Театр. Наши рецензии (ИМХО)
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура

Попала совершенно случайно 15 сентября на спектакль "Васса Железнова" с Татьяной Дорониной.
Впечатление огромное, конечно, положительное.
Безусловно, Доронина очень пожилая, не подходящая для этой роли. Но вот что значит мастерство - ни на секунду я не отвлеклась от сцены. А ведь это не комическая оперетка. Сложнейший текст, почти монолог главной героини. Все разговоры и разговоры в одних и тех же декорациях. И никаких микрофон - ни на актерах, ни подвешенных над сценой, как это теперь принято. А слышно замечательно!
Три часа на одном дыхании!
Попала я случайно, пригласила подруга буквально за пару дней до спектакля.
Оказался юбилейный сезон МХАТа, 120й.
У Дорониной 12 сентября был день рождения, 84!!!!
Овация после спектакля была минут 15, она уже устала стоять и улыбаться.
Я плакала. Можно догадаться, о чем...

16 сентября в Санкт-Петербурге в ДК "Выборгский"и 18 сентября в Москве в театре Романа Виктюка состоятся юбилейные "Служанки". "Служанкам" 30(!) лет ! Состав менялся уже несколько раз, но спектакль великолепен. Я не видела, к сожалению, его в другом составе, но сейчас мне кажется, он доведен до совершенства. Конечно, это не классический спектакль, это театр с ног на голову. Я тоже думала, что ничего, кроме Островского в Малом никогда ничего не смогу смотреть и вдруг такое открытие, посмотрела "Несравненную", потом "Служанки", потом "Саломею" , "Дон Жуана", "Нуреева" и теперь не остановиться, езжу из Питера в Москву на спектакли, иногда одним днем. Никакой вульгарности, пошлости там нет, красиво, утонченно, эпатажно, где-то провокационно, но не пошло, я этого терпеть не могу. В далеко не девичьем возрасте я сделала для себя открытие , приглашаю и вас.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания