Выставки и конкурсы мишек и кукол
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кукольный мир

EG ! Огромное вам спасибо ! Можно представить ,что вы испытали,увидив это... Потрясающее зрелище - куклы сделаны с большой любовью,юмором и профессионализмом. Никогда не думала,что такое кол-во людей "болеют" этим видом творчества.Приятно...

| Re: Выставки и конкурсы мишек и кукол

Мишка 40-х годов пр-ва Германии, золотистый плюш, набит древесной ватой, уши врезаны, стоит 164 долл. И там же фота этого мишки, слезы просто. Одной руки практически нет, лапы истерты по самое не могу. Я б такого мишку на свалке не подобрала бы, еше за него столько платить. А там целая история про него, почему именно такой ватой, почему уши врезаны и т.д. А почему?
О! Шенильчик! А у меня есть такой похожий по описанию, только целее. Я его на сэконде нашла он еще и рычит, и твердо стоит на ногах! Вот я люблю таких поживших на свете, много повидавших медведей, есть у меня парочка-тройка может и не антикварных, но очень приближенных к этому статусу . У меня есть такой мишка, фото кот-го я нашла в открытках с медведями из чьей-то голландской коллекции, теперь он у меня на стене висит и рядом его фото в рамке - он на отдыхе, в лодочке плывет. Совет - "помоечных" медведей набитых стружками нельзя стирать, но можно хорошо отчистить пенным средством для чистки ковров и мебели. Только что вспомнила, я ведь свою первую сказку написала как раз про охотника и ВЕДМЕДЯ.

У меня тоже есть такой мишка анткварный, спасенный. Он валялся в сарае у родственников моего мужа вместе со ржавыми ведрами и еще какой-то дрянью. Как они на меня посмотрели, когда я попросила мне его подарить! ⁉ 😂
По проведенным изысканиям удалось установить, что в 1955 году он не просто был, но уже был старым и зашитым. Он и остается таким, очень грубо зашитым, потому что сама починка на нем уже тоже стала антикварной, да я и боюсь его перереставрировать - уж очень ветхий...

А и не надо его трогать! Пуся мне подарила книжку про антикварные игрушки, там написано, что ничего НЕпрофессиональным реставраторам нечего там делать. Я раньше пыталась, а теперь в испуге тоже ничег не трогаю. Я как-то на барахолке купила такого трогательного советского мишку, очень старого, у него длинное тулово и он с такими милыми чернильными пятнами на ногах. Это те чернила, которые были в невыливайках и красиво переливались на солнце....

Мишка, а выходные данные этой книги?.. Если это не военная тайна... 😂

Купила книжку Пуся в Москве, она маленькая, перевод с аглицкого, эдакий карманный справочник коллекционера, кажется это серия таких книжек, короче, позвони Пусе спроси, она тебе все расскажет, у нее такой-же. Вчера на сэконде купила маленькую куколку англ.полицейского, судя по всему 30-40-хх годов

Мишка Косолапый

Вчера на сэконде купила маленькую куколку англ.полицейского, судя по всему 30-40-хх годов

О!!! Я такое обожаю! Здесь за 1,5 года купила уже более 30 кукол именно в сэкондхэндах. А еще был такой случай в Израиле еще... Пришла я в магазин типа сувенирного, я туда частенько заходила... И увидела я куколку с фарфоровой головой и ручками ... Вообще-то я не люблю фарфоровых... Но эта тянула никак не меньше чем на 30-40, а то и 20 годы. Хозяйка очень долго смотрела, как я с вожделением ее расмматривала, а потом с удивлением положила ее в пакетик, когда я ее купила. Муж тоже не заценил... А для меня она - прямо сокровище!!! Это английская куколка, я до сих пор обожаю ее! Она необычная и очень... ну какая-то особенная.

Так я и говорю, что простому товарищу в антикварном магазине куклу не купить, а тяга к наркотикам уже имеется! Я кстати поставляю Пусе антикварных крошечных Штейфовских собачек и всяких пупсиков. Я бы не отдавала, но в квартире уже переполнение. А одну собачку так и не дам!!! Она мне самой очень нравится!!! Вот!

| выставки и конкурсы мишек и кукол

Здравствуйте девочки! Разрешите представиться - Ежик. Читала Ваши сообщения о выставке в Вахтановъ. У меня там представлены 2 пластиковые куклы: Светлячок - она стояла на третьем этаже, а вторая: Осеннее настроение - на первом. Заходите на сайт: www.kukly.ru Там много моих работ: как из горячего пластика, как и из скульптурного текстиля. Хочется услышать ( или прочесть) Ваши отзывы. Приятно, что нашла здесь своих единомышленниц. 🎈

Ежик, очень хорошие куклы, а "Мамина радость" это просто моя Лисица! Вот жалко не могу ее рожицу прилепить к сообщению...

Ну наконец-то я догадалась....Ёжик-это Ежова.Ох...Сколько дней в недоумении,а с кем из этих авторов мы общаемся.Девочки-это диагноз...
Вы художница ? Где вы учились? Куклы- это потом пришло ? Куклами даже называть это трудно...Это просто потрясающее зрелище. Вы профессионал ? Расскажите,пожалуйста немного о себе...

Галочка! Как я смеялась! 😂 Думала, что не так сильно законсперировалась!
Я по профессии учитель музыки. Этому делу училась 14 лет, а по специальности работала всего год. Рисовать любила всю жизнь, но никогда не училась.
А мое знакомство с куклами я никогда не забуду. В 1998 году я зашла в галерею Вахтановъ в Центральном Доме художника.Увидев там текстильные куклы, я была поражена! Очень долго стояла и рассматривала, из чего они сделаны. Поняла только, что они шитые, но как и из чего - для меня осталось загадкой. (Несмотря на то, что с детства я умела неплохо шить и вышивать). А куклы из пластика - для меня это было вообще непостижимо! Я даже не могла представить, что простой человек может делать такое! Казалось, что это дано только богам! Я тогда еще не знала о существовании пластика. Впечатлений я тогда получила массу!
В то время я занималась лепкой из соленого теста. Делала картины, коллажи. Сначала для себя, для друзей и знакомых. Потом мои творения стали довольно успешно продаваться. Были выставки, но то, первое впечатление о куклах осталось где-то в глубине души, лежало там "на полочке" и видно, ждало своего часа.
С тех пор прошло четре года. Я по-прежнему участвовала в выставках, были публикации в некоторых газетах и журналах. В интернете до сих пор висит сайт Учительской газеты со статьей "Искусство из древности" о моих "соленых" куклах. Можно прочитать, если будет интересно.
Но вдруг - не помню - то ли что-то увидела по телевизору, то ли где-то что-то прочла об авторских куклах, но воспоминания о той выставке вырвались наружу!Я поняла, что хочу этому научиться! Но где этому учат? Полезла в Интернет, нашла информацию о Школе Кукольного дизайна Светланы Воскресенской, позвонила и записалась на курсы по скульптурному текстилю - так назывался курс текстильной куклы, где учили делать именно таких кукол, которых я видела тогда. Я думала, что раз они делаются при помощи иголки и ниток, то у меня точно получиться. И какой у меня был
восторг, когда я держала в руках свое первое произведение!
К тому времени я уже сильно "объелась" соленым тестом, мне надоело лепить, "скульптурить", как я выражалась. Но ничего не делать своими руками - для меня просто не возможно по жизни!Главное, что меня поддержала моя семья, муж и мои дочки приняли мое новое увлечение с большим энтузиазмом. Муж гордился, дети хвастались перед подружками.
А я набросилась на мою работу с жадностью голодного волка! Все! Шить, шить, шить!!!Я решила, что к лепке я больше не вернусь, надоело!Сделала я шесть текстильных кукол и когда закончила последнюю, "Гулливера и лилипутов"( я его готовила к выставке в галерее Вахтановъ), я поняла, что хочу попробовать тот самый материал, под названием пластик. О его существовании я уже к тому времени знала.
А когда я чего захочу- это просто буря и ураган! Хотелось сорваться в магазин, набрать всего, что необходимо - и пробовать, пробовать... Причем, я ничего не знала, как работать с этим материалом, понятия не имела о технологии. Были сомнения. Вдруг не получится?
Не прихоть ли это? Я же решила, что с лепкой завязала?!
Не знаю, как я дожила до утра! Наутро - сорвалась и помчалась в магазин. Спасибо девчонкам-продавцам, посоветовали, что купить, дали какие-то советы по обжигу.Вручили журнал, где был мастер-класс по пластиковой кукле. Примчалась я домой и с той поры "сошла с ума"!
Никогда не забуду, как рождалась моя первая пластиковая кукла "Ник. В ожидании рассвета". На черепок из фольги я вставила стеклянные глазки, облепила все это лепешкой из пластика. На будущей мордашке еще не было ничего: ни носа, ни рта.Стала расчищать глаза - и вдруг я встретилась взглядом с этим будущим персонажем! Взгляд был такой живой и выразительный, что у меня невольно вырвалось - Ну, здравствуй!
С тех пор, моя жизнь перевернулась! Я сделала еще одну куклу "Розовый рассвет". Эти первые куклы были корявыми, плохо выглаженными, с "целюлитом" и кучей диагнозов. В журнале не открывались все секреты. Я решила, что когда-нибудь, в скором будущем, пойду учиться на пластик. Но все же - видно- судьба взяла меня за руку и вела к тому, что сейчас - и похоже, навсегда, стало делом моей жизни!
На выставке в галерее Вахтановъ мой текстильный "сыночек" Гулливер занял первое место. И там же была лоторея. Вы знаете, девчонки, никогда ничего в жизни не выигрывала, ну не везло мне! А тут выигрываю главный приз: мне подарили бесплатный курс в школе Кукольного дизайна. Я, конечно же, сказала, что хочу на пластик!
Занимаюсь этим делом с таким наслаждением! Заканчиваю одну куклу - должно пройти несколько дней - пока я отойду от прежнего персонажа и "выношу" новую идею. В этот период я болею. Хожу потерянная и злющая. Муж спрашивает: "Ну что, когда сядешь за новую куклу?" Если еще процесс "беременности" не закончился, я ему говорю:"Крылья отпали, новые еще не проклюнулись. ". Но как только начались "схватки" - то все! Под "лопатками чешется" - значит, "крылья растут".
Вот такая моя история. Обожаю это дело "до потери пульса"! Очень люблю шить на моих пластиковых детишек, искать всякие тряпочки, кружавочки! Мучаюсь, если не нахожу. Делать для них аксессуары! Но какое счастье, когда ты встаешь утром, а тебя ждет интересная работа!!!!
Сейчас делаю новую работу. Это будет миниатюра - композиция из трех малюсеньких эльфов под названием "Росинки". Как закончу, отправлю на мой сайт . Заходите! Спасибо Вам всем за оценку моих работ! 😍
С наступающим Новым годом!

Ежик - прямо настоящая сказочная история со сбывающимися мечтами и чудесами! Спасибо, что рассказали о своем творческом пути! Интересно было бы узнать и о других. Если интересно могу рассказать про этапы своего пути... Вот интересно, а если человек совсем не умеет рисовать, будут ли у него куклы такие же яркие и красивые? Просто мысль вслух...

Sania! Конечно же мне интересно узнать о Вас, как Вы пришли к куклам! О других кукольниках на нашем сайте, к сожалению, ничего определенного сказать не могу, ведь у каждого своя история.
А что касается неумения рисовать, я думаю, что надо просто ДЕЛАТЬ! Когда я ходила на курсы в Школу КД, больше 95% людей из нашей группы были уверены, что у них ничего не получится. Однако, по окончании учебы, у каждого было по 2-3 куклы. Я могу сказать, чтобы получались характерные персонажи, просто необходимо тщательно рассматривать портреты, качественные фотографии, заостряя внимание на отдельных деталях и чертах лица. Очень помогает зеркало! Я, так вообще, как мартышка, перед ним корчу рожи, чтобы уловить какой мускул при определенной гримассе должен сократиться, а какой - наоборот - расслабиться. В кукольном деле есть свои правила (я имею виду дизайн костюма, правильно подобранные ткани и умение с ними работать - старить, красить). Придерживаясь их можно достичь хороших результатов. А что касается скульптуры лица и рук - все нарабатывается со временем!

Расскажу свою историю пути к куклам... Шить я начала в 5 лет (по словам мамы), в 1 классе уже шила игрушки (это помню). Первую свою куклу сделала в пионерском лагере в 13 лет. Мы с одной девочкой вели кружки по рукоделию - я - декоративно-прикладного искусства, она - мягкой игрушки. Занимались по соседству, так что познакомились и подружились. Материалы для своей куклы я взяла именно с ее кружка. Это была кукла-клоун, причем марионетка. С раннего детства у меня была навязчивая мечта делать именно кукол-марионеток. Это было в конце 70, так что материалов на тему вообще не было... Тем более, что я всегда жила в глубинке. Знаете откуда я брала информацию? Я выискивала в библиотеке ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ книги про кукольников (хотя бы отдаленно по сюжету) и вчитывалась в каждое слово, когда речь шла об описании марионеток. Помню, долго читала книгу то ли итальянского, то ли французского автора, в которой описывалась жизнь кукольников (чтиво для детей, типа истории, ну, обычная худ лит-ра). Вот, на основе накопленных к тому времени обрывков сведений и сделала первую куклу. Была она тряпичная, шарниры - ниточные, которые крепились на 2 не связанных вместе карандашах. Для того, чтобы клоун ходил, в ступни вшила плоские камни. Куклу привезла с собой домой, но она не сохранилась... увы...
Затем были куклы с восковыми головами (бумажный шарик обматывался бинтом в несколько слоев, который в свою очередь покрывался воском...) - я заболела идеей сделать Хозяйку Медной Горы. И сделала, платье сшила из изумрудной шифоновой ткани (мама у меня швея, так что с тканями проблем не было). Красивая была кукла. Но тоже не сохранилась...

Потом пыталась лепить пластилиновые головы и делать папье-маше. Но эта технология мне не очень нравилась по разным причинам. Тогда же узнала, что существует так называемая папье-машовая масса. Но опять же все только слова-слова... пыталась варить клестеры..., но все результаты мне не нравились.

Потом шила кукол, просто из ткани. Но результаты тоже не устраивали.
Последним достижением были куклы из книжки по рукоделию для школьников, которые я учила делать своих кружковцев (когда уже сама вела кружок в качестве настоящего учителя). Тело - конус, который обклеивается тканью, лица расписывались. Примерно в то же самое время я немного поработала в клубе, который занимался росписью деревянных досточек, где вдоволь нарисовалась матрешек. Так что мои мордашки были соответственными... 😂 Вот они, некоторые из кукол, которые сделали тогда мои кружковцы к Новому Году.

В начале 1994 года мне прислали уникальну куклу из Пакистана, которую сделали специально для меня - на заказ. У нее было лицо из папь-маше, обтянутое тканью. Ну, понятно, что и я приобщилась к этой технологии. Правда обе куклы не были полностью закончены, мы просто наъодились в стадии сбора к отъезду. Но технология очень интересная и мне понравилась!

Ну а потом я приехала в Израиль... Куклами болела всегда, так что поиски материалов продолжились и там... Вначале я нашла пластик, о котором знала и раньше, но в руки мне он не попадался... Вот самая первая кукла, сделанная из пластика. Это 1994 год. Никаких знаний, - просто слепила голову и руки... остальное из ткани...

А чуть позже мне попалась крошечная книжка с технологией, по которой я и начала делать своих кукол.

К тому времени я вовсю бороздила просторы Интернета, так что мне были доступны информация и разные инструкции. Я даже окончила 1 платный курс в Интернет-школе. Но тогда я читала плохо по-английски, а времени было мало. Так что не могу сказать, что курс мне дал многое.

Но 1 полностью тканевую куколку я все же сделала...

С момента создания последней куклы прошло уже более 4 лет. Правда недавно я сделала Масяню... но то не в счет... 😂

Надеюсь смогу вернуться к куклам снова, вооруженная опытом и большим багажом новых знаний!
Этот форум меня очень вдохновляет. Я уже собралась принять участие в очередном challenge в одном из клубов на яху, в котором я член... Даже купила скрипочку, поскольку кукла будет цыганом со скрипочкой... Посмотрим... Спасибо за внимание всех, кто дочитал до конца...!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания