Пропустить

Научите: гороховый суп!

Вкусно поесть и с удовольствием приготовить - это всегда любой хозяйке приятно! Делимся в этом разделе кулинарным опытом и рецептами с коллегами.
  • Аватара пользователя
  • Risata Не в сети
  • Сообщения: 39
  • Зарегистрирован: июл 13, 2006 20:06
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 1 раз
Доброго времени суток! :)
Пожалуйста, научите варить вкусный гороховый суп с копченостями!
Для начала: какие и сколько покупать копчености?? Ну и что еще кроме гороха класть, сколько это всё варить....
Заранее благодарна безмерно! :TY:
  • Аватара пользователя
  • Risata Не в сети
  • Сообщения: 39
  • Зарегистрирован: июл 13, 2006 20:06
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 1 раз
ну никто не знает что ли... :roll:
  • Аватара пользователя
  • Айрин С Не в сети
  • Сообщения: 501
  • Зарегистрирован: окт 20, 2005 18:53
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 675 раз
    Поблагодарили: 260 раз
А вот хотя бы так: http://www.good-cook.ru/proth/proth_063.shtml
Люблю этот сайт! И суп гороховый с копченостями тоже очень люблю! И вообще люблю приготовить что-нибудь очень вкусное и съесть :m-r-z:
Очень мне этот сайт помогает, т.к. народ там отзывы оставляет, получилось или нет.
  • Аватара пользователя
  • Risata Не в сети
  • Сообщения: 39
  • Зарегистрирован: июл 13, 2006 20:06
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 1 раз
ооо, спасибо вам большое!!! Будете в Москве - заезжайте на супчик, постараюсь научиться :lol:
  • Ирина Л Не в сети
  • Сообщения: 32
  • Зарегистрирован: мар 9, 2007 12:41
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 90 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Risata, я варю немного проще. В кастрюлю кладу копчености (рульку или рёбра),горох или фасоль,заливаю холодной водой (приблизительно половиной воды от нужного её количества) и ставлю на сильный огонь, довожу до кипения, убавляю огонь до среднего, снимаю пену, и, через каждые 5 минут , после очередного закипания добавляю по полстакана холодной воды, при таком способе варки горох (или фасоль) очень быстро хорошо развариваются (Горох даже может превратиться в пюре), незадолго до окончательной варки бобовых добавляю нарезанную мелкими кубиками картошку , нашинкованную на мелкой тёрке морковку и мелко нарезанный лук, чёрный перец горошком, соль. Лук и морковку в суп из гороха или фасоли обжаривать не надо, от этого ухудшается вкус этих супов. За две минуты до готовности добавляю лавровый лист. Всё - "Радость водителя" готов к употреблению. Буду рада если Вы попробуете приготовить по моему рецепту и поделитесь впечатлениями. Пропорции не даю,т.к всё зависит от вкуса - кто-то любит погуще, а кто-то наоборот.
  • Евгеша Не в сети
  • Сообщения: 134
  • Зарегистрирован: окт 27, 2005 10:28
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 23 раза
Ну насчет моркови и лука можно поспорить. У нас больше любят все-таки обжаренные. :D Я правда не знала про способ с холодной водой, но бывает, что горох никак не хочет развариваться. Я его блендером несколько секунд довожу до состояния супа-пюре (жиденького). И еще любим к супчику сухарики из белого хлеба. А у нас этот супец называется "Музыкальный" :D
  • Ирина Л Не в сети
  • Сообщения: 32
  • Зарегистрирован: мар 9, 2007 12:41
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 90 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Евгеша, во все остальные супы,борщи и щи - да!, пережарка обязательна, но в гороховый и фасолевый - лучше лук и морковку класть сырыми, впрочем попробуйте и сами в этом убедитесь. С огромным уважением Ирина Л.
  • Евгеша Не в сети
  • Сообщения: 134
  • Зарегистрирован: окт 27, 2005 10:28
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 23 раза
Так в том-то и дело, что пробовали. :D Не пошло. Да у меня почти во всех блюдах лук приживается только обжаренным или сырым.
  • Gulnara N Не в сети
  • Сообщения: 245
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2007 18:48
  • Откуда: UK
  • Благодарил (а): 9139 раз
    Поблагодарили: 405 раз
А я еще добавляю приправу майоран..
  • Аватара пользователя
  • Любашечка Не в сети
  • Сообщения: 1190
  • Зарегистрирован: фев 11, 2008 17:51
  • Откуда: Львовская Золочев
  • Благодарил (а): 3041 раз
    Поблагодарили: 135 раз
Чтобы горох быстро разварился я добавляю половинку чайной ложки соды пищевой. Приблизительно через полчаса горох превращается в пюре.
  • Аватара пользователя
  • nadin-r Не в сети
  • Сообщения: 433
  • Зарегистрирован: окт 19, 2007 07:34
  • Откуда: Ленобласть
  • Благодарил (а): 179 раз
    Поблагодарили: 31 раз
Я тоже соду добавляю, как закипит - по капельке, и пену снимаю всю, какую смогу :)
И горох предварительно на ночь замачиваю, поэтому кидаю в кастрюлю всё вместе: горох, картошку, лук, морковку, мясо(рулька обычно), варю до готовности картошки, горох к тому моменту в пюре расходится. От обжарки отказалась очень давно...
Из пряностей ещё кладу немного корневого сельдерея(ну люблю я его!) и большой пучок укропа(покрошенного).

Может, кому-то супец и покажется пресноватым, но он у меня получается совершенно НЕмузыкальным ;)
  • Аватара пользователя
  • shishulya Не в сети
  • Сообщения: 99
  • Зарегистрирован: янв 27, 2006 08:49
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Я варю так: копченые ребра (мне нравится "Микоян") кладу в кастрюлю, сыплю горох половинками, солю, заливаю холодной водой и ставлю на максимальный огонь. Когда закипает - огонь убираю до минимума (суп парктически не кипит) и варю ок.1,5часов. Потом кладу порезенную картошку и довариваю все до ее готовности. Потом кладу лавр.лист, специи (люблю "К мясу" мельница Камис). Горох прекрасно разваривается, получается густой суп-пюре.
  • Аватара пользователя
  • Dub dubom Не в сети
  • Сообщения: 2031
  • Зарегистрирован: янв 21, 2008 17:38
  • Благодарил (а): 3200 раз
    Поблагодарили: 428 раз
Девочки,чтобы суп был немузыкальным,горох доводим до кипения,затем воду полностью сливаем,заливаем холодной водой и затем варим кто как хочет.Зажарку я делаю,даже скажу больше,копченности тоже немного в зажарке обжариваю,только их кладу меньше,чем описывают все остальные.Он получается не такой каллорийный,а вкус копченностей сохраняется и суп очень вкусный получается.Фасоль -также после закипания-сливаю,затем добавляю холдную воду и варю дальше.Музыкальности как не бывало...
  • Аватара пользователя
  • Оксана75 Не в сети
  • Сообщения: 376
  • Зарегистрирован: май 14, 2006 20:14
  • Откуда: Франция
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 607 раз
Расскажу,как я варю БЫСТРЫЙ гороховый суп.В воду(посолить или кубик добавить) кладу горох(замоченый на насколько часов),как закипит-снимаю пену.Потом туда картофель и морковь.Лук пережариваю-в суп.Рублю на кусочки половину копчёной курицы-туда же.Потом зелень,лаврушка.Варим до готовности картофеля и гороха(я живу во Франции-горох тут очень быстро варится-незнаю,сорт такой или его обрабатывают как нибудь?)Я люблю добавить ещё банку гороха нут-крупный такой.Получается суп с разным горохом-моим нравится :Cc: Всё))))Приятного аппетита!

[img]http://club.osinka.ru/files/dsc01010_102.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Aya Не в сети
  • Сообщения: 1660
  • Зарегистрирован: июл 21, 2005 10:11
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 495 раз
    Поблагодарили: 299 раз
Как много вы всего кладете, девочки :lol:
А я гороховый суп-пюре варю только из гороха и копченой рульки, ну еще соль и лаврушка...никакой картошки и морковки, по старинному прабабушкиному рецепту :Cc:
Хотя нет, приврала немножко...морковку кладу и лук, но ненадолго :lol:
Рецепт такой:
Горох замачиваю в воде на несколько часов, варю в это же воде, на медленном огне вместе с копченой рулькой часа 3 или чуть больше(пока горох окончательно не разварится), за час до готовности добавляю морковь, за полчаса лавровый лист и головку репчатого лука. В конце солю и удаляю морковь, лавровый лист и размякший лук. Вытаскиваю рульку, снимаю с нее мясо, его отправляю обратно в кастрюлю, довожу до кипения - супчик готов. Когда не лениво - можно сделать греночки, когда лениво - сойдут сухарики :)
Ответить
Вернуться в «Кулинарный совет»