Пропустить

Шапочка-шлемик

Обсуждение вязания моделей для самых маленьких.
  • Аватара пользователя
  • Юлёнка Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: май 8, 2007 06:53
  • Откуда: Ст-Петербург
  • Благодарил (а): 227 раз
    Поблагодарили: 37 раз
Здравствуйте, девочки! Давно вас читаю, но пишу первый раз.
Я вот такой шлемик вязала в прошлом году.Сейчас опять собираюсь его вязать. Нитки 100% меринос "Лель" в 2 нити. На фото плохо на лоб натянула, вообще-то она поглубже.
[img]http://i042.radikal.ru/0710/bc/8e0b2d3cdd0ft.jpg[/img]
[img]http://i018.radikal.ru/0710/fc/6a8877f86087t.jpg[/img]
[img]http://i020.radikal.ru/0710/9b/704217c6e93at.jpg[/img]
  • katat Не в сети
  • Сообщения: 78
  • Зарегистрирован: окт 13, 2007 20:39
  • Откуда: Россия, Калининград
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 29 раз
Груша и Юлёнка - очень красивые шлемики!!! :) Я только осваиваю спицы, поэтому замысловатых узоров не врубаюсь еще как наваять :) Смотрю на ваши напочки и понимаю - есть к чему стремиться! :)
  • Elinochka Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: окт 20, 2007 16:36
  • Откуда: Москва
Эх! Поздно я эту темку увидела :cry: Уже довязываю дочке шапку двухслойную из бэби-альпака. Хочу к этой шапке связать "ошейник" вместо шарфа, то есть нижнюю часть шлема с уголками, если вы понимаете, о чем я :Op:
Буду признательна, если подскажете, как :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Анжуля Не в сети
  • Сообщения: 535
  • Зарегистрирован: апр 19, 2005 17:27
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 49 раз
[quote="сопатка"]Вот такую замечательную шапочку вязала девочка на книттине, но к сажалению описание у меня не четкое. Если кто может выложите читаемое.
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/071017/287aefb361d27d8f92.jpg[/img] [img]http://keep4u.ru/imgs/s/071017/61355fe2ed924a2558.jpg[/img]
Находится здесь http://forum.knitty.ru/index.php?showtopic=10415&st=20
Я наверное больше склоняюсь к этой шапочке[/quote]

Вот:

Комплект 8
Шапочка-шлем и варежки для девочки 3-4 (5-6) лет

(рис. 195)

Вам потребуется: 160 –180 г. шерстяной пряжи любого цвета 32/2 (для шапочки в 8 сложений, для варежек –в 5); спицы №4; комплект из пяти коротких спиц с двумя рабочими концами №3; крючок №2.5.
Виды вязки: резинка с вытянутой петлей (см. рис. 168, 169, 170), резинка 1х1 (см.рис. 183, 184), английская резинка (рис 196, 197), отделочный узор со жгутами (рис. 198).
Плотность вязания: нить в пять сложений – 25пх36р= 10х10 см, нить в 8 сложений – 17пх28р=10х10 см.
Шапочка-шлем состоит из трех деталей: ободка, донышка и пелеринки. Снимите две мерки: глубину шапочки, измеряемую от мочки одного уха до мочки другого через темя – 40 (42) см и высоту шапочки, измеряемую от лба до макушки – 13 (15) см.
На 2 спицы №4 наберите вспомогательной нитью 27 петель и вяжите 4 ряда чулочной вязкой. Смените нить на основную и вяжите отделочным узором полосу длиной 40 (42) см. Петли оставьте на спице открытыми или снимите их на вспомогательную нить.
Донышко. Не обрывая нити, с одной из длинных сторон полосы по лицевой стороне работы наберите 90 лицевых петель из боковых косичек, провязывая их за заднюю стенку петли основания. Затем провяжите один ряд резинкой 1х1. Условно разделите эти петли, наметив вспомогательной нитью, на 5 равных частей и продолжайте вязание английской резинкой. В местах, отмеченных вспомогательной нитью, в каждом лицевом ряду провязывайте по 2 петли вместе лицевой за заднюю стенку. В изнаночных рядах петлю, полученную от провязывания 2-х петель вместе, снимайте не провязывая, нить перед работой. Вяжите так до тех пор, пока на спицах не останется 8-10 петель. Нить оборвите с запасом на шов, длиной 45-50 см., а петли переснимите на нитку, стяните их и выполните вертикальный трикотажный шов с рубцом (см. рис 92).
Ободок. С другой стороны полосы наберите 85 петель из боковой косички, провязывая лицевыми за обе полупетли основания и вяжите резинкой с вытянутой петлей 1.5-2 см. Петли закройте по прямой.
Для пелеринки по линии шеи наберите петли из косичек, присоединяя петли, оставленные ранее незакрепленными . Срежьте вспомогательную нить и переведите петли на эту же спицу. Дополнительно на планку для застежки добавьте с обеих сторон вязанья по 8-10 воздушных петель (см рис. 4). Всего на спицах будет 68 петель. Планку для застежки (по 14 петель с обеих сторон) вяжите резинкой с вытянутой петлей, а остальные петли ряда – резинкой 1х1.
Петлю для застежки выполните на расстоянии 1.5 см от верхнего края правой планки. Если застежка шапочки будет на двух пуговицах, то вторую петлю для пуговицы сделайте на расстоянии 5-6 см. от первой. Провязав 2 см, переведите вязание на узор английской резинки, но отделочную планку продолжайте вязать резинкой с вытянутой петлей.
По схеме (рис. 199) наметьте вспомогательной нитью места прибавления воздушных петель для расширения пелеринки. За центральную петлю, возле которой будете прибавлять петли, лучше взять лицевую. Прибавляйте петли через 5-7 рядов с обеих сторон от намеченной линии, набрасывая воздушный петли (см рис. 34). В изнаночных рядах прибавленные петли вводите в узор вязания.
Чтобы отделочная планка не стягивала полотно пелеринки, необходимо провязывать дополнительные ряды на планке. Для этого по всей длине пелеринки (13 см) надвяжите 3-4 раза «лишние» ряды. Провяжите петли пелеринки и планки (рис. 200) , работу поверните на изнаночную сторону. Далее вяжите петли планки сначала по изнаночной стороне работы, а затем по лицевой. Снова поверните работу на изнаночную сторону и вяжите до конца ряда. В конце ряда с другой стороны вязанья на второй отделочной планке тоже выполните «лишние» ряды. Заканчивая вязание пелеринки провяжите 3-4 ряда лицевыми петлями и закройте ряд свободно, не стягивая края полотна.
  • Аватара пользователя
  • сопатка Не в сети
  • Сообщения: 687
  • Зарегистрирован: янв 12, 2007 18:38
  • Откуда: Волжский Волгоградская обл
  • Благодарил (а): 2549 раз
    Поблагодарили: 289 раз
Юлёнка, romantica, Груша симпатичные шапочки! Девочки, а удобно их носить деткам? Из какой пряжи вы вязали, и делали подклад?
Анжуля спасибо за описание.
  • LenokStar Не в сети
  • Сообщения: 156
  • Зарегистрирован: июл 27, 2006 10:54
  • Откуда: Пенза
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 54 раза
Рада, что шапочка моя вам понравилась. Спасибо :)

[quote="сопатка"] Девочки, а удобно их носить деткам? Из какой пряжи вы вязали, и делали подклад?[/quote]

Я, думаю будет удобно, если сидит плотно по головке, в шею не дует, ушки и лоб закрыты. У самой в далеком детстве такая была :D . А надевать мы ее будем на обычный чепчик (нам так удобней), поэтому подклад не делала.
  • Аватара пользователя
  • Юлёнка Не в сети
  • Сообщения: 54
  • Зарегистрирован: май 8, 2007 06:53
  • Откуда: Ст-Петербург
  • Благодарил (а): 227 раз
    Поблагодарили: 37 раз
Девочки, спасибо за похвалу, очень приятно! Шапочкой очень довольна, для меня самое главное что шея всегда закрыта. Носили тоже на чепчик фланелевый. Нитки "Лель"(в две нити вязала) 100% меринос 50г/150м.
  • Аватара пользователя
  • Simlina Не в сети
  • Сообщения: 322
  • Зарегистрирован: дек 2, 2005 12:41
  • Откуда: Москва, Марьино
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 54 раза
Хорошая темка. А вот мальчику маловато моделек, может есть у кого?
Покупала козью шерсть на рынке в Калуге, 60р за 100г, связала носки, варежки, вроде не сильно колется.
  • Аватара пользователя
  • Чу Ченг Не в сети
  • Сообщения: 379
  • Зарегистрирован: окт 21, 2007 11:18
  • Откуда: Кишинев, Молдова
  • Благодарил (а): 514 раз
    Поблагодарили: 124 раза
[quote="Elinochka"]Эх! Поздно я эту темку увидела :cry: Уже довязываю дочке шапку двухслойную из бэби-альпака. Хочу к этой шапке связать "ошейник" вместо шарфа, то есть нижнюю часть шлема с уголками, если вы понимаете, о чем я :Op:
Буду признательна, если подскажете, как :Cc:[/quote]

Тут по-соседству есть тема о вязании реглана от горловины. Это он и есть 8)
  • katat Не в сети
  • Сообщения: 78
  • Зарегистрирован: окт 13, 2007 20:39
  • Откуда: Россия, Калининград
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 29 раз
Очень удобно! я уже вторую потоньше связала, сейчас ходим в ней, главное рассчитать петли вокруг лица, тогда плотно к лицу лежит и шея закрыта, шарфы мотать не нужно...
  • Аватара пользователя
  • M_Irina Не в сети
  • Сообщения: 88
  • Зарегистрирован: ноя 20, 2006 10:47
  • Откуда: Minsk - Germany
  • Поблагодарили: 17 раз
Romantica, можно попросить описание Вашей шапочки? Буду очень благодарна.
  • Аватара пользователя
  • Секретик Не в сети
  • Сообщения: 266
  • Зарегистрирован: янв 30, 2007 20:32
  • Откуда: Ногинск М.О.
  • Поблагодарили: 114 раз
Мальчику можно связать такой шлемик. Спрашивайте, расскажу, как вязала.[img]http://i035.radikal.ru/0710/30/1b094407e0a5t.jpg[/img][img]http://i005.radikal.ru/0710/d8/59819470542dt.jpg[/img][img]http://i028.radikal.ru/0710/7c/e1887201d683t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Чу Ченг Не в сети
  • Сообщения: 379
  • Зарегистрирован: окт 21, 2007 11:18
  • Откуда: Кишинев, Молдова
  • Благодарил (а): 514 раз
    Поблагодарили: 124 раза
Секретик, расскажите. У меня такой же пацан 8) (нам год, а вам?)
  • Сяся Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: янв 3, 2006 13:46
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Секретик, очень такая шапочка интересует! Расскажите пожалуйста как вязали :Op:
  • Аватара пользователя
  • Секретик Не в сети
  • Сообщения: 266
  • Зарегистрирован: янв 30, 2007 20:32
  • Откуда: Ногинск М.О.
  • Поблагодарили: 114 раз
[quote="Чу Ченг"]Секретик, расскажите. У меня такой же пацан 8) (нам год, а вам?)[/quote]Нам годик будет ровно через месяц! В принципе ничего сложного. Вязала снизу вверх. Набрала петли для грудки.Ниточки у меня тонкие, 400 м 100г, для грудки набирала 20 петель =6 см.В каждом втором ряду с каждой стороны прибавляла по 1 петле.провязала так до высоты вязания 8 см. отложила петли. набрала петли спинки. ширина задней части14 см . тут немного прибавила - до 19 см примерно по 1 петле через 4 ряда. Примерно, потому что петли не считала, вязала по выкройке.надо, чтобы задняя часть была 23 см.а передняя грудка 18-19 см. в итоге имеем 42 41 см обхват. Эта часть будет на шее ребенка. Переводим вязание на 4 спицы (или круговые, если найдете их маленький номер - я вязала №2)4 см вяжете по кругу.Затем начинаете делать вырез для лица. Закрываете петли, сначала 3 петли, потом плавно по 1 через ряд. диаметр отверстия у меня 11 см. если круг получится не слишком круглый, ничего страшного, кагда подклад пршьете, швы все будут внутри и погрешности можно ликвидировать. я так и делала, все примеряла.провязали 6 см - дальше прямо 1 см и начинайте прибавления в обратном порядке до прежней ширины изделия. дальше 8 см прямо. петли закрыть. верх универсален - можно по разному сшить - или как у меня или кресть - накрест, можно как арлекин или вывязать колпак как у буратино. я просто надела на ребенка и прищипнула где сшивать. потом на высоте 13 см от нижней части спинка с изнанки пришила резинку ( можно вывязать, но тогда петли надо убавлять, а потом прибавлять). это обеспечит прилегание шлема к шее малыша и сползать не будет. взяла трикотаж с мужниной футболка, приложили шлем, выкроила подклад - чуть меньше вязанной части. шов должен быть сзади. пришила дырку для личика подклада и вязанной части. потом все остальное сшила. вывернула. осталась необработанная нижняя часть. зигзагом сшила и ее в самом конце. не ожидала хорошего результата, но уже 2 недели только в шлеме и гуляем, хорошо облегает, тянется и горло не дует. комбез у нас проблемный - молния прямо в шею упирается, теперь не боюсь прищемить.вообще хотела зимний, еще синтепон добавить, но тогда будет мал, немного не угадала. еще хотела подклад сначала связать, как Аномальная весна делала :mersi: , но уже время поджимало, холода настали, вот я в авральном режиме и сделала трикотаж, о чем не жалею. Девчонки на прогулке спрашивали, где такую шапчонку урвала, но потом поняли, что сама - комбез у нас вязанный из таких же ниток. если есть вопросы, отвечу.
Ответить
Вернуться в «Вязание детям»