Шьем из бархата
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Нужен совет по работе с бархатом-стрейч

Help 📌 📌 📌 📌 📌
Девочки, не откажите в помощи! Очень нужен совет, как обращаться с бархатом стрейч. Никогда с ним не работала, даже не знаю, нужно ли его как-то по-особенному раскраивать и какой иголкой строчить... Короче, не знаю абсолютно ничего. 😳 😳 😳
А тут свекровь заказала мне юбку из такого бархата. Она (свекровь 😃 )слишком высокого мнения о моих способностях и знаниях, т.к. сама вообще не шьет никак (для нее пришить пуговицу - подвиг 😎 ) Хотя она совсем не старая (45 лет), но говорит, что у нее всю жизнь руки не из того места растут. 😽
А мне уж оооочень не хочется опозориться. Юбка как раз из Осинки с косым воланом.
Может быть, кто-нибудь шил из такого материала. Поделитесь, пожалуйста опытом. А то я как-то его очень боюсь.
Заранее большое спасибо. 🎀

Проблем никаких у меня с таким материалом не возникало.
Я шила на обычной машине обычной иголкой. Срезы обметывала зигзагом. Ворс обычно ставят вверх, тогда цвет получается более насыщенным. Будьте аккуратны при ВТО. Когда будете пришивать волан к юбке, то для лучшего растяжения шва лучше сделать его узким зигзагом.

Только не подумайте, что я вас пугаю!
Отрез бархата нельзя хранить в сложенном виде, его подвешивают за кромки к плечикам для одежды.
Перед раскроем не лишним будет проверить модель из дешевой ткани, т.к. пороть его не рекомендуют - остаются следы от стежков.
Раскраивать лучше так. обр., чтобы ворс был в готовом изделии направлен вверх.
Детали бумажной выкройки накалывать/ раскладывать на ткани строго в одном направлении.
Припуски разумнее сделать немного больше обычного, т.к. бархат осыпается достаточно сильно.
Для приутюживания прокладки складывают попарные детали друг на друга лицевыми сторонами (например левую полочку на правую), в этом случае ворс не приминается.
Сметываются детали только тонкими нитками и тонкими иглами.
В машину тоже вставьте тонкую иглу с безупречным острием. Можно строчить поверх булавок, чтобы избежать сметывания и смещения деталей относительно друг друга.
Важно чтобы все швы, в том числе и швы вытачек, были проложены в одном направлении.
Утюжат бархат нагретым утюгом с паром без нажима. Важно использовать мягкую подложку, например простынь махровую положить или большое полотенце.
Еще о швах:
Лучше выполнять их эластичной строчкой или мелким зигзагом /ширина стежка 0,5-1мм.,длина 3 мм./ Нятяжение нити не должно быть тугим! обметывать лучше оверлоком, но если его нет, то крупным стежком зигзагообразной строчки.
Ух вроде все!

Огромное вам спасибо!!!
Узнала много нового. Например, что не рекомендуется пороть.
То, что складывать бархат нельзя, я знала. но что подвешивать на плечики... Свекровь его хранит свернутым в нетугой рулон и завернутым в х/б простыню. Вроде, вид у него приличный, не испортился, хотя и хранится так уже лет 10, если не больше. Так сказать, остатки былой роскоши... 😂
Как только справлюсь с этой задачей, поделюсь впечатлениями. (Если кому-то интересно). 🐒

Я бы хотела еще пару слов добавить, хотя к развернутому описанию от
Ринако сложно что-то добавить. 🙄
Как правильно выше говорили - кроить ворсом вверх, это раз, а во-вторых, у меня при шитье такого материала припуски сами в трубочки закатывались, приходилось по краю из-за этого дополнительную строчку прокладывать. Шила обычной иглой, обычными нитками, обычной строчкой. Гладила на толстом махровом полотенце.

Мне думается, что свекрови будет удобнее, если обойтись без молнии (ткань ведь стрейч), не застрачивать вытачки, а по талии просто сделать широкую резинку. Во-первых, не нужно будет мучиться с аккуратным втачиванием молнии, а во-вторых, юбка будет легко сниматься-одеваться и не будет болтаться на талии, если свекровь вдруг похудеет. 😃

luv, это действительно очень ценный совет! 😂
Несмотря на то, что свекровь у меня очень замечательно выглядит, она еще помнит лучшие времена, когда носила 44 размер и всеми силами пытается в него вернуться. Хотя практически безуспешно (все тот же 48). Но вдруг ей удастся... 🎉

Когда края пытаются завернуться в трубочку, то я поступаю так- закалываю ткань поперек булавками по швам (ибо терпеть не могу наметку), затем по краю шью зигзагом. А затем, когда уже ничего не закручивается, прокладываю основную строчку. Очень часто шью так трикотаж.
Бархат стрейч, по моему менее капризен, чем обычный. Мне кажется, что Ринако уж больно сгустила краски.

Нашла тут ссылочку про обработку бархата с картинками. (Velvet это бархат)
http://www.creativeneedlemag.com/newdloads/velvetsewingjul88/velvet.html Может будет интересно.

It, спасибо большое за заботу.
Я зашла на твою ссылочку, но, к сожалению, у меня не настолько сильные познания в английском, чтобы во всем там разобраться. Но, на всякий случай скопировала - на досуге разберусь.

Если бы я знала эти правила, то возможно, и не решилась бы работать с трикотажным бархатом 😃 . Но я правил не знала, поэтому у меня и у дочки есть несколько вещей из него, а "присмотрелась" и полюбила я его, когда работала секретаршей у одной модельерши, влюбленной в этот материал. В работе он очень легкий, у меня не сыпался и не скручивался, даже попался такой, что после обычной стирки не требует глажки. Те виды, которые надо гладить, гладьте с изнанки через влажную ткань, утюг на средний жар (2 точки).

| Что сшить из стрейч бархата с китайским рисунком?

Зашла вчера в магазин тканей и увидела такой замечателый рулон - черный х/б стрейч бархат с темно - шоколадным китайским рисунком (абстракция с иероглифами). Главное, что у меня есть в тон такая же шоколадная сумка и ремень, поэтому решила сшить черные капри до середины икры - отвороты из цветного бархата, а вот верх из этого бархата не могу придумать - майку, кофточку и какую? Посоветуйте что - нибудь. Я очень худенькая наш - 40 размер, при росте 171. Помогите!!! 😕 😕

а что если блузочку в китайском стиле без рукавчиков?:)

Ринако

Для приутюживания прокладки складывают попарные детали друг на друга лицевыми сторонами (например левую полочку на правую), в этом случае ворс не приминается.

Скажите, пожалуйста, какие прокладки для бархата Вы используете: дублерин или флизелин? У меня 100% х/б бархат. Но, зная, что для бархата клеевые прокладки использовать не рекомендуется, нахожусь в затруднении. А без прокладки пиджак, скорее всего, не будет иметь формы.
И ещё. Продаются ли где-нибудь сейчас специальные игольчатые доски для утюжки бархата? Я нигде не встречала.

А я возмечтала сшить новогоднее платье из бархата-стрейч. Простое - два шва, три дырки, что называется. Облегающее. Вот думаю: надо в бок молнию вшивать? Или можно без застежки вообще обойтись? тянется она ведь изрядно, тряпочка-то...

Флопси, молния, думаю, опционально, я себе без молнии всегда делаю, так ка очень эластичный беру.

Угумс, учтем-с, спасибо. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания