Пропустить

Особенности работы с флисом

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Татьяна Ш., посмотрите предыдущие темы по работе с флисом - возможно, они помогут Вам решить задачу пошива спортивного костюма.

Брюки из флиса... - http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=611
Особенности работы с флисом - http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=307
  • Солнце Не в сети
  • Сообщения: 476
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2003 11:36
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 39 раз
А почему Вы не хотите зигзагом сшить? И потом флис же практически абсолютно не сыпучий.
  • Аватара пользователя
  • Юлия Не в сети
  • Сообщения: 1132
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 20:50
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 116 раз
я шила флис тройным стежком.. для прочности.. можно и мелким зигзигом.. если нет тройнойго шва...
швы я не обрабатывала, а разутюживала и с лицевой стороны отстрачивала шов тройным зигзагом. (для красоты, можно использовать и рдругую лекоративную строчку) . а потом с изнанки излишки срезала... получилось красиво и экономично по времени:))
  • Аватара пользователя
  • Татьяна Ш. Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: янв 11, 2004 19:53
  • Откуда: Москва
Всем большое спасибо за советы. ?
  • Аватара пользователя
  • Ринако Не в сети
  • Сообщения: 1428
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 05:50
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 176 раз
А я шила и простой прямой строчкой, причем не только швы, но и подгибку низа и рукавов, хоть и не все. А вообще очень удобно для подгибки использовать двойную иглу. Флис не очень тянется при шитье, его вообще очень легко шить, припуски можно обработать зигзагом, но лучше при этом установить зигзаг пореже и покрупнее. Удачи!
  • Ворона Не в сети
  • Сообщения: 35
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2005 19:57
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 1 раз
Я шила из полартека, он не садится, не вытягивается. И самое главное - его нельзя гладить. Так что никакой предварительной обработки. :)
  • Муша Не в сети
  • Сообщения: 534
  • Зарегистрирован: дек 3, 2005 10:05
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 837 раз
    Поблагодарили: 61 раз
[quote="Ворона"]Я шила из полартека, он не садится, не вытягивается. И самое главное - его нельзя гладить. Так что никакой предварительной обработки. :)[/quote]
Что, совсем нельзя гладить? А что с ним с флисом происходит во время глажения? Я никогда с флисом не сталкивалась, но есть кое-какие планы.
  • Ворона Не в сети
  • Сообщения: 35
  • Зарегистрирован: ноя 30, 2005 19:57
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 1 раз
Ворсинки к утюгу прилипают, если прямо по нему гладить. А если что-то подкладывать - цвет немного меняется.

На всех полартековсих одежках на бирке зачеркнутый утюг изображен.
  • Аватара пользователя
  • Чиффа Не в сети
  • Сообщения: 96
  • Зарегистрирован: июн 24, 2005 13:37
  • Откуда: МО, Серпуховский р-н
  • Поблагодарили: 23 раза
Девочки, а где в Москве купить флис, где-нибудь в СВАО бы? Хочу дочке сарафанчик сшить. В "Сезоне" на Алексеевской реально?
  • Аватара пользователя
  • Ирина А. Не в сети
  • Сообщения: 271
  • Зарегистрирован: июл 19, 2004 05:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 18 раз
Девочки, а флис после стирки садиться? Раскроила себе спортивный костюм из флиса. Брюки почти сшила. Осталось только длину подкоротить. И тут меня посетила мысль: а если после стирки брюки сядут, то они тогда будут коротки. Обычно, я все ткани перед раскроем стираю, а тут как-то сразу кроить стала.
  • Аватара пользователя
  • Zhane Не в сети
  • Сообщения: 369
  • Зарегистрирован: дек 28, 2005 16:33
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 9 раз
По своему опыту могу скзать, что у меня вещь после стирки в длине не уменьшилась...Если и да, то я не заметила...

К сожалению в своих записях ничего не нашла - в крайнем случае говорится - попробуйте на не нужном кусочке ткани!!! :D

Но - Флис ведь разный - есть тоненький, с гладеньким ворсом, а есть толстый и ворсистый.....


Продолжая вопросы про ткани - с ворсом!!!
Есть такие типы - Бархат
к ним относятся - вельвет, панбархат, я так думаю он же велюр, бархат стрейч и т.д.
Я совсем забыла, да и хранить так негде, НО отрезы тканей хранят в подвешенном состоянии и никак не в сложенном!!!
  • ааа #9623 Не в сети
  • Сообщения: 64
  • Зарегистрирован: янв 10, 2006 12:14
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 4 раза
у меня не уменьшился. шила дочке костюм. но я ребенку всегда большие припуски на подгибку низа оставляю :)

если сомневаетесь, обметайте низ и постирайте, потом подогнете.
  • Аватара пользователя
  • Алиска Не в сети
  • Сообщения: 98
  • Зарегистрирован: дек 2, 2004 19:53
  • Откуда: дальнее подмосковье
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 72 раза
Не, флис усадки не дает. Шила довольно много - не садился ни разу. Вытягивается немного при носке если без подклада.
  • Аватара пользователя
  • Ирина А. Не в сети
  • Сообщения: 271
  • Зарегистрирован: июл 19, 2004 05:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 18 раз
Спасибо за ответы! Рискну подшить "не стиранную".
  • Mona_Lisa Не в сети
  • Сообщения: 36
  • Зарегистрирован: дек 6, 2004 03:32
  • Поблагодарили: 3 раза
Если флис на 100% из полиэстера, то усадки не даёт. Если в состав флиса входит хлопок, то соответственно усадка по-процентности хлопка. У меня,например смешанный флис садился.
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»