Жаккардовое вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

nafanya1

очень красиво получилось 👍 обожаю цельновязы с жаккардовыми кокетками
интересно ты кокетку вязала на более толстых спицах или все одними? у меня иногда такая кокетка слегка тянет, стала вязать на полномера больше 😈

жаккард вязала сп. 3,5 ,а чулочную гладь 2,5,если не менять спицы..капитально стягивает орнамент.

У Вас тут такие шедевры!!!
И я хочу своим опытом в Fair Isle похвастаться 😳
Сине-коричневая - это мой первый опыт! Связалась на удивление быстро - три недели (в отпуске). Понравилось... 🙃 И тут же, практически без перерыва, связалась и вторая.
Обе ношу с удовольствием.
Вообще-то нормальные жаккарды я и раньше вязала, но не вкруговую и не всё изделие полностью, а только отдельные элиметны или полосы.
Нитки Aade Long
Больше фоток на Rav
сине-коричневый
красно-зеленый

на фотохостинг → на фотохостинг →

Девчата, ну какие же вы все мастерицы 💟 💟 💟
Столько красоты навязали - смотреть-неперсмотреть 😘

А вот еще СВИТЕРОК ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК , ну и для дяденек и тетенек тоже пойдет 😈 Девчата, а я его с исландского языка перевела и без он-лайн переводчика ⁉

на фотохостинг →

Alek_sandra, какая красота! И уменьшение остатков- тоже очень приятно 😋 . Подскажите, как подклад вязали, отдельно?

Вертебра, спасибо большое! Да, подклад вязала отдельно (пригодились опять же остатки акрила) на том же количестве петель, но спицами на полразмера меньше (2,5мм). Затем соединила крючком (столбиками без накида).

Шапочки класс!!!!
Я у Вас здесь новенькая,но давно захожу на осинку посмотреть и поучться чему нибудь ещё. Вот вчера закончила вязать свитерок на день варенья своему младшему сынульке,идея взята с Сабрина Вязание для детей 2008-05
на фотохостинг →
на фотохостинг →
немного видоизменён. Вот фото оригинала и рядом моё
на фотохостинг →

Elona0304, не могу ограничиться листиком, чтоб восхититься вашими работами! Просто волшебно! Я даже Кауни опять начать любить готова 😂 , глядя на ваши шали. Про технологию разрезания поподробней не расскажите? Все хочу попробовать, но вот не решаюсь, жалко резать)))

Шазюбль,спасибо еще раз 😃

Иририна, я делала цепочки крючком - и ничего не расползалось. это с учетом того, что у меня не совсем правильная пряжа для стиков - я вязала из мериноса гладкого, здесь лучше "цеплючую" шерсть использовать.

netka

Шазюбль,спасибо еще раз 😃

Иририна, я делала цепочки крючком - и ничего не расползалось. это с учетом того, что у меня не совсем правильная пряжа для стиков - я вязала из мериноса гладкого, здесь лучше "цеплючую" шерсть использовать.

Спасибо! Вот думаю, в следующий раз со стиками вязать. Когда по кругу вяжешь - и лицевая гладь красивше выходит, и пряжу порядово менять можно, без всяких обрывов. Красота!

netka

Иририна, я делала цепочки крючком - и ничего не расползалось. это с учетом того, что у меня не совсем правильная пряжа для стиков - я вязала из мериноса гладкого, здесь лучше "цеплючую" шерсть использовать.


Ирина я вязала и резала такую шаль из Семеновской Лидии п/ш и очень довольна результатом. А прошивала вообще вручную. Пробуйте скорее и не бойтесь. 🙅

tarelkaz, Танечка, какая вы мастерица 👍 Очень красиво, как и все, что вы вяжете!
Обязательно со стиками попробую вязать. Мне и самой хочется. Раньше меня всегда останавливало, что вдруг свяжу - и в размер не попаду, или еще чего не понравится 😈 А пряжа то уже порезана - не распустишь ее 😳 Вот и вязала по изнанке. Но волков бояться - в лес не ходить 😂 Буду вязать.

Неужели по кругу жаккард проще вязать?

Я уже сколько пробовала связать образец, у меня не получается поддерживать везде одинаковое натяжение нити. То олень съёженые, то по бокам петли провясают. А вяжу я много, только вот жаккарды не могу. только облизываюсь, гляда на ваши шедевры. Эх, чтобы я отдала за свитерок из Кауни, как шаль у Elona0304

соль с перцем

Elona0304, про технологию разрезания поподробней не расскажите? Все хочу попробовать, но вот не решаюсь, жалко резать)))

Поэтапный отчет
Нитки должны быть "живые". Т.е. немного колючие.
1. Вяжется конус жаккардом вкруговую. Это удобно!!! Узор всегда перед Вами, вяжете только лицевыми, то есть очень равномерно.
С одной стороны вяжется "Стик" (Steek). В стике петли вяжутся 1х1 - то есть 1 петля нитью фона и одна нитью узора (всего 8-10 петель). В последующих рядах либо сохранять очередность (стик будет полосатым), либо смещать как у меня (получается рябой). Это роли не играет. Главное - ниточки в этом месте хорошо сцепились (как репей или "липучка" на одежде).
Для расширения - по обеим сторонам от стика в каждом ряду прибавлять по одной петле.
Если нужен прямоугольник, то вязать просто трубу со стиком.

на фотохостинг → на фотохостинг →

2. Беретесь за ножницы!!!
Разрезается стик. Профессионалы при вязании из оригинальных ниток стик не прострачивают! Иногда прометывают с двух сторон от стика. Я не рискнула и прострочила на машинке (некоторые делают это ровной строчкой, но я решила для эластичности зиг-загом).
на фотохостинг →

Начинаю резать!!!! Страшно - сердце колотится!!!
на фотохостинг →

Осмелела (бояться уже позно) и взяла ножницы побольше!
на фотохостинг →

Вот! Разрезала!!!
на фотохостинг →

3. Обвязка
Верхние петли все еще на спице.
Вдоль обеих срезов набираются петли. И всё это удовольствие вяжется опять же по кругу (обычно мелким жаккардом).
По углам треугольника сначала делаются прибавки (до планируемой высоты обвязки), а потом убавки.
Потом вся эта "радость" подгибается и прикетлевывается с изнанки. Разрезанный стик (как припуск на шов) остается внутри обвязки.

Вот вроде всё подробно. Если будут вопросы - обращайтесь 😃

Элона, огромное спасибо - все предельно понятно объяснено, да еще и с фотографиями 💟 (на которых кстати видно, что шали вязались без протяжек).
Интересно а как их преполагается носить? Мне вот безумно захотелось связать не шаль, а пончо 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания