Уход, чистка и восстановление натурального меха
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех

Добрый день! А скажите, кто-нибудь пробовал стирать каракуль? Про то, что стирать мех нельзя, я читала, но овчину стирала много раз, прокатывало. Имеется старая каракулевая шуба, хочу перешить на себя. Пробовала крахмалом чистить, но хочется прям капитально почистить.

| восстановление меха Olehandra, Апр 20, 2017

Olehandra, самой старой каракулевой шубе, которую реставрировала и перекраивала на другой фасон, было 35 лет., Изначально были хорошо выделаны шкурки и правильно хранилась шуба в межсезонье.каракуль не чистят крахмалом !для того, чтобы вернуть каракулю блеск ворсу, завиткам, его нужно чистить тампоном из марли и измельчённых грецких орехов. Причём, за саму марлю будет цепляться разные , накопившиеся в завитушках ворсы, мусор-мелкие , бытовые волокна. А масло грецкого ореха, заставим мех из тусклого, опять вернуть первоначальный блеск. С небольшим усилием, нажимайте тампоном на участок шкурки и круговыми движениями, постепенно , очищаете поверхность. Дроблёные орехи в тампоне нужно периодически менять. Для начала 4-5 орехов-достаточно. Нельзя расчёсывать старый мех расчёсками, могут отслаиваться завитки.

Ларра, Апр 21, 2017

Ларра, О, это что-то новенькое, никогда не слышала про грецкие орехи! Спасибо вам за ответ)
Вот я из-за завитков и боюсь стирать. Вчера, не дождавшись ответов, постирала маленькие кусочки с карманов. Сильно не шоркала, опять таки из-за кудряшек. Намазала касторовым маслом с глицерином 1:1. Вроде живые. Но все равно страшно. Попробую вашим методом. Спасибо ещё раз, думала, что здесь никого)

Прочитала всю тему, и возник вопрос. Последние лет десять я регулярно, условно раз в полгода, стираю либо кожу, либо мех. Сейчас в очередной раз постирала меховую опушку с пуховика, но у нее были черные кончики, которые до стирки собирались по несколько штук и образовывали черные «кисточки» по всей поверхности, а после всех манипуляций их не осталось. И я стала искать, восстановимо ли это дело. И у меня закрался вопрос - все эти годы мне везло на мех? Стираю я обычным порошком, сейчас это детский Tide. Зачастую забываю в воде, т.е. мех мокнет и по часу. Не отпарываю от ткани, на которую нашит. Сушу рядом с батареей, иначе мех не сохнет и начинает уже плохо пахнуть от сырости, правда, все же не на батарее. Добавляю немного уксуса. Расчесываю собачьей расческой и по росту, и против роста.
Сейчас это обычно небольшие части, вроде опушки с курток, но я недавно стирала и широкую отрезанную полосу из каракуля, каракулю минимум лет 30. Лет пять назад выстирала норковую шубу. Мне все время попадается мех с хорошей выделкой и поэтому неубиваемый подобным вандализмом?
Ну и второй вопрос: как восстановить те самые черные «кисточки» на меху, сейчас это просто мех с немного подкрашенными кончиками? Представляется, что нужно поштучно собирать в пучок и закреплять каким-то составом?

| восстановление натурального меха vInga, Окт 08, 2017

vInga Методы работы с натуральным мехом сложились веками.Ваш вандальный вариант-это 100% везение, особенно стирка норковой шубы, вы её распарывали на детали или целиком стирали. Любой мех, после стирки с полным погружением в моющий раствор, после сушки, уменьшает площадь мездры. Не буду устраивать полный разбор ваших упражнений с мехами. Следующий раз ищите нужную информацию в интернете.

С информацией особых проблем нет, 40 страниц более чем подробно описывают. Меня по итогам удивило, что низок процент испорченного. С другой стороны, на Сезоне профи пишет, что стирать можно с соблюдением условий, и их-то я соблюдаю по большей части.
Ларра, а вы не подскажите, как можно восстановить черные «кисточки»? Подобные часто есть на светлом пушистом мехе. Если надо, я поищу фотографии для наглядности.

| Re: < Без темы > vInga, Окт 08, 2017

vInga попробуйте черную краску для волос.или урзол краску для бровей.

Я неточно описала, что изменилось. Изначально по всему меху были раскиданы участки с черными кончиками, эти ворсинки более длинные и более жесткие и собирались у кончиков розетками. В итоге визуально получался мех с легким эффектом то ли меха рыси, то ли горностая. Вот по этой ссылке есть помпоны https://m.babyblog.ru/user/tt77/3200247, у них белые перья на черном фоне.
После стирки и расчесывания мех стал просто светлым с черными кончиками Т.е. краситель не ушел, ушла перистость. На живых волосах такого эффекта можно добиться пенкой, воском и т.д. А вот что сделать с мехом, точнее, как этого добиваются скорняки на долгом периоде...

Девочки, милые, под скажите как поступить:купила норковую шубу с авито, хотела перешить её для маленькой дочки. На шубе местами были проплешины, я прикинула, что деть мелкий и по выкройке я все проплешины обойду. Но сначала решила почистить шубку (перечитала всю тему), собственно распорола, почистила - результат офигенный! Мех заблестел и стал пушистым! Причём настолько, что теперь не могу найти, где были проплешины ⁉. Теоретически, радоваться бы, но на практике-как только мех опять загрязнится, их опять станет видно 😕. Когда шубка была грязная, я прикладывала выкройку и точно все проплешины обходила (примерно только помню как прикладывала, именно по проплешинкам ориентировался).
Как теперь их найти 😃?
По мездре смотрела - вообще в идеальном состоянии, ничего не видно (

Zolotayaluna, Ноя 30, 2017
Zolotayaluna

Девочки, милые, под скажите как поступить:купила норковую шубу с авито, хотела перешить её для маленькой дочки. На шубе местами были проплешины, я прикинула, что деть мелкий и по выкройке я все проплешины обойду. Но сначала решила почистить шубку (перечитала всю тему), собственно распорола, почистила - результат офигенный! Мех заблестел и стал пушистым! Причём настолько, что теперь не могу найти, где были проплешины ⁉. Теоретически, радоваться бы, но на практике-как только мех опять загрязнится, их опять станет видно 😕. Когда шубка была грязная, я прикладывала выкройку и точно все проплешины обходила (примерно только помню как прикладывала, именно по проплешинкам ориентировался).
Как теперь их найти 😃?
По мездре смотрела - вообще в идеальном состоянии, ничего не видно (

Добрый день! подскажите как чистили?

Любовь_М, Ноя 30, 2017

Любовь_М
Добрый день, я использовала пенный очиститель для обуви из замши/велюра, наносит губкой, не затрагивая мездру. Потом влажным полотенцем 2 раза протерла. Сама не ожидала такого эффекта, поэтому не запомнила, где потертый мех был(

Zolotayaluna, Ноя 30, 2017

Zolotayaluna
Спасибо за ценную информацию по меху, а какого производителя у Вас было средство?

Zolotayaluna, Ноя 30, 2017

Zolotayaluna

Пороки волосяного покрова на шкурках, в частности плешины, определяют так. Перегните шкурку (в Вашем случае пластину меха) поперек волосяного покрова, направление волоса вниз (можно перекинуть через руку) и двигайте её от себя и дуйте на волосяной покров, чтобы было видно кожевую. Так увидите все дефекты. И сразу отмечайте плешины со стороны мездры ручкой или маркером.
А чистить мех я бы советовала средствами для меха. Вам повезло, а другой мех может и не так отреагировать.

НаталяШа, Дек 01, 2017

НаталяШа
Спасибо большое, уже так сделала, все получилось.
Чисто теоретически, если не затрагивается мездра, то почти любое средство для замши или меха действует примерно одинаково. Ну, мне так подумалось 😃.
То, что повезло-сама так думаю. Я и рискнула только потому, что получила целиковую норку аж за 3тр 😎. Можно было немножко и поэкспериментировать. Свою дорогую шубку сама чистить не рискну)
Lgold , средство брала Саламандер

| плесень на мездре

Уважаемые мастера! Основательно проштудировала все советы по очистке мездры, но, к сожалению, не нашла своей проблемы. Шуба из нутрии долгое время провисела в шкафу в частном сельском доме. Ежегодно в весеннее тёплое время просушивала её на улице. Однажды заметила, что по низу мездры пошла плесень. Подскажите, пожалуйста, можно ли избавиться от плесени на мездре?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания