Вязаные рейтузы и лосины
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

вот, девочки, добила я переделку свитера в рейтузы.
начало здесь

сам процесс.
значит, довязала я рукава до длины штанин, соединила их с верхом (которые были спинкой и полочкой, в перевернутом кверхтормашками состоянии)
вид с изнанки:
на фотохостинг →

вид с лица
на фотохостинг →
как видите, рисунок при переходе совместить не удалось. и была дилемма: то ли жертвовать симметричностью деталей, то ли рисунком. я пожертвовала рисунком. но у меня раппорт 31 петля, то есть смещать нужно было намного, а если раппорт мелкий или же вообще свитер вязан чулочной гладью - то можно совместить идеально, никто и не заметит.

а вот надвязанный рукав. меточка осталась. для кого это проблема, тем совет: распускать до самой подмышки или до прямой линии. А мне было лениво делать лишнюю работу:
на фотохостинг →

соединяю перед и зад, зад немного присбариваю (уже писала, что сделала его длинее, с расчетом на ягодицы):
на фотохостинг →

ну а это ластовица. чуть-чуть не хватило ниточек, но я высокая, ноги у меня длинные, и при этом не чрезмерно худая 😃 . девочкам пониже или постройнее должно бы хватить на все и еще немножечко остаться...
на фотохостинг →

тех. часть: нитки 100% шерсть 50 грамм/250 метров, спицы № 2 и 2,5
свитер был только выбросить, а рейтузы я еще поношу долго и с большой для себя пользой.

общий вид (как ни старалась, а четко снять на автоспуске не получается, прошу извинить, детали сняла крупным планом)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

соединительный шов на бедрах:
на фотохостинг →

рубчик от проймы в районе коленки, переход рукава к дальнейшему вязанию
на фотохостинг →

UPDATE: девочки, рейтузы вышли прекрасные, сидят очень комфортабельно, только чуточку длинноваты... вот. и размерчик, кстати говоря, вполне можно было бы взять S (ну это к сведению, просто у меня был старый свитер такого размера, а если у кого-то на размерчик меньше собственного, - берите и смело переделывайте! все получится!)

и еще хотела сказать, как я разделяю поровну нитки. я их просто взвешиваю на весах! вот смотрите, если на 50 гр ниток длина 250 метров - то стало быть, каждые 5 метров дают 1 грамм, то есть 0,2 гр на метр. весы у меня точные (0,1 грамма) - так что я просто отматываю половину веса - и готово. но если даже у вас весы с точностью 1 грамм, то максимум вы можете ошибиться на 2-3 метра, взвесив оба клубка.
а длину меряю, мотая их на ворбы, считаю круги (длину окружности померяла сантиметром), потом количество намотанных кругов умножаю на длину окружности. но это вам скорее всего не пригодится, а вот делить шерсть поровну - это нужно бывает очень часто, когда переделываешь что-то...

и еще одни леггинсы из старого свитера
70% шерсть 30% полиакрил
спицы № 3,5

распущенный свитер:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

все готово к соединению:
на фотохостинг →
и вот он, результат:
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

клевые! 😋
А на долго хватает рейтуз? У меня покупные колготки за сезон стираются... да не одна пара (я ноши их - теплые 😈 , с октября по апрель, а в этом году даже в мае пришлось пользоваться 🙃 - снег был, холодно). Я все мЯчтаю себе связать ажурные 100% шерстяные колготки или рейтузы...

про эти конкретные - не знаю, думаю, хватит надолго. я ношу рейтузы постоянно, с сентября по май, под брюки. бывает, даже летом одеваю - такое у нас лето. юбки и колготки не ношу.
в позапрошлом году сшила рейтузы из шерстяной ткани джерси, ношу и по сей день, но они потоньше, а вязаные - толще и теплее, + сидят комфортабельней.
а покупное термобелье - д...мо, у меня тоже протирается за сезон, да и вообще не греет.

| помогите разобраться с описанием(

Добрый вечер, дорогие рукодельницы!

Помогите разобраться с описанием норвежских легинсов, вот в этом месте, где про укороченные ряды, застопорилась и никак не могу понять:

"Провяжите 10 петель лицевыми после маркера посередине спинки, переверните вязание, снимите первую петлю (чтобы не было дырочки) и вяжите в обратную сторону лицевыми до маркера и еще 10 петель после маркера, снова поверните вязание *снимите первую петлю и провяжите в прямом направлении на 10 петель дальше места предыдущего поворота*, повторяйте образец между звездочками, пока не останется 20-14-28-22-16 петель посередине переда. "

Маркер посередине спинки - это же начало вязания - первая петля? , затем поворачиваем, снимаем петлю и вяжем в обратную сторону, т.е. к началу вязания?, как же потом провязать и еще 10 петель после маркера, если там конец?

| Re: помогите разобраться с описанием( Tutus, Окт 02, 2014
Tutus

Помогите разобраться с описанием норвежских легинсов, вот в этом месте, где про укороченные ряды, застопорилась и никак не могу понять:

не заморачивайтесь описанием. живите и вяжите проще. начинаем:
от середины спинки провязываем в одну сторону (ну например) 20 петель, разворачиваем вязание и вяжем обратно 40 петель. снова разворачиваемся и вяжем в обычном направлении 2-3 ряда по кругу
теперь провязываем 25 туда и 50 обратно
и снова 2-3 ряда по кругу
так каждый раз прибавляем по 5 петель, пока не дойдете до "боковых швов" (которые, конечно же, понятие весьма условное, ибо "швов"-то у нас нет, но есть маркеры на том месте, где они могли бы быть).
а теперь начинаете убавлять - каждый раз на 5 петель меньше, и между делом 2-3 ряда по кругу.
с какого количества петель начинать, это решается на практике. если у вас очень толстая пряжа, и между "боковыми швами" всего-навсего 80 петель, то начинать надо с 10 петель, примерно.

когда разворачиваете вязание (меняете направление), делайте в этом месте накид, который в следующем же ряду вы провяжите вместе с рядомстоящей петлей, чтобы не было дырки.

Дело в том, что середина спинки в этом описании - это край вязания, т.е. шов получается посередине попы, как я поняла... или мне нужно "расширить свое сознание"?))

т.е. я не могу провязать 25 петель, потом повернуть и провязать еще 50... их просто нет, или надо соединять вязание в круг?

Tutus, Окт 02, 2014
Tutus

Дело в том, что середина спинки в этом описании - это край вязания, т.е. шов получается посередине попы, как я поняла... или мне нужно "расширить свое сознание"?))

т.е. я не могу провязать 25 петель, потом повернуть и провязать еще 50... их просто нет, или надо соединять вязание в круг?

вы вяжете на круговых спицах по кругу, никакого края нет. получается такая трубочка (ну, у кого трубочка, а у кого труба-трубище 😃 )
вот тут много примеров вязания лосин/рейтуз, и объяснений.
вяжут и сверху вниз, и снизу вверх. разницы никакой, только направление вязания. я вязала снизу вверх, но вообще-то я связала целиком только одни рейтузы, остальные перевязываю из свитеров (см. выше).

Black Mary, Окт 02, 2014
Black Mary

вы вяжете на круговых спицах по кругу, никакого края нет. получается такая трубочка (ну, у кого трубочка, а у кого труба-трубище 😃 )
вот тут много примеров вязания лосин/рейтуз, и объяснений.
вяжут и сверху вниз, и снизу вверх. разницы никакой, только направление вязания. я вязала снизу вверх, но вообще-то я связала целиком только одни рейтузы, остальные перевязываю из свитеров (см. выше).

Вот я тормоз))))
Спасибо огромное за объяснение)

~La Fleur~, Янв 12, 2014
~La Fleur~

Связала заказчице леггинсы Drops Gesign, пряжа Alize Merino Stretch, в две нити разных оттенков.

Подскажите, пожалуйста, а какой расход пряжи?

Natys'ka, Дек 08, 2012
Natys'ka

Впервые вязала лосины 😃 Вязала на заказ, в процессе примерки очень понравились, так сразу тепло что себе захотелось 😂
ушло 450 гр. пряжи ( Maxi/Макси 50 гр. 100 м. 70% шерсть, 30% акрил)
на фотохостинг → [url=https://lh3.googleusercontent.com/-Dmp2pHINBp8/UMMxzJxfm5I/AAAAAAAABcg/Dx37ncX4fU8/s1000/
P3070059.JPG%D0%B5%D0%BA%D0%BA.jpg

[img]https://lh3.googleusercontent.com/- Dmp2pHINBp8/UMMxzJxfm5I/AAAAAAAABcg/ Dx37ncX4fU8/s300/ P3070059.JPG%D0%B5%D0%BA%D0%BA.jpg[/img][/url

Осиночки, поделитесь пжл схемой этого узора.

Симона спасибо Вам за перевод,без него точно бы ничего не получилось,попросили меня связать знакомой девочке лосины теплые,я даже не представляла с чего начать ⁉ вот что получилось,фотки плохие,на улице постоянно темно,не сфоткать нормально,да и на "тушке" не показать уже отдала.по бокам рисунок волны
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Просто штанишки.... 😃
Вязались для девочки 4-х лет (рост 110 см) + немножко невырост[i].
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пряжа Соната (Камтэкс), шерсть/акрил, 250м/100г - ушло 2.5 мотка.
Штанины вязались на вязальной машине (PL=10/10*), расчет с Мнемосины; поясок и манжеты - спицами 2 мм по кругу.

рейтузы связанные из пряжи ручного прядения мерино/ангора 50/50% на вязальной машине Нева-5
размер 40-42 (читай - кальсоны, потому что носить буду под брюки)
плотность вязания: 5
ушло уже даже не знаю, сколько. не меряла ни вес, ни длину.
на фотохостинг →

и еще одни рейтузы, 100% альпака ручного прядения. ручная вязка, спицы 3 и 3,5 (в бедрах).
ушло грамм 300 (на глазок). я вообще их "на глазок" связала, даже рассчета плотности не делала, и ни разу не меряла, пока не закончила.
на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания