Какие у вас сковородки?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Не обратила внимания, что тем о сковородках существует несколько, повторю вопрос и здесь: сковорода из нержавейки wmf. Что за зверь?
Не удержалась, оставила заказ на сайте и после отменила. Удивил срок гарантии на одни модели 5 лет, на другие вообще нет.
Посматриваю на silit. История та же. Ценовой порядок очень высок. Но гарантия - 30 лет?
Старый родной чугун под вопросом: насколько годится к использованию на стеклокерамике?
Девочки, еще вопрос: какого диаметра должна быть сковорода и насколько допустимо отклонение в сторону увеличения?
Диаметр 24 на конфорку 18- чревато?

Старый родной чугун под вопросом: насколько годится к использованию на стеклокерамике?

Пеку блины на чугунной сковороде, варочная поверхность- стеклокерамика. Проблем не возникало.

Диаметр сковороды должен соответствовать диаметру конфорки. В инструкциии к варочной поверхности так пишут, на самом деле иногда использую сковороду с чуть большим диаметром, чем конфорка.

А в повседневной жизни? Тоже чугуном пользуетесь?

Так я блины в повседневной жизни 😃 и пеку на чугунной сковороде.Кроме нее еще пользуюсь сковородой Цептер.

Дно и стенки посуды из нержавейки должны быть достаточно толстыми. У меня отечественная кастрюля из нержавейки фирмы ВСМПО при нагревании деформируется и поэтому плохо прилегает к плите, что плохо для стеклокерамики, а вот сковорода этой фирмы ведёт себя хорошо, с ней проблем нет.
Гарантия на посуду из нержавейки, вещь условная, она будет вам служить всю жизнь, пока вам она не надоест.
Чугунная посуда тяжёлая (хотя другая, более современная посуда тоже тяжелая) и если вы её уроните на плиту, то прощай плита....а так у неё нет провопоказаний...ну и надо её аккуратно ставить, чтобы не поцарапать поверхность плиты, т.к. чугун очень твёрдый сплав.
Небольшое отклонение диаметра дна в сторону увеличения допустимо, это влияет в основном на равномерный прогрев посуды, но сейчас можно подобрать любую посуду, поэтому лучше покупать, как положено.

У меня сковороды старого образца из нержавейки. Именно на них получаются самые вкусные блины. Тефлоновые выкинула, ибо вредны для здоровья.

Я пару лет назад купила посуда Baf и с тех пор у меня и сковородки и кастрюльки этой фирмы. Постепенно все старые заменила. Да и на подарок всегда беру что-то из посуды этой - знаю, что не прогадаю с качеством.

Всем привет, у меня Икеевскые сковородки. Несколько лет полет нормальный 😃

Девушки, ищу нормальные сковороды из нержавейки. В магазинах только тефлон продаётся.
Может кто подскажет какие-нибудь фирмы с хорошим качеством?

Tikvochka, Апр 11, 2017

Tikvochka, Мне Нева нравится.

Tikvochka, Апр 11, 2017

Tikvochka
Мы ТalleR покупаем. Две сковородки и две кастрюли и еще всякие чайные принадлежности.
Я тоже люблю нержавейку - ее можно помыть любым привычным способом, не особо церемонясь. А если в кальцинированной соде прокипятить, то вообще как новая.

Верунька, Апр 25, 2017

Верунькаа таллер у вас тоже нержавейка? У нас эту фирмую продают, но не видела у них нержавейки 😈

Tikvochka, Апр 26, 2017
Верунька, Апр 26, 2017

Верунька ооо, спасибо. Буду теперь их искать в городе 😃

Я пообещал почистить чугунные сковородки одной очень пожилой даме. У нее пять французких чугунных сковородок и четыре из них в совершенно непотребном виде. В общем, хочу спросить знает ли кто-нибудь как это можно относительно просто сделать. Может, замочить в каком-то растворе?

Вываривать сковороды в соде, клее и т.п. нельзя (не могу), чистить корчеткой (дрелью) тоже не могу, соответственно выжигать горелкой тоже не могу, а жидкость для чистки нагара с гриля не помогла. Одну самую маленькую почистил вручную. Результат отличный, но повторять сие с еще тремя сковородками у меня никакого желания нет - слишком трудоемко.

Помнится в родительском доме был набор из пяти чугунных сковородок. Сделаны они были, кажется, на питерском оборонном заводе "Красный выборжец" и я не помню, чтобы их когда-нибудь чистили от нагара. У меня тоже чугунных сковородок хватает и ни на одной никогда не было никакого нагара...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания