Пропустить

Как помочь выздороветь собаке?

Моя семья и другие животные! Говорим о животных домашних и диких, птицах, рыбах и всякой живности.

  • Аватара пользователя
  • Alexis Не в сети
  • Сообщения: 344
  • Зарегистрирован: мар 4, 2004 20:33
  • Откуда: Фельдкирх, А
  • Поблагодарили: 82 раза
Мой любимый пес заболел. Может кто советом мне поможет, как мне ему помочь восстановиться. Ему сегодня ровно 3 года, это брюссельский гриффон. Вот описание болезни (или симптомов):

В понедельник утром я с ним гуляла - вроде бы все было нормально. Отвела его домой и поехала на работу. В обед прихожу домой, а он меня не встречает. Думаю, как странно. Ищу его. Мой пес лежит под лавкой, в угол дальний забился. Ни к чему интереса не проявляет. Я к нему туда залезла, а он бедняга весь дрожит, прямо трясется. Перестал есть и пить. Встать сам даже не мог. Думаю, надо его на прогулку. Идти он тоже не мог. Задние лапы как-то странно тянет, наступает прямо на самые кончики пальцев. И как-будто у него коленки связаны идет, хотя обычно он широко ставит лапы. Я его подвела к дереву, он попытался поднять лапу, и при этом упал - не мог равновесия удержать. Думаю, может быть отлежиться, отдохнет.

Во вторник ему не лучше. Он даже не мочился вообще. Я с утра поехала с ним в ветеринарную клинику. Его обследовали: температуры нет; во рту все нормально; суставы и позвоночник в порядке; кал жидковатый; только при надавливании на живот среагировал - болит животик, сделали рентгеновский снимок, но на нем никаких аномалий не видно. Мне доктор сказала, что можно дать ему немного отварного риса с куриным мясом. К вечеру он немного поел. Но пить отказывается.

В среду он точно такой же. Я с ним опять в клинику. Доктор предложила его там оставить на один день, чтобы понаблюдать за ним, взять анализ крови и сделать ему инфузию против высушивания организма. Вечером доктор позвонила мне и сказала, что в крови у него ничего не нашли, инфекции никакой нет. Он немного поел и чувствует себя лучше, повеселел. И что завтра можно его забирать.

Сегодня с утра забрала его. Мамочки мои, радости то сколько было. Он всю меня облизал. На руки ко мне залез и держался лапами почти как шимпанзе за меня. Я счастлива, думаю дите выздоравливает. Но на прогулке смотрю, все таки лапы он тянет. И по лестнице ему тяжело идти - не получается еще. А к вечеру ему опять хуже стало.
Я ему грелочку к животику положила, помассировала. Вроде было стало полегче, он даже всхрапнул. Но сейчас ему все равно плохо. Лежит на полу в уголке. Ходили гулять, а он даже постанывает при ходьбе.

Доктор нам еще таблетки дала, сказала три дня ему давать - "Клавасептин 50 мг" (антибиотик).

Как ему помочь? :(
  • Аватара пользователя
  • Tinkerbell Не в сети
  • Сообщения: 5030
  • Зарегистрирован: май 6, 2005 18:50
  • Откуда: USA-Ukraine
  • Благодарил (а): 286 раз
    Поблагодарили: 735 раз
Ой... Я помочь не могу. Только протянуть вам с ним пустую лапу с сочувствием.... :( А грифоны - они какие? Как у Вас на аватарке? Большие?
Надо, думаю, ароматный куриный бульон ему сварить. И еда, и питье одновременно.
  • Аватара пользователя
  • murzilka Не в сети
  • Сообщения: 684
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2005 04:28
  • Благодарил (а): 735 раз
    Поблагодарили: 711 раз
Alexis :( , мне так жаль вашего пса.
Я не знаю смогу ли Вам помочь, но по Вашему описанию у моей собаки было тоже очень похожая болезнь. Мы за неё боролись две недели (лекарств было столько что подняли бы мертвого). Так же как у Вас ветеринары ничего не нашли. Постепенно отказали задние лапы, правда она кушала и пила :( . Я не хочу Вас растраивать :( . Но моей собаки поставили менингит спиного мозга (поставил обычный врач человеческий). Поражение было постепенным. Если честно вспоминать больно до сих пор, прошло уже 10 лет :( . Умерла у меня на руках в сознании, я возле неё сидела не поднимаясь(усыпить рука не поднялась). До сих пор плачу. Но может если Вы найдете вовремя причину успеете спасти. Проверить надо не только на кишечные инфекции, сейчас у псов все как у людей, каких болезней только нет. :( . Берегите себя и вашего песика.
  • Аватара пользователя
  • Lea Не в сети
  • Сообщения: 159
  • Зарегистрирован: окт 11, 2005 07:01
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 30 раз
отправлю сюда http://www.veterinars.ru
там есть форум, заберите все анализы, какие делали собака и выкладывайте со всеми единицами измерения, обязательно прочитайте "как задать вопрос ветеринару" вверху ссылка

удачи
  • Аватара пользователя
  • Alexis Не в сети
  • Сообщения: 344
  • Зарегистрирован: мар 4, 2004 20:33
  • Откуда: Фельдкирх, А
  • Поблагодарили: 82 раза
Tinkerbell,
это маленькая порода собак. Но среди маленьких они считаются большими - у них вес до 7 кг. Мой был до болезни 6 кг, а сейчас 5,5 кг. И вроде бы сразу вдвое меньше стал.
По характеру и существу они как и большие собаки. Про них еще говорят, что у них сердце большой собаки в маленькой упаковке (в маленькой одежке).

murzilka,
да уж, они такие беззащитные, и сказать сами ничего не могут. Как маленькие дети. И любишь их, как детей. А обратно в сто пудов больше любви получаешь.

Lea,
спасибо за совет и ссылку. Позвоню в клинику сегодня, попрошу прислать мне результаты анализов, и попробую тогда в ветеринарном форуме. Я вчера сидела искала по гуглу, но ничего подходящего не нашла, а хотела найти вот такой подобный форум. Спасибо.

Девочки, спасибо большое за поддержку.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Alexis, сразу скажу - я не врач!!! - но у меня есть довольно обширный опыт лечения собак.

Симптомы, которые Вы описываете, мне приходилось наблюдать в таких случаях - проблема с позвоночником, мочекаменная болезнь и простатит.
Конституционно у вас вообще-то не должно быть расположенности к остеохондрозу и другим позвоночниковым проблемам, тем более в 3 года... И, по Вашим словам, доктор исключил позвоночник...
Поэтому, наверное, стоило бы разобраться с мочекаменной. Теми анализами, что Вы описали, она не диагностируется - тут нужен анализ мочи и УЗИ. Кстати то, что он не писает, косвенно эту версию подтверждает. Постарайтесь увидеть, когда он будет писать, нет ли крови в моче - если да, то это уже почти наверняка мочекаменная.
Для простатита вы еще тоже слишком молоденькие, хотя, например, простудившись, он таки мог его заполучить. Это - тоже УЗИ и анализ крови, который должен в этом случае свидетельствовать о наличии воспалительного процесса.
В любом случае - это только к врачу. Если есть возможность, может быть, стоит обратиться в другую клинику - довольно странно, что при таких серьезных симптомах вам здесь не сделали вышеописанных анализов...

На самом деле, полностью все-таки нельзя исключить и позвоночник - один неудачный прыжок с дивана-на диван может стать такой травмой, что перелома или вывиха нет, а вот растяжение связок или даже мышц - запросто. Это само по себе не страшно, но болезненно и блокирует движение...

Обязательно добейтесь, чтобы был установлен точный диагноз! Назначение антибиотиков просто так, на всякий случай, толком неизвестно от чего, кажется мне довольно странным способом лечения...
До установления диагноза следите, чтобы он ни в коем случае не охлаждался - сквозняк, холодный пол и все такое... Животик греть я бы до установления диагноза не стала - в некоторых случаях это может навредить! 1/3 любой человеческой таблетки обезболивающего типа анальгина тоже не повредит - то, что он дрожит, означает, что ему больно.

А еще у каждой породы собак есть свои, конституционно свойственные именно этой породе, проблемы и заболевания. Я с грифонами близко не знакома, не знаю особенностей этой породы, но имеет смысл поискать такую информацию. Хотя, при вашем пропорциональном строении и среднем размере, у вас может таких "фамильных" проблем и не быть... Разве что с дыхалкой - но это явно не ваш теперешний случай...

Пожалуйста, передавайте собакину привет и пожелания скорейшего выздоровления! Держим за вас кулачки, поправляйтесь!

Бельгийские (брюссейльские) грифоны бывают двух разновидностей - жесткошерстные и гладкошерстные, черные и черно-подпалые. Это жесткошерстный:
[img]http://100porod.ru/temp/pic1192813919241.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Бобик, первое, о чем подумала, - мочекаменная болезнь.
Анализ мочи, спазмолитики, узи.
И быстрее.
  • Аватара пользователя
  • Winterstern Не в сети
  • Сообщения: 129
  • Зарегистрирован: окт 28, 2006 23:32
  • Откуда: Moscow
  • Поблагодарили: 8 раз
И хорошая клиника, а главное - хороший врач! В эту субботу, 8-го, в Шансе-Био на Нагорной (Электролитный проезд) принимает Ольга Юрьевна, о ней оч. много хороших отзывов, она поднимала собак от которых другие врачи отказывались. Сами к ней собираемся.
  • Аватара пользователя
  • Tinkerbell Не в сети
  • Сообщения: 5030
  • Зарегистрирован: май 6, 2005 18:50
  • Откуда: USA-Ukraine
  • Благодарил (а): 286 раз
    Поблагодарили: 735 раз
Очень красивая порода! Как там у нас дела?
  • Аватара пользователя
  • Lea Не в сети
  • Сообщения: 159
  • Зарегистрирован: окт 11, 2005 07:01
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 30 раз
[quote="Winterstern"]И хорошая клиника, а главное - хороший врач! В эту субботу, 8-го, в Шансе-Био на Нагорной (Электролитный проезд) принимает Ольга Юрьевна, о ней оч. много хороших отзывов, она поднимала собак от которых другие врачи отказывались. Сами к ней собираемся.[/quote]



а что у нас Москва в "долине Рейна"?
  • Злодейка Не в сети
  • Сообщения: 451
  • Зарегистрирован: ноя 23, 2005 17:28
  • Откуда: г.Москва
  • Поблагодарили: 48 раз
Простите, с недавних пор я оградила себя от всех собачьих тем, но тут не смогла пройти мимо. Все симптомы которые описала Бобик я всецело хлебнула, вот уже прошло полгода а я весь этот ужас до сих пор забыть не могу, как будто это было только вчера. Но я собственно ни это хотела написать.
Alexis, попробуйте написать еще сюда http://xbase.ru/?lestnet это не панацея от всех бед просто еще один способ услышать мнение специалиста.
Крепкого здоровья вашему любимцу.
  • Аватара пользователя
  • Tinkerbell Не в сети
  • Сообщения: 5030
  • Зарегистрирован: май 6, 2005 18:50
  • Откуда: USA-Ukraine
  • Благодарил (а): 286 раз
    Поблагодарили: 735 раз
Ну что? Ну как там?
  • Ксения Цонг Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: дек 11, 2007 21:05
Помочь не знаю как, но очень сочувствую, у меня тоже есть собачка и я так её люблю
  • Аватара пользователя
  • Alexis Не в сети
  • Сообщения: 344
  • Зарегистрирован: мар 4, 2004 20:33
  • Откуда: Фельдкирх, А
  • Поблагодарили: 82 раза
Добрый день, девочки! Спасибо, я только сюда заглянула, а тут столько сообщений! А я не видела. Ну, все по порядку.
Вы знаете, я тут,скажем так, немного замоталась. Я только недавно после переезда (мы расстались с мужем), и это второй переезд за этот год у меня. Эти все коробки-ремонт... Достали. У меня не было доступа с интернету - но сейчас вопрос я решила, теперь есть. Я поэтому не была долго в Осинке. Заглядывала на работе только по-быстрому в свой почтовый ящик, мне туда раньше сообщалось, что есть новые сообщения на интересующую меня тему в Осинке, а теперь почему-то ничего не было - я думала тема закрыта. Ну и естественно с Трой Путятичем (это мой пес) каждый день в ветклинику моталась, а потом на работу, а там стол завален бумагами, надо разгребать, за меня никто не переделает мою работу. Слава Богу, у нас офис такой, что я могу всегда и с собакой в клинику поехать (главное, чтобы работа была сделана), и Трой со мной на работу ходит - нам разрешают, и его там любят (у нас офис маленький, всего 4 человека и 1 собака).
Теперь о главном - Трой поправляется. Постепенно стал есть. Стал ходить, но он все это время очень медленно регенерировался. Сначала он по лестнице, например, с 4 этажа не ходил вообще. Я его носила на руках на улицу (он чистюля, в доме ни-ни). Там он сначала пару минут понюхает, сделает, что надо, и никакой - устал. А потом постепенно стал больше расстояния проходить. По лестнице вниз стал прыгать. Но по лестнице вверх он так и не поднимался, как будто в задних лапах силы нет, чтобы оттолкнуться. Я его на руках всегда вверх. Мне уже говорили, что, мол он привык и разбаловался. Но у меня не было такого чувства, что он от баловства так. Он вообще пес самостоятельный, взрослый, и не любит, чтобы его ограничивали с личной свободе действий и носили постоянно на руках, он любит сам ходить.
Сейчас вот дня всего два, как он вдруг перестал останавливаться перед лестницей, стал сам подниматься!
Но лапы задние у него еще как-то странно разъезжаются. И когда сидит он - тоже.
Мне надо сейчас с ним на улицу идти. Напишу еще позже.
Всем большой привет от нас.
:D
  • Аватара пользователя
  • Tinkerbell Не в сети
  • Сообщения: 5030
  • Зарегистрирован: май 6, 2005 18:50
  • Откуда: USA-Ukraine
  • Благодарил (а): 286 раз
    Поблагодарили: 735 раз
Урррра! Alexis, какие вы с Троем Путятичем молодцы!!!!!! Так держать! :roza: :roza: :roza: :roza: :roza: :roza: :roza: :roza: :roza: :roza: :roza: :roza:
Ответить
Вернуться в «Меньшие братья »