Электромеханические Пфаффы
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Девочки, можете меня поздравить - наконец-то купила сегодня машинку. К сожалению на компьютерный Пфафф не набрала денег, купила Джаноме 23. Делюсь инфой: вместо Пфафф 2026 теперь выпускают 2028, вместо 2036 - 2038 и т.д. Прозводство Пфафф селект перенесли в Китай и теперь они идут под номерами 3.0 и 4.0. Соответственно селекты с четырехзначными номерами в Чехии теперь не производят (или нам не привозят ?). Вот такую информацию мне дали в интернет- магазине.
Машинку пока не проверяла, завтра с утра займусь на свежую голову. В общем решила, что пока , как начинающей, мне хватит этой машинки, а если мне ее перестанет хватать, куплю что-то посерьезнее. Всем большое спасибо за помощь.

Удачи!
Есть у меня одна интересная книжка изи серии Singer. Там советуют проходить толстые швы используя прокладку (например кусочек картона)
Начало шва. Чтобы выровнять лапку, положите под нее прокладку (например картоночку) и строчите от края ткани.
Проходя через толстый шов: 1. Строчите, пока не дойдете до толстого шва и лапка не начнет подниматься. Поместите прокладку сзади лапки, чтобы ее выровнять.
2. Двигайтесь по толстому шву, пока лапка не начнет опускаться. Чтобы выровнять лапку, поместите прокладку впереди нее. Двигайтесь дальше, пока лапка не окажется полностью на прокладке. Удалите прокладку и продолжайте работу.
Смотрите фото. Может кому и пригодится! 😃

mageta, у Вас все просто отлично получилось! Поздравляю! 😃 Только совет этот универсальный и, может быть(?), следовало открыть для не него отдельную тему - возможно кто-то еще поделился бы чем-нибудь полезным.

У моего знакомого была мощная зигзаг машина промышленного размера с ножным приводом какой-то немецкой фирмы. Названия не помню, но помню, что игловодитель там был миллиметров 10-12 диаметром и маховое колесо было просто огронымым. Машина была выпуска примерно конца пятидесятых годов и как попала в СССР одному Б-гу известно. К этой машине давался целый ящик всяких лапок и приспособлений, среди которых было несколько подкладок под лапку разного цвета и толщины из какой-то хрени типа пористой прессованой кожи. Предназначались они именно для того, чтобы лапку не перекашивало на толстых швах и они легко преодолевались. Зачем это нужно было я не очень понимаю, так как лапка там была короткая и машина эта прошивала любые утолщения абсолютно без какого-либо напряга.

Купила недавно б/у Пфафф 1209,как в Германии пишут механики и продавцы-неумирающей 1200 серии. 😈 Это-полупрофессиональная машина. Пока качество строчки меня не устраивает.Мельчит. При длине стежка 4 мм даёт 3мм. На рабочем проходе материал недостаточно прижимается лапкой и свободно гуляет вправо-влево,что ухудшает ровность строчки.На более толстых материалах это не так заметно.Но хотелось бы и для тонких получить качественный стежок.Я думаю что-то перемудрено с дифференциальным транспортёром и синхронизацией. 🙄 В мастерскую нести проблемно пока. 🙄 Решила сама разобраться с регулировками,тем более,что опыт наладки имеется и машина ,даже на первый взгляд, хорошо поддаётся наладке.

Прошу помощи у механиков 😽 😽 😽 -нужна любая литература по регулировке машин такого класса. Главное для меня-понять принцип,как правильно выставить высоту подъёма зубьев транспортёра,высоту крепления дифференциального транспортера на игловодителе.Там ещё такая штучка есть на игловодителе,даже не знаю как называтся,такой вроде эксцентрик малюсенький,который регулирует синхронизацию подъёма лапки на рабочем проходе.Его бы тоже понять на какую высоту выставить?При опущенных зубьях или при максимально поднятых? В общем-общие вопросы механики образования стежка и продвижения ткани в машинах такого класса.. 😈 Где бы почитать? ❓

Schatz, Руководство по регулировке для Вашей машины Вы врядли найдете, ну, разве что инструкцию по эксплуатации, пользы от которой много не будет. Думаю, можно попробовать что-нибудь поискать в "немецком интернете". Возможно, Вам повезет...

Если Вы хотите получить какую-то общую информацию на тему как работают машины с "верхним продвижением", "шагающей лапкой" или по-английски "walking foot" то, я думаю, Вы сможете без проблем найти это в интернете. Механизмы челнока и нижнего двигателя ткани работают принципиально также, как и у обычных машин.

На русском языке я когда-то видел в интернете очень хороший обзор на тему для чего вообще применяется верхнее продвижение в швейных машинах и объяснение как работает сам механизм на примере работы промышленной машины оршанского завода 897 класса. Видимо это была глава из какого-то учебника или просто какая-то популярная статья. Механизм машины 897 класса безусловно отличается, но принцип работы одинаков...

Если материал гуляет под лапкой, то может быть давление на лапку слишком слабое или же сама лапка не полностью прилегает к игольной пластине.

Машина Ваша довольно старая и я уже даже не очень-то помню как она выглядит. У нее, кажется, рычаг реверса совсем рядом с нитенаправителем находится, наверху пять или шесть черных клавиш и копиры под верхней крышкой из белого пластика, да?

Машины этой серии никакие не полупрофессиональные, а обычные бытовые и, как я уже сказал, ничем принципиально не отличаются от других машин, кроме наличия верхнего транспортера.

Верхний транспортер при беспосадочной строчке должен продвигать ткань на то же расстояние, что и нижний, то есть транспортеры идут навстречу друг другу, практически соприкасаются и продвигаются синхронно на величину стежка. Именно за счет этого и обеспечивается улучшенное продвижение верхнего слоя материала.

techsupport

Schatz, Руководство по регулировке для Вашей машины Вы врядли найдете, ну, разве что инструкцию по эксплуатации, пользы от которой много не будет. Думаю, можно попробовать что-нибудь поискать в "немецком интернете". Возможно, Вам повезет...

Ничего нету,к сожалению. По немецким форумам механиков такими же вопросами мучаю 😏

techsupport

Механизм машины 897 класса безусловно отличается, но принцип работы одинаков...

Спасибо!!! 897 класс я найду. Уверена.

techsupport

Если материал гуляет под лапкой, то может быть давление на лапку слишком слабое или же сама лапка не полностью прилегает к игольной пластине.

Скорее первое,но этой регулировки в упор не вижу 😡 ,как в других машинах.Пришлось зубцы поднимать,а там винты намертво прикипели,блин... 😡 Но выкрутилась. 😏 Там ещё одна возможность нашлась.

techsupport

Машина Ваша довольно старая и я уже даже не очень-то помню как она выглядит. У нее, кажется, рычаг реверса совсем рядом с нитенаправителем находится, наверху пять или шесть черных клавиш и копиры под верхней крышкой из белого пластика, да?

Это 1222 так выглядит. 😏 1209 почти также.

techsupport

В любом случае, это никакая не полупрофессиональная машина, а обыкновенная бытовая и Ваша ничем принципиально не отличается от других машин, кроме наличия верхнего транспортера.

А вот тут позвольте с Вами не согласиться. Я,как потребитель, разницу не понаслышке чувствую.Машин разных повидала уж на своём веку. 😏 И профессиональных,и бытовых. И поработала на них достаточно. Именно полупрофессиональная,как раз это определение к ней подходит.Я точно знаю,что именно я в это понятие вкладываю.Кстати,немецкие механики вполне со мной согласны, а у ж они то в "родной "технике разбираются,поверьте мне... 😏 Но это уже совсем другая история... 😊 Машина мне определённо нравится. 😂 А на вкус и цвет,как известно... 😈

techsupport

Верхний транспортер при беспосадочной строчке должен продвигать ткань на то же расстояние, что и нижний, то есть транспортеры идут навстречу друг другу, практически соприкасаются и продвигаются синхронно на величину стежка. Именно за счет этого и обеспечивается улучшенное продвижение верхнего слоя материала.

А вот за это-отдельное спасибо. 😂 Теперь может и сама соображу как отрегулировать.

techsupport спасибо! Только это не моя строчка. Я просто осканировала несколько картинок из моей книги. А на самом деле - правда хорошая идея потому как на своем Зингере 9020 я как раз швы проходила именно при помощи такой вот картоночки. И очень здорово. А вот с Pfaffом как-то вот еще не приходилось пока так делать. Вроде и так все было хорошо. Но я думаю, Вы правы, совет этот действительно универсальный, должен подойти ко всем машинам. На Зингере получалось просто супер! У меня три мужика дома (муж и 2 сына), я всякостных штанов типа джинс просто обшилась. Швы проходились хорошо. Кстати подкиньте мысль, где можно такую темку открыть. Даже в этой книжке есть чем поделиться. Оченнно интересные идеи. 😏

Schatz

Скорее первое,но этой регулировки в упор не вижу 😡 ,как в других машинах.Пришлось зубцы поднимать,а там винты намертво прикипели,блин... 😡 Но выкрутилась. 😏 Там ещё одна возможность нашлась.

Вы все же посмотрите как лапка прилегает к пластине. Бумажку под нее суньте и подергайте

А вот тут позвольте с Вами не согласиться. Я,как потребитель, разницу не понаслышке чувствую.Машин разных повидала уж на своём веку. 😏 И профессиональных,и бытовых. И поработала на них достаточно. Именно полупрофессиональная,как раз это определение к ней подходит.Я точно знаю,что именно я в это понятие вкладываю.Кстати,немецкие механики вполне со мной согласны, а у ж они то в "родной "технике разбираются,поверьте мне... 😏 Но это уже совсем другая история... 😊 Машина мне определённо нравится. 😂 А на вкус и цвет,как известно... 😈

Машина эта действительно хорошая и сделана немцами, но дело не в "родной технике" и не в том как лично Вы или лично я на это смотрим. Есть определенная классификация швейного оборудования и по всем параметрам это бытовая машина и больше к этому добавить нечего. Это вроде того, как если у меня Запорожец и я вожу на нем дрова, то могу считать его грузовиком, но если я скажу об этом кому-нибудь другому, то со мной врядли кто-либо согласится.

Я не знаю как сейчас (я этим сейчас профессионально не занимаюсь), но раньше Пфафф выпускал инструкции для механиков по каждой машине, в том числе и на русском языке. У меня их была целая куча всяких разных, правда, давно это было... Не скажу, что я часто в них заглядывал, но случалось... Я это к тому говорю, что, может, на немецком форуме у кого-то такая инструкция обнаружится и с Вами смогут поделиться...

А еще... Попробуйте обратиться к rutech1 через ЛП (если он ее читает) - может у него что-то есть... Надеюсь, он не будет иметь ко мне претензий за такой совет. 😃

mageta

techsupport спасибо! Только это не моя строчка. Я просто осканировала несколько картинок из моей книги. А на самом деле - правда хорошая идея потому как на своем Зингере 9020 я как раз швы проходила именно при помощи такой вот картоночки. И очень здорово. Но я думаю, Вы правы, совет этот действительно универсальный, должен подойти ко всем машинам. Кстати подкиньте мысль, где можно такую темку открыть. Даже в этой книжке есть чем поделиться. Оченнно интересные идеи. 😏

mageta, какая разница Ваша или не Ваша, важно только то, что это может кому-то быть полезным и это разместили тут именно Вы. А сама техника эта старая и, наверное, ей лет столько, сколько самим швейным машинам с таким типом продвижения ткани. Сам-то я предпочитаю более радикальный метод решения этой проблемы - просто срезаю заднюю часть лапки...

Я не знаю куда это можно поместить, но, думаю, что в теме "оборудование" полезные советы будут смотреться вполне оправдано и гармонично.

"Сам-то я предпочитаю более радикальный метод решения этой проблемы - просто срезаю заднюю часть лапки..."
А можно поподробней? Для любых ли машин такая идея подойдет? И, примерно, хоть какая часть срезается - хотя бы зрительно? Я бы, с Pfaffom пока бы не рискнула, а вот с Зингером очень бы хотела попробоввать 😃

mageta, идея эта тоже вовсе не новая и суть состоит в том, что чем короче лапка, тем меньше ее перекашивает при заходе с меньшей толщины на большую и наоборот. С другой стороны, если лапка очень короткая, то машина может хуже тянуть. Это тоже нужно учитывать. К сожалению, по техническими причинам, я не могу продемонстрировать картинку, а лазить по интернету в поисках подходящего образца у меня нет желания.

Обычно у лапки срезается (и слегка закругляется) задняя часть, а иногда и слегка "приподнимается" передняя, правда, реже. Ну, и, конечно, закругляются острые грани, которые могу препятствовать вползанию лапки на швы.

Хороший пример укороченных лапок - лапки из соседней темы. Они, естественно, специальные и я о них говорю просто для примера, так как они как раз укороченные. Как можно видеть, "задница" у них или очень маленькая или вовсе отсутствует, в отличие от той стандартной лапки, которая скопирована из Вашей книги.

Добрый день! 😃
Поскольку моя старая машинка решила сломаться окончательно, я озадачилась покупкой новой, изучила ассортимент, просмотрела весь форум, пережила кашу в голове и решила остановиться на Пфаффе. Единственное, не могу определиться, какую лучше взять - механическую или электронную. Меня очень волнует вопрос надежности электронной машинки, очень не хочется отдавать кругленькую сумму, а потом навещать ремонтную мастерскую каждый месяц.
С другой стороны, я бы взяла механическую не раздумывая, но очень жалко, что в механических пфаффах так мало функций и нет декоративных строчек. Как вы считаете, если к машинке прикупить каких-нибудь лапок, ее получится разнообразить?
Еще вопрос возник, в каком магазине представлен хороший ассортимент пфаффов (хотя бы больше 4-х) и где можно было бы их попробовать в действии. Я была уже в нескольких магазинах, но там соглашаются показать, как работает машинка только при ее покупке. А как же можно покупать кота в мешке? 🙄
Очень надеюсь на помощь и совет знающих людей 😈

Agniy@, я бы Вам посоветовала купить электронную, если хватает средств. Все же возможности электронной намного превосходят возможности электромеханической.

Просто у меня есть и та, и другая. И шить на электронной во сто крат приятнее и удобнее. Электромеханическую я купила исключительно для пошива натуральной дубленки.

Kalita, здравствуйте 😃
Я и сама засматриваюсь на электронную, ясное дело, работать на ней одно удовольствие 😈

Все же возможности электронной намного превосходят возможности электромеханической.

Вы имеете ввиду петли, строчки,функциональность или качество шитья?

Электромеханическую я купила исключительно для пошива натуральной дубленки.

Я этой зимой тоже шила дубленку, домучивала Чайку старенькую. Может снова соберусь ... А на электронной машинке с шитьем дубленки лучше не рисковать, да? Она от этого сломаться может??
Просто две машинки в мой бюджет не уложатся.

Agniy@

Добрый день! 😃
Я была уже в нескольких магазинах, но там соглашаются показать, как работает машинка только при ее покупке. А как же можно покупать кота в мешке? 🙄
Очень надеюсь на помощь и совет знающих людей 😈

Простите, если не секрет, в каких магазинах Вы были?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания