Расход ткани
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

ах, я бы себе пошила именно "длинную спиральную годе" почти до щиколоток, мне нравится как при ходьбе все это внизу "телепается" (в хорошем смысле) и играет! но она худит ведь страшно!

это именно для полненьких фасон! годе скрадывает килограммы и сантиметры! я себе когда-то длинную годе шила (правда не спиральную) из очень светлой почти белой ткани - ну и что? я выгляделя намного худее, чем на самом деле.

а вообще видимо Луна на нас влияет что-ли? недели три назад и я про спиральное годе подумала - может все-таки рискнуть, нарядную себе соорудить? и везде про такие юбки как раз все стали писать и обсуждать. 😋

Анастасия1981, даже и не сомневайтесь: подходит, вон Бурда в №12 похожую как раз для полных предлагает.

Поддерживаю мнение девочек:
Диагональные линии швов "разбивают" ширину и делают силуэт динамичным. А если годе более клешеным сделать - будет вообще супер! 🙃

Девочки, а из какой ткани вы шьете? Я хотела что-то двухцветное. ❓ 😋

Очень интересный эффект даст креп-сатин (у него одна сторона блесятщая, другая - матовая), если шить юбку из четного количества клиньев, чередуя "лицо" и "изнанку" 🙃

А на подклад вы ее "садите" и как его раскраиваете? ❓

Про подклад: если годе кроится с большим клешением, а именно такие мне больше нравятся, то подкладку крою по выкройке прямой юбки длиной до начала клешения. Подкладка бурдовской модели - той, что на фото - на всю длину юбки, чуть расширенная книзу.

| Re: юбка спиральное годе
Natasha

как рассчитать количество ткани на юбку спиральное годе.

Я может совсем глупость скажу, но когда на полу раскладываешь, считаешь на ширину, допустим 150 ткани, а приходишь в магазин, и там нравится ткань например 130. Для такого дела, можно взять выкройки с собой (как например в Бурде советуют) и "задолбать" продавцов примерками на ткани. Если магазин солидный - такой номер проходит неоднократно. 😂

Lara

Очень интересный эффект даст креп-сатин (у него одна сторона блесятщая, другая - матовая), если шить юбку из четного количества клиньев, чередуя "лицо" и "изнанку" 🙃

а если взять еще и темно-темно-темно синий цвет, будет очень худЭнько и красиво! 😂

| Re: юбка спиральное годе
Natasha

Девочки, здравствуйте. Я новичок на вашем форуме, поэтому извините, если задам вопрос, который уже обсуждался. Меня интересует как рассчитать количество ткани на юбку спиральное годе. Рассчет такой же, как и на обычное годе (я имею в виду две длины) или есть какие-то нюансы? Заранее благодарю за ответ.

Есть. Представьте себе раскладку деталей.
Для обычного годе раскладка производится вверх-вниз клиньем, вверх-вниз (при условии, что ткань позволяет по своей разнооттеночности и фактуре). А для спиральной всё иначе.
Первую деталь разместим в почти верхнем углу так, чтоб спиральный клинышек заворачивался в сторону края. Вторую деталь раскладываете так, чтоб боковые швы первой и второй детали соприкасались ( с учётом припуска на швы), НО со смещением этой второй детали вниз на высоту заворачивающегося клина-хвостика. То есто как бы постоянно каждый клин смещая параллельно предыдущему немного вниз, как раз на высоту клина.
Таким образом, расход ткани зависит от ширины ткани и параметров хвостика. Если половина ваших бёдер укладывается в ширине ткани + ширина клина-хвостика, то расход ткани должен быть (Дю+nхВ)х2, где Дю-длина юбки, n - количество клиньев, В - высота клиньев.
Если ширины ткани хватает на ширину бёдер + ширину клтна + припуски, то эту формулу можно не умножать на 2.
Ну и на припуски добавить нужно.

Девушки, а как вшивать молнию в такой шов? Как обычно в прямой или есть что то такое заковыристое?

Солнце

Девушки, а как вшивать молнию в такой шов? Как обычно в прямой или есть что то такое заковыристое?

А про молнию для такой юбки Осинка сегодня здесь рассказала. 😃

Спасибо я уже прочитала! 😃

| Как расчитать ткань при покупке

Девочки, подскажите, как рассчитать количество ткани при покупке?
С брюками и прямыми юбками все понятно. Если в ширину влезаешь, то берешь длину + где-то 10 см на подгиб. Я в ширину умещаюсь обычно со своим ОБ около 80 см.
А вот как быть с пиджаком, рубашкой? Ведь там и длину рукава, и воротничок считать надо.
Заранее спасибо.

пусть меня поправят опытные осинки, но меня научили считать так длина изделия+длина рукава+воротник (если он большой, с лацканами и т.д.) ну и подгибка

Ага. Спасибо. Хм. А в одну ширину это все не влезет? Как это узнать?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания