Baby Surprise Jacket by Elizabeth Zimmermann
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям

Спасибо за ответ.
Попробую поискать.
Я не особо часто вяжу, эта кофточка очень понравилась.
Даже начала вязать и связала перед, но что-то не так, то-ли описание не очень, может я чего не понимаю.

cveta33, к сожалению у меня нет ни описания, ни журнала. Если Вы продолжите вязать по описанию из журнала, то помочь Вам будет очень трудно. Если же решите вязать так, как предлагается в этой теме, то с удовольствием помогу и в расчетах и в этапах вывязывания, при условии, что дадите исходные параметры образца и Гнома. 😂

Девушки, связался и у меня этот замечательный жакетик для внучки. Большое спасибо Zironka за подробный разбор модели - вязала и пересчитывала полностью по ее описанию. Пряжа Дундага 6/1 цвет №62, спицы 2.5, пошло примерно 220 г на четырехлетнего ребенка. на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

sirop

Девушки, связался и у меня этот замечательный жакетик для внучки.

И правда о-ооочень красивый.Цвета такие яркие, что дают настроение и внучке, и бабушке. 😼

sirop, очень жизнерадостный получился жакетик! Хорошо поднимает настроение, все радуется и глаза и душа! И Ваш магический квадрат создает такие же эмоции! Пряжа выблана очень удачно! Радуйте окружающих!

Ansy, может и мне поможете в расчетах? Что то я не совсем уверена в правильности, а распускать и перевязывать оччень не люблю.
На ребенка 15 месяцев я намеряла ширину спинки 30 см , длина рукава 25см. Плотность 10х10 - 18петель на 34 ряда.

rudni4anka, с удовольствием, чем могу! Сперва хотелось бы уточнить по какому способу будете вязать: с манжетиками или сразу, а потом будете надвязывать их дополнительно. Ребенок уже не новорожденный, т.ч., думаю, надо будет делать манжетики дополнительно. Или хотите по описанию Zironka, где длина рукава уже включена в расчеты при вязании? И, уточните, пожалуйста, от какого места Вы мерили длину рукава: от шеи /вместе с плечем/ или от края плеча?

Ansy, спасибо, что откликнулись. Расчет я начала делать по описанию Zirkonka. Длина рукава без плеча( вот и первая ошибка)....Плечо около 6 см. Хотелось бы рукав без надвязывания.

rudni4anka, сразу хочу предупредить, что это мои теоретические предположения, т.к. таким вариантом пока еще не вязала, все для младенцев получается надо... А Вы уже пробовали сделать расчет? У меня получились такие цифры: Всего надо 252 петли /вместе с кромочными/ и добавим еще 2петли для разделения полотен, около которых будут делаться прибавки-убавки. Это будут маркировочные петли /МП/. Дальше надо навесить маркеры и разделить вязание, получается так: 54-1-144-1-54 петли. Дальше продолжаете вязать платочной вязкой с убавлениями около МП с обеих сторон в каждом втором ряду. Например, идете туда и делаете убавление около МП - это 4 убавленных петли, а обратно просто возвращаетесь в начало. Таким образом вяжете до тех пор, пока на первом и последнем участках не останется по 27 петель. Вязание должно выглядеть так: 27-1-90-1-27. Понятно ли такое объяснение? Если есть вопросы - спрашивайте. Дальше расскажу, когда довяжете до этого момента - боюсь запутаться 😏 .

По моим расчетам получилось 166 петель - средняя часть, по 41 петле - боковые... Всего 248 петель плюс 2 кромочные и 2 маркировочные. Общее количество совпало, но у меня больше петель в спинке и рукавах.

Да, что-то у нас немного различаются расчеты... Мои расчеты сделаны на ширину спинки в 30см. Возможно Вы добавляли на свободу облегания и дополнительно измеряли длину вязания по спинке, т.е. от запястья одной ручки до плеча, через спинку и до запястья другой ручки. Если измерить таким способом, то получится более точное соответствие фигуре.
Ширина рукава у нас различается не на столько уж и много: 54 - 41 = 13 петель - 7,5см. Эта разница может получиться, если вывязывать манжетик. Вы учитывали манжетик в расчетах?
Разница в средней части 166-144=22петли делим на 2 /т.к. у нас два рукава/ = 11петель, а это 6см, что совсем допустимо для свободы и для манжетика.
Возможно различные цифры получились из-за методики расчета. Сперва сделала стандартный расчет модели, исходя из ширины спинки: 30см х 4 = 120см. Теперь раскладываем согласно пропорции 1-2-1, получаем 30-60-30.см. В среднюю часть 60см входит ширина спинки 30см и две длины рукавов, т.е рукава получаются (60-30):2 = 15см. А нам нужны рукава длиной в 25см. Добавляем 10см к расчетам и получаем, такую пропорцию: 30-80-30 см. Пересчитываем в петли: 54-144-54. Это основной расчет. Дальше, в ширине рукава, можно сделать скидку на манжеты.
А Вы как расчитывали?
Думаю, что также можете проконсультироваться у самой авторки этого метода Zirkonka. У нее есть личная тема, где она тоже описывает этот метод вязания. Предполагаю, что она не откажет в проверке расчета.

Я делала расчет петель по МК Zirkonka.
на фотохостинг →
Часть А 92 см - 166 петель. Часть В 23 см - 41 петля.

rudni4anka, часть А у Вас взята 92 см - это ширина спинки /как Вы писали 30см/ и две длины рукава /как Вы писали, длина рукава нужна 25см/. Значит, получается такой расчет, по Вашим меркам 25+30+25 = 80см. А у Вас 92см. Как Вы посчитали эти см? Может, 6см добавлены для манжетов?
Дописано: Нашла! 🌟 Нашла, откуда эти 6см появились! Это в расчет включились плечи по 6см с каждой стороны! Они-то и дают разницу в 12см. Плечики включать дополнительно не надо! Они входят в основной расчет. Проверьте величину среднего участка А, измерив по ребенку расстояние от кисти до кисти через плечи и спинку. Возможно, что придется корректировать оба варианта.
С одним расхождением в цифрах справились!
Хорошо бы было разобраться и во втором расхождении, в рукавах. Сколько петелек Вы решили добавлять в вязание рукава после вывязывания манжета? Возможно, что разница получается точно из-за этого? У Zirkonka добавляются 19 петелек на этот переход, а у Вас сколько? Наша с Вами разница в расчете получается 13 петель, что вполне приемливо. Значит, после вывязывания манжетика, надо не забыть прибавить эти 13 петель! Тогда получится следующая пропорция, которая будет соответствовать вязанию жакетика с манжетиками: 41-144-41 петель. Ваше мнение?

Ansy, все верно про плечо в 6 см. Я немного скорректировала размеры и получила рукава 25см и спинка 28см.
41 - 140 - 41петли, на 4 петли расхождение.
Я с Zirkonka тоже связалась.. Жду что она скажет.

rudni4anka, очень рада, что наши расчеты приближаются к консенсусу! А может спинку сделаете 30 см? Эти 4 петельки так быстро станут малы... И мне тоже очень интересно, что скажет по расчетам Zirkonka! Отпишитесь, пожалуйста, если не затруднит. Таким образом проверю свои расчеты и тогда, если не получится связать на бОльший размер, то хоть помогать будет нестыдно тем, кто захочет связать по такому методу. И показ готового жакетика за Вами! 📸


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания