гардероб женщины в возрасте элегантности
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ

Daran2 Как грустно, то о чем Вы писали, но ведь правда же ч... возьми. У меня вообще был комический случай- выхожу из банка сажусь в машину, лето- жарко, дверца еще не закрыта и вдруг слышу: ну зачем этой тетке такая машина, вот мы бы в ней смотрели классно, не то, что эта старуха. Мне стало смешно, девочки, говорю, может вы бы и лучше смотрелись в этой машине, только я на нее заработала и смотрюсь так как смотрюсь.
И еще пример: встречаю бывшую классную своей дочери. Масса вопросов сразу друг к другу. И вот она мне с тоской в голосе говорит: как я вспоминаю ваших детей, сейчас у меня девочки не мечтают поступить в престижный вуз, а мечтают выйти за миллионера.
Я не в коем случае не бросаю камни в молодежь. Талантов много, но есть и "дети клинского" Вот что грустно.

Мегаполисы диктуют свои правила в одежде. Плохо представляю себе зрелую даму, ну скажем за 60, карабкающуюся в трамвай в костюме с юбкой аля Шанель. Видимо предполагается 😳 передвигаться на машине с шофером...Шубы в московском метро на "зрелых" выглядят , ИМХО , особенно дико. Одежда в зрелом возрасте должна быть современной и демократичной, новой и светлых тонов, много белых вещей плюс абсолютная аккуратность в деталях.

А что вы на мутоновую шубу ополчились? Тут ведь многое зависит от выделки, качества полировки меха и рук того скорняка, который это шьет! Лично я свою мутоновую шила в фирме "Лена" (Питерские меня поймут), из разнофактурного меха, и у очень хорошего мастера! На ее фоне все эти нутрии-ондатры смотрятся именно крысами! Кстати, в норке в Питере холодноваааато... А в моем мутоне нет даже утеплителей - шкура и подкладка! и в "минус много" - тепло! А плохо смотрится цыгейка - это тоже овечья шкурка, только выделки другой - вот это точно молодежная шкурка! Между прочим, каракуль - ближайший родственник мутона, а на молодежи практически не смотрится - как его не шей, чем не отделывай! Вот такие загадки природы!

| Стиль и возраст

Одежда в зрелом возрасте должна быть современной и демократичной, новой и светлых тонов, много белых вещей плюс абсолютная аккуратность в деталях.

Minnie, ППКС. Мне 58, это мой стиль, и мне в нем комфортно

Корзинка

...встречаю бывшую классную своей дочери. Масса вопросов сразу друг к другу. И вот она мне с тоской в голосе говорит: как я вспоминаю ваших детей, сейчас у меня девочки не мечтают поступить в престижный вуз, а мечтают выйти за миллионера...

А, может, и не надо всем в престижный вуз- есть ведь пример перед глазами- бабушки и мамы с престижными вузами по много-много лет носившие немаркие юбочки и пальтишки. И не все эти девочки такие пустые и глупые-просто, наверное, время сейчас такое - меняются понятия-что такое хорошо и что такое плохо...
И что это я отвлеклась от нашей животрепещущей темы... : 😕

Лорна

А что вы на мутоновую шубу ополчились? Тут ведь многое зависит от выделки, качества полировки меха и рук того скорняка, который это шьет! Лично я свою мутоновую шила в фирме "Лена" (Питерские меня поймут), из разнофактурного меха, и у очень хорошего мастера! На ее фоне все эти нутрии-ондатры смотрятся именно крысами! Кстати, в норке в Питере холодноваааато... А в моем мутоне нет даже утеплителей - шкура и подкладка! и в "минус много" - тепло! А плохо смотрится цыгейка - это тоже овечья шкурка, только выделки другой - вот это точно молодежная шкурка! Между прочим, каракуль - ближайший родственник мутона, а на молодежи практически не смотрится - как его не шей, чем не отделывай! Вот такие загадки природы!

Абсолютно согласна. Давным давно положила глаз на мутоновую шубу, как экономичную, действительно греющую (в случае настоящих морозов) и элегантную.
Такой я видела шубу мутоновую из Венгрии, а вот российского производства много смотрела и всё-таки не купила, т.к. то слишком бабушкин вариант, то наооборот нечто авангардное, а вот настоящей классики не видела. Хотя признаюсь, что та шуба что запала в память, она всё-таки была сшита не шубой, а манто. Я имею ввиду достаточно свободная и рукава широки (что вообще-то не очень практично для морозов), но она была именно шикарной, элегатной. А у меня сейчас нет настоящих морозов, поэтому уже который год ношу искусственный мех (под мутона золотистого). Последний вариант, почти тот фасон манто 😃

Несси!
А почему забыли про каракуль? Какие из него красивые шубки бывают!!! (А по сторонам посмотришь - норка-норка-норка... Какие мы все богатеюшки!) В элегатном возрасте, да в элегантной каракулевой шубе... Понятно в пуховике проще по автобусам, но количество автомобилей на улицах родного города растет со страшной силой, так что и шубу можно носить.

Тема элегантности меня тоже волнует. Когда случайно оказалась на Осинке после нескольких лет проживания в Канаде, была, помню, растерянность. В этой стране нет уличной моды, в офисах носят плохо сшитые дерюжные костюмы. Даже свадебные фотографии видела , где на невесте были кросовки. Я тоже как-то постепенно пообветшала, все-таки российская "ярмарка тщеславия"( это когда все всех осматривают и мысленно оценки выставляют, а то и немысленно, а вслух комментируют)имеет и положительные стороны. Стимулирует, вдохновляет на новые творческие поиски.
Теперь конкретно, как я начала работать над собой.
1. Создала виртуальную папку "Green", где у меня интересные фотографии и вдохновляющие материалы про то, как не стареть, как выглядеть и чувствовать себя моложе.Там, например, у меня будут фотографии Алентовой из этой темы. Она, кстати, в 1942 года рождения, Вололеиха.
2. Составила список из знакомых женщин, которые меня в разные годы восхищали элегантностью, индивидуальным стилем. Получилось около 20 человек. Проанализировала "от" и "до" их облик, особенности фигуры, наряды. Приложила к себе, кое-что положила в заначки. (большинство, кстати, шьет и вяжет, а откровенно богатых в том списке всего 3 человека!)
3.Составила список худ. фильмов, где есть вдохновляющая меня элегантность, инетерсный макиаж, пр. Собрала эти фильмы в свою фонотеку, периодически просматриваю.
(смотрите "Тутси"! Если из некрасивого немолодого мужчины можно сделать красивую ухоженную женщину, значит мы тем более должны выглядеть великолепно)
4.Проанализировала себя в разные периоды, выделила пики, где сошлись воедино хорошая физическая форма, удачный гардероб, благоприятные события(бизнес, творчество)Кое-что оттуда тоже решила растиражировать так как были удачные находки.
Эта работа началась 2 года назад, и сейчас я могу сказать, что незаметно, но что-то изменилось. Я точно знаю сейчас, что мне надо. Например, для создания удачного осеннего комплекта в этом сезоне мне нужно было купить всего 2 вещи: красную кожаную сумку и кашемировый серый свитер. А комплект был такой: монохромный серый брючный комплект(брюки с эластаном серые+тонкий кашемировый свитерок), на шее элегантейший платочек серый в небольшими красными огурчиками и каймой. Антрацитное драповое пальто по колено. Когда было тепло вместо пальто серый палантин (сама связала из букле с переходами цвета от темно-серого до светло-серого)ю В руках эффектная красная сумка.Крупные геометрической формы дизайнерские украшения на шее и в ушах.
Сейчас хожу так: монохромный черный комплект(черные брюки с эластаном, черный тонкий свитерок"водолазка"), короткое слегка свингеровое мохеровое (шитое) пальто чернильного цвета, на шее чокер в крупной подвеской(цитрин, аметист, горный хрусталь), вместо шарфа на шее драпирую платок из тафты фиолетового цвета. Совершенно одинаковый цвет, но разная фактура ткани(мохер и тафта) дают неяркий но вессьма выраженный эффект продуманности, хорошего вкуса.
Я и на будущее теперь точно знаю, что я хочу. Осуществление упирается только в то, что купить это негде, а сама я шить-вязать толком не могу. ПОКА НЕ МОГУ.
В заключение. Мне "полтинник", крупная( около 100 кг), высокая , пропорции сохранились.
Да, и спасибо "Осинке" за вдохновение!

Девочки, а я вот еще нашла вот такую табличку Во второй колонке неосознанное телесное акцентирование в порядке убывания, в третьей-имидж, в последней рекомендации. А на счет мисс Марпл, так для своего времени она весьма свежо одевалась, тогда и молодые в шортах не ходили. 😃
Вот только я не поняла, почему избегать трикотажа? 🙄

Очень понравились два последних сообщения, спасибо авторам. 🌸 По моему очень по деловому, полезно для других, есть о чем поразмышлять и претворять в действие.
Рекомендация не употреблять трикотаж я понимаю так, что речь идёт о таких изделиях которые работают против, в смысле делают фигуру бесформенной, таким образом подчеркивают проблемы. Но трикотаж же бывает разный и в т.ч. жестких форм и т.п., так что я думаю, как и все в мире, это не может быть абсолютным запретом, нужно смотреть на результат. 😏

Пожалуйста 🌸 . Про трикотаж согласна полностью. И в молодом возрасте слишком тонкий трикотаж, подчеркивает складочки на талии при лишнем весе. Очень нравится на пожилых дамах мохеровые жакетики приятного цвета.

Кстати, искуссным вязальщицам с машинками. В свое время у меня был чудо жакетик в стиле Шанель. связан был на вязальной машинке, из мохера.....Такая специальная технология - мохеровя нитка лежит, а обвязывается шерстяной ниткой такого же цвета, в результате экономия мохера, можно вязать на машинке и теплота и пушистость не слишком, а как раз. Наверное можно взять нитки и разного цвета 😃

Как у вас все серьезно. Мне 52. Носила, что нравится, и не парилась. Недавно решила прикрыть колени. Посмотрела не в паспорт, а в зеркало. Впрочем, смотреть в зеркало надо в любом возрасте.

Дамы, а как насчет того... практических примеров?.. В смысле, может, будем "выставляться" и потом деликатно перемывать друг другу косточки? Я бы с удовольствием - на людей посмотреть, себя показать. А?
Есть, правда, "Модный приговор" на Осинке, но в кругу своих как-то комфортней и даже конструктивней.

Кто про чё, а вшивый - про баню. Так вот я о шубах.

darya-komarova

Норковые шубы не пригодны для повседневной носки.А весеть в шкафу и одеть раз в год-моль её за это время съест.И срок носки у каждого меха свой.У нутрии 8 лет,а вот норка где-то 3 года выдерживает. 😈

Ужасно удивительно - еще в детстве матушка учила меня 😏 , что норка - один из самых нóских мехов. Наверное, речь тогда шла о норке советской выделки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания