Нитки вязальные Ирис
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

мне тоже в одной пасме попалось 4 узелка и несколько утолщений нитки, да и перематывать я устала. а так, вяжется нормально, спицами 2.5 вяжу платье на лето.

Лёна:)
Деффектов в извязанных мною метрах (а их много), встречалось очень мало. Вязала я и из дорогой пряжи, в одном клубке попалось 6!! узлов.
Я примерно 10 вещей вязала из Ириса. Вяжу я туго, поэтому использую крючок № 3, поскольку, мне не нужно, чтобы изделие колом стояло, а в процессе носки хлопок всегда уплотняется немного и становится жестче. Если ирландия, то, конечно, крючок нужен меньше, чтобы плотнее мотивы были. Нитка не садится, не косит, немного бледнеет цвет от носки. Но, заметила, если не лениться и стирать аккуратно вручную, а не в машинке, то цвет держится достаточно долго в носке. Одну кофту связала не по размеру, стала в машинке на 90 градусах стирать, думала - подсядет. Ничего подобного, никаких изменений во внешнем виде.
Вообщем, для расчета плотности ириса по образцу, не нужно обазец ни стирать, ни отпаривать. После стирки останется все, как было до нее.
Чем мне нравится ирис, он такой мягкий!!! Хочу летнюю кофту связать на спицах, пробовала образец, на спицах № 3 мне понравилось.
Еще вязала купальник, но, продала. Получился красивый, но, хлопок есть хлопок, не элластичный, долго сохнет. Еще заметила, в пасмах ирис боле жесткий, чем в моточках, делала экспиремент, просила мужа найти разницу, он подтвердил мое мнение. Изделие получается более мягким с мотков. Еще на мягкость/жесткость Ириса влияет цвет.

Здравствуйте, осиночки!
я купила нитки Ирис Кировский в пасме. З00 грамм 1800 метров.

ниточка очень тонкая, крючок нужен маленький.
А суть вопроса такова. Может кто вязал именно в пасмах? На что хватает одной пасмы?

Я бы хотела связать прилегающее платье до колена, без рукавов или совсем с маленькими рукавчиками.
Узоры планирую - либо чередовать плотную вязку с ажуром или вообще ленточным кружевом делать.
Хватит одной штуки? Или бежать докупать? 🙄

Мне , кажется, когда-то одной пасмы хватило на платье с длинным рукавом, до колена, узором "ракушки" р-р 40-42. Не вполне уверена, что была именно одна пасма, так как было это сто лет назад, я еще в школе училась. Потом вязала Ирис спицами только, пасмы точно хватало на пару ажурных летних кофточек (в 1 нитку) и еще немножко оставалось.

Здравствуйте, девочки! У меня тоже вопрос по ирису - можно ли с ириса (тот, что в пасмах по 30 гр) связать мужской пуловер? Такое вообще вяжется с ириса?

А почему нет то? Вяжите на здоровье 😏

| Жилеточка

А это моя любимая жилеточка. Связанная крючком, нитки обычные х/б ирис. Взято по-моему из журнала Сабрина.

Девочки, как вы вяжете с пасмы? сматываете или прямо так?

Mir@, Апр 06, 2013
Mir@

Девочки, как вы вяжете с пасмы? сматываете или прямо так?

\
Сматываю как в советском детстве делала мама: надевала на ножки табуретки или на руку от запястья до локтя и в клубок мотаю. Как вязать из пасмы - не представляю, запутается же...

Ирис в пасмах стопроцентно надо в клубки перемотать. Я как-то взяла с собой пасму в отпуск, до отлета дома на стуле успела только треть в клубок смотать, потом еще в аэропорту чуток поперематывала ( уже без спецприсоблений). Итог - в отпуске за две недели ни одной петли не провязала, потому что все это время распутывала остатки этой пасмы.

Я предпочитаю Кировский Ирис всем остальным: он и вяжется приятно, и стирается хорошо (все цвета, в том числе и чёрный) и носится замечательно. Вот две вещи (из последних), которые я вязала из Ириса - одна спицами, другая крючком:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вот нашла еще одну, вязала ее очень давно для мамы:
на фотохостинг →

Спасибо! решила тоже смотать, действительно с пасмы неудобно вязать.

| Ирис "Гаммы"

🙁
Набрала по моточку разных цветов когда нитки были товаром месяца в Иголочке. Вязала мотивы крючком в метро. Ужас! Может потому что меланж, но нитка расслаивается, разница в толщине до 3 раз (а может еще больше). Хорошо, что немного взяла на пробу и недорого получилось.

Мне тоже не понравился последний купленный Ирис Кировский.
Нитка рыхлая, после стирки вещи вытянулись, а хотя подсесть должны были. И вообще по ощущениям там вискоза добавлена... у меня есть еще ирис купленный лет 10 назад, совсем другая нитка...
Покупала в Ашане. Или подделка или комбинат халтурить стал и вискозу добавляет, для удешевления себестоимости...

скорее подделка - в магазине при комбинате все тот же Ирис, что и раньше (кстати, никакого меланжа в Ирисе кировском нет!)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания