Справлять или не справлять свадьбу?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура
| свадьба

Добрый вечер, осиночки! Какая интересная тема! Сразу вспомнилось своя свадьба, а было это аж почти 26 лет назад. Но вот теперь готовимся к свадьбе старшего сына. Если тогда я хотела свадьбу "как у всех", т.е. с платьем, фатой, застольем и т.д., то сейчас советую своим ребяткам небольшую, уютную свадьбу с близкими и самыми верными друзьями, а потом - только вдвоем, куда-нибудь в красивое место. Мы часто с мужем вспоминаем свою свадьбу и даже сейчас говорим, что мы свою свадьбу ни на что бы не променяли, такая она была веселая, большая.

Если тогда я хотела свадьбу "как у всех", т.е. с платьем, фатой, застольем и т.д., то сейчас советую своим ребяткам небольшую, уютную свадьбу с близкими и самыми верными друзьями, а потом - только вдвоем, куда-нибудь в красивое место.

Да, вот и наши жених с невестой тоже планировали свадьбу в узком семейном кругу......... 😂 только вот чего он все шире и шире.

Бобик
Chenille
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Точно так. И это, к сожалению, проведением свадьбы не изменишь. Просто все это имеет свойство накапливаться...

Хочется поделиться своим опытом по части организации свадьбы, благо она была менее года назад и не успела забыться. Мы с моим женихом все полностью организовывали сами, ни одного родственника к этому делу не подпустили (да они особенно и не рвались), зато в результате все получилось именно так, как хотелось нам, а не маме, папе, тете, дяде... Мы даже деньги на свадьбу взяли в кредит, а не у родителей (хотя они достаточно обеспеченные люди) и все для того, чтобы устроить все по своему собственному желанию! И свадьба получилась просто супер! Настолько супер, что мы с моим мужем иногда в шутку обсуждаем возможность развестись, чтобы снова пожениться!!! И все родственники и друзья были просто в восторге.
Хотя в период подготовки к свадьбе мы бегали как сумасшедшие. Но тут надо отдать должное моему мужу. Хотя он и женился второй раз, и не очень-то хотел делать пышное торжество, но поняв, что для меня это важно, большую часть забот взял на себя. Я только купила платье, фату и т.д. и помогла ему выбрать костюм. А в остальном я только знакомилась с результатами его поиска и говорила Да или Нет!!! Вот так. И всем своим подругам советую выходить замуж так, чтобы на всю жизнь запомнилось! 😂

| свадьба

Согласна с Маргарет - главное, чтобы свадьба была для жениха и невесты, а не для гостей только. Все-таки для большинства людей это единственный раз в жизни. Так что совсем неважно какая свадьба, главное, чтобы для вас этот день был самым-самым. Я думаю, что мои дети сами выберут для себя вариант свадьбы, а мы постараемся добавить свою "изюминку". И справлять свадьбу всегда надо, и обязательно свадебное платье, и фата. Ведь невесты всегда такие красивые!

свадьбу справлять обязательно и только так, как хотят жених и невеста!
пусть даже и позже через несколько лет (можно и годовщину), пусть на тропическом острове - но раз хочется, значит справьте!

и Шениль, побыстрее определяйтесь с желаниями и реализуйте (чего именно не хватает - платье, обстановка, гости, ресторан, внимание к паре, конкурсы, ритуалы и т.д.).

Приветики, осиночкам!
Свадьба? Ужас какой!!! (я про традиционную, русскую свадьбу)
Боже мой какой кошмар... Как представлю - эта куча родственников, после 3-го тоста забывающих - "а собственно ради чего сидим?"...
брррр...
За время совместного (нелегального 😂 ) проживания мужа уговорила, что это самая глупая затея которую смогло придумать человечество... (это мое субъективное мнение 😎 - знаю что не правильное, но что делать...)
Единственная проблема - в его родственниках и родителях, которые оччень хотят нас поздравить и погулять (породниться семьями 😕 ).
Не хотелось бы и их обижать, но и себя мучить не буду!
Идеал моей свадьбы:
ЗаГС (тока он и я), ресторан (он, я и 6 самых близких человек) и путешествие (море, море... шум прибоя)...
Завидую тем, кто в свадьбе не видит проблемы - так держать! 😃

| справлять или не справлять свадьбу?

А нам преспичило жениться в июне,в самыи разгар сезона.С работы,естеесно,отпускать в отпуск нас никто не собирался.Но проблема была не только в этом.Мои муж не евреи,поэтому через религиозныи совет нас не распишут.честно говоря,мы очень рады,что не через религиозныи совет.Я не хочу никого обидеть[сужу только по тем свадьбам где была я],но на свадьбах с равином такая скука.Свадьба продолжаеться3-4 часа,дарят всякую фигню,деньги только чтобы покрыть расходы на свою порцию в ресторане,еда вообще туфта,что есть не возможно.Так что мы решили,что у нас будет все по другому.Мы поехали в Тель-авив,так как там живет большинство наших друзеи-баикеров и они нам предложили не заниматься ерундои:поисками платья,заказом ресторана,посланием приглащении на свадьбу,а отметить прикольно ,т.к.свадьба один раз бывает,да так чтобы запомнилось на всю жизнь.Мы расписались в брачном агенстве.Хочу описать из чего состоял мои наряд:рваные джинсы во всех местах ,высокие ботинки цо щнуровкои,белая футболка "версаче" и маленькии элемент свадебного гардероба -розовая фата,подвязка на ноге и темные очки.У мужа :рваные джинсы,высокие ботинки со щнуровкои "Харлеи Девидсон",футболка "Джаст мерриед",бандана и косуха.Вот такои прикид.ПОсле росписи отмечали в баикерском пабе.Очущения нельзя передать.На мотоциклах,по ночному Тель-авиву!!! 😂 А уже на следующии день у родителеи дома со всеми родствениками.ЕСть с чем сравнить.Разница огромная.Нужно просто помнить,что свадьба делается для жениха и невесты,а не для гостеи.На обычных свадьбах самые уставшие,по моим наблюдениям-это жених и невеста. 🙁

Справлять - не справлять?
Справлять. Радостно, когда создается новая семья и хорошо бы разделить эту радость вместе с близкими людьми. Молодым будут говорить хорошие слова, типа, мир Вам да любовь, берегите друг друга и т.д., и т.п. Все это на самом деле очень здорово и очень искренно!!!!!
Можно даже и без свадебного белого платья обойтись.
У меня, по крайней мере, было именно так и я нисколечко не жалею, что так и не сподобилась одеть белый кренолин.

Марго, молодец!

Перла,
я думаю, a ну ее эту свадьбу на фиг. Просто не хочется по новой все разочарование переживать. Или будем каждый год свадьбу отмечать - тоже вариант. Вот например так:

Гирлянды цветов, ожерелья из ракушек и улыбки ясноглазых таитянок вы будете помнить после свадьбы, проведенной на островах Французской Полинезии. Состоит она из 118 островов, самые популярные - Таити, Моореа, Хуакин, Бора Бора и Маркизовы острова. По статистике, молодожены и «брачующиеся» составляют большую половину всех гостей островов. Сама свадебная церемония не является официальной, это просто красочный спектакль с вами в качестве главных действующих лиц. Жених приплывет на пироге в сопровождении мужчин в традиционных костюмах. Глава церемонии произнесет речь на таитянском языке и вручит молодоженам цветочные гирлянды, которыми они обменяются, произнося свадебный обет. Далее свидетели накрывают молодоженов традиционным свадебным покрывалом и провожают в украшенное бунгало с крышей из пальмовых листьев, мебелью из бамбука и сантехникой от Villeroy&Boch.

На острове Бора-Бора, где есть один таксист и десяток шикарных 5-звездочных отелей, поселиться можно в отеле Pearl Beach Bora-Bora. На острове Муреа - в BeachComber, где помимо других аттракционов клиентам предлагают поплавать в обнимку с дельфинами. А на самом Таити можно остановиться в бунгало отелей Sheraton или Meridien, где под полом будет шуметь море, а завтрак будут привозить по утрам на украшенной цветами пироге.

Все, что вам нужно сделать, чтобы пожениться на Маврикии – это отвезти за 30 дней до отпуска все необходимые для церемонии документы в турагентство. Всем остальным займется отель, в котором вы будете жить. Как и в других теплых странах, на Маврикии создана особая сеть гостиниц для молодоженов - Special Honeymoon Hotels. Встретить утро новой жизни вы сможете, например, в двухэтажном коттедже с соломенной кровлей, расположенном в живописном романтическом месте. Один из самых популярных отелей острова - La Pirogue, построенный в стиле традиционной рыбачьей деревни с затерявшимися среди пальм бунгало. Обойдется первая брачная ночь в таком отеле от 250 до 750 долларов. Если для вас деньги не играют большой роли, снимите президентский номер в отеле экстра-класса за 4000 долларов, где посреди спальни будут расти пальмы, а за стеной будет мирно сопеть принцесса Монако, Жак Ширак или принц Уильям. Для романтичных натур - свадьбы по местному маврикийскому обряду. Через плантации тростника и тропические леса вы отправитесь в горы, в специальное шале с видом на местный символ - вершину Морн, где и состоится церемония бракосочетания, плавно перетекающая в праздничный обед. Стоит полный свадебный комплект от $850.

Полная свадебная церемония на Бали включает сначала религиозный обряд, а потом гражданский, и обходится все это удовольствие, минимум, в $550. Дополнительно придется оплатить прокат костюмов ($160), услуги костюмера, визажиста и парикмахера ($140), букет из орхидей ($50), детей с цветочками ($15 за штуку). Если для вас законность всего этого – дело десятое, можете сыграть свадьбу по индуистскому обряду, но вместо официальной бумаги вы получите только благословение всех балийских богов. Самый пышный обряд называется «Королевской свадьбой». В два часа дня жениха и невесту увозят из отеля в празднично украшенный храм. В пять их начнут одевать в многослойные традиционные балийские костюмы - из тонких шитых золотом тканей, с множеством украшений. Часов в 8 начнется балийский обряд: пара садится перед жрецом, он передает им один за одним дары, а они копируют его движения. Все завершает танец легонг, который исполняют маленькие девочки в белых цветочных коронах. Плата за удовольствие составляет примерно $750. То же, но во дворце обойдется в $1000.

На архипелаге Фиджи «засветились» такие знаменитые женихи и невесты как Мишель Пфайфер, Бил Гейтс, Ринго Старр, Пирс Броснан. Неудивительно: свадебная церемония здесь действительно необычайно красива. Представьте: невеста, вся в белом шифоне с букетом из кремовых роз; жених в элегантном светлом костюме… И вдруг четверо местных красавцев с ритуальной раскраской на смуглых торсах подходят к невесте, поднимают ее на руки и молча уносят в тропические заросли. Не волнуйтесь: это всего лишь один из безобидных эпизодов свадебной церемонии.
Традиционное бракосочетание по-балийски. Специальный пакет включает в себя все, что может понадобиться Вам, для того чтобы Вы смогли почувствовать незабываемых дух свадебной церемонии на одном из самых экзотических островов в мире.

Chenille

я думаю, a ну ее эту свадьбу на фиг. Просто не хочется по новой все разочарование переживать.

ну вот 😡 , что за упаднические настроения? и почему обязательно сразу разочарования?

вот это мне гораздо больше нравится:

Chenille

Или будем каждый год свадьбу отмечать - тоже вариант. Вот например так...

"И вдруг четверо местных красавцев с ритуальной раскраской на смуглых торсах подходят к невесте, поднимают ее на руки и молча уносят в тропические заросли. Не волнуйтесь: это всего лишь один из безобидных эпизодов свадебной церемонии."

а вот тут поподробнее можно, пожалуйста? 😋

У нас же все было наоборот. Сначала - свадебное путешествие в тогдашний Ленинград. А по приезду мы решили, что будем мужем и женой. 🎈
Платье я конечно сшила белое. Но в магазинах не было ничегошеньки! Ни хлеба, ни конфет. Водка - по талонам. И потихоньку с друзьями на машинах: за мясом и овощами - по деревням, за конфетами - на кондитерскую фабрику, за водкой - на ликёрку и т.д. Получилось изобилие.
Но самое смешное случилось после свадьбы. Т.к. в магазинах было пусто, то гости дарили деньги купюрами по 100 и 500. А когда мы вышли на работу, то узнали о "павловской денежной реформе". Купюры в 100 и 500 руб. подлежали обмену в очень ограниченном количестве. А мы были молодые и хохотали над этим, как над самым смешным анекдотом. 😃 Друзья опять же помогали обменивать.
Если живёте в интересное время - и вам не придётся скучать.

Oda

Идеал моей свадьбы:
ЗаГС (тока он и я), ресторан (он, я и 6 самых близких человек) и путешествие (море, море... шум прибоя)...
Завидую тем, кто в свадьбе не видит проблемы - так держать! 😃

У нас так и было! В районном ЗАГСе в 12:00 расписались, а к 18-ти нам родители накрыли праздничный стол и поздравили. Там они и познакомились поближе. Ночью мы катались по городу под нашу любимую музыку (а в свадебном путешествии мы побывали за два года до регистрации...это была жгучая Греция с цикадами:)). У меня муж не хотел пьянок с тусовками, а мне и не было важно. Но я б примерила и пышное свадебное, да все равно какое, лишь бы пышно-воздушное! Правда все это не имеет отношения к нашему браку:) Главное в браке — любовь 💞 и я настаиваю на этом (в смысле, на своем мнении:)).


Логичным будет из многого вышесказанного обобщить, что свадьба, если таковая и будет (была), зависит от самого человека (точнее двоих). Если скажем девушка с 10 лет мечтает о белом платье и "чтобы как в сказке", а обстоятельства препятствуют, то безусловно это будет для нее ударом. У меня на этот момент (торжественный, наверное) особенных планов не было. Предложение мне муж сделал тоже весьма своеобразно - сначала по телефону, а потом как в кино , на коленях предлагал мне руку и сердце.Согласилась я тогда тоже весьма неожиданно для самой себя и для него, были мы знакомы -то месяц. Поехали в загс к 10 утра, за определенную сумму нас быстренько расписали. Он поехал на работу, а я домой - варить борщ. После обеда
поехали выбирать мне свадебный подарок, украшения, которые стоили как целый банкет и вся свадьба в целом, а вечером поехали в наш любимый ресторан, где провели вечер вдвоем.И я ни капли не жалею, что не было платья, пьяных гостей, тамады и тостов. Очень люблю своего мужа и счастлива. 😋 📌

Я никогда не хотела большой свадьбы.. мечталось о чем то скромном человек на 10-15 самых близких... я в супер-нарядком костюме с короткой юбкой и на высоченный каблуках...
Но пришло время... свадьба будет на 110 человек... платье самое настоящее... ресторан... И господи, как я счастлива !!!!
Хотя неважно какая свадьба - большая или маленькая...

olika-san

А у меня свадьбы не было как таковой. Пришли в загс, поставили подписи и все... Н-да, это конечно было сделано из лучших побуждений - я на 5-ом месяце, надо делать ремонт, денег в обрез. Хотя я не жалею, что мы ее не справили "как полагается". Просто после 8 лет совместной жизни мы как то пришли к выводу, что закатывать градпьянку по этому поводу совсем даже и не обязательно. Нас поздравили близкие друзья, было такое масенькое семейное торжество. Или это может я просто такая неромантичная до безобразия?

Да и мы так хотим. Зачем кормить-возить-поить кучу полузнакомых людей акак родственники? Действительно близких родственников, которые могут быть на свадьбе - трое-четверо, остальные близкие родственники - в других городах, далеко. Действительно близких друзей, которых можно было бы позвать - тоже 4-5 человек, но если их позвать, а родственников, которые не настольео близкие, не позвать, потом будет полный короб обид от них. Поэтому, да и потому что рне хотим выбрасывать деньги на мишуру, мне видится так: запись (в пятницу) с мамой и отцом мужа и его сестрой, шампанское в ЗАГСе, потом - проезд по городу и фотки, потом - домой, где будет организован скромненький стол без особых излишеств (я и сестра на диете, мама диабетик, отец веган, муж вообще к жратве равнодушен). Ресторан, конечно, можно было бы, но мы равнодушны к еде, а идти просто ради того, чтобы себя показать - ну как-то это странно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания