Соусы
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| Грузинская кухня

Аджика
Состав:
10 кг помидор
0,5 кг чеснока
1-1,5 кг болгарского перца
0,5 кг острого красного перца
0,5 стакана сахара
1 стакан винного уксуса
10 таблеток ацетилсалициловой кислоты
соль
( выделенным цветом обозначены обязательные действия, остальное на ваше усмотрение 😏 )

Помидоры перекрутить через мясорубку ( или в блендере ) . Всё остальное моем, чистим, мелко режем. Горький перец я крутила в блендере, т.к. резать его ножом - это начать себе химический пилинг пальцев. 😂 Взять эмалированную кастрюлю или ведро. Выкладываем прокрученные помидоры, болгарский перец, уксус, сахар, чеснок. Мешаем всё только деревянной ложкой !!! Горький перец и соль добавляем постепенно, через небольшие промежутки времени, пробуя, чтобы не переборщить. Соль растворяется медленно - будьте осторожны, не сразу чувствуется, так что не пересолите. В самом конце 10 таблеток аспирина растираем в порошок, добавляем в аджику и хорошо перемешиваем.
Аджику оставляем в эмалированной посуде на 10 дней. Саму кастрюлю я накрывала марлей и оставляла крышку чуть-чуть приоткрытой. В первые пару дней ничего особого не происходит. Мешаете периодически, как вспомнили, что сегодня не мешали - так и мешаете. После пробы никогда не кладем ложку обратно в кастрюлю с аджикой ! Одна капля слюны - и все скиснет. Я мешала 1-2 раза в день. После 5-6 дней пойдет пена и очень резкий кислый запах. Всё нормально, так оно и должно быть 😂 Через 10 дней аджика готова, её можно разливать по бутылкам и банкам. Она любит прохладу, не обязательно холодильник. У меня стоит ( стояла 😈 вчера открыла последнюю бутылку ) в подвале. Опыта с нахождением в других, более солнечных местах, нету. 🙄

Айрин74, спасибо большое от огнеедов!!! 😘 💟 )))
Только я ни разу аспирин не клала в консервы. Он для чего нужен?

Не дает ей скиснуть.. 😂 Я сама никогда с аспирином дело не имела. Первый раз в прошлом году сделала 10 кг. В этом году собираюсь 20 кг сделать 😈
Забыла написать: если хотите густую аджику, тогда нужно разрезать каждый помидор пополам и немного отжать сок. Я так и сделала, но после посмотрела, что очень густо получается, и вылила весь сок обратно.

Ира_Ида

Айрин74, спасибо большое от огнеедов!!! 😘 💟 )))
Только я ни разу аспирин не клала в консервы. Он для чего нужен?

аспирин по-идее вреден, много нехорошего про него пишут., это ацетилсалициловая кислота, может, дело именно в кислоте? и тогда заменить на лимонную? а то сначала так обрадовалась рецепту. а потом расстроилась - аспирин... 🙁

Как кстати тему подняли 😃
Девочки, а нитко не знает рецепта соуса горячего, в состав входят свежие огурцы, укроп, вроде то-ли кефир, то-ли сыворотка и... не помню что еще. И как готовить тоже не помню. Помню только, что вкус получается кисловатый. Давно когда-то делала по журналу, потом его потеряла, а теперь опять захотелось 😊

Нюсечка

аспирин по-идее вреден, много нехорошего про него пишут., это ацетилсалициловая кислота, может, дело именно в кислоте?

⁉ Я думала это одно и тоже! Конечно, ацетилсалициловая кислота! 😈

Рецепт этого соуса в нашей семье передается уже лет сто. Соус готовила еще моя прабабушка. Надеюсь еще кому-то понравится.
Томатная муштарда.
2 кг помидор и 1 большую луковицу перемолоть и уварить в половину.Протереть через сито, добавить 1/2 стакана горчицы (русской или козацкой), 1/2 ст. винного уксуса, 1 ч. л. соли, 150 г. сахара, по 1/2 ч. л. черного перца и имбиря.
Уваривать до загустения. Можно закатать в банки и хранить в подвале. ( Я ни разу не успела 😂 )
А этот соус в нашем регионе очень популярен. Готовят обычно к Пасхе. Подходит к копченостям и холодцу.
Соус из хрена.
0,5 л сметаны (лучше домашнюю) и 5 яиц взбить венчиком и довести до кипения. Добавить 5 ст. л сахара, 5 ст. л. уксуса, щепотку соли. К теплой массе добавить 0.5 л тертого хрена. Все перемешать, хранить в холодильнике можно неделю. Рекомендую использовать тоненькие, молодые корешки хрена. Именно молоденькие корешки имеют пикантный вкус, а не горечь.
Рекомендую.

что такое козацкая горчица?

Козацкая горчица - это у нас такой сорт, без всяких примесей, как старая советская горчица. Для этого соуса нужна именно такая, чтобы не перебивать вкус.

Айрин74
Нюсечка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

⁉ Я думала это одно и тоже! Конечно, ацетилсалициловая кислота! 😈

Это и правда одно и то же, я акцент сделала на кислоте 😃. В смысле, можно ли аспирин заменить на лимонную кислоту.

В виде эксперимента - наверное можно килограммчик отдельно сделать, посмотреть, что будет, но... 🙄 Я делала с ацетиловой кислотой и про лимонную ну ничо не знаю... 😏

Лимонный соус, к рыбе 🙄 сметана, майонез 50*50, сок пол лимона, соль, перец 🙄

Соус из сладкого болгарского перца)

2 стручка сладкого болгарского пера, 0.5 стакана белого сухого вина, соль, молотый перец

В оставшийся при жарении мясной сок и жир добавить нарезанный тонкими кольцами сладкий стручковый перец. Влить вино или смесь разведенного с сахаром уксуса, приправить солью, молотым перцем и протушить на слабом огне до мягкости перца. Готовый соус по желанию протереть сквозь редкое сито и еще раз прогреть. Использовать соус к блюдам из отварных бобовых или по вкусу.

А кто поделится проверенным рецептом соуса ткемали? Я делала, но хочу приближенный к оригинальному попробовать...Есть варианты?

А что там проверять-то.. 😏 Берете алычу, варите до полного размягчения, протираете через сито, избавляясь от косточек. Потом в полученное пюре обязательно кладете омбало, не знаю к сожалению русского названия 😳 , похоже на венички укропа, у них очень жесткий ствол и приятный приторный запах. Минут через 20 омбало достаете из соуса, а кладете туда киндзу, чеснок, укроп, соль, можно уксус, но мне лично кислятины и так хватает в ткемали. Поварить минут 10-15 и готово! 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания