Стильный мужской пуловер от Бруклина Твида
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Пуловер, который я предлагаю вязать, называется Cobblestone pullover
Фото повисит, пока не поступят претензии автора (ттт!), потом заменим своим --первым готовым;
описание на русском составлено неизвестной (неизвестным).

на фотохостинг → на фотохостинг →

🎨 Наши воплощения

Девушки, дамы, фрау, мисс, миссис, мадам или как желаете именоваться 😃,
приглашаю всех вас связать за компанию отличный мужской пуловер, который вполне можно назвать внесезонным, так как, ИМХО, он будет прекрасно выглядеть и "вести себя", будучи связанным как из шерсти, так и из смесовой пряжи. Я вот хочу из смеси шерсти и хлопка.

Кто такой Бруклин Твид?
Он же -- Джаред Флад (настоящее имя); он же -- известный в мире вязания мужчина-дизайнер, который к тому же сам и вяжет; он же -- молодой симпатичный житель Нью-Йорка (вот не знаю, холост или как 😃); он же -- автор этого пуловера и, наконец, он же фотограф и художник.
Кто желает и имеет возможность, могут полюбоваться его творениями на его личной страничке на Ravelry, кто не может -- не переживайте, в блоге все гораздо интереснее. 😃

Пуловер, который я предлагаю вязать, называется Cobblestone pullover
(В своем блоге он пишет, что "Кобблстоун -- это название бара в Ирландии, где он проводил время с друзьями, слушая национальную ирлндскую музыку". Это название показалось ему подходящим и для свитера.) А вообще Кобблестоун -- это булыжник (Так, во всяком случае, утверждает словарь.). Не слишком романтично... Можно своему мужчине не переводить. 😃
Пуловер сей появился на свет только осенью 2007 года, так что на свете еще очень мало мужчин (сколько примерно -- см ниже 😃), которые имеют счастье обладать таким эксклюзивчиком. 😃

Чем этот пуловер интересен и хорош?
1) Очень простой рисунок, для начинающих -- идеально (а я себя к таковым тоже отношу и после года возобновления интереса к вязанию): лицевые и изнаночные. Даже как-то неудобно. 😃
2) Никаких швов!!!!! Только два крошечных шовчика под мышками, что, естественно, не считается, так как никому не видно и можно сшивать, как... Постараться, но не мучиться, короче. 😃
3) Интересная конструкция: тело и рукава вяжутся отдельно до пройм, там все три части сажаются на одни круговые спицы и дальше свитер довязывается вверх по кругу.
4) Используются укороченные ряды. Это, ИМХО, единственная сложность.
5) На сайте Равелри есть такая опция как "посмотреть воплощения конкретной модели". Так вот, этот пуловер там вяжут или связали в целом 698 человек! Воплощения разные, но получается хорошо у всех. Хочу поделиться своими наблюдениями по поводу выбора пряжи. Конечно, твидовая -- идеальнейший вариант. Появляется какая-то дополнительная брутальность (от которой мужчины не отказываются обычно 😃 ) и серьезность. НО из обычной пряжи, не твидовой, тоже варианты выглядят суперски (извините за просторечие). По поводу цветов: лучше всего выглядели там варианты в цвете оригинала (естессно), охристом, светло-коричневом, бежевом, светлом и среднем сером, голубом (для детей) и средне-синем, а также в темно-красных оттенках. Фиолетовый и зеленый почему-то как-то резали глаз, как будто что-то не то. Но Это может быть мое личное мнение. Кстати, отлично и очень гармонично смотрится этот пуловер в зеленом цвете мха! В черном цвете не видно различия узоров между кокеткой и телом и по бокам, это уже не очень интересно, в белом цвете я там не видела, так что не знаю.

Итак, кто желает осчастливить своего мужчину или нескольких? (Не подумайте чего -- я про детишек или там всяких родственников). 😃

важно

Пуловер, который я предлагаю вязать, называется Cobblestone pullover
Фото повисит, пока не поступят претензии автора (ттт!), потом заменим своим --первым готовым;
описание на русском составлено неизвестной (неизвестным).

на фотохостинг → на фотохостинг →

🎨 Наши воплощения

Очень выразительно смотрится свитер, мне понравилось. А нельзя ли ссылочку на сайт с другими воплощениями этой модели?

Не выйдет! 😃 Точнее, дать можно, но пустят посмотреть только тех, кто на том сайте зарегистрирован.
Попробуйте:
http://www.ravelry.com/patterns/library/cobblestone-pullover/people

Можно посмотреть в блоге одной вязальщицы тут, она вязала своим сыновьям два или три (внизу страницы, где 5 октября):
http://a-friend-to-knit-with.blogspot.com/2007/10/first-down.html

подпрыгиваю на стуле от нетерпения, но приступить могу не ранее чем через две недели - именно тогда приедет моя пряжа - Линеапью Акварелло, бело-голубоватый меланж
как раз думала что из нее забацать, косы на такой страшной толщине (90гр-50м) будут выглядеть громоздко.
а тут такая красота. и Их Величество одобрили 😃 модельку
хотя, наверное, в твиде выглядело бы получше.

Так спешки нет! Вся приятность тем он-лайн, как мне кажется, именно в том, что начать можно как всем вместе, так и присоединяться потом.
Пойду посмотрю на Акварелло Ваше. 😃 Меланж не твид, но выглядеть должно в том же ключе. Кстати, и "гладкие" модели выглядят очень эффектно, и уже не элегантно-спротивно, а совсем по-деловому.

Посмотрела: мне кажется, это не меланж, а секционное окрашивание, такие очень мягкие переходы, верно?

Анги написала мне в личнуу почту несколько интересных замечаний по поводу этого свитера, я думаю, что они всем были бы интересны.
Анги, если Вы не против, я помещу Ваши мысли и сюда?

А пока я жду разрешения (авторские права на текст рекомендаций принадлежат все-таки Анги 😂 😂 😂 ), хочу сказать пару слов о модификации, которая мне самой пришла в голову, когда я разглядывала хорошеньких детишек в этих свитерах.
Деткам хорошо вязать такие свитера, которые можно надвязать или распустить часть и связать снова другим цветом, скажем. Этот пуловер надо вязать снизу вверх, а что, если разделить его на две части и тело и рукава вязать сверху вниз, а потом по наборному краю (который будет грничить с кокеткой) набрать петли и дальше вязать кокетку уже снизу вверх? Так сохранится задумка автора и заодно можно связать свитер, которыц легко удлинить или укоротить (так как закрытие вязания будет по нижним краям).

Ну как Вам такая идея? Практично?

я давно "запала" на этот свитер, но если честно, была уверена, что он вяжется сверху вниз, как реглан, только прибавки не по линиям, а так, как здесь описаны убавки - для создания круглой кокетки...
не вижу особой необходимости вязать снизу 😊 надо подумать, нет ли каких-то сложностей, но по-моему он благополучно может быть связан сверху вниз...

сижу вяжу образцы 😃
я хочу использовать пряжу Дакота (альпака, шерсть и что-то еще), она правда чуть толще за счет ворсистости (выглядит как немного сваленная нитка) - у меня плотность 13 петель = 10 см

Аина, а ты какую пряжу выбрала? 😃

Netka, вот именно то, что ты говоришь (про сверху вниз) мне и Анги написала.
Я согласна с вами обеими, что это несложно, но... Сама я так не умею. Ничего еще сверху не вязала вообще. Так что если ты будешь вязать сверху, я буду все за тобой записывать, так как у меня в планах ДВА таких свитера. 😃 😃 Оба в подарок, и оба -- мужу!.. Впрочем, как пишет Элизабет Циммерман, в любое время можно все поменять и связать другую кокетку.

Дакота -- это чья пряжа? Где можно посмотреть?

У меня две чудные пряжи.
Первая -- красная "Vita Coral" от Симпекса: http://www.yarn.ru/katalog/vita/coral.htm номер 2803;
Вторая -- "натурального" светло-бежевого цвета "Country Fashion" от того же Симпекса:
http://www.yarn.ru/katalog/magic/country_fashion.htm
номер 1204.

Тоже сижу и вяжу образцы. 😃
В фаворитах -- красная, так как этот цвет моему мужу оооочень идет, но ни одной вещи у него в гардеробе пока такой нет; к тому же, только месяц назад я довязала себе маленькое черное платье из такой же нитки, мне очень понравилось полотно! (Платье нигде не выставляла еще). 11 мотков мне хватило на платье, значит, тут на свитер 11 точно хватит (самый маленький размер). Недостаток -- полотно для этого свитера получается недостаточно, ИМХО, плотное. Хотя для лета,возможно, это даже хорошо. Вот постираю, видно будет.
Вторая пряжа ... ох, хороша! получается, как на картинке. Но она толще и теплее, к тому же у меня всего один моток, а остальные придут только через две недели.

Так что я буду вязать из красной, а бежевую оставляю на потом.

Кстати, очень нужен совет: как сделать так, чтобы планка внизу поменьше растягивалась? Она из чередования лиц-изн рядов, и форму не очень держит, ИМХО.

Вита Корал хороша!) к тому же такой состав прекрасный - шерсть с хлопком 🙄 я недавно где-то видела выставленное изделие из этой пряжи - мне очень понравилось полотно...
мне кажется, планка из платочной вязки вполне хороша -я вязала мужу жакет таким образом. но если слабовата - можно связать ее спицами на номер меньше, я думаю 😃

Дакота - это мой "распродажный" запас - вот так она выглядит
на фотохостинг →
на фотохостинг →
в общем, я решила попробовать сверху (уже 4-й раз петли на горловину набираю 😈 )
где-то пробегала информация, что привязании сверху, чтобы получить круглую кокетку, надо прибавлять в каждом 4-м ряду по 16 петель через равные промежутки - получается тот же объем, что при реглане, но нет линий.
сейчас проверим))

Netka,
дело в том, что там не платочная вязка, а ряд лицевыми, ряд -изнаночными.
А вот попробую я платочной!

Дакота -- красивая, а наощупь как и на ... теплоту?

Все, пришел муж и в недвусмысленных выражениях сообщает, что пора бы и честь знать: детское время закончено. 😈 (я сейчас болею немного, ничего не могу делать, только вязать и за компьютером сидеть. 😂 😂 😂 )
Всем спокойной ночи.

Aina_M

Netka,
дело в том, что там не платочная вязка, а ряд лицевыми, ряд -изнаночными.
А вот попробую я платочной!

Дакота -- красивая, а наощупь как и на ... теплоту?

а платочная тогда какая? 😳 я всегда думала, что ряд лицевые-ряд изнаночные - это и есть платочная... тут же по кругу...

на ощупь приятная, а теплая даже слишком, по-моему 😃 ну ничего, будет на следующий сезон...

Я еще тут. 😃
Платочная какая? Какая, какая, ну... 😳
точно, такая, как ты тут пишешь, тут же по кругу. 😳 😳
Не, все, ухожу спать! 😃

А чулочная -- это когда по лицевой стороне --лицевые, а по изнаночной -- изнаночные, да?..

Спасибо за темку. Может наконец свяжу за компанию. Я обещала брату этот свитер давным-давно. И пряжа выбрана и образец связан. Не могу только прекратить вязать для себя любимой.
Так вот это выглядело в октябре:
на фотохостинг →
Точно так же это выглядит сейчас.. 😳
Пряжа Alpacana Schachenmayr nomotta 35% шерсть, 30% альпака, 35% акрил 50г/100м

Верх, манжеты и нижняя планка связаны платочной вязкой. Платочная - вроде как не растягивается.
Мне кажется, что в пуловере всё продумано. Ну, а вязать снизу вверх или сверху вниз - дело, наверное личного предпочтения.
Единственное "за" снизу - это то, что делать убавления приятнее, чем прибавления.
Зато "за" вязание сверху:
1.Возможность примерки и определения длины рукава и общей длины.
2.Возможность чинить пуловер - даже у взрослых мужчин манжеты и локти рвутся быстро.
3.Если пряжи мало, то можно вязать длину изделия до тех пор, пока есть пряжа.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания