судя по учебный пособиям допущенным минобразования, почти полный отстой прошлого века.

"Дизайн костюма" - это не профессия, а небольшой курс, который читают всем конструкторам и художникам. Самый малозатратный для институтов, не нужны ни машинки ни другое оборудование. Скажут купить книжку какого-нибудь плохоориентированного художника или критика, и искать круги и квадраты с золотым сечением в одежде.

Боюсь, не соглашусь с этим высказыванием). По крайней мере, применительно к моему ВУЗу. Ни в части оборудования, ни в части программы.

Компьютерному конструированию вас не научат ни в одном вузе, нужно чтобы сменилось поколение преподавателей. То чему учат, судя по учебный пособиям допущенным минобразования, почти полный отстой прошлого века.

"Отстой прошлого века" не так уж и плох, не стоит его огульно хаять. Именно его глубокое понимание и знание даёт возможность грамотно и эффективно работать в том числе и в САПР. Компьютер - это только продвинутый инструмент, строит конструктор.

Шайтанова Мария
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Боюсь, не соглашусь с этим высказыванием). По крайней мере, применительно к моему ВУЗу. Ни в части оборудования, ни в части программы.

Так у вас есть возможность аргументировано возразить.
Какое оборудование у вас используется на курсе "Дизайн костюма"?

Шайтанова Мария
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

"Отстой прошлого века" не так уж и плох, не стоит его огульно хаять. Именно его глубокое понимание и знание даёт возможность грамотно и эффективно работать в том числе и в САПР. Компьютер - это только продвинутый инструмент, строит конструктор.

Вы невнимательно читаете. "Отстой прошлого века" относилось к преподаванию "Компьютерного конструирования". Хотя может быть расширено и на другие преподаваемые предметы.
Для более широкого взгляда на состояние текущего уровня преподавания рекомендую читать журнал "Швейная промышленность" в котором публикуются наиболее прогрессивные статьи студентов и аспирантов из различных учебных заведений. В отличии от книг, цикл выпуска которых составляет несколько лет, это позволяет "держать руку на пульсе".

Шайтанова Мария

Компьютер - это только продвинутый инструмент, строит конструктор.

Об этом вы сможете судить только когда на приличном уровне освоите компьютерное конструирование, применяя это на практике каждый день. Бег в мешках приводит к тому же результату что и езда на автомобиле - передвижение из точки А в точку Б, но на автомобиле как-то удобней. А если нужно еще и мешок лука при этом переместить, то бег в мешках просто затруднителен.

Компьютерное конструирование в отрыве от сопутствующих знаний, так же как и сухое образование, мало чего даёт.

Если конструктор не имеет художественного вкуса и чутья, он безнадёжен. Обязательно надо видеть, причём пропорционально, с любого расстояния и в любом масштабе. Мало того, конструктору очень необходимо владеть дюймовыми измерениями, ибо весь мир отталкивается именно от них. Нужно уметь видеть логику как в деталях, так и в их композиции, и в конечном итоге нужно не только видеть её, но и подать так, чтобы увидел неискушённый потребитель.

Вобщем сначала нужно быть художником в душе, в чувствах, и уж потом попытаться наложить это на технику контруирования. Хотя сочетать в одном человеке такие принципиально разные вещи очень трудно. И в любом случае это работа своим мозгом. Образование тут нужно лишь для проверки собственных идей.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания