Одежда в детский сад
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
| хочу сшить платье на девочку

хочу сшить платье или халат из фланеля для садика на девочку 3 лет, а модель придумать не могу 😈 , подскажите, может кто знает! ( выкройку делаю сама). Спасибо 📌

| Одежда в детский сад

Здравствуйте. у меня сын (2 года) этим летом пойдет в детский садик. поэтому хочу пошить ему гардероб в садик. помогите, пожалуйста,у кого детки уже ходят в садик, в чем они у вас там ходят? сколько надо шорт, рубашек, штанов и т.д.

У меня сыну уже 11, но по воспоминаниям, дети ходят в садике в шортах, колготках и футболках-толстовках-рубашках. Для начала нужно всего много, потому что дети пачкаются. Если Вы не собираетесь каждый вечер стирать, то нужно н каждый день колготки-шорты-рубашка( заменитель из трикотажа) + копмплект этого всего должен лежать в шкафчике ребенка. Для прогулок нужны брюки-джинсы по сезону. Скорее всего в них вы будете ребенка приводить в садик и забирать.Еще нужна пижамка для сна и спортивная форма. Ну и , на зиму ( хоть в Вашем случае до этого еще долго) пара штанов из плащевки на синтепоне (лучше с грудкой) и куртка ( лучше две).
Еще нужна сменная обувь -лучше босоножки на резиновой подошве(чтобы не скользили) и на липучке( со шнурками он замучается), чешки.

Ну, учитывая возраст планируйте, что будут проколы - будет писаться, обливаться за обедом. Это минимум две смены гардероба в день ( 2 рубашки, 2 пары шорт, колгот, трусов + пижама, тоже штуки 2 🙄 ) . И с какой частотой вы сможете это всё стирать. ( каждый день или ч\з день ). Хотя , если в саду приветствуются слюнявчики с верхней частью уже легче.
Не обязательно, что это будет каждый день. Но всё бывает.
Ещё на будущее - имхо, не зависимо от возраста демисезонную верхнюю одежду ( куртку, штаны, комбинезон ) лучше тоже иметь в 2-х экземплярах - поскольку гуляют они каждый день- не зависимо сухо и чисто на улице или мокро и слякотно.
Детки после таких прогулок похожи на свинок. А если ещё и отопления по сезону нет. Упс. На следующий день не в чем будет выйти на улицу.

А для девченок вместо шорт юбки? А сарафаны-платья там носят или предпочтетие "раздельной" одежде?

У меня две девочки. Старшая уже свое в сад отходила, младшая нынче первый год пошла по той же схеме одежды. У меня комплекты на каждый день: водолазка (футболка если в саду жарко), трусики, колготки (носочки). Итого на неделю 5 комплектов, на комплект сверху надеваю джинсовый сарафан (для мальчика - шорты) - их у меня 3 про запас, если сильно заляпает, ну и чтоб не скучно было все время в одном ходить. Ну и пара комплектов теплые кофточка+штанишки и соответственно сезону уличная одежда.Плюс нарядное на праздники - пара платьев. Да и старшая сейчас в школу по той же схеме ходит - Светлые водолазки под школьные юбки/сарафаны, плюс под каждую водолазку колготки в цвет и комплектик нижнего белья. На каждый день свой комплект. И мне удобно, я по утрам не парюсь и знаю что ребенок сам наденет то что надо (и младшая тоже). И стирать в выходной пачкой удобно.
Ну а помимо этого Вам скажут что им конкретно еще надо будет если у них бассейн, ритмика, физкультура (у нас на ритмику белая маечка, белая юбочка, белые чешки и носочки, на физкультуру вместо белой юбочки черные шортики, в бассейн халат, шапочка и тд)

А еще бы ко всему сказанному я бы добавила, что дитенку не нужны особо рубашки на пуговицах (трудновато застегивать), проще х/б трикотажные футболки с длинным рукавом. (обычно во время распродаж я беру в Глории джинс примерно 150 руб/шт, но хорошо выдерживают стирки, не линяют, не садятся, не растягиваются и пр...)
У нас на год (сентябрь - май) примерно 4-5 штук хватает, но мой мальчишка не особо пачкается и не выпендривается на счет одежды.😋

большое спасибо за ответа. вы мне очень помогли!

Все так уверенно говорият про колготы с шортами для мальчиков. ⁉ ⁉ ⁉ Оба мои сына ходят в сад в штанах (трикотажные или спортивных). В колготах с шортами на ДВА сада (мои дети вразных садах) видела всего пару мальчиков, все остальные в штанах. Причем младший паошел в сад в 2.5-так никакх проблем со сменой небыло.двух штанов хватает за глаза - пачкаются не так уж часто. Футболки или кофты, естественно, на 1 день.. ну и носки ежедневно меняем...
А шорты с колготами выглядят, имхо, просто ужасно... 😕

В нашем садике такая жара, что детей в колготках просто жалко. Для мальчиков оптимально штанишки+носочки+футболка с коротким рукавом. Для девочки либо то же самое, либо футболка+легкий джинсовый сарафанчик или юбка с гольфами. Как вариант платье, не то чтобы совсем летнее, но и не шерстяное.

Моя дочка ходила в легких летних платьицах и носочках....И не вылазит ничего из юбки или брючек. Заправлять сами не умеют, а воспитатель не уследит.
Обычно у нас в ясельных группах полы с подогревом, в колготках очень жарко.
И согласна с Gloria, очень удобно иметь пару курток и брюк на улицу. Брюки точно надо иметь 2 пары. Стирать приходилось часто...Даже девочке.... 😃

а штанишки на мальчика из какой ткани шить? тонкий вельвет? джинса?

Вгруппе ходить - тонкий вельвет отлично! Помню мой сын обожал эти шорты. А джинсовка лучше на прогулку. 😃

Моему старшему 3 года. Мы в группе носим водолазку/рубашку и брючки на колготки. Штанов действительно надо 2-3. У нас тонкие джинсы, брюки, бриджи (или бермуды? укороченные брюки?), на физкультуру трикотажные шортики.
Ну и обязательно чтоб сменка была в шкафчике.

Nessie

Все так уверенно говорият про колготы с шортами для мальчиков. ⁉ ⁉ ⁉ Оба мои сына ходят в сад в штанах (трикотажные или спортивных). В колготах с шортами на ДВА сада (мои дети вразных садах) видела всего пару мальчиков, все остальные в штанах. Причем младший паошел в сад в 2.5-так никакх проблем со сменой небыло.двух штанов хватает за глаза - пачкаются не так уж часто. Футболки или кофты, естественно, на 1 день.. ну и носки ежедневно меняем...
А шорты с колготами выглядят, имхо, просто ужасно... 😕

Может и выглядит несколько странно. Но в этом есть сермяжная правда. Я по первости тоже была в ⁉ ⁉ от такого сочетания. Но в нашем саду зимой топят сильно. В помещении жарко. А сын у меня - горячий парень. Но носки для него не вариант были. Поскольку он и в 7 лет колготки еле-еле натягивал ( к его счастью перешли на кальсоны с носками 😈 )
И приходилось к колготкам одевать тонкие летние шорты. Вот.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания