Базовый гардероб
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ
| Как вам идея базового гардероба от бурда?

В последнем номере предлагается базовый гардероб из двух цветов (розового и серого) и 7 предметов... По-моему идея хорошая 😃 Я думаю, можно даже одним жакетом обойтись, а стиль вещей выбрать в зависимости от стиля жизни.
Есть ли у кого нибудь опыт пользования таким вот гардеробчиком? Действительно ли "на все случаи жизни"? Или надоедает и хочется чем-нить его разбавить (я не имею в виду аксессуары)? Стоит ли шить?

Мне кажется, если ходить в одном цвете, то у окружающих сложится мнение, что ты всегда в одном и том же. Ну, а если только на один сезон, то почему бы и нет.. Тем более, если это короткий летний сезон 😃

Мне кажется, все-таки "истинно базовый" гардероб- это все-таки черный и белый или белый и серый цвета. Розовый, и правда, быстро примелькается. А модели- вполне подходят для основы гардероба.

Хорошее замечание про впечатление об одном и том же, т.е. номер сшить шесть вещей (юбку, брюки, топ, платье, блзу, жакет) идеально сочетающихся друг с другом и чувствовать себя "стильной и красивой" не проходит...Еще голова о других вещах болеть будет...

А как часто вы меняете основные вещи базового гардероба? 🙄

базовый гардероб и предполагает некую "базу" из 1 или 2-х хорошо сшитых, из качественной ткани, гармонирующих и сочетающихся между собой по стилю (чаще классическому), фактуре и цвету костюмов (двойки или тройки) и уже потом идет дополнение к ним: блузки, топы, джемперы ... потом аксессуары в виде шарфов, платков, бижутерии.... И обувь - добротная, качественная, дорогая, чаще классическая (лодочки, например, 1-2 пары основного "базового" цвета и из дополняющей гаммы)
Цвет костюма - обязательно основной цвет, который наиболее подходит цветовому типу, чаще темных тонов. Второй костюм (или еще одни брюки /юбка) уже может быть дополнительного к базовому цвета (светлых тонов). Также и дополненительные вещи.... Они и аксессуары могут быть и контрастного по отношению к "базовому" цвета. Естественно, все должно взаимозаменяться и взаимодополнять друг друга...

Есть масса статей о составлении базового гардероба, в том числе и на Осинке была замечательная статья...
Теор. часть этого вопроса освоить несложно, но применить практически.... 🙄 для меня ох как сложно оказывается... Ограничиться черным цветом, как базовым легче всего, но на самом деле он не всем идет. У меня сложилось, что базовый - темно-коричневый и бежевый. Уже года 3, а теперь хочется поменять, но не придумывается ничего нового.... 🤖

Я думаю, это подходит тому, кто в магазине может пойти и купить всю такую "базу", сейчас часто продают целыми сериями в одном цвете. Но для для меня как активно шьющего человека это скучно. Это м.б. и от свойства характера зависит - есть люди у котрых действительно ничего лишнего, просто не заставишь купить или сшить что-то "просто так". Я к таким счастливцам не отношусь.

Мишка Косолапый, как точно Вы подметили суть, почему такой гардероб непросто составить и он кажется скучным... тем, кто сам шьет...
Я тоже шью, обожаю ткани всех цветов, фактур, расцветок.... но мои сшитые вещи бывает трудно сочетать между собой, потому что они разные, из тканей, купленных по настроению и на глаз....

у меня интуитивно все покупается. но 80% гардероба м/у собой отлично сочетаются. сочетание построено либо на контрасте, либо на родственных гаммах. но никогда не ставлю на первое место создание базового гардероба - полет фантазии сразу прерывается рамками ограничений.

Зимой создание базового гардероба имеет смысл: весь этот дорогущий кашемир, альпака и прочие шерсти, бархат, - все это дорого, модели массивные и сложные, шить непросто и ухаживать трудно, к тому же цветность снижена по традиции, да и из-за недостатка освещвния глазу все-равно: что синий, что зеленый - все кроме красного воспринимаются как оттенки серого.
А коротким летом мне кажется чертовки глупо плодить гардероб нейтральных цветов, когда солнце ярче, модели проще, ткани дешевле, все стирается в машинке, и сочетать-то надо всего 2-3 вещи: верх, низ и куртку. По нынешним временам они все могут быть в разный цветочек.

Еще в школе у нас была потрясающая учительница, такая женщина-вамп, она носила только черный + все оттенки "красной" гаммы (в широком смысле - бордо, фуксию, алый). И материалы - кожа, мех, бархат, шелк. Как это выглядело! Я была в нее влюблена 😳

Поэтому наверно сейчас придерживаюсь такого же приниципа: черная база + оттенки красно-розовой-сиреневой гаммы (с поправкой на свой цветотип - зима).

Но летом действительно пробивает... как попугайчик! наверно все из-за того, что лето короткое, хочется "разгуляться".

Спасибо всем за ответы!
Как ни странно, но я услышала то, что хотела услышать. У шьющего человека с базовым гардеробом не всегда конструктивный диалог получается! 😏
Известно, что идей и статей о базовом гардеробе много, но вот не воплощаются они у меня на практике!!!! Я просто думала, раз о нем так много пишут, то это воплотимо! Но в основном во всех ответах проскальзывает одно и то же - это скучновато. Скорее, действительно, на один сезон такое дело неплохо заиметь... тут и активность в шитье как раз кстати - к каждому сезону можно стараться.

И тут вопрос к шьющим возникает - а какую часть вашего зимнего (как выяснилось из далога с осинками) более сдержанного занимают самостоятельно отшитые вещи? А какую - летнего?

У меня примерно 90%, остальное - зимняя шуба + вещицы, полученные в подарок. Я уже много лет ничего готового , кроме обуви и белья, не покупаю. От купальников до тинсулейтовых пальто - сама.

Ядвига, аналогично! магазины с готовыми изделиями мне интересны в качестве просмотра. а покупаю только ткани, но не одежду.

Неее, базовый набор одежды должен быть, ведь идея базы предполагает только то, что вещи вашего гардероба будут сочетаться между собой.
Но чтобы одеваться разнообразно, его одного маловато будет. 😂 Значит надо продолжать дошивать (и докупать) к этой базе дополнения: к базовым серым брюкам или юбке добавить жакетик в серо-беж-голубую клетку. А к серому базовому жакету - бархатную ярусную юбку и т.д. Поступая таким образом, можно расширять свой гардероб до бесконечности.
В идеале и базовых основ должно быть несколько - шерстяная, шелковая, льняная, джинсовая, летняя, зимняя, деми... и т.д.

Правда лишь в том, что одним махом отшить базовый гардероб у многих ни духа, ни времени не хватает. 😂 А иногда и сочетающихся с твоей базой тканей сразу не купишь.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания