Цветоведение: что, с чем и почему?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ

1dea3c1fdeeceb4e84
Вот этот фасончик,Mamka.Спасибо за ответ.А то я сомневаться начала.Я зима.Прикладывала вместо бирюзы зелёные цвета-не то.Пришлось остановиться на этом.Образец для каскадов.Лиф будет сборный.
И для меня новость,что можно делать акцент,используя цвет.Я буду Вашим благодарным учеником.Устала от коронных зимних цветов.Хочется немного поэкспериментировать.

Тити, спасибо. Советом обидеть не возможно. 😋
У меня мало часов виделено на колористику. Я думаю разбить информацию на несколько взаимно дополняющих тем. На первых занятиях, что бы заполнили правила.
Затем оптимальное процентоное соотношения цветов в композиии, для гармоничного восприятия с примерами. Сейчас, усилино собираю фото к каждому цвету.
Меня интерисуют Первичные: красный, синий, желтый.
Втроричные: оранжевый, зеленый.
Третичные: красно-оранжевый, жёлто-оранжевый, жёлто-зеленый (от салатового до хаки), все оттенки морской волны.
Фиолетовых у меня полная подборка уже есть.
Если у когото есть подходящие фото. Выложите, 😳 пожалуста.

Вау, какая красотища. Сделайте его одотоным ярко-голубым, Плз...

Но, если все же захотите разноцветное, то возмозно попробуйте там где вязка по гуще там и цвет по интенсивней. Где вязка совсем ажурная самые светлые тона. А где елементы интересные, которые хочится подчернуть, но не сделать при этом главными -розовый.

Mamka

Вау, какая красотища. Сделайте его одотоным ярко-голубым, Плз...

Это Вы мне?
А теперь поняла,что ко мне.Доминировать буде бирюзовый.Он и так доминирует.Розового меньше всего.Нижний край каймы более широкий он розово-орнажевый.На мониторе плохо видно.Кстати ,розовый можно свети до минимума.На лиф я взяла меланжевую пряжу,сочетающую в себе все цвета,кроме бирюзы.Планируется носится с бирюзовым комплектом.Потому и не делаю чисто бирюзовое.Сольётся.

Dub dubom. От такой увиденой красоты забыла имя укать. 😂

Dub dubom, может действительно цветопередача все осложняет, но мое мнение что либо розовый как на нижнем ярусе образца надо убрать совсем, либо сделайте плавный переход от самого светлого к темногу сверху вниз - это сейчас и модно и по композиции на мой взгляд смотрится лучше всего. Можно конечно наоборот от темного к светлому - вобщем надо смотреть от конкретного персонажа, т.е. от того кто будет носить сию красотищу!
Хотя есть еще вариант - сделать плавное перетекание всех имеющихся цветов не ярусами, а по спирали, но опять же надо поглядеть на образце, чтоб потом все не перевязывать.

Mamka, а почему Вы зеленый из основных "выселили"?
ведь в цветовом круге 4 основных цвета, а из них образуются родственные, родственно-контрастные, контрастные сочетания, и сочетания с использованием дополнительных цветов.
а вообще презентация понятная - как раз пойдет для ознакомления с основами колористики и для запоминания правил оной. Я согласна с Valcure, это для школьников старших классов ок!, но не для профильного ВУЗа.

samodelka.
Я и такую теорию как вы говорите тоже знаю.В.Освальд ее написал. Кстати здесь на осинке, где то есть статья.
Я подумаю, уточню у начальства, на какую теорию мне "больший" упор делать.

Dub dubom. Вы прям мои мысли читаете: розового поменше розово-оранжевого побольше. 🙃

Dub dubom

Мне очень интересна эта тема.Как раз сейчас собираюсь вязать платье разноцветное.
Оцените сочетание цветов.Связала предворительный образец. на фотохостинг →
Может что-то у меня не то...

на фотохостинг →

Как красиво,Luna-M!Сочетание подобное моему.А коричневое-это буду я после загара. 😂 Спаибо огромное.Сомнения прочь-я на правильном пути.
Будет готово платье-здесь обязательно покажу,т.к.оно интересно цветом.

Dub dubom, именно такое сочетание голубого с розовым, как передает мой монитор, навевает ассоциации с младенцами 😈 ничего личного

Рыжая_кошка

Dub dubom, именно такое сочетание голубого с розовым, как передает мой монитор, навевает ассоциации с младенцами 😈 ничего личного

🤗
Хотя у меня сочетание чистых тонов розовый(pink)-голубой(фаянсовый)-белый(снежный) скорее ассоциируются с изделиями совковой "легонькой" промышленности.
Я полный профан в теории, но если придерживаться этой тройки розовый-голубой-белый, то более интересно смотрятся, например :
лавандовый+лососевый+экрю
бирюзовый+сиреневый+подзелененый экрю
васильковый+сливовый+серо-белый

к кипенно-белому и розово сиреневому лучше подбавить нечто полыное или то, что называют antique green

Девочки! На моём образце совсем нет белого цвета.Это цвет экрю.Ещё бирюзовый,розовый и розово-оранжевый.И мы с Mamka опредилились,что розовый минимизировать или совсем убрать.Я даже подумала,что было бы хорошо всё связать розово-оранжевым,кстати он близок к лососевому,как на юбке модели,но я уже пообещала девочкам,что будет цветное.
По поводу младенцев согласна,но что поделаешь,если я зима и выбор летних-ярких цветов не так велик,а в магазине и того выбор меньше.Очень сложно подобрать сочетающиеся цвета одного качества.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания