Пропустить

Полсотни "ленивых" узоров

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Аватара пользователя
  • МоникаУ Не в сети
  • Сообщения: 3067
  • Зарегистрирован: июн 18, 2004 08:39
  • Откуда: г. Пермь
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 892 раза
[quote="Iness"]Скажите пжста- такие узоры могут быть только с одинаковым количеством петель одного цвета в лицевом и изнаночном ряду?
т.е. если в жаккарде допустим в лицевом идет 3 белым 2 синим 3 белым, а в изнаночном ряду 2 белым 4 синим 2 белым- т.е. расширение синего цвета, то эта техника уже не подходит?[/quote]
Нет, в этой технике такого быть не может. Т.к. здесь 2 ряда (лицевой и изнаночный)вяжутся нитью одного цвета. Снятые петли - снимаются. Изнаночный ряд по рисунку такой же, как предыдущий лицевой.
Но я думаю, что в принципе это наверное возможно. Можно же некоторые снятые петли и провязать, как вы говорите "расширением синего". Это надо проверить.
  • Аватара пользователя
  • Iness Не в сети
  • Сообщения: 758
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2006 06:56
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 26 раз
    Поблагодарили: 140 раз
[quote="МоникаУ"][quote="Iness"]Скажите пжста- такие узоры могут быть только с одинаковым количеством петель одного цвета в лицевом и изнаночном ряду?
т.е. если в жаккарде допустим в лицевом идет 3 белым 2 синим 3 белым, а в изнаночном ряду 2 белым 4 синим 2 белым- т.е. расширение синего цвета, то эта техника уже не подходит?[/quote]
Нет, в этой технике такого быть не может. Т.к. здесь 2 ряда (лицевой и изнаночный)вяжутся нитью одного цвета. Снятые петли - снимаются. Изнаночный ряд по рисунку такой же, как предыдущий лицевой.
Но я думаю, что в принципе это наверное возможно. Можно же некоторые снятые петли и провязать, как вы говорите "расширением синего". Это надо проверить.[/quote]
спасибо
я тоже так подумала, что скорее нельзя
проще связать образец и самой посмотреть что получится :)
  • Аватара пользователя
  • Deniz Не в сети
  • Сообщения: 541
  • Зарегистрирован: сен 30, 2006 10:43
  • Откуда: Турция
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 78 раз
ТаРи, очень красиво и аккуратно, вы молодец!!! наверное, очень теплое и уютное? кто-нибудь вязал куриную лапку ленивым узором? хотелось бы на вязаное изделие посмотреть.
  • Аватара пользователя
  • mama larisa Не в сети
  • Сообщения: 679
  • Зарегистрирован: янв 13, 2007 20:32
  • Откуда: израиль . ришон-ле-цион 'Запорожье
  • Поблагодарили: 85 раз
Посмотрите на эти узоры -вяжутся легко ,а вид очень элегантный .Каждые 2 ряда сменяются цвета .Для удобства я закрасила себе на рисунках фломастером через ряд основным цветом полосы .
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/071201/0a/0adfa298f30c89d702.jpg[/img]
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/071201/79/79f745194fc9f25b47.jpg[/img]
ТаРи , кофточка очень красивая и ребятенку в ней удобно и тепло
  • Аватара пользователя
  • Allex Не в сети
  • Сообщения: 936
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2005 19:01
  • Откуда: Кишинёв, Молдова.
  • Благодарил (а): 20 раз
    Поблагодарили: 102 раза
ТаРихорошенькая кофточка, как картиночка.
mama larisaне открываються у меня рисунки. :Op: :Op:
  • Аватара пользователя
  • Cbeta Не в сети
  • Сообщения: 560
  • Зарегистрирован: май 29, 2006 11:58
  • Откуда: г. Новочеркасск
  • Благодарил (а): 3253 раза
    Поблагодарили: 5470 раз
Лет 10-15 назад связала такой жилет универсального размера "ленивым "орнаментом, тогда мы это называли "экономичным" орнаментом:[img]http://i045.radikal.ru/0712/c4/16e3a65e9c9dt.jpg[/img]
Нитки турецкие 100% акрил, не очень хорошего качества, поэтому и не распустила и не перевязала за столько лет, еще и иногда одеваю...
  • Аватара пользователя
  • Deniz Не в сети
  • Сообщения: 541
  • Зарегистрирован: сен 30, 2006 10:43
  • Откуда: Турция
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 78 раз
cbeta, очень красивый узор! из акрила можно носить дома :Cc:
я сегодня начну этими узорами вязать носки фольклорьные- наверное, получится, а ,девочки? на 5 спицах -все лицевые петли. кто-нибудь вязал? меня подружка из Щвейцарии попросила пар 10 :shock: связать- сувенирчики на подарок к рождеству. :) отложила уже свои вязалки.
  • Аватара пользователя
  • dinask Не в сети
  • Сообщения: 1546
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 16:55
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 2269 раз
    Поблагодарили: 2763 раза
Deniz, я вязала когда-то такие носки. Сожалею, показать нечего, сносились. :wink: Сначала резинка, однотонная или полосатая, потом неширокий жаккард, потом однотонная пятка, потом ступня с одним широким или несколькими узкими узорами, потом однотонный мысок. Все. Только смену цвета(т.е. конец ряда)надо предусмотреть снизу, ну чтоб она была под ногой. А то стык может быть заметен.
  • Аватара пользователя
  • Deniz Не в сети
  • Сообщения: 541
  • Зарегистрирован: сен 30, 2006 10:43
  • Откуда: Турция
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 78 раз
dınask, спасибо большое! я тоже думала мысок, пятку, резинку делать однотонными :) спасибо за совет про переход цвета :) подружка показывала с сайта носки жаккардовые, а так как она вообще понятия не имеет насколько это трудно и нудно - вязать жаккарды на носках, тут я подумала как раз и подойдут ленивые узоры. ой, как я благодарна всем девочкам за предоставленные узоры!
  • Аватара пользователя
  • mama larisa Не в сети
  • Сообщения: 679
  • Зарегистрирован: янв 13, 2007 20:32
  • Откуда: израиль . ришон-ле-цион 'Запорожье
  • Поблагодарили: 85 раз
Детская кофточка с ленивым узором
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/071215/fc/fc13d8d3195d4294bf.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Yallo Не в сети
  • Сообщения: 213
  • Зарегистрирован: авг 14, 2007 11:45
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 25 раз
    Поблагодарили: 16 раз
Ой, Товарищи!! Я же тоже только недавно про эти ленивые узорчики у свекрови спрашивала. Она мне обещала дать журнальчики, где есть всякие разные даже алфавит. Я выложу на всеобщее обозрение, но только наверное после выходных.
А моя мама в свое время кучу вещей навязала и мне с братом и папе и себе. Я поищу дома что-нибудь, чтобы как пример было.
Очень рада, что такая темка у нас появилась, а то эти узоры не очень популярны пока, хотя не понятно почему.
Всем привет, до связи! :lol:
  • Аватара пользователя
  • dinask Не в сети
  • Сообщения: 1546
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 16:55
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 2269 раз
    Поблагодарили: 2763 раза
mama larisa, какая вещь изящная.
Эта тема меня заставила вспомнить эту такую удобную технику. Я ее когда-то в "Работнице" увидела и много пользовалась. А вчера безрукавку начала. :roll:
  • Аватара пользователя
  • Yasya22 Не в сети
  • Сообщения: 698
  • Зарегистрирован: май 11, 2006 09:30
  • Откуда: Ейск
  • Благодарил (а): 1472 раза
    Поблагодарили: 104 раза
Тут немного
  • Аватара пользователя
  • нар Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: окт 16, 2005 22:10
  • Откуда: Москва- Созополь.
  • Благодарил (а): 2632 раза
    Поблагодарили: 1134 раза
надо только иметь в виду, что вещи, связанные такими узорами несколько стягиваются в ужину,это надо учитывать при расчете петель. и еще, в- отличие от жаккарда, который фактически двухслойный за счет протяжек, такая вязка не годится для шапочек, продуваются, а вот для одежды под верхнюю, например, жилет или свитер- самое оно.
когда-то, где-то, мне попадалась статья с алгоритмом "ленивых" узоров, следуя которому можно самому их составлять. к сожалению, я, как существо математически тупое, так и не сумела этого понять и, соответственно, не запомнила. :oops:
  • Аватара пользователя
  • Yallo Не в сети
  • Сообщения: 213
  • Зарегистрирован: авг 14, 2007 11:45
  • Откуда: г. Москва
  • Благодарил (а): 25 раз
    Поблагодарили: 16 раз
Мне вот только интересно, как расчитывать расход пряжи. Наверное он будет всяко меньше, чем в жаккардовых узорах...
Может кто-нибудь подскажет???

Вчера просмотрела мамины подшивки из журналов "Работница" и "Крестьянка" - ничего не нашла пока :cry: После выходных как и обещала привезу новости :Cc:
Ответить
Вернуться в «Вязание»