Машина не шьет трикотаж
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
| Машина не шьет трикотаж

привет девочки)
вчера решилась наконец-то пошить триотаж. обычную футболку, н моя janome 423s ни в какую: поставила трикотажную иголку,
когда шью трикотажной строчкой, то она просто собирает трикотаж - такое ощущение, что не может его протащить (давление лапи минимальное!)
если шить простым зигзагом, то она сбивается на обычную прямую строчку.......
что с ней делать? может ее в ремонт отдать?

Девочки,
Уже есть темы про двойные иглы 😡 ! Поиском не пробовали пользоваться?
Вот, на второй страничке, например: http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=1544

наверно я плохо объяснила - я шью одной иголкой

chervachok, а что за трикотаж по составу? У меня такое было на чисто п/э и п/а, причем ничего не помогало. Стала шить вискозу, хлопок, шерсть - все нормально. Причем проблемы с синтетикой ни от иголок, ни от ниток не зависели. В том числе и от настроек машинки. Посоветовать могу только шить через кальку или приутюжив очень тоненлький флизелин ко всем швам.

читый полиэстер, но он такой плотненький. точно, надо попробовать на старых футболках!

| janome не шьет трикотаж

сломала иголку с голубым наконечником которая входила в комплект иголок при покупке Jаnоме 419s теперь никак неполучается найти ей равноценную замену и в инструкции на машинку нигде не упоминается иголка для шитья трикотажа я их уже перебробовала штук 5(и разных номеров от 75 до 90 и разноых цветов стального и желтого под нитки разного качества ) на трикотаже зигзаг шьет переодически сбиваясь на прямую строчку сделает пару ровных стежков и опять зигзаг Кактусенок что это за игла Джерси и пожалуйста чуть поподробнее про тоненькие ниточки для нее(какчество и номер)

У меня правда Jаnоме 6125. Я шила трикотажное платье. Трикотаж очень тонкий, полупрозрачный. Начинала шить - радовалась, заканчивала - плакала. Потому, что машинка начала капризничать. Строчки у горловины и проймы я дублировала тонким флизелином, поэтому с ними проблем не было - отстрочилось замечательно. Только я их сделала обычной строчкой №2. Шила обычной иглой. А вот подшить низ оказалось очень нервозатратным делом. Мне вообще не нравится трикотажная строчка. Некрасивая какая-то. И ещё заметила, что машина требует, чтобы в катушке и в челноке нитки были одинаковые - одного номера и цвета 😈. Я думаю, что сейчас столько разных тканей и трикотажа в том числе, что производители швейных машин не успевают адаптировать их (машины) к новой фактуре ткани. Поэтому то, одни проскальзывают, другие затягиваются. Короче, на китайской машине шить надо из индонезийского габардина. 😈 Надо быть проще. Ишь, трикотажику итальянского захотелось! 😈

А Jаnоме - китайский бренд????????? ⁉

chervachok, прокладывайте кальку, здесь об этом давно и много писали. Хорошая игла обязательна.

Женщина Надя

А Jаnоме - китайский бренд????????? ⁉

Китайской сборки.

Может все же в ткани проблема? У меня четыре агрегата - все Джаномки, никаких заморочек. При наличии распошивалки горловину, первый шов притачивания бейки, вытачки - все делаю на швейной (DC3050), мне очень нравится ее трикотажный шов. А иголки для трикотажа у меня Пфаффовские, купленные лет 10 назад, я машинки чаще меняю 🙃 , ко всем подходят.

| Re: janome не шьет трикотаж
chervachok

...когда шью трикотажной строчкой, то она просто собирает трикотаж - такое ощущение, что не может его протащить (давление лапи минимальное!)
если шить простым зигзагом, то она сбивается на обычную прямую строчку....

А вы сами устанавливали давление лапки минимальным? Может надо усилить давление, чтоб лапка могла ткань перетащить. У меня вот тоже, машинка сначала строчила неплохо, а потом начала стучать и протаскивала с трудом, как-будто ткань ей нравилась всё меньше и меньше. А раньше, когда шила "зернистый", достаточно шершавый, трикотаж, было всё нормально.
Точно, моя машина тоже таиландка. Просто пока я шила это платье, то на неё обиделась.
А как правильно, трикотажно-оверлочный шов ведут точно по краю или уже потом обрезают край? Может я ещё и неправильно шью этим швом. 😳
Дублировать тонким флизелином помогает, но не везде же этот флизелин прилеплять. Смысл трикотажности потеряется.

МоникаУ, "А как правильно, трикотажно-оверлочный шов ведут точно по краю или уже потом обрезают край? Может я ещё и неправильно шью этим швом."
Не знаю, как правильно, но я делаю так. Очень тонкие ткани обметочным швов обрабатываю отступая 2-3 мм, потом срезаю. Плотные могу и по самой кромке обрабатывать. Так что смотрите сами по ткани, попробуйте на нескольских образцах. Увидите, что удобнее лично для Вас.

девочки - она вообще не шьет рикотаж, пробовала на футболке - то же самое, жует ткань и все, двойная иголка не помогает - один раз она ее вообще загнала в шпульку: пришлось ее отруивать и доставать ручками, хорошо хоть не сломалась... значит дело в самой машинке?

может надо ее как-то настроить? покупалась то специально для шитья рикотажа...предыдущая астра (китайская) шила обычным зиг-загом все, а это так капризничает! она жует такнь вместе с физилином, я пробовала протаскивать ткань вручную - ткань не жует, но стежки пропускает

chervachok, а зачем специально для трикотажа Вы покупали швейную машину?
По-моему, специально для трикотажа лучше было купить оверлок. И не было бы никаких проблем.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания