Пропустить

Пособие по беременности

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • assolinka Не в сети
  • Сообщения: 2258
  • Зарегистрирован: сен 14, 2006 05:24
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 16742 раза
    Поблагодарили: 225 раз
[quote="slynn"]это вы имеете в виду пособие до 1,5 лет? или по беременности и родам? так я же получаюсь что работаю, только уже в другом месте и совсем недавно[/quote]

пособие до 1,5 лет. декретных не получала.

если Вы являетесь совместителем, то, насколько я понимаю - это не основное место работы, и декретных, скорее всего, по такому месту работы не выдают. (давно "не в теме" по бухгалтерским вопросам, но что-то мне так кажется)
Значение имеет не новое место работы, а форма трудоустройства- совмещение.

Если бы речь шла просто о перемене места работы - то особой разницы в выплате декретных не было б, так как вам бы их считали просто с учетом заработка на предыдущей работе. Если речь о том, что вы сейчас только совместитель - то по такому места работы вряд ли есть декретные выплаты, хотя пусть меня поправят те, кто знает больше и современную информацию
  • Аватара пользователя
  • slynn Не в сети
  • Сообщения: 3846
  • Зарегистрирован: июл 2, 2006 15:18
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 9872 раза
    Поблагодарили: 1768 раз
вот и я поэтому сомневаюсь. что что-то мне выплатят. На самой этой работе мне ничего никто толком не скажет, никому ж не надо связываться. Вот поэтому и спрашиваю. может кто-что слышал или имел опыт в таких вопросах. Но всё равно спасибо
  • Гость Не в сети
Пособие по БиР платится из бюджета, а организация в которой вы работаете только собирает документы и оформляет необходимые приказы. Пособие вам положено. Есть такой замечательный сайт "Кукузя", там много разъяснений по поводу пособия по БиР.
  • Гость Не в сети
Пособие по БиР платится из бюджета, а организация в которой вы работаете только собирает документы и оформляет необходимые приказы. Пособие вам положено. Есть такой замечательный сайт "Кукузя", там много разъяснений по поводу пособия по БиР.
  • Гость Не в сети
Пособие по БиР платится из бюджета, а организация в которой вы работаете только собирает документы и оформляет необходимые приказы. Пособие вам положено. Есть такой замечательный сайт "Кукузя", там много разъяснений по поводу пособия по БиР.
  • Гость Не в сети
Пособие по БиР платится из бюджета, а организация в которой вы работаете только собирает документы и оформляет необходимые приказы. Пособие вам положено. Есть такой замечательный сайт "Кукузя", там много разъяснений по поводу пособия по БиР.
  • Гость Не в сети
Пособие по БиР платится из бюджета, а организация в которой вы работаете только собирает документы и оформляет необходимые приказы. Пособие вам положено. Есть такой замечательный сайт "Кукузя", там много разъяснений по поводу пособия по БиР.
  • Гость Не в сети
Пособие по БиР платится из бюджета, а организация в которой вы работаете только собирает документы и оформляет необходимые приказы. Пособие вам положено. Есть такой замечательный сайт "Кукузя", там много разъяснений по поводу пособия по БиР.
  • Марникс Не в сети
  • Сообщения: 50
  • Зарегистрирован: апр 29, 2013 06:21
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 18 раз
Назначение и выплата пособий регулируется федеральным законом 255-ФЗ.
Если у вас есть официальный трудовой договор, то согласно вышеназванному закону вы подлежите обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом не имеет значения является ли данное место работы для вас основным или по совместительству, главное, что вы состоите в трудовых отношениях со страхователем, т.е. с вашим работодателем.
При наступлении страхового случая (в вашем случае-беременность и роды) пособие при оформлении отпуска полностью выплачивается за счет Фонда социального страхования, ваша организация только готовит документы. Для расчета пособия берется заработок за 2 предыдущих года, предшествующих наступлению страхового случая, т.е. если в отпуск вы идете в 2013 г., то заработок берется за 2011-2012 г.
Получить пособие можно как по основному месту работы, так и по совместительству, т.е. врач вам может выписать несколько больничных листов, если на момент начала отпуска вы трудитесь у нескольких работодателей. В отличие от пособия по БиР, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет можно получить только по одному месту работы.
Посмотрите гл.4 ст.13 закона 255-ФЗ, там подробно описан порядок назначения и выплаты пособия.
  • rahman93 Не в сети
  • Сообщения: 2565
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 07:02
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 1902 раза
    Поблагодарили: 2479 раз
Извините, а какое совместительство, если нет другого( основного) места работы? Это рабочее место для Вас является основным. Просто работаете на полставки. Декретные Вам положены. При увольнении с прежнего места Вам должны были выдать справку о начисленных суммах заработной платы за предыдущие 2 года. На основании этой справки, Вашего заявления и больничного листа Вам должен будет предоставлен отпуск по беременности и родам( отдел кадров должен выдать приказ) . Этот отпуск является оплачиваемым из бюджета. На основании справки делается расчет и выплачиваются средства сотруднику.
  • Аватара пользователя
  • slynn Не в сети
  • Сообщения: 3846
  • Зарегистрирован: июл 2, 2006 15:18
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 9872 раза
    Поблагодарили: 1768 раз
да я ведь тоже умом понимаю, что не имея никакой другой работы, для меня эта является основной. Но! Видимо, смотря какой трудовой договор. У меня на руках второй экземпляр - договор на оказание услуг. Т.е я как бы предоставляю определённые услуги за некоторое количество часов. Оплата соответственно почасовая. Это получается не штатный сотрудник, у которого не зависимо сколько он проработает, задержится на работе или нет, уйдёт ли на больничный, он имеет оклад. Вот и получается оформлена как совместитель. Ну мне так сказали. Может здесь другое понятие применимо, но к сожалению не разбираюсь в этом.
А с прежнего места работы мне сразу выдали справку о ЗП. Так что она у меня есть. По сути мне нужно будет взять только больничный у гинеколога.
И ещё хотела спросить, всем этим занимается ведь отдел кадров, правильно?
  • Гость Не в сети
Отдел кадров и бухгалтерия. Они могут получить консультацию в своем Фонде социального страхования. Попросите своего работодателя, может они вас возьмут в штат. Все пособия по БиР, до 1,5 лет и т.д. выплачиваются из бюджета. Само предприятие только 50 рублей.
  • Аватара пользователя
  • slynn Не в сети
  • Сообщения: 3846
  • Зарегистрирован: июл 2, 2006 15:18
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 9872 раза
    Поблагодарили: 1768 раз
Ой, ради бога, не надо в штат. Мне так проще гораздо. Я уже так "наелась" всего этого, начальство над головой.... Должна- обязана, да ещё за 3 копейки. А тут полная свобода действий. Захотела пришла, захотела не пришла сегодня. Всё зависит от меня. А главное никто не жужжит над ухом :D
  • Марникс Не в сети
  • Сообщения: 50
  • Зарегистрирован: апр 29, 2013 06:21
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 18 раз
[quote="slynn"] Вот и получается оформлена как совместитель. Ну мне так сказали. Может здесь другое понятие применимо, но к сожалению не разбираюсь в этом.
[/quote]

Не получается. Совместительство возможно по трудовому договору, у вас же, судя по всему договор возмездного оказания услуг, который регулируется Гражданским кодексом, а не Трудовым. В этом случае, вы не подлежите обязательному соц.страхованию и ваш работодатель не уплачивает за вас взнос в ФСС, пособие по БиР вам не положено. Переведитесь лучше в штат.
  • Аватара пользователя
  • slynn Не в сети
  • Сообщения: 3846
  • Зарегистрирован: июл 2, 2006 15:18
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 9872 раза
    Поблагодарили: 1768 раз
Мне сказали, что взносы уплачиваются. Короче тайна покрытая мраком. Видимо придётся прийти в бухгалтерию и отдел кадров и стукнуть кулаком по столу, чтобы всё разъяснили
Ответить
Вернуться в «Моя семья»