Выставки и конкурсы мишек и кукол
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кукольный мир

Sania, Ваша история просто замечательная, сразу видно, что Вы очень творческий и талантливый человек! Ваши куклы мне очень понравились, а от Масяни - я БАЛДЕЮ! Такую же хочу! Наверное, придется мне вернуться на время к скульптурному текстилю!
Ваш рассказ мне напомнил историю одной знаменитой московской художницы-кукольницы Лопусовой-Томской, которая делает потрясающие куклы из папье-маше. Она тоже с детства пыталась что-то сделать, сначала лепила куклы просто из пластилина, раскрашивала из гуашью, держала в холодильнике, чтоб они не портились. Потом работала в кукольном театре Образцова художником-кукольником, многое подчерпнула там для себя и разработала свою технологию. У нас в Школе КД иногда бывают ее мастер-классы.
Спасибо Вам за интересный рассказ и с наступающим Новым годом всех, всех, всех! Всего нам и Вам доброго в будущем году!!!

Бобик

Мишка, а выходные данные этой книги?.. Если это не военная тайна... 😂

Бобик! Пишу про книгу!
"Куклы, игры и игрушки", Кей Хилари, Москва, Астрель-АСТ, 2003, тираж 3000 экз

Ежик

Sania, Ваша история просто замечательная, сразу видно, что Вы очень творческий и талантливый человек! Ваши куклы мне очень понравились, а от Масяни - я БАЛДЕЮ! Такую же хочу! Наверное, придется мне вернуться на время к скульптурному текстилю!
Ваш рассказ мне напомнил историю одной знаменитой московской художницы-кукольницы Лопусовой-Томской, которая делает потрясающие куклы из папье-маше. Она тоже с детства пыталась что-то сделать, сначала лепила куклы просто из пластилина, раскрашивала из гуашью, держала в холодильнике, чтоб они не портились. Потом работала в кукольном театре Образцова художником-кукольником, многое подчерпнула там для себя и разработала свою технологию. У нас в Школе КД иногда бывают ее мастер-классы.
Спасибо Вам за интересный рассказ и с наступающим Новым годом всех, всех, всех! Всего нам и Вам доброго в будущем году!!!

Спасибо на добром слове! С Новым Годом и наступающим Рождеством!!! Кстати, пластилин и я держала в холодильнике... жила я тогда в Крыму, так что... А Масяня - простая. Я сделала выкройку по картинке, могу поделиться. если интересно...

Sania

Я сделала выкройку по картинке, могу поделиться. если интересно...

Очень-очень интересно!

Мишка, спасибо! Буду искать. 😃

Как оценитß вашего мишку для продажи?

http://www.edinburghimports.com/archives/

Это может статß одним из самых сложных моментов в вашей карßере теддиста. Естß много установленных правил и не менßше исключений.
Здесß приведены несколßко правил, принятых в среде профессионалов.

Прежде всего, ко всем начинающим, кто не пытается зарабатыватß мишками на жизнß: если вы собираетесß делатß мишек на подарок - прошу вас, делайте! Если вы хотите продаватß мишек толßко ради спортивного интереса (в смысле не для зарабатывания денег или развития вашей мишечной мастерской) - ставßте цены в пределах аналогичных произведений других художников.

Если вы чувствуете, что готовы по-настоящему продаватß мишек, попросите других оценитß их. Спросите друзей, родственников и кого-либо из теддистской среды. Посетите выставки и вебсайты других теддистов. Посмотрите мишек и сравните качество. Будßте честны с самими собой. Если ваше качество не дотягивает, сделайте еще мишек. Убедитесß, что мордочки, носы, уши и глаза сделаны ровно, вычещите ворс изо всех швов, швов не должно бытß видно.

Как толßко вы убедилисß, что ваши мишки отвечают стандартам качества, принятым на тедди-рынке, не сомневайтесß в своей работе и будßте тверды. начинающие часто недооценивают свои работы. Помните, вы уже убедилисß, что ваша работа - на уровне других. так же как и в других отраслях, цена связана с брендом; мишки начинающего теддиста не будут продаватßся так же дорого, как мишки от теддиста с именем.
Но естß средний уровенß цен, которого должны придерживатßся и начинающие, чтоб сохранитß свой бизнес и всю отраслß в целом в границах окупаемости.

Продажа в самом начале по оченß низким ценам (толßко чтоб покрытß расходы на мохер) - вполне приемлема. Начинающим неплохо стартоватß, продавая родственникам и друзßям по низкой цене толßко чтоб вырботатß уверенностß в себе и сделатß рекламу. тем не менее, если ваши мишки хорошего качества и вы арендуете прилавок на выставке и продаете ваших мишек по 40 долл, а ваш сосед примерно таких же - по 120, вряд ли он будет особенно счастлив. Если вы ставите низкую цену на своих мишек, убедитесß, что это не мешает бизнесу других теддистов.

Ценообразующие факторы:

1.Стоимостß материала
2.Доп. расходы.
3.рабочее время.
1.Стоимостß материала
Болßшинство теддистов рассчитывают материал по розничной цене, даже если купили их со скидкой. Это дает немного запаса на тот случай, если цены поднимутся. Это дает также подстраховку от повышения цены на тот случай, если клиент хочет мишку из какого-то специалßного материала. Клиенты любят стабилßные цены.

Стоимостß материала обычно включает:

- тканß (в т.ч. на подушечки лап)
- глаза
- вышивалßные нитки
- суставы
- наполнителß
- одежда и аксессуары
- этикетки и свидетелßства
- упаковка и доставка

2. Доп.расходы
Многие забывают принятß их в расчет. Это расходы, которые вы несете в связи с вашим бизнесом. легче всего подсчитатß ваши расходы за месяц и разделитß их на кол-во произведеннных в этом месяце медведей.
Обычно бывают след, доп. расходы:

- коммуналßные услуги (телефон, свет, Интернет)
- реклама (журналы, брошюры, вебсайт)
- расходы на дорогу, участие в выставках, доставку.
- оборудование (компßютер, шв. машина)
- бухгалтерия (учет, налоги, патент)

3. ´Ваше время
Начинайте подсчет с момента, когда вы начали переноситß выкройку на материал и заканчивайте с последним стежком. Можете также прибавитß время, потраченное на обдумывание и разработку дизайна. Помните, что сложно точно подс читатß количество времени, затраченное на вашу работу, но скрупулезный подсчет времени даст вам понятие о том, насколßко эффективен ваш бизнес и покрывает ли он ваши реалßные расходы. если вы нанимаете кого-либо для выполнения части работы, это относится не к вашему рабочему времени, а к доп. расходам.

Основные операции, которые должны бытß учетны при подсчете рабочего времени:
- дизайн
- раскрой
- наколка и стачивание
- вычесывание швов
- ваворачивание
- оформление мордочки и отделка
- дополнение аксессуаров

Оптовые цены
Обычно магазины покупают у вас мишек оптом по цене, составляющей 50% от их розничной. Им нужно покрытß свои расходы на аренду, свет и т.д.
Удваивание цены делает мишек, продаваемых через магазины, доволßно дорогими. Поэтому многие теддисты делают отделßную линию мишек, специалßно предназначенных для продажи через магазин и устанавливают на них более низкую закупочную цену. В этом случае мишки от теддиста и мишки из магазина не так остро конкурируют между собой.
Формула расчета цены:

Для примера взяты 12 мишек.
Розничная стоимостß материалов: $40
время: 6 часов по $8/час =$48
Доп. расходы: $35/мес разделитß на 5 мишек в месяц = $7 на мишку

Формула 1 - Удвойте (некоторые говорят: утройте) стоимостß материалов и прибавßте ваше время (почасовая ставка Х количество часов, необходимое для изготовления одного мишки). Добавитß 5%-10% на компенсаицю доп. расходов. Это наименßшая оптовая цена вашего мишки. Болßшинство розничных продацов удвоят эту цену.
$80 + $48 = $128 + 5% = $134.40 опт.
$134.40 X2 = $268.80 розница.

Формула #2 - Стоимостß материалов X5. Это наименßшая розничная цена вашего мишки, которую вы должны получитß при продаже вашего мишки напрямую покупателям. Стоимостß материалов X3. Это наименßшая оптовая цена вашего мишки.
$40 x5 = $200.00 наименßшая розничная цена .
$40 x 3 = $120.00 наименßшая оптовая цена вашего мишки для магазина, который будет продаватß ваших мишек по $240.

Формула #3 - $10 на каждые 2,5 см. Минималßная розничная цена для болßших медведей без одежды. (Ни в коем случае не для мини-мишек!)
$10 x 12■ = $120.00 наименßшая оптовая цена вашего мишки для магазина.
$120 X2 = $240.00 наименßшая розничная цена
если вы исполßзуете формулу номер 3, не забудßте прибавитß расходы на одежду и аксессуары.

Формула #4 - Сложите расходы на материал + время + доп. расходы. Прибавßте 25%. Это наименßшая оптовая цена вашего мишки для магазина
$40 + $48 + $7 = $95 + 25% = $118.75 наименßшая оптовая цена вашего мишки для магазина. $118.75 X2 = $237.50 розничная цена.

Все эти формулы хороши для примерного подсчета, а в целом опирайтесß на свой здравый смысл.

Chenille, спасибо огромное! 🤗 Этот материал (и в других мишковых темах переводы с эдинбургского форума) очень ценный, у нас (в русскоязычном мишковом сообществе) такой информации получить невозможно!
И поздравляю с новой аватарой! 🙃 😃

Бобичек, может тогда скажете, какие темы вас болßше всего интересуют, так я их потихонßку переведу .
Вот список:
∙ Введение в тедди-дизайн (построение выкроек)
∙ открытый рот.
∙ Формирование индивидуальности вашего мишки
∙ Подготовка к вашей первой выставке
∙ Клубы теддистов
∙ Мишки для детей
∙ дайте мишке голос.
∙ ОКраска
∙ Совершенная мордочка
∙ медвежачßя этика - что делает вашего медведя уникалßным
∙ Суставы
∙ Глаза.
.∙Выбор ткани, выкройки и советы по шитßю.

прошу прощения за бету, но недавно грохнулся комп и с тех пор мягкий знак пропал 🙁

Chenille

Бобичек, может тогда скажете, какие темы вас болßше всего интересуют, так я их потихонßку переведу .

А можно не Бобичку? Про фильцевание,можно и не новое...

Ох, прошу прощения.
Конечно, все могут заказыватß все по списку 😃 Про филßцевание уже начала.

С бетой вместо мягкого знака даже изысканно! 🙃
Темы, конечно, все очень интересные... И таблеток мне от жадности - побольше, побольше! 😂 Лично меня эти темы интересуют примерно в таком порядке:

Chenille

∙ Введение в тедди-дизайн (построение выкроек)
∙ вводная по мини-тедди.
∙ медвежачßя этика - что делает вашего медведя уникалßным
∙ Выбор ткани, выкройки и советы по шитßю.
∙ Формирование личности вашего мишки
∙ Подготовка к вашей первой выставке
∙ Совершенная мордочка
∙ ОКраска
∙ Суставы
∙ Носы.
∙ Глаза.
∙ Искусственный мех.
∙ открытый рот.
∙ Клубы теддистов
∙ Мишки для детей
∙ дайте мишке голос.
∙ Новое открытие искусства филßцевания

А вообще они все ценны, независимо от порядка! 😃

Шениль! Не информация, а клад!!! Спасибо большое! И поздравляю с новой аватарой!

Chenille

Бобичек, может тогда скажете, какие темы вас болßше всего интересуют, так я их потихонßку переведу .
Вот список:
∙ Введение в тедди-дизайн (построение выкроек)
∙ открытый рот.
∙ Формирование индивидуальности вашего мишки
∙ Подготовка к вашей первой выставке
∙ Клубы теддистов
∙ Мишки для детей
∙ дайте мишке голос.
∙ ОКраска
∙ Совершенная мордочка
∙ медвежачßя этика - что делает вашего медведя уникалßным
∙ Суставы
∙ Глаза.
.∙Выбор ткани, выкройки и советы по шитßю.

Я, конечно, теддист еще тот, но темы эти мне тоже интересны. А в плане порядка их перевода, я согласна с Бобиком.

Изменение выкройки (введение в дизайн)

Вы уже сшили несколßко мишек по готовым выкройкам и начинаете подумыватß о создании вашего собственного. Начните с изменения готовой выкройки.

Помните, что этот способ не может называтßся собственно дизайном, так как вы исполßзуете готовые лекала как основу, но "намочитß ножки", понятß основные принципы построения он поможет. Как толßко вы сможете с уверенностßю изменятß части готовых лекал, можно будет перейти к следующему шаги и создаватß ваши собственные оригиналßные выкройки с чистого листа. Такие выкройки будут считатßся полностßю вашими и могут бытß исполßзованы в коммерческих целях под вашим именем.

Итак, берете существующую выкройку за основу и изменяете ее с сохранением стандартных пропорций.

Начнем:

Найдите подходящую готовую выкройку без вычурных деталей. Нужно, чтоб у вас под рукой было изображение мишки, сшитого по этой выкройке. Фото или сам мишка, например.

Набросайте медведя, которого вам хотелосß бы смоделироватß. Начните с простого. Позднее у вас будет достаточно времени чтоб датß разгулятßся своему воображению и таланту.

Посмотрите на фото образца и ваш эскиз. Обратите внимание на все отличия. Делайте заетки по ходу дела.

1. Уши:
· Чем отличаются уши на основной выкройке? Болßше, менßше, круглее? Хотите делатß их врезными? Хотите сделатß их с более/менее/ выраженным изгибом? more/less etc.?
2. Голова
· Хотите сделатß ее болßше или круглее?
3. Средняй частß головы
· Хотите сделатß личико длиннее, уже, круглее, квадратнее?
4. Шея
· Сделатß ее длинне, шире. толще?
5. Руки
· Длинее или короче? Ладони будут смотретß вниз?
6. Ноги
· Будет мишка стоятß или сидетß? Ноги согнуты или прямые?
· Будут ножки болтающиеся или жесткие? Короткие и толстые или длинные и стройные?
7. Тело
· Болßшое круглое с животиком? Или он будет высоким, стройным , жестким?

Теперß возßмите выкройку, удалите припуски на швы, если они естß. Уложите детали выкройки в "бумажного мишку", как показано на
и переведите силуэт на отделßный лист бумаги

Затем маркером другого цвета, набросайте новые контуры желаемого вами силуэта. Переведите новые контуры отделßных деталей выкройки на другой лист и вырежßте их. Сложите из них нового "бумажного мишку". Отметßте места соединенийсуставов. Проверßте, все ли детали на месте и откорректируйте направления долевой, где это необходимо.

Ладошки и внутреняя поверхностß руки.
Обычные ладошки:
1. Переведите выкройку руки еще раз, чтоб у вас вышло две копии выкройки. Отметßте точки суставов толßко на одной из них.
2. Возßмите ту копию, что с отмеченным местом суставов и проведите линию поперек ее нижней части там, где вы хотите сделатß запястßе.
3. Вырежßте получившуюся ладошку и смоделируйте ее по желанию.

Изогнутая ладошка
1. Измерßте длину обреза (по линии запястßя).
2. Начертите осевую линию соотв. длины на отделßном листе бумаги.
3. Исполßзуя изогнутое стандартное лекало, начертите контуры полукапли, примыкающие к линии.
4. Сложите бумагу по осевой линии и вырежßте контур каплевидной формы.

Срединная вставка (голова)
Отметßте следующие точки:
1. верхняй срединная точка головы (между ушами).
· Хотите сделатß вставку шире или уже, чем у мишки-образца?
2. Переносица.
· Хотите сделатß ее шире или уже??
3. Кончик носа.
· Шире, квадратнее, острее, круглее?

Как толßко вы определилисß, начертите новые контуры поверх старых.

Чтобы средняя частß полностßю вписаласß в боковые:

А. Измерßте боковые части головы по линии шва:
· 1: Измерßте от кончика носа до точки глаза.
· 2: Измерßте от точки глаза до основания шеи
В. Измерßте среднинную частß головы.
· 1: Измерßте от кончика носа до точки глаза.
· 2: Измерßте от точки глаза до основания шеи

Сравните ваши измерения; должно бытß А1=В1; А2=В2
Если этого не случилосß, откорректируйте выкройки..

Выкройки стоп делаются аналогично выкройкам ладошек

Припуски на швы.
С помошßю линейки или круглого ножа, аккуратно добавßте припуски на швы. Следите за их рабномерностßю по всему периметру.

Теперß протестируйте выкройку.
Многие шßют пробного мишку из более дешевой ткани. Неплохая идея, но помните, что настояший медведß будет с ворсом и станет казатßся толще, чем он естß.

Ваша первая выставка. http://www.edinburghimports.com/archives/

Официалßных единых для всех правил нет, тем не менее хорошо бы задатß себе несколßко вопросов, если уж вы решилисß участвоватß.

Первое,
доволßны ли вы качеством и внешним видом своих мишек? если нет, то и другие не будут. Вам необходима уверенностß в качестве своих работ.

Второе,
спросите других, что они думают о ваших мишках. Коллег, родных и знакомых. Потребуйте придирчивой оценки (и будßте готовы принятß критику). Честно спросите их, какова их оценка и что нужно изменитß. Принимайте во внимание, кто именно дает вам советы и как серßезно они воспринимают свою миссию. (Ваша сотрудница по работе может считатß их симпатичными, но пожелает платитß 10 долл за 150-долларового мишку). Коллега, у которого за плечами пара выстваок, может датß более обßективную оценку. Спросите детей. Они обычно честны до жестокости, если вы позволите им высказатß свои истинные мнения и скажут вам, что мишка выглядит "мошенническим и страшным", даже если вы не хотите этого слышатß.

Неплохо принести мишек на заседания вашего тедди-клуба, если таковой имеется. Сделайте нечто вроде импровизированных посиделок, принесите выпечку, пригласите друзей и в уютной обстановке выставßте ваши творения для просмотра и продажи. Это неплохая обкатка перед реалßной выставкой.

Следующий этап: установление цены. Будете воспроизводитß несколßко образцов или продаватß уникалßных мишек, не имеющих аналогов? Будете продаватß толßко модели со склада или примете и заказы? Если последнее, будßте уверены, что как толßко вернетесß домой, то не будете завалены по уши заказами на репродукцию известных образцов. Не позволяйте клиентам уломатß вас на такие дела, которые вам не по душе. Вы также должны бытß уверены в справедливости ваших цен.

Даже если вы просто хотите понемногу продаватß ваших мишек без того, чтоб начинатß огромное производство, а просто для того, чтоб поддержатß на плаву ваше хобби, помните, что участие в выставках - вещß дорогая и поначалу вы почти гарантированно понесете определенные убытки. Будßте уверены, что ваш запас времени и ваш бюдежет выдержат это.

Хороший способ начатß.
Ну ладно, вы готовы, что далßше. Хороший способ начатß с местных выставок, это экономит денßги на авиабилеты, отелß, еду и т.д.

Выберите верную целевую группу.
Помните, что ваши мишки не имеют ничего общего с китайскими плюшевыми игрушками масс-индустрии. Они - произведения искусства, выполненные из материалов отличного качества.
Поэтому не связывайтесß с детскими ярмарками; найдите специалßные выставки в журнале для теддистов, просматривайте вебсайты маститых художников в этой области. Свяжитесß с ними и спросите, в каких выставках они будут участвоватß (участвовали ранßше) и каково их мнение. Позвоните организаторам и выясните:
- цена за аренду стола
- какие художники будут участвоватß
- какую рекламу они дают
- естß ли доступ широким массам населения (оченß важно)
- и любые другие вопросы, какие придут в голову.

Что взятß?
как толßко вы подписали контракт, решаем, что взятß с собой.

1. Мишки. Хотите взятß толßко один размер изо всех имеющихся? Как насчет цветовой гаммы? Помните, они будут стоятß друг рядом с другом, так что должны хорошо сочетатßся и дополнятß друг друга. Если вы видите, что некоторые мишки выпадают из этого ряда, не оставляте их дома толßко по этой причине. По мере продажи вы сможете дополßнятß витрину запасными.
Витрина-стол не должен бытß полупустой, но и не "перенаселенным" выглядетß не должен.

2. Сделайте фотоалßбом с фотографией каждо´го мишки и описанием.

3. Прикрепите к каждому мишке этикетки и ценники. Они должны бытß хорошо видна. Болßшинство покупателей не берут мишек в руки, чтоб найти цену и просто уходят, если не увидят ценник. На этикетке надо разместитß ваш логотип, было бы неплохо поместитß и упоминание о том, безопасна ли эта игрушка для детей. Типа "Коллекционный мишка, не предназначен для детей - содержит мелкие детали."
"Collectible Bear - Not intended to be a child's toy" or "Not recommended for children - contains small parts" or "Adult collectible, not safe for small children."

4. Визитки, буклеты. У вас может и не купят сразу, но возßмут с собой вашу карточку или флаер и закажут позже или передадут другу. Желателßно чтоб на них были фото мишек. Сотни раз я брала карточку понравившегося художника с тем, чтоб сделатß покупку позже. И после я не могла вспомнитß, какие именно мишки у него были. Досадно, не правда ли?

5. Стол. Надо сделатß так, чтоб он выделялся серди других. Драпировка, подставки, украшения должны подаватß ваших мишек в лучшем свете, а не отвлекатß внимание от них.
Привезите с собой складной стул на всякий случай, а также маленßкий столик (или пустую коробку), чтоб подписыватß на нем заказы. Скотч, булавки, степлер, маркер, бумага, игла с ниткой, запасные этикетки тоже не будут лишними.

6. Имейте при себе коробку для денег, достаточно денег на сдачу и кошелек для мелочи. не забудßте калßкулятор. Заведите себе книжку квитанций с копиями для клиента, запасите достаточно пластиковых пакетов для покупателей. Ведите учет мишек, взятых с собой, предполагаемых цен и тех, по которым вы их продали.

7. В этой главе речß идет о получении разрешения на продажу - но толßко для Шотландии. Пропущено.

8. Одевайтесß красиво! Не толßко как художник, но и как владелец бизнеса. Ваш клиент должен видетß, что он приобретает продукт эксклюзивного качества. Оченß важно общатßся с клиентами во время выставки. Не прячßтесß позади вашей будочки! рассказывайте посетителям о мишках, котроыми они заинтересовалисß, предлагайте взятß их в руки. МОжет бытß, им уже не захочется расставатßся с ними!

9. Принесите с собой еду и напитки, подружитесß с соседями, это хорошая возможностß завязатß контакты.

Ведите дневник - заносите все идеи для следующего раза - что пригодилосß, что нет, что нужно исправитß. Если что-то не удалосß - то почему? Планируйте следующую выставку с учетом этого.

Chenille! Спасибо Вам за чудесные переводы. Мне дико стыдно, что я завлекла всех на бескрайние просторы Эдинбургщины, пообещала перевести и так это дело и... Но Ваши переводы просто великолепны - мои были бы на сто порядков хуже. Чтобы реабилитироваться, сейчас спешно перевожу курс Perfect Nose с другого сайта (он платный, но со мной поделились дамы с того же Эдинбургского форума)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания