отложной воротник
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

спасибо осинка, но эти материалы я раньше видела..... без выкройки мне там ничего не поможет 😈

за неимением информации использовала наглядный пример 🙃 вроде как бы поняла, единственная проблемка вышла, ткань неудачно вырезала,( а сразу не заметила,) только когда пришила увидела, что одна сторона хорошо получилась, а вторая *ни туды ни сюды* 🙁 ....и времени нет, и уставшая..... придется уже потом доделывать....не *к гостям*.
когда *добью* костюмчик, похвастаюсь 🙄 (надеюсь добью 🙃 )

Снежинка, жаль что раскроили...

Я подумала, взяли бы выкройку одноборного женского жакета прямого силуэта... Если по Бурде смотреть, все едино 😈 В смысле обработки.

осинка, спасибо за ссылочку.....пошла изучать 😋 😃

Вот, читайте ниже об отложном воротнике. Думаю что английский воротник, жакетный, объяснит кто-то другой.

На счет отложного воротника обработки. Нет ничего проще. Берете две готовые детали воротника. Лично я теперь пользуюсь готовыми, т.к. строить конечно же можно, но все равно нужно угадывать форму воротника, т.е. ту форму которая из него получится. А на фотке видно уже какой он. Но перед тем как кроить воротник (отложной это рубашечный на отрезной или цельнокроенной стойке. Его шьют и в рубашках и в пальто, и в куртках), нужно собрать горловину на ниточку что бы не растягивалась и промерять см-ой лентой вырез горловины на уже сшитом изделии. И сравнить с линией пришива воротника или стойки у выкройки. И добавить или срезать по линии середины воротника и стойки недостающие или лишние сантиметры. Нужно что бы л. пришива горловины и л. пришива воротника (стойки) были одинаковой до точности длины.

Теперь. Берем две детали воротника и с нижнего воротника по отлетной части его срезаем 0,2мм, только одинаково точно по всей линии отлета.Л. пришива воротника мы НЕ трогаем. А потом соединяем оба воротника и сметываем ПО Верхнему воротнику, т.к. получится что верхний воротник будет больше нижнего. Так и должно быть. Прострачиваем по нижнему воротнику, выворачиваем, делаем перекат, выметываем косыми стежками, отпариваем утюгом по краю отлета воротник, даем полежать минут 10, что бы остыл и хорошо перекат зафиклировался. И вшиваем в горловину. Все.

Желаю всего самого доброго.

А у меня кстати назрел вопрос в связи с описанием пошива воротника. А что если по модели его надо отстрочить в край?
Осинки, подскажите!

olika-san

А у меня кстати назрел вопрос в связи с описанием пошива воротника. А что если по модели его надо отстрочить в край?
Осинки, подскажите!

а в чем проблема? В стачаном ,но еще не вывернутом воротнике производим подрезание припусков : раз строчка будет проходить по ниж. воротнику,то и подрезаем припуски ниж. воротника на половину их ширины.Выворачиваем,припуски загибаем на ниж. воротник и по лицу отстрачиваем на 0,1см по ниж. воротнику,прихватывая припуски.Строчка не доходит до углов воротника на пару см.А дальше,все как обычно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания