Шелковая пряжа
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

| Шелковая пряжа

Осиночки, увидела в магазине такое чудо как шелковая пряжа и загорелась очень хочется этакую кофточку, струящуюся, шклковую.........но чуть ниже прочитала, что в шелковую пряжу, в резинку, рекомендуется (или желательно) вплетать резиновую нить чтобы избежать растягивания.
А какие еще "подводные камни" в вязании шелковой пряжи?
Буду признательна за любой совет.

само изделие вытягивается сильно и при носке нужно оберегать от зацепок!

Золотая Рыбка права: только я бы сказала, что вытягивается не сильно, а ОЧЕНЬ сильно. Учитывайте это при выборе размера. И вязать лучше плотненько, т.е. взять спицы на номер или пол-номера меньше, чем обычно при этой толщине пряжи.
Успехов!

Солнце, Обязательно обжигай концы нити ( при связывании мотков).Мне однажды довелось с этим столкнуться. Связала красивую кофту, Я была довольна, красивые нитки, 2 раза одела - вытянулось я её постирала, чтоб перевязать.А получила дыру и ктому же приличную, концы оставила небольшие.

| Шелк

Кто нибудь вязал из шелка? Как он себя ведет после вязки? Предполагаю, что не садиться. Но, может тянется? Хорошо ли держит форму?

Сильно-сильно зависит от фирмы и от того, в каком он сочетании.. Или речь идет о чистом шелке?

речь идет о чистом шелке. И все же, чего от него ожидать?

Девочки, поднимаю тему.
Хочу купить 100% шелк. пряжу. Собираюсь вязать крючком. Опять те же вопросы - как она в носке вытягивается\садится\протирается\скатывается. Поделитеь пожалуйста опытом.
И ещё вопрос. Она у нас доступна лишь изготовленная из крайней оболочки кокона тутового шелкопряда (читай имхо - второй сорт), и делают её в натуральном цвете. Грязно - белый, судя по картинке. Я хочу её потом (после вязки) перекрасить. 🎨 Есть ли красители для шёлка, подойдёт ли обычный акриловый\анилиновый краситель? Красить с кипячением (90град)? Переживёт ли шёлк такую температуру?
Буду благодарна за советы 😃 😃 😃

Cowby

Девочки, поднимаю тему.
Хочу купить 100% шелк. пряжу. Собираюсь вязать крючком. Опять те же вопросы - как она в носке вытягивается\садится\протирается\скатывается. Поделитеь пожалуйста опытом.
И ещё вопрос. Она у нас доступна лишь изготовленная из крайней оболочки кокона тутового шелкопряда (читай имхо - второй сорт), и делают её в натуральном цвете. Грязно - белый, судя по картинке. Я хочу её потом (после вязки) перекрасить. 🎨 Есть ли красители для шёлка, подойдёт ли обычный акриловый\анилиновый краситель? Красить с кипячением (90град)? Переживёт ли шёлк такую температуру?
Буду благодарна за советы 😃 😃 😃

красить шелковуб пряжу анилиновым красителем точно можно. кипятить теоретически можно. коконы ведь до того как шелком стать запаривают, считайте варят. только окрашивать лучше именно пряжу, а не изделие, так как натуральный шелк, как и все натуральное, может прокраситься не очень равномерно. а из окрашеной пряжи уже можно смело вязать.
мне вот подарили целую коробку хирургического шелка. прикольный. по цвету серебристо серый. вот думаю топик из него неплохо получится.

Ох, как сейчас выскажусь!:-)))

Очень понравилась мне шелковая пряжа в вязке, в носке (блаженство, прямо-таки, какое-то!), и все ... Мокрое (не сухое) изделие не вытягивается, но пахнет ТАК отвратительно, что даже вездесущий кот громко и с надрывом начал чихать.😃) И, главное, пиллингуется. Волокна очень и очень тонкие, что и немудрено, будет способсвовать пиллингованию. Словом, палка о двух концах.

Кстати, забыла сказать, что марка очень уважаемая, к тому же пробованы образцы из шелка другой марки - видимо, особенность именно волокон такая. Словом, чистый шелк - это достаточно затратное сырье, с очень туманным результатом 🙃 .

Mirabelle, скажите пожалуйста что вы имеете в ввиду под словом пиллингуется, а то я наверное отстала от поезда 😃
Дык в том то и дело что попалась мне эта пряжа по весьма заманчивой цене. Тянет попробовать 😈 😈 😈

Думаю под словом пиллингуется...имелось ввиду появление катышек. 😏

Девочки, а из Филдаровского шелка Phil Soie никто не вязал еще? Запала на цвета, но цены кусаются - и жаба душит, и хочется 😃

Podruzhka

Девочки, а из Филдаровского шелка Phil Soie никто не вязал еще? Запала на цвета, но цены кусаются - и жаба душит, и хочется 😃

Podruzhka, как раз-таки о нем красавце речь-то и шла в моем посте выше! И катышки, и запах ... А цвета хороши - что правда, то правда!

Ну, может кто-нибудь тогда напишет и о анниблатовском шелке? Цена еще как "кусачее" фильдаровского, но цвета - загляденье!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания