Ах, японский ажур ! Вяжем вместе
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Вот и моя "японочка" готова.
Пряжа - Троицкая "Ностальгия" (100% мериносовая шерсть, 200м.\50гр.), ушло 7 мотков, спицы 2 мм.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Фото не очень удачные, потому что не предназначались для демонстрации вещи 😃

😳 Забыла написать что это связано на заказ.
Varina, цвет мне тоже нравится, но к сожалению мне не идет. Ну совершенно не мой 😃 я себе вязала такую же японочку, только зеленого цвета (которую, увы, уже не смогу показать)
Irinas, marig, Vaganina, спасибо!

Это АЛИСА Троицкая,да?

Так точно.

на фотохостинг →
похвастаю и я своим по мотивам...
овечья шерсть+Пряжа COCO 100% мерсеризованный хлопок, 240 м, 50 гр.

marig

ты в две нитки вязала?

спасибо, да в две ниточки, шерсть домашнего кручения, очень рыхлая,
вот и пришлось добавлять, ну и плюс расцветка интересней получилась, фото не очень.. сотик барахлит...
штучка получилась, теплая уютная и удобная для носки...

ukka Супер! Просто сказочно красиво! А как вы так красиво воротник связали? это он отдельно пришивался или набирались петли по горловине? ну очень здорово получилось ✌️

хочу спросить, в схемах пустая клетка-лицевая петля...
если она встречается в четных и нечетных рядах, то это получается что вязать надо платочной вязкой?
p.s. вопрос для большей уверенности... 😳

ukka здорово получилось, узорчик прямо в ниточку, красота 🌸 !
Кобра, с обновочкой 💝
А я нашла узорчик таки для своих темных ниток у японцев, вяжу длинный свитерок, модель придумываю сама, эскизик уже есть, от оригинала взяла только схемку раппорта узорчика. Вот, что получается:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Кобра, мне кажется, что в схеме показаны петли, как они должны выглядеть с лицевой стороны. т.е. если пустая клетка и в лицевых, и в изнаночных рядах, то это ИМХО лицевая гладь. А на фото модели не видно?

ВикторияШ

А на фото модели не видно?

так вот на модели то вроде в основном встречается гладь, а по схемам... вот и думаю, дай спрошу, может я чего не понимаю... 😎 🙁
спасибо за ответ, теперь за то я успокоилась в правильности своих действий...

Кобра, пустая клетка в каждом узоре может обозночать и лицевую, и изнаночную петлю. Обычно в самом низу узора пишется, что это в данном случае за петля. К примпру вот этот узор В самом низу написано пустая клетка = лицевая петля. А что у тебя в схемах? Пустые клетки используются в узорах для облегчения его чтения.

marig

Обычно в самом низу узора пишется, что это в данном случае за петля. В самом низу написано пустая клетка = лицевая петля. А что у тебя в схемах?

ну ... в моей схеме вертикальная черточка, то есть, как я полагаю это и есть лицевая петля?
сейчас смотрю на приведенный пример и диву даюсь, какое же разнообразие этих схем? вроде все везде повторяется, но в то же время каждый по своему не повторим... 😊


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания