Пропустить

Донецк - объединимся!

Осинки из разных стран и городов - объединяйтесь! Здесь можно найти своих землячек и соседей, договориться о встрече в реале, обменяться местной информацией о местах покупок тканей, пряжи и т.д...
  • Йулька Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: окт 31, 2006 11:08
  • Откуда: Донецк
zeta, я тоже вязальщица таки слегка ;) у меня уже столько всего захомячено с осинки, а вот взять и это все связать... называется. хотя бы половинку - и вот оно счастье :)))

Melpomena, я как раз крючком больше люблю :))) могу показать, но кто-то мне сказал, что сама крючок держу неправильно. Мне кажется, главное - что столбики получаются ;) в общем, если есть желание - стучите в асю 153598924 или пишите в личку ;) только я с понедельника в отпуске, и потом до осинки дорвусь аж 1 октября
  • Аватара пользователя
  • Raisik Не в сети
  • Сообщения: 6204
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2005 16:48
  • Откуда: Israel, Ashdod
  • Благодарил (а): 7280 раз
    Поблагодарили: 2775 раз
И я из Донецка. Правда уже 9 лет здесь, но Донецк помню и люблю. А недавно знакомая приезжала и привезла фотки города. Красиво.

Вопрос к вяжущим девочкам. Какая есть хорошая пряжа на Украине (в Донецке в частности). Интересует х/б, лен, вискоза, шерсть, шелк. Если не трудно, состав, вес, длина и цена. Гости из Донецка спрашиваю, что привезти, а мы не знаем что. :Hm:
Спасибо.
  • Аватара пользователя
  • Megy Не в сети
  • Сообщения: 6871
  • Зарегистрирован: май 7, 2007 20:34
  • Откуда: Израиль, Кармиэль
  • Благодарил (а): 8531 раз
    Поблагодарили: 7650 раз
Девочки, зравствуйте!! Очень приятно встретить на форуме дончанок. Я родилась в Донецке. Уехала правда целых 14 лет назад, но все равно считаю Донецк своим родным городом.
  • Аватара пользователя
  • Melpomena Не в сети
  • Сообщения: 31
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2006 19:32
  • Откуда: Украина, Донецк
  • Поблагодарили: 4 раза
Да Донецк изменился в лучшую сторону, недавно была реконструкция парка им. Щербакова. Еще не закончили, но то что получается очень красиво. И бульвар Пушкина- прелесть. Позже могу выложить фото.
Что касается ниток, то у нас в основном турецкая пряжа, есть магазинчик с итальянской, но цены... :shock:
Могу узнать цены если скажите, хотя-бы, в каком направлении спрашивать.
  • Аватара пользователя
  • zeta Не в сети
  • Сообщения: 1952
  • Зарегистрирован: сен 10, 2003 12:37
  • Откуда: г. Донецк, Украина
  • Благодарил (а): 7553 раза
    Поблагодарили: 11632 раза
Немного по ценам, недавно покупала:
Саммер (х/б+вискоза) - 10 грн/моток. длину не скажу. По-моему, 250 м
вискоза (100%) - 10 грн/моток, длина такая же
мохер - от 7 до 18 грн/моток, в зависимости от метража
шерсть и шерсть с акрилом (70*30, 80*20 или наоборот 20*80) - от 10 до 18 грн
мерсеризированный хлопок - большая бабинка 13 грн, маленькая - 8 грн.,
появился еще искусственный ирис (100% акрил), ну и такой ирис, обычный есть.
Есть еще детская пряжа - акрил, полушерсть, мохер, если интересно - напишу. Ничего в ней особенного нет, просто она очень мягкая, прямо вообще как пушинка - наверное для аллергиков хорошо тоже будет. Мохер детский самых разных цветов. а вот п/ш и акрил - детских, нежно-пастельных.


Девочки-дончанки, кто какие знает рыбные места по пряже???
я знаю:
- Крытый рынок - верхний (2 палатки), нижний - одна, но мне кажется, что там выбор лучше.
- На Южном - в Пассаже подземном точка маленькая (много чего есть, но дороговато)
- Опять же на Южном - павильончик на углу - напротив курей гриль. Тоже выбор есть, но не все, что хотелось бы и дороговато.
- Пересечение б.Шевченко/б.Шахтостроителей - магазин специализированный (по стороне б. Шевченко ближе к покровскому рынку)- выбор маленький, но цены очень умеренные.
- По Челюскинцев, в районе Театрального проспекта - давно там не была. Выбор большой, но по-моему, дорого.
- рынок Майский - одна точечка. но там много ниток по сезону и есть распродажи по моточку-два - удобно для полосатых вещей.

Кто еще чего знает? Пишите, делитесь мнением и впечатлением!

Могу еще точки по тканям рассказать некоторые.
:Op:
  • Аватара пользователя
  • Мышк@ Не в сети
  • Сообщения: 105
  • Зарегистрирован: сен 10, 2007 09:57
  • Откуда: Донецк, Украина
  • Благодарил (а): 1981 раз
    Поблагодарили: 114 раз
Девочки, я тоже из Донецка. Очень меня вдохновляет Осинка, столько всего хочется - просто глаза разбегаются. Сама шью, вяжу спицами и крючком, когда то крестиком увлекалась (сейчас совсем некогда), одно время модно было очень макраме - плела, а еще была у меня "идея фикс" научиться плести кружева на коклюшках - нашла у нас курсы, правда давно это было.
zeta, я пряжу постоянно покупаю на Южном на углу "Пряжа", у меня скидки есть, просто мне это по пути на работу - с работы, раньше у них отдел был напротив Дворца бракосочетания, (мне совсем удобно было). Еще есть одел, правда маленький в ЦУМе на 2-ом или 3-ем этаже и в Маяке на 1-ом, тоже небольшой, на ЖД рынке в самом начале, там еще много швейной фурнитуры, правда я там уже давно не была
  • Аватара пользователя
  • zeta Не в сети
  • Сообщения: 1952
  • Зарегистрирован: сен 10, 2003 12:37
  • Откуда: г. Донецк, Украина
  • Благодарил (а): 7553 раза
    Поблагодарили: 11632 раза
Мышка, спасибо за ценную информацию! :) А то у меня вот вопрос по поводу ЦУма и маяка закрадывалася. но все как-то наверное не обращала внимания. В ЦУМе смутно помню маленький такой отдельчик, а вот в маяке - даже представить не могу где он там.
  • Аватара пользователя
  • Мышк@ Не в сети
  • Сообщения: 105
  • Зарегистрирован: сен 10, 2007 09:57
  • Откуда: Донецк, Украина
  • Благодарил (а): 1981 раз
    Поблагодарили: 114 раз
zeta, в Маяке тоже совсем маленький отдельчик, на первом этаже вместе с швейной фурнитурой, от входа (который ближе к Шахтерской площади) прямо и направо
  • Аватара пользователя
  • Hubun Не в сети
  • Сообщения: 900
  • Зарегистрирован: фев 8, 2006 12:44
  • Откуда: Donetsk
  • Благодарил (а): 7989 раз
    Поблагодарили: 287 раз
Привет :) Я тоже из Донецка (ну почти :Cc: живу в Макеевке,работаю в Донецке, на мединституте)
В основном вяжу, предпочитаю спицы, хотя понасмотрюсь красот на Осинке и на крючок пробивает :) Довольно часто шью (вот например брюки не покупала со времен школы, если не считать джинсов).
Но все таки любовь моя - это спицы :oops: у меня всегда в сумке какое нибудь вязание лежит
Пряжу покупаю либо в Макеевке - в центре есть отдельчик небольшой, пряжа турецкая, можно договориться с хозяйкой о скидках, очень приятная дама :) ; либо в Донецке на Челюскинцев - у них есть и турецкая и довольно дорогая итальянская, французская...
А за информация о других местах продаж пряжи - большое спасибо :D, обязательно наведаюсь
  • фам-фаталь Не в сети
  • Сообщения: 26
  • Зарегистрирован: апр 10, 2007 09:21
  • Откуда: Донецк
Девочки, еще в районе Маяка есть магазин Ткани, возле аптеки (ближе к Шахтерской площади), там тоже неплохой выбор пряжи и цены приличные, ниже, чем в центре города.
Еще знаю на конечной маршрутного такси №2, район Цума, магазин "Мир пряжи" в подвальном помещении, раньше брала только там, даже скидку дали, но мне далековато (я живу в районе) Партизанского проспекта, да и со скидкой там не дешевле, чем на Маяке или у нас на Партизанском в районе Путиловского рынка. Там есть магазин "Большая стирка", в нем отдел пряжи, довольно приличный.
Еще когда-то была в "Рукодельнице" на Бакинских комиссаров, но это было давно.В последний рах покупала пряжу на Крытом, цены нормальные.
Сейчас ищу пряжу на юбку, полушерсть или акрил, но цвета подходящего пока не нашла.
  • фам-фаталь Не в сети
  • Сообщения: 26
  • Зарегистрирован: апр 10, 2007 09:21
  • Откуда: Донецк
Девочки, у кого есть опыт заказа пряжи в интернет-магазинах, и какие магазины вы знаете, я сейчас в поиске, разочаровалась палитрой оттенков на рынке, не могу найти нужный. интересно, на сколько монитор искажает цвета? Кто-то сталкивался с несоответствием оттенка на мониторе и в оригинале?
  • Аватара пользователя
  • zeta Не в сети
  • Сообщения: 1952
  • Зарегистрирован: сен 10, 2003 12:37
  • Откуда: г. Донецк, Украина
  • Благодарил (а): 7553 раза
    Поблагодарили: 11632 раза
Да. вот я тоже сейчас в поисках пряжи на юбку - но все не то. Юбка, отсюда. с Осинки - в переводах нашла. Просто прелесть! Пряжа там полушерстяная, но какая-то тонковатая по сравнению с той. которую предлагают наши рынки. И цвет там еще - цвет тины! :shock: , хотя на вид такая грязно-бордовая...А юбочку ну так хоццаа!!!!!!
  • фам-фаталь Не в сети
  • Сообщения: 26
  • Зарегистрирован: апр 10, 2007 09:21
  • Откуда: Донецк
Я тоже нашла себе юбочку в переводах из литовского журнала, серенькая такая. А вот пряжу подобрать не могу - или очень тонкая или наоборот толстая. А с цветом еще большая проблема. Кто подскажет, где у нас в городе самый большой выбор пряжи, желательно европейского качества.
  • Аватара пользователя
  • whatever Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: авг 18, 2007 10:46
  • Благодарил (а): 351 раз
    Поблагодарили: 1317 раз
Я была в Донецке в прошлом году. Просто очарована девочками из маленького магазинчика на горсаде на углу.Вязальные фанатки и очень душевные люди. Собственно, из-за них я научилась крючком вязать.

Увезла я из Донецка стопроцентный итальянский меринос и стопроцентный итальяский (на самом деле египетский конечно) хлопок. И волшебные спицы и крючок Пони.
Теперь жалею, что больше спиц не набрала, пришлось заказать из Англии недостающие номера, в Штатах не нашла именно таких, только дурацкие огромные размеры от Пони.
  • Аватара пользователя
  • Lukrecia Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: окт 9, 2007 17:08
  • Откуда: Donezk
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 42 раза
Здравствуйте осиночки из Донецка, давно читаю этот сайт и все не решалась написать. Теперь очень рада найти осиночек из своего города. :D
Ответить
Вернуться в «География Осинки»