Пропустить

САПР одежды. Какой она должна быть?

Обмениваемся опытом создания ателье и других видов бизнесов, обсуждаем новые проекты, одним словом, от хобби - к делу!
  • pro Не в сети
  • Сообщения: 878
  • Зарегистрирован: фев 20, 2007 11:03
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 87 раз
[quote="iroko"][quote="pro"][quote="iroko"][/quote]

Под "более гибкими" я подразумевал системы, имеющие большее количество возможностей. Мы ведь начали разговор с системы Леко где человек столкнулся с тем, что не смог сделать то, что хотел.[/quote]
Леко я тоже не пробовал,приятель говорил,что "детский сад",
я и думать забыл. А вам, что понравилось?
И что скажете относительно "Ассоль". Пробовали?[/quote]

Я уже писал в этом форуме, что не являюсь технологом или конструктором. В рамках работы в швейном бизнесе я, естественно, "влезал" в эти вопросы и кое-что знаю. Но предметно обсуждать достоинства той или иной САПР я бы не взялся.
Тем не менее замечу, что полностью согласен с оценкой Леко Вашим приятелем, т.к. действительно качество лекал и возможности проги оставляют желать лучшего. Это проверено.
  • Inn@ Не в сети
  • Сообщения: 1281
  • Зарегистрирован: фев 3, 2007 03:01
  • Благодарил (а): 90 раз
    Поблагодарили: 413 раз
http://broidery.ru/index.php?name=PNphp ... pic&t=3237
на форуме есть раздел САПР - Оптитекс и другие. Ответы на вопросы, на которые я не ответила, в том числе цена.
  • Аватара пользователя
  • iroko Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2007 19:36
  • Откуда: С-Пб
  • Благодарил (а): 169 раз
    Поблагодарили: 14 раз
Спасибо,почитаю. Я ,кстати,это сайт первый раз вижу,
хотя вышивкой интересуюсь(на уровне бытового бразера,но мне хватает).
  • sergeeff Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: авг 17, 2007 13:30
  • Поблагодарили: 4 раза
качество лекал никак не связано с сапром. от сапра зависит трудоемкость. если есть проблемы с лекалами, то это скорее организационный вопрос. лекала можно разрабатывать и карандашом с линейкой. никто не будет спрашивать бухгалтера на каком калькуляторе или в какой программе он считал баланс. и это не будет оправданием ошибки в балансе. отговорка конструктора, что программа ему выдала такие лекала и он ничего сделать не смог сделать расчитана на "глупого" руководителя. лекала можно делать на любом сапре. на этом сайте есть любители делать расчеты и в экселе.
трудоемкость при использовании сапра связана с обучением (выделить время и деньги), обучаемостью (квалификации конструктора и его образа мышления), кадровой политикой. частая смена конструкторов, уход без передачи опыта и наработок - итог этого - невозможность использовать программу в полной мере.
по поводу оценки качества лекал. практически любой конструктор ругает лекала сделанные не им ( также поступают программисты, системные администраторы, любые ремонтники и т.д.). лекала не существуют сами по себе, они зависят от ткани, технологии, личных возрений конструктора, моды и т.д. и считать что вы возьмете лекала и получите то, что вы хотели неправильно. есть процесс запуска модели в котором участвует конструктор, технолог, худсовет, экономист и т.д. чем сложней модель тем меньше вероятность ее оценки по лекалам "на глаз"
  • Аватара пользователя
  • iroko Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2007 19:36
  • Откуда: С-Пб
  • Благодарил (а): 169 раз
    Поблагодарили: 14 раз
[quote="sergeeff"]качество лекал никак не связано с сапром. от сапра зависит трудоемкость. если есть проблемы с лекалами, то это скорее организационный вопрос. лекала можно разрабатывать и карандашом с линейкой. никто не будет спрашивать бухгалтера на каком калькуляторе или в какой программе он считал баланс. и это не будет оправданием ошибки в балансе. отговорка конструктора, что программа ему выдала такие лекала и он ничего сделать не смог сделать расчитана на "глупого" руководителя. лекала можно делать на любом сапре. на этом сайте есть любители делать расчеты и в экселе.
трудоемкость при использовании сапра связана с обучением (выделить время и деньги), обучаемостью (квалификации конструктора и его образа мышления), кадровой политикой. частая смена конструкторов, уход без передачи опыта и наработок - итог этого - невозможность использовать программу в полной мере.
по поводу оценки качества лекал. практически любой конструктор ругает лекала сделанные не им ( также поступают программисты, системные администраторы, любые ремонтники и т.д.). лекала не существуют сами по себе, они зависят от ткани, технологии, личных возрений конструктора, моды и т.д. и считать что вы возьмете лекала и получите то, что вы хотели неправильно. есть процесс запуска модели в котором участвует конструктор, технолог, худсовет, экономист и т.д. чем сложней модель тем меньше вероятность ее оценки по лекалам "на глаз"[/quote]
Да это понятно,дело в другом. Что касается меня, я делал без сапра и буду делать. Мне это не нужно,речь идёт об обучении человека с нуля. Вот я и думаю,как поступить? Сразу загружать голову сапром (купить и пусть осваивает)или подойти по-старинке. Поскольку,я говорил,что с сапрами не сталкивался в работе вот и спросил совета у знающих людей.
  • sergeeff Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: авг 17, 2007 13:30
  • Поблагодарили: 4 раза
это вопрос типа "какая машина лучше", сколько людей столько и мнений.
можно спрашивать того, кто всю жизнь проездил на жигулях, можно того, кто сменил много иномарок, но так и научился ездить.
и что вам за рекомендация: купите порш - не пожалеете
  • Аватара пользователя
  • iroko Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2007 19:36
  • Откуда: С-Пб
  • Благодарил (а): 169 раз
    Поблагодарили: 14 раз
Я спрашивал мнение тех,кто работал с Ассоль. В основном интересует эта система. Если конкретно её отличия ,плюсы и минусы знаете,
то объясните.
  • tan-va Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: июл 8, 2006 16:30
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 8 раз
Добрый вечер! Давно читаю такие темы так как интересно знать мнения о работе в разных системах САПР, сама работаю в САПР несколько лет и нисколько не жалею об этом. iroko мой Вам совет научите человека конструировать сначала на бумаге, а потом он научится работать в САПР , т.к. зная приемы построения на бумаге перенести эти свои знания в САПР будет гораздо легче это из личного опыта и еще одна не мало важная причина, еще неизвестно на каком САПРе придется работать.Желаю удачи.
  • sergeeff Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: авг 17, 2007 13:30
  • Поблагодарили: 4 раза
[quote="iroko"]Я спрашивал мнение тех,кто работал с Ассоль. В основном интересует эта система. Если конкретно её отличия ,плюсы и минусы знаете,
то объясните.[/quote]

а не проще обратиться к ним на сайт и получить обучающий или демо диск, т.е. сначала получить информацию из первых рук, прочитать описание и сформировать свое мнение.
  • sergeeff Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: авг 17, 2007 13:30
  • Поблагодарили: 4 раза
[quote="svekad"]Леко можно использовать для построения основ,а моделировать в другой программе.Я переделала некоторые алгоритмы по-своему,так что сразу строятся разные виды рукавов,воротников,только выбираешь сначала,например ,полочка 1-5(разные виды горловин и вытачек),рукав 1-5(с манжетами,воланом,по Мюллеру и т.д) и воротники получаются в зависимости от горловины полочки.Очень удобно,что меняя всевозможные коэф-ты можно смоделировать что-то другое,но если требуется разрезатьЮпереводить вытачку,то перевожу в dxf и моделирую уже в Оптитекс.Но самой писать алгоритмы,уж извините.еСЛИ потом продавать диски с моделями,то можно ,конечно написать,но мы же не продаем.[/quote]

алгоритмы скоро будут во всех сапрах. или в явном виде, как в леко, грация, графис, сапрлегпром, комтенс, или в виде записи протокола работы на внутренем языке, как в ассоль сапрлегпром и т.п., или в виде закрытых от пользователя модулях, как в системах мэйктумеже МТМ(ивестроника, лектра, гербер) но продаваемых совсем по другим ценам.
что и как использовать - зависит от задачи. массовое построение на индивидуальные фигуры можно делать только алгоритмами. а что-то разовое сложное можно и наколкой без всяких сапров.
  • Inn@ Не в сети
  • Сообщения: 1281
  • Зарегистрирован: фев 3, 2007 03:01
  • Благодарил (а): 90 раз
    Поблагодарили: 413 раз
я посмотрела Ассоль, мне понравилось.... Интерфейс похож на Optitex. Модули программы те же...Считаю, программа достойная.
  • Inn@ Не в сети
  • Сообщения: 1281
  • Зарегистрирован: фев 3, 2007 03:01
  • Благодарил (а): 90 раз
    Поблагодарили: 413 раз
  • sergeeff Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: авг 17, 2007 13:30
  • Поблагодарили: 4 раза
скриншоты очень похожи, прям не отличить где кто...
кстати об алгоритмах, к которым все придут, цитата с сайта ассоли

Особенности и преимущества Интерактивной параметрики АССОЛЬ
Конструктор ведет процесс построения модели в обычном режиме в графической среде Autocad. Выполняет различные команды рисования, редактирования, копирования, конструктивного моделирования на экране, при необходимости использует механизм привязок Autocad, все его действия записываются, и алгоритм построения создается автоматически.

Конструктор может получать информацию об алгоритме построения модели непосредственно с графических объектов на экране. Указывая курсором на конструктивную точку или линию на экране, конструктор получает исчерпывающую информацию о том, как был построен данный объект, какие формулы, параметры, другие графические объекты участвовали в его построении.
  • Аватара пользователя
  • iroko Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2007 19:36
  • Откуда: С-Пб
  • Благодарил (а): 169 раз
    Поблагодарили: 14 раз
Чтото не пойму.... Куда девался модуль с головными уборами с сайта Ассоль?
Кожгалантерея на месте,а шапки...исчезли?
Может они его "сняли с пробега"?
  • Аватара пользователя
  • Stasy.nik Не в сети
  • Сообщения: 15
  • Зарегистрирован: сен 27, 2006 10:24
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 3 раза
svekad, а САПР "Грация" не пробовали, я изуччала её на старших курсах колледжа(Инженерная Школа Одежды) была в восторге. Но других прог не пробовала, хотелось бы услышать более объективное мнение.[/b]
Ответить
Вернуться в «Малый бизнес в индустрии моды»