Кулинарные эксперименты (промахи и неудачи)
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Тут про макароны писали . 😃 Когда мы только поженились ,я куда - то шла ,а муж вызвался сварить макароны .Его вопрос меня убил :
- А их мыть надо ?
- 😂 !
- ⁉ А что ,крупу ведь моют !
Однажды ,еще учась в школе ,решила сварить суп с фрикадельками .Уже не в первый раз ,кстати .Варю ,все ,как положено ,но поджаривала лук с морковкой ,зазевалась и они у меня сгорели .Решила ,что съедят и так ,бухнула все в кастрюлю .Смотрю ,что - то черный суп у меня получается ...Получу ведь ,когда родители придут ...Надо сказать ,что лет мне было уже немало ,наверное ,в классе 8 - 9 училась .Откинула все это дело на дуршлаг ,промыла водой ,налила новой и доварила ,никто ничего и не понял .
А когда была помладше ,решили мы с сестрой торт на Новый год испечь .Положили все по рецепту , "Зебра " должна была получиться ,но забыли соду ,и не смазали форму ,а вылили так .Пеклось оно ,пеклось ,долго так ,наверное ,с час ,смотрим ,что - то не поднимается - значит ,не готово ! Но по истечении часа ,думаем ,надо попробовать .ЧТО там было ,нетрудно догадаться .А как мы его вынимали !Пекли в маленькой кастрюльке , это не разъемная форма ,оттуда так легко не выймешь !Чуть ли не ногами выбивали !
А еще помню ,как я капусту тушила ,свежую .Потушила мясо ,нарезала капусту ,смотрю ,чтоб не много было (а то в кастрюлю не поместится !),где - то пол кастрюльки ,кинула капусту и пошла на улицу ,пусть тушится .Когда пришла ,не поняла ⁉ ,куда делось столько капусты ?Вышла всего лишь небольшая тарелочка . 😈

Лет 10 назад, купив книгу "Португальская кухня", вдохновилась рецептами домашних ликеров. Получались они замечательно, но пили мы мы немного, меньше, чем производили, во всяком случае. Увлечение довольно быстро угасло, а ликеры остались.
Сегодня разбирала кухонный стол и нашла бутылки с нашими экспериментами: кофейный, мятный и черносмородиновый ликеры. К удивлению мужа, ликеры не испортились (а с чего бы? ⁉ ), а вот к моему удивлению, кофейный ликер стал просто божественен (и цвет, и вкус, и аромат!..), мятный ликер стал очень мягким (не очень хорошо помню, что было 10 лет назад, но по-моему, выдержка пошла на пользу), а черносмородиновый не испортился, но приобрел не совсем приятную горчинку.
Все это лирика, но остается вопрос: сделать что ли много литров кофейного ликера и забыть про них на 10 лет? ⁉

А я этим летом отличилась. Было много грибов, уже и так их ели и эдак, я решила сделать перлотто с грибами. А поскольку с перловкой раньше дела не имела, то слабо представляла, сколько ее нужно брать. Почитала интернет, там было написано 2 стакана на 400 грамм грибов, в общем могу ошибаться, но грибов там указывалось именно столько, сколько у меня было, а перловка измерялась стаканами. В общем в итоге я стала счастливым обладателем 2 кг отличного наваристого перлотто 😈 Дня три ела сама, остальное заморозила и еще пару раз варила рассольник.

А я когда-то ошибалась, сколько надо высыпать макароны-ракушки и другие подобные мелкие макароны в кипящую воду. Каждый раз оставался избыток макарон в кастрюле. Но нашлась - остатки смешала с курицей, с кукурузой, с наггитесами.

Вот интересно как! Не одна я такая кулинарка была. В школе, класс, наверное, 5-6. К маме подруга зашла, а мы на "домоводстве" пирог яблочный печь учились, ну я и решила "блеснуть своим умением". И главное, все делала по рецепту: и яблоки порезала, разложила целый протвень и тестом залила. А муку не положила и получились "яблоки, запеченные в омлете". У меня вообще с выпечкой не ладилось. Как-то мама в больнице лежала, а было 8 марта, ну я и решила ее поздравить, торт"наполеон" испечь. Все по рецепту, тесто замешиваю, а оно никак, думаю, наверное, муки мало, я еще муки добавила, все равно никак, еще муки добавляю, тот же результат.. хорошо, соседка пришла, подсказала - я вместо муки крахмал бухнула, да еще и добавила... Так жалко продукты было... А в старших классах пирог делала, все инградиенты смешала, получился такой крепкий колобок, читаю дальше - "вылить тесто в форму...." 😂

Время перестроечное было, с едой плохо. Пришли к моему дядюшке мои тётушки, поздравить с ДР и постряпать пельменей. Вовик, где мука? Да, там ( неопределёный мах рукой), в мешке. Тесто-то с собой принесли, но скать-то его надо. Скут, но выходит фигово. Вовик, что у тебя мука какая-то странная, как катышками? Вовик - "Твою дивизию, это ж стиральный порошок!" Ну слава Богу не всё тесто извели, на пельмени осталось.

У меня сегодня случайно пароварка в коптильню превратилась. Захотелось мне морковной запеканки, а для её приготовления нужно наварить побольше моркови и поменьше риса, ну сказано - сделано 😃 Морковку на пару сварила, решила и рис также сварить, попробовать. Попробовала 😈 Пароварка такая, водички в кастрюлю я налила даже больше, чем необходимо, через 10 мин варки проверила рис - ничего так получается, почти сварился, ещё немного и можно выключать, завела таймер и ушла дальше смотреть кино, через некоторое время чую что-то не тем дома запахло, прибежала на кухню, а там, а там - мой рис уже не вареный, а копченый ⁉ , вся вода выкипела, кастрюля черная 🙁 Не учла я , что рис воду хорошо впитывает. Выкинула рис, отмыла кастрюльку с пароваркой, и расхотелось мне запеканку делать.

Когда-то в кулинарном журнале польстилась на простой рецепт и красивую картинку, там новогодняя тема была. Сделала желе с фруктами. Все по рецепту, но с желатином какая-то нестыковка вышла. Либо виноградный сок не давал загустеть, либо все вместе. В общем, не получилось красивого желе в ребристой форме для кексов. Так, консистенция густой сметаны.

хочу подсказать: жидкости с кислинкой или соки с кислинкой требуют большего количества желатина


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания