Шапочка-шлемик
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязание детям
Все картинки темы

| Re: Шлем для ребенка

Здесь есть шлемы 1, 2

Ждала я, ждала ответа на свой вопрос, но так никто и не отозвался. Может здесь мне "шапочницы" помогут? Ну ооооочень нужно...

Девочки, помогите разобраться в описании:
Мне кажется, там что-то напутано. Есть несколько моментов:
на фотохостинг →
1) Красный выделенныйкусок: по описанию получается, что надо убавить всего 13 петель (сначала 1, потом по 1п. с каждой стороны 3 раза=6п., и по 1 п. еще 3 р.=6п. 1+6+6=13п.), а теперь смотрим, что по описанию надо убавить всего 7 п., т.е. получается, что убавлять их надо не с каждой стороны, а только с одной?
2) Зеленый выделеный кусок: а теперь прибавлять как: 1+2+10=13п., но по описанию получается, что всего надо прибавить 7 петель. Здесь опять вроде напутано со сторонами (с обеих прибавлять или только с 1-ой).

Это начало вязания вот этих шапочек на фотохостинг →

Вот мои варианты - шапочка с пелериной а-ля Буратино. Такие в советские времена были популярны, я нашла описание и немного осовременила отделку 😃
А на эту зиму я связала Маське простую шапочку с ушками. Но: Ушки пришиты изнутри к отвороту (уже 2 слоя), внутри подкладка вязаная из Пехорской полушерсти в 2 нитки, связаная со жгутами - очень теплая. И затылок связан ниже, чем перед. Если надо, распишу, как вязать.
Розовая шапка с кистями - на флисовой подкладке. Если взять нитки потолще - тоже на зиму пойдет, мне кажется.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Розовая вяжется как прямоугольник шириной в 1\2 детской головы, высоту я мерила, петли свободно закрываем, делаем швы. Снизу набираем петли для ушек, вяжем, убавляем петли до 5-6, на них вяжем завязки. делаем кисти или помпоны и к углам шапки 😃 Я еще делала на шапульке вышивку шелковыми лентами и бисером, поизвращалась:)

Голубая шапка вязалась по кругу нитками 100 м - 100 г на спицах 3 😃 низ - из травки+полушерсть. Подробнее написать не могу, так как все вяжу из головы...
А на шапку с пелериной вот описание:
на фотохостинг → на фотохостинг →

| Хваст

А как вам моя шапочка? 🙄

Шлем начинала вязать с верхней части внешней шапочки. Рисунок-английская резинка
делала по четыре прибавки (из 1 петли3) через ряд до нужного размера (чуть больше головы, чтобы потом вся конструкция не давила на голову), потом делала отверстие для лица (методом проб и ошибок), вязала несколько сантиметров ровно для шеи (примеряя). Потом расширяла (4 прибавки 3 п из 1). Довязав до желаемой длины, начала вязать подкладочную часть шапочки: сужала убавками из 3п 1 вязала аналогично верхней шапке, только чуть меньше, чтобы по голове плотненько было и ничего не поддувало. На шее вязала резинкой (для прилегания). Когда эта длинная конструкция готова, сшила с изнанки лицевые отверстия, оставив дырку в 2 см, чтобы вывернуть), вывернула, зашила аккуратно "дырку для выворачивания". Ну вот с бумбончиком что-то торможу, в прошлом году не сделала, сейчас надо будет заняться, а то эта висюлька на макушке мне ну совсем не нравится.
Я вязала из кашемира, ушло 3 мотка (чуть больше 300 р), тоже не бесплатно, зато результат того стоит, некоторые просили на заказ связать, но времени катастрофически не хватает
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
это белая на Мишке так смотрится. Шапочки наружную и внутреннюю вязала отдельно - верх из полушерсти, низ из тоненького акрила (по любой выкройке с ушками, можно сверху, можно снизу). Потом по краю верхней шапки набирала петли, но только не оченю часто пряжей, из которой подкладка связана, вязала 1,5 см (если пряжа толще, то сантиметра 2 придется связать) , а потом закрывала петли, одновременно пришивая их к краю нижней шапочки (крючком) Можно это сделать чуть иначе: сначала закрыть, а потом пришить, но тогда может края подтягивать
на фотохостинг →
еще вот такая у нас была под красную курточку
на фотохостинг → на фотохостинг →

Вдохновили Вы меня связать что-нибудь своим деткам. Вот такая получилась зимняя шапка-пелеринка для младшей дочки (ей 1,5 года). Вязала без описания, все придумывалось в процессе изготовления. К сожаления на модели показать не могу, для нас лишний раз надеть шапку - катастрофа.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Когда-то давно было подсмотрено (даже не помню где) описание шапки-пелеринки "а ля Буратино".
1. Резинка 1х1 3 см. потом стянута дополнительно на нитку по окружности личика для более плотного прилегания.
2. Вяжется прямоугольник с короткой стороной равной полуобхвату шеи. Я вязала косы с частым переплетением, шапка получилась очень плотной (ветер точно не продует).
3.Далее в каждом лицевом ряду убавить петли (приблизительно 6-8 см), при этом длина вязанного полотна должна равняться полуокружности головы (должен получиться пятиугольник).
4. Оставшиеся петли стянуть. Сшить задний шов шапочки.
5. Пелеринку вязала как реглан с прибавками в 4 местах.
Вяжется шапка с резинки, затем сразу узором. Этот узор называется наверное плетенка, а косами я называю все что переплетается. Схемы у меня нет, поэтому попробую описать: число петель д.б. кратно 4.
1 ряд - лицевые петли
2 ряд и все четные ряды - изнаночные петли
3 ряд - 1 кром., *4 петли, перекрещенных налево (2 петли снять перед работой, 2 лиц. 2 лиц. снятые)*, от * до * повторить N раз, 1 кром.
5 ряд - 1 кром, 2 лиц.,*4 петли, перекрещенные направо (2 петли снять за работой, 2 лиц., 2 лиц. снятые)*, от * до * повторить N-1 раз, 1 кром.
Повторять с 2 по 5 ряды.
Необходимо свяать большой образец (переплетения слишком стягивает полотно), чтобы точнее рассчитать плотность вязания.
Шапочка получилась немного великовата, поэтому пришлось сделать защипы (я использовала бусинки). Вяжется очень легко. Если что не понятно спрашивайте.

| Шапочка-шлемик

УВАЖАЕМЫЕ ОСИНОЧКИ! Предлагаю утеплить малышат к зиме, есть еще такие кто не успел? Я с корыстной целью предлагаю - буду задавать вопросы 😃 Хочу шапочку-шлемик доче связать, есть описания спицами- но я не врубаюсь совсем.... а вот крючком не находила. Может есть у кого подробные описания простой шапочки для "совсем чайника" спицами, желательно с застежкой... поделитесь пожалуйста! нам только 9 мес - через голову трудно что - либо одеть!

Я тоже подумываю о такой модельке.
Девочки, а кто-нибудь вязал шапочки из чистой пуховой нитки (козья)? Будет ли она колоться? и вообще так вяжут?

| Re: давайте вместе свяжем шапочку-шлемик?
katat

УВАЖАЕМЫЕ ОСИНОЧКИ! Предлагаю утеплить малышат к зиме, есть еще такие кто не успел? Я с корыстной целью предлагаю - буду задавать вопросы 😃 Хочу шапочку-шлемик доче связать, есть описания спицами- но я не врубаюсь совсем.... а вот крючком не находила. Может есть у кого подробные описания простой шапочки для "совсем чайника" спицами, желательно с застежкой... поделитесь пожалуйста! нам только 9 мес - через голову трудно что - либо одеть!

А я слышала кто-то на осинке жаловался, что на пуговичках неудобно - расстегиваются...

сопатка

Я тоже подумываю о такой модельке.
Девочки, а кто-нибудь вязал шапочки из чистой пуховой нитки (козья)? Будет ли она колоться? и вообще так вяжут?

Пух или шерсть? Пух-щекотится, а шерсть-колется

Пух. Я размышляю так, носят ведь пуховые платки, и ничего. С другой стороны, это же ребёнок...

сопатка

Пух. Я размышляю так, носят ведь пуховые платки, и ничего. С другой стороны, это же ребёнок...

У моей младшей на пух оказалась жуткая аллергия. Бабушка что младшей, что старшей при рождении дарила пуховые шапочку с варежками. Надевалось все на х/б косыночку, чепчик и тд, никакого контакта с кожей не допускали, но все равно. Старшая более-менее, хотя были какие-то высыпания но совсем по мелочи, все списали на потницу, а у младшей - как шапочку наденем, все, привет, вся с головы до ног в красной сыпи. Врачи меня диетами замучали - "что мама ест?". Исключили все что было можно и в итоге вышли на пух. И другие пуховые вещи от нее подальше держим.

Девочки,я к вам с корыстной целью 😳 , скажите,а в России можно купить нитки,которие при вязании получаются,как кроличий мех 😊 ?Помню в детстве у меня такая шапка была,ни кололась,ни щекоталась... 😋 И если можно их купить,то подскажите цену пожалуйста ❓


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания