Учебный комбинат ЮАО "Мастерица" (Москва)
    Все картинки темы
Список форумов -> Информационные страницы -> Курсы

Учебный комбинат ЮАО "Мастерица" (Москва)

http://www.masterica.com

Адреса курсов

м. Домодедовская
Ореховый бульвар, д. 7, кор. 1
Тел.: (495) 391-96-09

Информация о курсах

Курсы и мастер-классы по шитью и рукоделию.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Уважаемая пани Ольга,отвечает Вам мама двоих детей и еще бабушка, и муж у меня любящий и состоявшийся имеется, и в церковь я хожу.И ничего плохого о самом комбинате я не писала,читайте внимательно мой комментарий.Я там закончила курсы вязания и очень довольна.Но к сожалению к шитью охоту у меня отбил и именно этот преподаватель.Правда сейчас на других курсах я успешно осваиваю рукава.Ну не виноват преподаватель,что к ней идут такие непонятливые ученики и кассир не виноват,что эти студенты несут каждый месяц какие-то 2800,и заметьте -регулярно.(Это я о себе).Ну надоело ей.Очень жаль,понесем на другие курсы,там рады и улыбаются, и еще терпеливо учат,а не отворачиваются,когда просишь объяснить. А в церковь посоветуйте сходить тем,кто на рабочем месте плохо выполняет свои обязанности и пренебрежительно относится к своим ближним(в лице учеников).

Извините конечно но пишете полную ерунду. Действительно есть люди которые везде и всегда видят только плохое. Только виноваты оказываются все кто угодно кроме их самих. Больше всего поражает что педагог чья задача обучить должен за вас все сделать да еще и по головке погладить и потом все равно окажется крайним потому что по завершению обучения ученики так ничему и не научатся. Может кому то и хочется такого но большинство приходит именно за знаниями а не времяпровождением вне дома.
Поражает то что обучаясь на одном курсе можно подойти к педагогу с совершенно другого и проконсультироваться на тему того что он преподает и получить исчерпывающий ответ. И это без доплат, упреков и косых взглядов. К своему педагогу можно подъехать на недели и никто тебя за это не пошлет. Кто учится на комбинате не дадут соврать что часто бывает когда по окончанию занятия кому надо задерживаются и задают интересующие вопросы.
Про рукава могу сказать про себя что отшивая платье со мной возились как с писаной торбой пытаясь посадить рукав и было уже неудобно когда три преподавателя устроили консилиум на тему что лучше сделать. И спрашивается оно им надо? Но надо! Просто потому что хотят передать свои знания а не просто отработать часы.
И на сладкое про бухгалтера. Кто знает хоть немного про бухгалтерию те понимают чего стоит свести все цифры и какого это найти сумму которой нет но которая должна была появится еще два месяца назад. И напоминают примерно раз в три месяца про то кто сколько не доплатил.
Может все же стоит относится к людям по человечески и не ожидать поклонения за мифические заслуги.
А комбинат наш замечательный и те кто хочет прийти за знаниями приходите и не пожалеете.

Добрый день, а кто-нибудь учился на курсе кройка и шитье у Чебушевой Марины Викторовны? Что можете сказать о ней, как о преподавателе?

Хороший молодой педагог. Терпеливо объясняет и повторяет до посинения пока не поймешь. Если возникают сомнения то консультируется с более опытными преподавателями. У нашей группы она была первым преподавателем и воспоминания остались только хорошие.

Не слушайте брюзжащих теток, которым всегда будет что-то не нравиться!!! Комбинат у нас замечательный! Я не только сама закончила курс пэчворк и вязание крючком, но и девятилетнюю дочь вожу в детскую группу.Все преподаватели - это творческие люди,заражающие своей позитивной энергией.
А никто и никогда не задумывался как это - объяснить "тупоголовке" что-либо??? Пару раз на занятиях были "экземпляры", которым не то , что объяснить......, люди просто н-и-ч-е-г-о не понимают.
А преподаватель у нас (Лариса Артуровна, если интересно) - бровью не вела и все терпеливо объясняла(без капли раздражения!!!),хотя это вынести было невозможно(на мой взгляд).
Поверьте, если у человека проблемы меж личностного общения, то это - к психотерапевту, а не на курсы рукоделия.

я в кльтурном шоке от прочитанного!!Такое ощущение складывается, что у двоих товарищей проблемы не с обучением, а в принципе (без перехода на личности). Я в центре не просто шить научилась, а обновила существенно содержимое шкафа для одежды. А сейчас моя фигура существенно меняется, и в ближайшие месяцы она округлится ещё больше, в связи с этим напридумывались разнообразные туалеты и наш замечательнейший и самый лчший педагог ломает голову как всё это воплотить в жизнь. А между тем темы "Одежда для беременных" в курсе нет. И вся учебная часть активчно включается в творческий процесс воплащения моих фантазий. А милейшая Елена Александровна(когда попадает на нашу группу) всегда даст столько ценных советов, что только стой и записывай. Так что каждый в жизни находит своё: кто-то "нервную обстановку", а кто-то неиссякающий источник вдохновения и возможностей для воплащения своих невероятных творческих идей. Да обретут Ищущие! УРА!

Поддерживаю Еву-Марию,наш замечательнейший и лучший педагог это Ирина Вячеславовна.Приходите и учитесь,вас здесь многому научат.Комбинат замечательный,прекрасные педагоги.Курсов полно,на любой вкус.Лично я заканчиваю моделирование,потом перехожу на верхнюю одежду,далее машинное вязание,шторы,вязание крючком-ну а дальше видно будет.

Поддерживаю Еву и Сашу ( учимся вместе). Но и других преподавателей знаем. Лично я имела проблеммы с рукавом тоько потому, что преподаватель считала, что он недостаточно хорошо вшит. Перешивала даже не вспомню сколько, но на блузе очень много раз. Все преподаватели очень внимательные. Я помимо Моделирования и шитья ( сейчас 3-й курс)закончила ещё :
-Лоскутное шитьё;
-Вязаный пэчворк;
-МК по мишкам Тедди;
-МК оверлок-коверлок.
Было бы желание можно учиться всю жизнь. Планирую с осени как наберут группу пойти на коклюшки. Ни один учитель не отказался помочь, а иногда и в дополнительное время занимаются ( я так шила платье которое не предусмотрено программой).

А я хочу выразить огромную благодарность всем преподавателям комбината.Я прошла обучение по женскому легкому платью,верхней одежде,изготовлению бижутерии, прослушала курс лекций по бесподкладочным изделиям.Все занятия очень интересные,преподаватели рассказывают и объясняют все очень доходчиво и понятно.Отстающим всегда готовы помочь.Спасибо Вам огромное!

Огромный привет и респект Верро и Серебристому Ландышу, что не побоялись рассказать всю правду. У меня так красиво не получится, но я постараюсь....

Курсы шитья совсем не понравились.Огромные до нереальности группы. Материал и мной и другими учащимися усваивался по объективным причинам слабо. Уходят очень многие.

Отношение педагога, действительно, мягко скажем, прохладное... Пример-Три раза задавала вопрос о блузе у проходящего мимо педагога. Три раза ответом мне было гробовое молчание и взгляд в другую сторону....

Обучение прошиванию образцов заключалось в показывании на руках толпе учащихся ряда операций. Даже обладая недюжинной памятью ,огромным ростом и соколиной остротой зрения повторить дома ряд совершенно незнакомых действий- для неумеющих шить было сложно...

Одним словом, сплошной стресс и негатив..... На курсах мне было неуютно и идти туда совершенно не хотелось....

Когда моя шьющая тетушка увидела отшитых мной уродцев, однозначно посоветовала бросить эту шарашкину контору, что я и сделала.Тетушка вообще усомнилась-умеют ли там педагоги шить или только типа учить чему-нибудь и как -нибудь могут?

Только денег мне очень жалкоо.....пропали впустую.....

Курсы проходили в сьемных помещениях и это было страшно неудобно, были проблемы с тем, чтобы попасть в здание, грязные туалеты, негде было разложить ткань и иные материалы....

Да, еще очень неприятный осадок оставило то, что заставляли оплачивать даже те периоды, в которые вы не посещали занятий...услуга не оказана, а денежки платите..... Как-то это неприятно пахнет....

Если бы прочла о негативных моментах раньше, никогда бы туда не пошла или бы сбежала раньше. Предупрежден-значит, вооружен....

Огромный привет Verro, Серебристому ландышу, свахе Натахе и всем недовольным обучению в комбинате. А так же всем тем, кто собирается в комбинат, но еще раздумывает читая отрицательные отзывы.
Я уже оставляла здесь свой комментарий. Но оставляла его как ученица комбината. Сейчас хочется оставить свой отзыв как стажер. Да, да если есть желание и Вы хотите преподавать в комбинате, Вы можете выучиться, пройти стажировку, провести зачетные уроки и в путь. Стажировку проходила у Елены Александровны. Преподавание не сложилось по семейным обстоятельствам, но еще очень надеюсь что вернусь в комбинат преподавать.
Какой разный народ собирается в группах. Правильно кто-то в предыдущих постах написал про три категории. Пока ты учишься вроде как-то и не обращаешь на это внимание. Хотя все равно все видишь и замечаешь, просто это конкретно тебя на тот момент не касается. Но как только становишься с другой стороны стола, вот тут-то и проявляются все наши характеры. Во время занятия кто-то разговаривает по телефону, прямо в классе. У него даже не возникает желание выйти из кабинета. Вроде как я здесь и разговариваю и слушаю (может быть что-то запомню). Кто-то разговаривает между собой. Не поверите но кто-то просто может заниматься чем-то другим. Мне даже хотелось как-то спросить а зачем ты сюда пришла?
Кто-то просто наглеет. Я по другому и не могу сказать. У человека вопрос. Подходишь начинаешь объяснять ему, показывать. А он в это время начинает заниматься своим делом. А потом так невзначай говорит : "Может Вы доделаете??" Я была в шоке.
50-70 % учащихся приходит без выполненного домашнего задания. Вы думаете преподавателю приятно Вас отчитывать за это. И ведь она думает не о себе. Ну не выполнили , ну проведется еще несколько занятий, ну доплатят за еще пару лишних месяцев. Нет милые женщины. Она думает об оставшиеся 30%, которые все делают во время, которые хотят быстрее отучиться и заняться может быть еще чем-то другим. А преподаватель должен разорваться. Она вроде донести должна материал всем, надо идти дальше. И те кто с выполненным ДЗ им все понятно они идут дальше, но если ты хоть раз не выполнил ДЗ, то дальше очень трудно. По себе знаю.
Про приход на занятия это отдельная песня. Народ может опаздывать до 1,5 часов. Да мы все взрослые люди, у нас у всех семьи. Все понятно. Но сколько раз я видела, что остаются после занятий именно те кто опаздывает. А это уже личное время преподавателя. Но Елена Александровна со всеми остается.
И я наверно сейчас не конкретно защищаю отдельного преподавателя. Это относится ко всем.
Да, когда мы решаемся преподавать, мы понимаем все что может произойти. Работа с людьми это большая ответственность. Каждый со своим характером. Каждому мил не будешь. Все идут и хотят получить результат. Любым путем. Никто даже не задумывается что у преподавателя могут быть болезни, неприятности дома , да мало ли что еще. А преподаватель вошел в класс, улыбнулся и начал преподавать. Да это наш выбор и это нас конечно не оправдывает. Но и Вы оставайтесь людьми. Ведь не зря говорится если хочешь что-бы люди к тебе хорошо относились, так же относись в первую очередь к ним. Я Вам даю сто процентов, что все что с нами происходит все зависит от нас. Задайте себе вопрос. И попытайтесь ответить что в этой ситуации СДЕЛАЛ Я НЕ ТАК. И я Вам даю гарантию, если Вы честно для себя ответите(ХОТЯ БЫ ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ, ЧТОБ НИКТО НЕ УСЛЫШАЛ, А ТО КАК ЖЕ ВАШЕ СОБСТВЕННОЕ ДОСТОИНСТВО), то точно найдете ответ. Обвинить другого тысячу раз легче, чем себя. (Я ВЕДЬ ТАКАЯ УМНАЯ, КРАСИВАЯ, ХОРОШАЯ... ВИНОВАТЫ ВСЕ ТОЛЬКО НЕ Я.)
Комбинат существует уже более 70 лет. Я думаю это о многом говорит. Ведь комбинат остался существовать даже в те недавние 90-е, когда пошел наплыв шмоток и никто уже не хотел учиться шить. Зачем??? Вышел на рынок и все купил. Ведь преподаватели работали в то время только на энтузиазме, без заработной платы. Деньги за обучение шли на оплату аренды и другие необходимые расходы... Задумайтесь над этим когда обвиняете комбинат в сборе денег.
Приходите учиться, получать массу положительных эмоций от общения, но никак не ругаться и выражать свой негатив.
Всем удачи.

И для тех у кого есть шьющие тетушки. Идите заниматься к ним. Зачем тратить деньги. Ведь это так здорово.
Знаете в таких ситуациях мне сразу хочется привести пример когда муж пытается обучить вождению свою жену. 90 % - результат отрицательный. Почему то большинство идут к инструкторам. И не забывайте, что даже те кто проходит занятия у инструктора, не всегда садится за руль. Ну не дано.
Извините, не хотелось Вас обидеть. Может быть я и не права.Может быть Вам действительно не повезло с преподавателем. Ведь бывают в жизни исключения.

Добрый вечер! Прочитав отзыв свахи Наташи, не могу оставить свой комментарий, уточнив при этом некотоые моменты,...а также развеять сомнения девушек, которые в поисках кусов (сама была в такой ситуации 2 года!!!) Учусь в комбинате год (заканчиваю курс легкого платья). Единственное огорчение - почему раньше не пришла в это Королевство Творчества.
Девушки, желающие научиться моделировать, конструировать и шить под руководством МАСТЕРОВ ВЫСШЕГО КЛАССА - вам сюда! Отзыв " нереально огромные группы" - МИФ! Да,действительно на первых 4 занятиях, когда мы проходили азы, группа собралась приличная, но потом народ, который испугался либо трудностей, либо удивился, что почему сразу после нескольких занятий не пришла домой в сшитой юбке с блузой))), а тут, мол какие-то виды швов, лекция о правильности выбора швейной техники,"прошивание образцов" - сдулся. Но милые девушки, к гадалке не ходи, остаются только те, которые действительно хотят научиться шить! Сваха Наташа пишет" обладая недюжинной памятью" невозможно уловить и запомнить материал. Девушки, на занятиях преподаватели разрешают использовать видео, также мы конспектируем всю технологию! Больше всех меня поразила фраза "отшитых моих уродцев"...Интересно на каком этапе Вы сваха вылетели? "Уродцы"?????....даже в голову не приходит, какой из отшитых образцов, даже в самох худжем исполнении мог бы походить на "уродца". Сваха Наташа вместе с тетушкой, которая у вас там шьет, мы приглашаем вас к нам в гости, моя группа занимается по субботам, во второй половине дня - мы как раз отшиваем платья, и я хочу вам продемонстировать наши изделия.Только приходите без стресса и негатива!)))Для твочества это не подходит!))Кстати, девушки, перед началом учебы необходимо читать договор, в котором прописаны все моменты, чтобы потом не писать" я не пришла на занятие - и деньги мои пропали". Это вам что кино!!!, пришла - купила билет и просмотр. Это серьезное предприятие, где существуют свои организационные порядки, такое понятие, как "планирование бюджета" вам знакомо?))Так что милые девушки, кто не боится трудностей( в хорошем смысле слова) вам сюда!! А чтобы не испытывать стресс и негатив- необходимо будет выполнять домашнее задание! Без труда - ...! Удачи!! В негативном ответе на мое послание к девушкам, желающим научиться шить профессионально - я не нуждаюсь! и повторюсю стресс и негатив творчество не терпит!!!

Не собираюсь никаких гневных слов писать в обвинение Комбината,просто захотела рассказать факты,которые действительно существует.Хоть я и не пожелала продолжать свое обучение здесь,но все-таки в Комбинате есть плюсы:
1)Это одни из немногочисленных курсов в Москве,где можно учиться с основ и 3 года. Я свято верю в то,что научиться шить за 4 месяца невозможно.
2)Невысокая оплата-3200 в месяц.

Минусов,к сожалению, я нашла больше:
1)Отсутствие нормальных рабочих мест и швейных машин.Мне кажется,немного странным на первых порах не показывать как делать рабочие швы на машинке.
2)Группы действительно большие, и даже через полгода.
3)Отчитывают как в школе. Все-таки это не институт,и даже не училище.Взрослые люди собрались в свободное время,чтобы научиться шить. И хотелось,чтобы это приносило хоть какое-то удовольствие, а не желание быстрее все сдать и забыть.Это же,в большинстве случаев,для себя,а не для того,чтобы потом работать в ателье пойти.
4)Педагог,который был у меня, не имел высшего специализированного образования,а закончил курсы в Комбинате.Не то,чтобы это ставит его компетентность под вопрос,но и баллов не прибавляет.

В итоге я пожалела 4 месяца,проведенные мною там,потерянные воскресенья и деньги,но группа была хорошая-тоже один из плюсов.

А есть выпускницы по курсам "Вязание крючком" и "Художественная обработка кожи"? Хотелось бы услышать отзывы)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания