Ищу НОСКИ, чулки, колготки, ОБУВЬ
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ищу описание
Все картинки темы

| НОСКИ на 2-х спицах!!!

Доброго времени суток, уважаемые РУКОДЕЛЬНИЦЫ!!!
Помогите, пожалуйста, с подробным описанием вязания носков на 2 (!) спицах.
Заранее большущее всем СПАСИБО!

Tawa,

Мы сейчас на курсах машинного вязания проходим вязание носков 🙃 Сегодня вечером я должна буду вязать домашнее задание, как раз по той схеме (выкройке), которая вам нужна. Кратко могу сказать вот что: носки плоско (со швом) вяжутся с мыскА (снизу) или с резинки (сверху), на машине - частичным вязанием, руками - ну наверное тоже или легче связать совсем плоско и сделать убавки-прибавки. Для носков снимается две мерки: обхват стопы по подъему и длина стопы, длина мыска и пятки принимается 5 см для взрослого и 3 см для ребенка. Высота от пятки - ваше личное дело, свяжете коротко - будут носки, длинно - будут гольфы. Обязательно делаете образец с петельной пробой, обсчитываете выкройку. В мысок и пятку добавляется укрепляющая нить, например, катушечный швейный полиэстр и перейти на спицы на № меньше, в резинку неплохо добавить швейную нитку-резинку для эластичности. Резинку неплохо вязать с подгибом. Со сканером у меня проблемы, я могу вечером сфотать свою выкройку и повесить ее. Носки вяжутся симметрично, если у которого мысок слева, а пятка справа - то у другого, наоборот, мысок справа, пятка слева. Готовый носок стирается и отпаривается (резинку не парить!!!!! мысок, если частичным вязанием - осторожно, он выпуклый), потом сшивается двумя трикотажными швами, точно помню про горизонтальный и какой-то еще. Могу посмотреть вечером. Рассказала, что помнила 🙃

Tawa
Геленка

Спасибо, попробую. Хотя немного ... непривычный способ. В том смысле, что вяжется ... хм ... вдоль, а не поперек.

ИМХО, это абсолютно все равно. Хоть по косой, если это технически осуществимо 🙃 Носку-то, в общем, равнозначно, в какую сторону растягиваться, не такой он большой. Там нитка, видимо, проявляет свою красоту в длинных полосах, на большой ширине, потому ее и вязали впоперек. Ну и подход, так скаать, нестандартный. У всех носки полосатые поперек, как у Пеппи Длинныйчулок, а тут повдоль 🙃 Еще учтите - так резинки не будет 🙃

Дело в том, что я видела связанные на двух спицах носочки. И выглядят они в точности как те, что вяжут на пяти 😃 .
Очень хотелось связать такие. Да и вяжутся они намного быстрее. Вот только описания не могу найти 🙁 .

Tawa, позвольте и мне вставить свои пять копеек 😃
Я на двух спицах носки уже вяжу несколько лет - быстро и удобно.
Кол-во петель зависит от пряжи и от окружности ножки. Вяжете сверху резинкой 2х2, затем 5см чулочной вязкой. Кол-во петель делим на три, одна треть будет верхняя часть, две трети - пяточка. Вывязываем пятку, набираем по боковым сторонам пяточки необходимое кол-во петель ( начпример начинали вязать пятку на 21петле, после вывязывания пятки осталось 7, по бокам донабираем еще по 7 пет.). И вяжем далее уже
с верхней частью на длину стопы до мыска.Вывязываем мысок и сшиваем носочек.
Объяснить гораздо труднее, чем сделать 😈 Второй носок вяжется в зеркальном виде.
Шов должен быть с внутренней стороны ножки. Простите, если что-то непонятно..после праздников страдаю косноязычеем 😂 Удачи в освоении вязки носков, пишите, если что непонятно, попробуем разобраться. 😏

😊 Это ИМЕННО то, что я искала!!!
Огромная Вам благодарность, Levolga!!!

Еще есть небольшая "хитрость" - ступня вяжется отдельно от верхней части, в итоге получается 2 шва, но восстановить после износа такой носочек куда проще (перевязать ступню).

Levolga

А можно для совсем чайников носочных поподробнее - как вязать пятку? Я носки не вязала вообще ни разу, связываться с 5 спицами даже не хочу

Таня 78, простите, что не сама пытаюсь объяснить, но по ссылке есть и картинки, и описание и много чего для начинающих вязать носочки 😃 Не обращайте внимания на кол-во спиц ( там их 5 ), с квадратной пяткой можно запросто справиться и двумя.Если не получится, попробую сама объяснять:) Кстати на форуме у нас я нашла несколько тем про носочки, посмотрите и там:) Удачи в освоении " носочных хитростей". 😏

http://forum.knitting-info.ru/index.php?showtopic=1104&st=10

Таня 78

Levolga

А можно для совсем чайников носочных поподробнее - как вязать пятку? Я носки не вязала вообще ни разу, связываться с 5 спицами даже не хочу

Вот такое нашла описание.
Для вывязывания пяточки (для примера 21 петля) разделим петли, находящиеся в работе на три части (3*7). Можно поставить метки в местах раздела булавками, нитками другого цвета или специальными маркерами для вязания. Провязываем первую треть петель (7) и все, кроме последней петли второй трети (6), далее провязываем вместе две петли, теперь поворачиваем вязание и по изнанке провязываем все петли второй трети кроме последней, и опять две вместе . Таким образом мы соединям середину пяточной части (закрывает пятку снизу) с боковыми частями. Так повторять провязывание средней части пятки до тех пор пока полностью не присоединятся боковые стороны. Останется 7 петель.
Теперь набрать из боковой стенки пятки 7 петель, затем провязать оставшиеся после вывязывания пятки петли (7), опять набрать 7 петель из второй боковой части пятки. В итоге у Вас должна получиться 21 петля, как вначале.
[/u]

Помогите, пожалуйста, с подробным описанием вязания красное носков.
Заранее большущее всем СПАСИБО

на фотохостинг →

Я когда вяжу носки на двух спицах, то уплотняю не только пятку, но и всю ступню, просто на середине вязки в одну сторону (лицевую, например) подхватываю нитку, а в другую ( изнаночную ) сторону отбрасываю на середине же.

Девочки,а нет ли у кого нибудь описания носочков ажурным узором?

| ажурные чулки

Осиночки! Помогите связать эти чулки - гольфы. Только по картинке не смогу, не хватает опыта. Нашла похожий рисунок, но не знаю как сделать убавления, не знаю , каким узором начинается верх чулка. Может быть у кого-то есть описание или уже кто-то связал? Помогите, пожалуйста.
http://www.stitchdiva.com/ProductInfo.aspx?productid=SDS-032

http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=6264&postdays=0&postorder=asc&&start=105 - вот здесь вязали онлайн.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания