Черепашки, поможем друг другу!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Черепашки, поможем друг другу!

мне очень понравилась идея VALE создать тему для черепашек. то есть для тех, кто медленно вяжет. потому что я уже поняла, что у вяжущих быстро совершенно бесполезно выяснять, как им это удается- вяжут и все! и им совершенно непонятны наши проблемы с распусканием по 150 раз. поэтому я решила, что спасение утопающих- дело рук самих утопающих. в этой теме предлагаю жаловаться друг другу, а также делиться идеями по ускорению вязания. подобные темы были, да только вот сытый голодного не розумеет, как говорится, и может быть советы от себе подобных будут более действенными? ну, а если эта тема не нужна, так она и не приживется.

подобная тема уже есть и называется она что-то про ленивых вязальщиц. Поищите через поисковик.

Та тема, насколько я понимаю, о другом - о тех, кто хочет упростить себе задачу и "как что проще связать и побыстрее". 🙅
А черепашки - это совсем отдельная тема и философия. 😃
Просто тоже отношу себя к ним, и эту тему буду читать с удовольствием. Позже напишу.

Вот эта тема
Ленивые вязальщицы, объединим усилия? Там немного не так в начале сформулирована проблема, но смысл примерно такой же. 😃

я про ленивых вязальщиц тему видела. это не совсем то. ленивая- это выбрала идею попроще, села и быстренько сделала. вот. а черепашка- перфекционист. выбирает невероятно сложную модель, да еще и тонкими спицами, если что- то не устраивает - немедленно распускает, и поэтому вязание продвигается страшно медленно, но если уж связала- все в восторге от результата. но чаще интерес теряется на полпути. и вот таким-то перфекционисткам я предлагаю поддержать друг друга, чтобы все же наши долговязы превращались в изделие.
а вчера я была в гостях у моей мамы и она мне подарила свою свежеизданную книжечку стихов. не то, чтобы она поэт, просто решила издать их для себя и своих близких. и там нашелся вот такой стишок:

к делу!

если что-то задумано,
если есть цель и мотив, время не трачу бездумно я
к делу! про все позабыв.

ну, например, захотелось вдруг
дочке носочки связать-
сразу же спицами первый круг,
и на душе благодать!

петля за петлю цепляется,
нитка по кругу бежит,
пятка уже намечается,
спица в руке не дрожит.

но, как всегда, непредвиденно
что-то запуталась я,
вкралась ошибочка, видимо,
где-то пропала петля.

что тут поделать, естественно,
выход один- распустить!
и на душе уж не песенно,
тянется, тянется нить.

снова в клубочек свивается,
как тут, друзья, не завыть,
ну и терпенье кончается.
может на день отложить?

да и пора уже ужинать
цель и мотив подождет,
и от носочков сверх дюжины
ломится дочкин комод...

нет, все же время бездумно я
тратила зря на носок.
самое будет разумное
спрятать подальше клубок.
😃

ах, какой замечательный стишок, очень реалистичный!!!!

нар

черепашка- перфекционист. выбирает невероятно сложную модель, да еще и тонкими спицами, если что- то не устраивает - немедленно распускает, и поэтому вязание продвигается страшно медленно, но если уж связала- все в восторге от результата. но чаще интерес теряется на полпути. 😃

нар,

Супер!!! Какая точная характеристика!!! Думаю, что каждая черепашка безошибочно узнает себя.

Прочитала эту темку и не смогла остаться в стороне - это точно про меня. Я на "Осинке" уже год обитаю "в кустах", восхищаюсь мастерством и вкусом девочек, захожу почти каждый день,чтобы "воодушевиться" на свои вязальные подвиги, но, к сожалению,планы и идеи у меня очень быстро меняются. Вот последний пример:решила к лету связать тунику, подобрала нитки (прошлым летом из них уже вязался топ, но на 50% работы модель разонравилась 😈 ). Нашла подходящую модельку в ДРОПСе, долго мучалась с переводом, т.к. не знаю языка, перевела, начала вязать. Теперь, уже в процессе, решила поменять узор кокетки, благо до неё ещё не дошла - не пришлось распускать, но во время вязания не покидает мысль - а не поменять ли что-нибудь ещё- уж очень простецкая вещица выходит? И это повторяется с каждой вещью. Все мои домашние знают - если я начала новую вещь - значит скоро обязательно распущу, и не раз. Так что ,черепашки, я с вами! 😃

Девочки, приймите и меня в свою компанию. Я тоже ужасная черепашка.

Недавно решила, что нужно себе устанавливать сроки по принципу "когда сдавать?". Слабо помогло.
Сотрудница попросила связать дочери свитерок. Вяжу уже почти две недели. Готовы спинка, рукава и 5 см переда. Ругаюсь на себя ужасно, пытаюсь подгонять. Так вот удовольствие начало пропадать, как только появилось "надо".
Поэтому я решила, что для себя буду вязать, как вяжется. Ведь я вяжу не потому, что носить нечего, а ради удовольствия. Так зачем его портить сроками?

Стихотворение просто супер 😋 Я не только черепашка, но еще когда увижу новую модель, то хочу просто не могу. Предыдущая отправляется в шкаф.И так раз пять.
Я с вами, помогу чем смогу

[quote="Таня Поэтому я решила, что для себя буду вязать, как вяжется. Ведь я вяжу не потому, что носить нечего, а ради удовольствия. Так зачем его портить сроками?

[/quote]

Всем приветик!Я себя черепашкой не считаю,но если нет настроения,то работа не пойдёт.Свекрови каждый год вяжу по 2-4 шапки.Фасон один поэтому вяжу в течении дня.Но до этого 3-4 дня собираюсь-настраиваюсь.

я сижу на диване и вокруг меня разложено несколько начатых вещей. про те, что лежат в чулане я даже говорить не хочу! 😳
так вот, я сегодня решила применить научный метод- смену деятельности. ведь в школе каждый урок был всего 45 минут, а сколько всего успевали сделать! а тут целый день вяжешь- вяжешь, а подвижек никаких. и я решила- вяжу одну вещь час, потом складываю ее, небольшая переменка, и вяжу уже другую вещь. и так далее. плюсы- не успевает надоесть, и каждая вещь хоть немножко, да увеличивается. то есть применяю принцип флайледи, если кто в курсе- "не сделать, а поделать". а то у меня обычно так- если я сегодня что-то ударно вязала до зари, то назавтра у меня к этой вещи отвращение появляется, и я ее не вяжу вовсе. и никакого выигрыша во времени. а так аппетит сохраняется. 😃
и еще момент- недовязы мои лежали, потому что в каждом была какая-то застопырка и я не могла себя заставить сесть и разобраться. а сегодня я на одной вещи, наконец, пришила пуговицы, на другой распустила пару рядов где была ошибка и теперь они готовы к работе. такое облегчение, а то это давило психологически.
а еще завтра пойду и куплю, наконец, тетрадку, куда буду записывать идеи, возникшие во время вязания. а то они забываются.

нар

я сижу на диване и вокруг меня разложено несколько начатых вещей. про те, что лежат в чулане я даже говорить не хочу! 😳
так вот, я сегодня решила применить научный метод- смену деятельности. ведь в школе каждый урок был всего 45 минут, а сколько всего успевали сделать! а тут целый день вяжешь- вяжешь, а подвижек никаких. и я решила- вяжу одну вещь час, потом складываю ее, небольшая переменка, и вяжу уже другую вещь. и так далее. плюсы- не успевает надоесть, и каждая вещь хоть немножко, да увеличивается. то есть применяю принцип флайледи, если кто в курсе- "не сделать, а поделать". а то у меня обычно так- если я сегодня что-то ударно вязала до зари, то назавтра у меня к этой вещи отвращение появляется, и я ее не вяжу вовсе. и никакого выигрыша во времени. а так аппетит сохраняется. 😃
и еще момент- недовязы мои лежали, потому что в каждом была какая-то застопырка и я не могла себя заставить сесть и разобраться. а сегодня я на одной вещи, наконец, пришила пуговицы, на другой распустила пару рядов где была ошибка и теперь они готовы к работе. такое облегчение, а то это давило психологически.
а еще завтра пойду и куплю, наконец, тетрадку, куда буду записывать идеи, возникшие во время вязания. а то они забываются.

м-м-м, Hеплохая идея организации вязания, надо будет попробовать. Спасибо!
🙃 Я тоже из ваших рядов! 🙄

нар

сегодня я на одной вещи, наконец, пришила пуговицы, на другой распустила пару рядов где была ошибка и теперь они готовы к работе. такое облегчение, а то это давило психологически.

Это очень важно. Часто мой недовяз становится недовязом, скажем, потому, что не обвязана горловина или не пришиты рукава. Забрасывается, а потом уже лень это делать.

нар

вяжу одну вещь час, потом складываю ее, небольшая переменка, и вяжу уже другую вещь. и так далее.

Так, думаю, не очень хорошо, так как в разных вещах неодинаковая плотность вязания. Будет очень трудно перестраиваться и детали одной вещи могут отличаться по плотности.

А я вот решила закончить сначала одну вещь. Правда недовязом ее назвать трудно, так как она последняя из начатых. Пока у меня прогресс.
За два дня связала полочку длинного жакета из Мани. Что было главной причиной - желание попасть в альбом Vale 😏 или все-таки удовольствие от вязания 🙅 - трудно сказать. Перед этим окат рукава вязала 4 (четыре) дня, распуская много раз из-за невнимательности и желания сделать как можно аккуратнее.

Нар, вообще я могла бы всю Вашу цитату вставлять - так все на меня похоже. Даже мысли. 😃

А вот мои наблюдения. Первое ,это надо влюбиться в модель , вынашивать мысленно , тут ниточки и все прочии вещи подобрать. Потом надо отключить интернет ,а раньше поменьше смотреть журналы по вязанию, но их тогда ыо мало и это играло на руку.. Ну хотя бы пока основная часть не будет связана. Новые впечатения и новые мечтания сильно отвлекают от работы. Обязательно что то найдется еще сверх восхитительное. Интернет необходим для вдохновения самого процесса что то связать ,как раньше на посиделках. Маня с Таней сидят рядом и вяжут. Или выбрать тут саму тему , где это изделие вяжут многие.. Тут как раз будет эффект старинных посиделок, многие сомнения твои разрешаются. Взаимопомощь великое дело.
Далее хорошо вяжется когда мало времени, ни тогда когда ты имеешь много времени и делать нечего ,а когда у тебя достаточно других задач. К этому моменту относятся и сроки ,если надо. Короче, когда нам некогда вязание превражается в от душину, хобби , в наслаждение и вообще в кайф. Урвать ты часочек:))) Я помню к экзаменам в институте готовилась и давала себе обещаение ,если выучу след вопрос быстро , то будет 10 минут на вязание моей розовой кофточки. Родители не разрешали отвлекаться от учебы. К концу подготовки к экзаменам уже у меня была кофточка:)
Далее в течении вязания, как собрать себя и не отвлекаться от него по пустякам ., типа какой красивый цвет ,как ложатся нитки и прочее. Самолюбование называется. Хорошо идут изделия в вязках , да вы и сами знаете , когда узор меняется, разнообразный. Когда он идет полосами ,разными фрагментами. Тогда примерно прикинув свою скорость , ты замеряешь сколько ушло времени на это 10 минут или 30 не даешь себе отвлекаться. Вот довяжу до синей полосочки и отвлекусь , пожамкую свою тряпочку и помечтаю дальше.😃)
Вот оно мечтание:)) Когда вещь началась, не мечтайте о ней, как о готовой вещи , что вы будете в ней королевой , кого то соблазните ей или оденете с чем то и так далее. А вот решить и дать себе срок одеть к празднику ,это необходимо или к другому знаменательному дню. Но о сроках точно не решайте дело. ТИпа хочу через месяц или два ее одеть в отпуске, но не конретно ,что завтра я должна уже связать рукав. Я об этом. Как получится , так и получится. Понятно?
Когда процесс идет , надо научиться испытаь наслаждение от самого процесса, от этой самой розеточки или куске нового узора. Сузить свое желание радоваться , одной части вязки ,а не всего изделия . НЕ думать ,какой рукав будет красивый,а наслаждаться 10 см, самого узора. Тогда не будет чувства потереянности и неуверенности ,а вы дойдете до конца когда нибуть? Вот почему у многих не хватает терпения довязать. Они быстрее хотели получить готовую вещь ,а не новый связанный кусочек, на который вы можете со своей скоростью расчитывать сегодня.
Лучше обмануть свое подсознание, впустите в свое сердце сожаление, что скоро свяжу и такое удовольствие когда нибуть кончится держать такие красивые , приятные ниточки. Когда что то не ждешь , когда ты в счастье оттягиваешь время , оно это время так быстро приходит:)) Да? представили?
Замерьте время за сколько вы делает один ряд? И не отвлекайтесь от изделия , пока не сделаете один ли больше рядов. Это все индивидуально. Так чтобы вы не устали . С каждым разом заметите ,что вы уже можете больше делать рядов, до первого как бы уставания, неприрывного вязания.. Но не надо насилывать себя , только чуть чуть . Это как в гимнастике. Сейчас одно упражнение вышло хорошо ,а завтра уже два и так далее.
И самое главное условие, это я когда то узнала у лучшей вязальщицы Латвии, а там в свое время были лучшие рукодельницы.
Вязать надо каждый день , есть время или нет. Пусть будет всего 10 минут в день , но каждый день. Не упускать свое изделие на долгий срок.
Стоит свое изделие оставить без присмотра на пару дней ,как интерес к ней меняется. забываешь что ты хотел и зачем хотел:))
Все знаю , что забывая вещь она может годами валяться , да и пусть валяется.. она эта забывая вещь тянет сердце и создает неприятно ощущение, ка ко забытом существе, брошенным , как о забытой любови, которую ты предала. Я уверена то что в чулане , кричит и плачет о вас, что бросили вы когда то. И вернуться по прошествию времени уже не возможно.
Еще важная мысль. Непоказывайте и не докладывайте своим близким или подруге , которой доверете ,о своей мечте ,что вы надумали связать. Вяжите и не показывайте. Был случай показала подруге, которой сильно доверяла ,что за кофточку я придумала и ниточки идеально подошли, вещь уже была почти готова. Возможно тогда было мало красоты у нас в стране , возможно впечатления не совпали , но она расхаила мою идею и эта вещь несколько лет валяется в закромах и когда нахожу потрится настроение. Сейчас смешные остатки, но тогда бы получилось и не плохо бы получилось. НЕ один художник не показывает не законченной картины даже самым близким , даже своей натуре, с кого пишет портрет.
Бывает надо распустить. И я вспоминаю свою бабушку ,как ее лучшую потом рукодельницу, учила ее бабушка. МОя бабушка в 13 лет связала скатерть ключком и где то на последних 10 см допустила ошибку. ЕЕ бабуля по отцу распустила все до основания. Мама ее была в ужасе, но та сказала , теперь она научится вязать. И хотя больше такой жестокости не повторялось ,я вспоминаю этот случай и когда у меня что то случается что не нравится распускаю, но всегда стараюсь увеличить скорость вязания ,чтобы достигнуть прежнего уровня.
Ну кажется все, буду рада , если мои мысли найдут отклик у Вас:))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания