Пропустить

Ах, японский ажур ! Вяжем вместе

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • marig Не в сети
  • Сообщения: 2955
  • Зарегистрирован: мар 6, 2007 19:47
  • Откуда: Минск Израиль
  • Благодарил (а): 10813 раз
    Поблагодарили: 2416 раз
Kira-Kira , я не вязала из саммера, поэтому не могу Вам подсказать насчет него. Примерный метраж у Вас есть, в составе я бы обратила внимание что 15% хлопка, а остальное - вискоза и шелк. Я представляю себе легкую , струящуюся пряжу. :roll:
  • Аватара пользователя
  • Kira-Kira Не в сети
  • Сообщения: 270
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2009 23:52
  • Откуда: Sevastopol-Beirut
  • Благодарил (а): 515 раз
    Поблагодарили: 101 раз
Странная пряжа: вискоза с акрилом...Судя по фото, она объемная и держит форму.
А саммер -хлопок,70%+вискоза (350 м на 100 грамм). в 40 граммах будет 140 метров...Не тонковато ли? :roll:
  • Аватара пользователя
  • Newtly Не в сети
  • Сообщения: 480
  • Зарегистрирован: фев 6, 2007 18:06
  • Откуда: Москва, СЗАО
  • Благодарил (а): 621 раз
    Поблагодарили: 308 раз
[quote="marig"]Kira-Kira , я не вязала из саммера, поэтому не могу Вам подсказать насчет него. Примерный метраж у Вас есть, в составе я бы обратила внимание что 15% хлопка, а остальное - вискоза и шелк. Я представляю себе легкую , струящуюся пряжу. :roll:[/quote]
Да, я тоже обратила на это внимание. В этой модельке очень важно не столько соотношение м/гр, сколько состав ниточек. Скользких вискозы, шелка, нейлона и полиэстра в сумме 55%, легкого акрила 30%, и всего 15% плотного и тяжелого хлопка. Я свой Саммер задвинула в уголок, хотя именно под него к этой модельке и присматривалась.
  • Аватара пользователя
  • Kira-Kira Не в сети
  • Сообщения: 270
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2009 23:52
  • Откуда: Sevastopol-Beirut
  • Благодарил (а): 515 раз
    Поблагодарили: 101 раз
а мне кажется, саммер как раз мягкий, форму не держит. Особенно, после стирки. Я вяжу крючками 3-3.5. Вобще, я заметила, что он разный бывает - и жесткий и мягкий. Потолще и потоньше в зависимости от цвета. Светлые -белый, персиковый, беж - толстые и жесткие, голубой, зеленый. розовый меланж - тоненькие.
Попробую из мягкого поковырять)
  • катюш Не в сети
  • Сообщения: 78
  • Зарегистрирован: окт 9, 2008 20:29
  • Откуда: phoenix
  • Благодарил (а): 1251 раз
    Поблагодарили: 19 раз
[img]http://s14.radikal.ru/i187/1007/8d/d082f8a0b6c7t.jpg[/img]Девочки, помогите пожалуйста разобраться в этой схемке. ПОчему то узор разный для убавлений пройм переда и спинки. Быть такого не может, если вязать от нижнего края до пройм одинаковое количество рядов (62 ряда)для спинки и для переда; к сожалению, на схемах пройм, цифру ряда перед убавлениями не видно, и я не знаю, как еще проверить. Между рисунками переда и спинки указано количество рядов, общее как бы, так я поняла.
С их японской точностью что-то это должно значить? :?
  • Аватара пользователя
  • -Irina- Не в сети
  • Сообщения: 528
  • Зарегистрирован: фев 24, 2010 08:30
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 8070 раз
    Поблагодарили: 4516 раз
катюш. Я сейчас вяжу этот топ, в схеме нет ошибок, узор расположен в шахматном порядке, а ряды разные, потому что с одной стороны петли закрываются в лицевом (нечетном) ряду, а с другой - в изн. ряду, а разное кол-во петель, потому что на перед изначально набирается на 2 петли больше.
Вот четкая схема
[img]http://s12.radikal.ru/i185/1007/e5/549e9acb192ft.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Арна1 Не в сети
  • Сообщения: 22
  • Зарегистрирован: июл 9, 2010 03:02
  • Откуда: Новокузнецк
  • Благодарил (а): 6401 раз
    Поблагодарили: 222 раза
[img]http://s003.radikal.ru/i203/1007/3b/2d657acf3607t.jpg[/img] Я новенькая, вдохновившись вашими работами связала вот что. Особая благодарность Ажурчику--пользовалась ее рекомендациями.
  • Аватара пользователя
  • Astrea Не в сети
  • Сообщения: 662
  • Зарегистрирован: апр 30, 2008 06:02
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 1435 раз
    Поблагодарили: 2039 раз
-Irina-, а ты из каких ниточек вяжешь? А то я давно на этот топик заглядываюсь, а с нитками никак не могу определиться. И какими спицами? И попадаешь в описание или нет?
  • Аватара пользователя
  • -Irina- Не в сети
  • Сообщения: 528
  • Зарегистрирован: фев 24, 2010 08:30
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 8070 раз
    Поблагодарили: 4516 раз
Лена Astrea вяжу из Ламбады файн спицы 2,5мм, в размер не попала, вместо семи узоров у меня 5. Стыдно признаться :oops: вязания осталось на день, а я на другое переключилась :lol: .
  • Аватара пользователя
  • Astrea Не в сети
  • Сообщения: 662
  • Зарегистрирован: апр 30, 2008 06:02
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 1435 раз
    Поблагодарили: 2039 раз
Спасибо за быстрый ответ.
[quote="-Irina-"] Стыдно признаться :oops: вязания осталось на день, а я на другое переключилась :lol: .[/quote]
Хех... знакомая ситуация, на топике осталось обвязать пройму с горловиной - и вот уже неделю лежит, ждет, когда юбку довяжу.... :D :D :D
  • Аватара пользователя
  • sigal Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: июн 6, 2007 21:00
  • Откуда: Израиль Ашдод
  • Поблагодарили: 23 раза
[quote="Ажурчик"]А я вот такую кофточку начала вязать. Это самое просто из мною связанных япончиков. Такая отдыхалка! Вяжу и наслаждаюсь. Хотя и вяжу не себе. Нитка Джинс с люрексом, спицы №3, размер 54. Вечером изображу, что у меня получается. :Op:

Никто н хочет присоединиться? Для начинающих осваивать японские узоры - это самое ТО, что нужно!
[img]http://i079.radikal.ru/1007/ee/9300c399f97ft.jpg[/img] [img]http://s41.radikal.ru/i091/1007/48/8d5d118a9407t.jpg[/img][/quote]

Моя мама уже связала такую дважды одну мне другую себе
[img]http://s57.radikal.ru/i155/1007/a1/1efef921ff68t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Millada Не в сети
  • Сообщения: 1244
  • Зарегистрирован: янв 26, 2009 12:11
  • Откуда: Vinnitsa
  • Благодарил (а): 6547 раз
    Поблагодарили: 9320 раз
[quote="Astrea"]Япончик-Филе
[img]http://s09.radikal.ru/i182/1007/dc/45839debb011t.jpg[/img] [img]http://s55.radikal.ru/i150/1007/ee/dd3df1beabact.jpg[/img][/quote]
AstreaВаш топик сразил меня. Увидела и моментально поняла, что я тоже себе такой хочу. Раньше я никогда не использовала филейную технику в одежде, но вдохновленная вашей работой, все бросила, купила ниточки и вяжу себе тоже такую штучку.
Правда нитки у меня тоньше и пришлось немного схемку переделать. Еще хотела спросить Вас в связи с этим, Вы проймы рукава вязали по схеме или нет. А то я решила, что раз по ширине и длине у меня больше клеточек, то и пройму нужно увеличить, увеличила, связала и смотрю, что оно что-то не то. Сейчас вяжу спинку с меньшей проймо, а перед буду перевязывать.
  • катюш Не в сети
  • Сообщения: 78
  • Зарегистрирован: окт 9, 2008 20:29
  • Откуда: phoenix
  • Благодарил (а): 1251 раз
    Поблагодарили: 19 раз
Irina , Спасибо большущее!!! У меня будет одинаково, я не догадалась что на спинке по другому узор расположен: ананасы-лапки-ананасы (а перед: лапки-ананасы-лапки), не перевязывать же, петель много. Вам совсем чуть-чуть осталось, довязывайте и похвастушку нам полюбоваться показывайте!
  • Аватара пользователя
  • Svetik K Не в сети
  • Сообщения: 210
  • Зарегистрирован: июл 21, 2010 12:47
  • Откуда: Москва-Минск
  • Благодарил (а): 758 раз
    Поблагодарили: 341 раз
Astrea, какая Вы умничка! Здорово получилось! :D
  • Аватара пользователя
  • Astrea Не в сети
  • Сообщения: 662
  • Зарегистрирован: апр 30, 2008 06:02
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 1435 раз
    Поблагодарили: 2039 раз
[quote="Lusia"] Правда нитки у меня тоньше и пришлось немного схемку переделать. Еще хотела спросить Вас в связи с этим, Вы проймы рукава вязали по схеме или нет. [/quote]
Да, и проймы, и кокеточку - все вязала по схеме. Я попала в описание. Знаю девочки, которые вязали из более тоненьких ниточек, вроде не переделывали ничего. Просто топик сидит не так свободненько как в оригинале, а внатяжечку.
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»