Пропустить

кто вязал такую модель?

Название говорит само за себя. Все поиски описаний к вязаным моделям мы проводим в этом разделе.
  • Аватара пользователя
  • Patrica Не в сети
  • Сообщения: 65
  • Зарегистрирован: апр 2, 2011 12:51
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 84 раза
уважаемые вязальщицы! Кто вязал такой джемпер? Помогите со схемой узора. По словесному описанию сижу уже пробую 3 день - ничего не получается! По-моему там какая-то ошибка. Дочка просто бредит таким джемперочком
[img]438745[/img]
  • tatagor Не в сети
  • Сообщения: 190
  • Зарегистрирован: июл 7, 2014 20:24
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1966 раз
Patrica,
Сама джемпер не вязала, но в образце попробовала.

Все прибавки и убавки только в лицевых рядах. 9 петель планки (назовём её так), начинающиеся и заканчивающиеся снятой петлей с накидом в лицевых рядах, вяжем по рисунку резинки. Лучше повесить на 1-ю и 9-ю петлю маркёры, чтобы не путаться.
Убавки справа от планки, в начале ряда - 2 вместе лицевой с наклоном влево (а не вправо, как в описании). Соответственно, слева от планки 2 вместе лицевой с наклоном вправо - противоположно наклону планки.
Прибавки. После планки 1 накид, который превратится в лицевую петлю, для чего в изнаночном ряду провязываем его изнаночной и получаем в лицевом ряду две лицевые петли подряд.
В следующем лицевом ряду 1 накид между 2 лицевыми петлями. Этот накид превратится в изнаночную, для чего в изнаночном ряду мы провязываем его лицевой петлей.
С противоположной стороны то же самое, только в зеркальном отображении.
Попробуйте, должно получиться, как на картинке.
  • kishika Не в сети
  • Сообщения: 192
  • Зарегистрирован: июл 6, 2008 14:45
  • Откуда: Donetsk,Ukraine
  • Благодарил (а): 1011 раз
    Поблагодарили: 1 раз
tatagor, описание мое, сделано точно для пуловера на фото. Образец вязала несколько раз, получилось точь-в-точь,честно иногда проще самой связать, чем объяснить другому. Я как бы человек)) и не застрахована от ошибок. Проверю еще раз словесное описание на деле, собираюсь вязать, как образец, детский пуловер. Второй накид и убавление петли обязательно делаются в изнаночных рядах, если вязать точно как на фото. А так, каждый волен вязать, как ему удобно, кто-то не любит выполнять убавления на изнанке.
  • tatagor Не в сети
  • Сообщения: 190
  • Зарегистрирован: июл 7, 2014 20:24
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1966 раз
kishika,
Фотографии образца у меня нет. У Вас, я так понимаю, тоже. Пусть заинтересованные читатели сами пробуют и выбирают, что им больше подходит.
  • Аватара пользователя
  • Patrica Не в сети
  • Сообщения: 65
  • Зарегистрирован: апр 2, 2011 12:51
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 84 раза
tatagor,
Спасибо большое! Сейчас попробую связать образец
  • Аватара пользователя
  • Patrica Не в сети
  • Сообщения: 65
  • Зарегистрирован: апр 2, 2011 12:51
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 84 раза
kishika,
Здравствуйте! Я ни в коем случае не хотела посеять в вас сомнения по поводу вашего описания текстового. Это я такая "вязалка" возможно делаю какие то ошибки или сбиваюсь в петлях. У вас ,наверняка, всё правильно. Просто я всегда привыкла вязать по графическим схемам, можно сказать: "глаз уже заточился на схемы". Там можно пересчитать петли, если что. Я думала, что найду именно графическую схему для таких вязалок,как я. Извините меня, если я обидела вас своим предыдущим постом!
  • kishika Не в сети
  • Сообщения: 192
  • Зарегистрирован: июл 6, 2008 14:45
  • Откуда: Donetsk,Ukraine
  • Благодарил (а): 1011 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Patrica, пыталась нарисовать схему, оказалось еще сложнее, чем описать))
  • Аватара пользователя
  • КартузскаЯ Не в сети
  • Сообщения: 2919
  • Зарегистрирован: авг 9, 2010 06:39
  • Откуда: РОССИЯ
  • Благодарил (а): 7894 раза
    Поблагодарили: 470 раз
  • tatagor Не в сети
  • Сообщения: 190
  • Зарегистрирован: июл 7, 2014 20:24
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1966 раз
kishika,
Я тоже думала насчёт схемы, но передумала. :D Бывают трудности, когда прибавки и убавки отделены друг от друга несколькими петлями, уже сталкивалась с таким.
ИМХО в компьютерную эпоху давно пора придумать новые условные обозначения, чтобы схема была не скоплением палочек и крючочков, от которых в глазах рябит, а простой и наглядной, максимально похожей на вязаное полотно. Сдаётся мне, что эта задача не должна представлять никаких трудностей для самого обычного программиста. Главное - чтобы такой программист нашёлся в принципе.
  • kishika Не в сети
  • Сообщения: 192
  • Зарегистрирован: июл 6, 2008 14:45
  • Откуда: Donetsk,Ukraine
  • Благодарил (а): 1011 раз
    Поблагодарили: 1 раз
tatagor, сложность была в том, что нет нужных условных обозначений. Дорисовывать все в фотошопе - пытка. Опять же, неизвестные обозначения вызывают трудности у некоторых вязальщиц, также как и вывязывание узора на изнанке)) Таня, а вот как вы представляете понятную программу, интересно ваше видение? Я рисую в Winknit, меня она почти устраивает, есть минусы. Сейчас делаю схему на сайте tamica, меньше нравится, чем японская.
  • kishika Не в сети
  • Сообщения: 192
  • Зарегистрирован: июл 6, 2008 14:45
  • Откуда: Donetsk,Ukraine
  • Благодарил (а): 1011 раз
    Поблагодарили: 1 раз
КартузскаЯ, я как раз делала описание по большой картинке)
Ответить
Вернуться в «Ищу описание»