Особенности работы с флисом
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Особенности работы с флисом

Если у кого то есть опыт шитья флиса, поделитесь. Какие есть трудности и особенности обработки?

Ринако, помните у нас совсем недавно была тема "Спортивная одежда из флиса"? Сообщение Виктории из этой темы:

Виктория

главное эту ткань намочить в горячей воде, высушить и выгладить, потому что она имеет свойство садиться.
В швы, которые не должны растягиваться надо вшивать нетянущуюся тесьму.
А в принципе нет там ничего сложного, спрашивай, если что.

Спасибо, Осинка, что напомнила, как раз вовремя, совсем уж было собралась кроить на сухую. Вот бы лоханулась... Еще рас спасибо.

Ринако, я чень много сшила вещей из флиса - и кофты и шапки и куртки... никакой специальной предварительной обработки я не проводила.. даже не декатировала - флис не сел ни на сантиметр!!!
строчила "тройной" срочкой (она прочная и эластичная, ратягивается).. а некоторые швы обрабатывала внахлест "тройным "стежком..вещи носятся уже больше 2-х лет - и ничего не перекосильсь и не обтрепалось.. за что, собственно, флис и люблю!:))
Ринако, загляните на Сезон - там недавно поднималось 2 темы по флису.. в них было приведено масса полезных ссылох (я все не помню) по его обработке и крою....

Несколько лет назад сшила курточку из флиса племяннику. Никакой обработки не проводила, в швы ничего не вставляла (хотя сейчас думаю - надо бы).
Жалоб не поступало.
Может, флис тоже разный бывает? 🙄

да... существует очень много разновидностей флиса

у меня, к сожалению, из головы вылетело название купленного мной флиса, у него одна сторона напоминает махровое полотенце, а другая обычная- волокнистая. Сынишке дарили готовую вещь из такого флиса, так он мне понравился тем, что на лицевой стороне не образовалось никаких катышков. Да и расцветок очень много ярких, само то для ребенка. Вот теперь и сощью ему анорак.

Кстати никакой усадки он не дал!

Я очень люблю шить из флиса, потому что очень удобно- если даже что-то не так, то всегда можно подтянуть, растянуть, ничего не садится, швы не растягиваются. Особенно здорово для детей шить- ярко , тепло, и очень удобные вещи получаются. Также и для себя и мужа нашила курток , а для своего маленького сына сшила из разных обрезков лоскутное одеяло, с одной стороны из кусочков, с другой просто слой флиса, вокруг лентой широкой обшила, получилось просто красиво и тепло. И в коляску удобно, и завернуть, самая незаменимая вещь оказалась- места мало занимает, всегда можно с собой в пакет сунуть на всякий случай.

я тоже от флиса в восторге! Хорошие впечатления остались от работы с ним, Без особого труда за один вечер, уже после того как спать сынка уложила, вчера ему костюмчик сшила: куртку - анорак и брючки к нему, типа спортивных широкие, внизу на резинке. Просто супер, пожалела только об одном: взяла только один цвет. Сегодня же постараюсь исправиться, куплю и скомбинирую разные цвета. Муж тоже оценил костюмчик, сразу же толстовку заказал. А сын сегодня утром проснулся, а для него обновка готова, первым делом примерили, понравилось, снимать не хотел, так и проходил пока не вспотел, жарко у нас в квартире.

Мне тоже флис в носке нравиться, себе халат покупала, ношу и радуюсь, тепло и уютно. А в прошлом году сыну пошила штанишки на зиму, так я флис в два слоя сшивала, тепло. До этого у него комбинезон был на ватине, а флис в два слоя очень здорово получилось, вот из остатков хочу сшить еще ему свободные штанишки, и хочу спросить можно ли его кроить не по долевой.....

Бывает флис, который тянется в ширину, но не тянется в длину. Надо посмотреть - если такой, то только по долевой, если не тянется ни туда, ни сюда, то как угодно. Мне попадались оба вида флиса, но это было давно, названий не помню, увы.

| Как шить спортивный костюм.

Хочу сшить спортивный костюм как в Бурде 12/2003. Там он из флиса. У меня оверлока пока нет. Есть машина Pfaff Select 1520. Возможно ли сшить такой спортивный костюм как там спомощью такой машины? Флис очень растяжим в поперечном направлении, да и в продольном помоему тоже. Наверное обычной прямой строчкой шить нельзя (хотя в Бурде об этом ничего не сказано). У меня на машине несколько трикотажных строчек, но какой из них шить? В основном они все имеют ширину(как зигзаг) - непонятно тогда как разглаживать швы и как делать декоративную отстрочку ?
Может быть необжодимо купить оверлок и шить костюм полностью на оверлоке? (

Татьяна, попробуйте на лоскуте все виды строчек, может подберёте что-то,
А оверлок купить-то можно , не помешает

А костюм с 90-й стр.?
Наверное можно обойтись и без оверлока, а прамой строчкой шить можно,а отделчные строчки можно сделать декоративным швом.
Ткань у вас тоже флис? 👀


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания