Пропустить

Шитье штор - 2

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • Christa Не в сети
  • Сообщения: 749
  • Зарегистрирован: авг 22, 2006 11:49
  • Откуда: Germany
  • Поблагодарили: 149 раз
иллюзия333, спасибо большое за Мастер-класс! :Fr: Всё очень хорошо показала. Один вопрос еще для дополнения уже собранного в голове. :mrgreen: Точный срез проходит точно по подгибу, т.е в том месте где заканчивается последняя складка (сваг) и начинается заворот на следующую, нам уже не нужную? Или немного выше этого заворота? Ведь нужно еще и косую бейку учесть, чтобы этот сантиметр не оказался лишним потом и не отвисал. И как ты поступаешь если делаешь несколько одинаковых свагов? Снимаешь первый и по нему кроишь остальные или отдельно выкладываешь каждый? Спасибо! :D
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
Привет ! Давно не общалась, даже соскучилась . Ура ! Нашла у нас в Воронеже в продаже все - и липучку, и бандо, и всякий флизелин, и люверсную ленту, и вообще все для пошива штор . И вся эта прелесть в одном месте ! Чертовски удобно !
Наконец повешены карнизы и раскроены первые шторки. Сразу возник вопрос о московском шве - в салонах он выглядит супер, причем строчка довольно крупная. Я в теории поняла как он делается вручную, и лапка у меня специальная есть . У лапки ( или у меня ) недостаток - пока ткань захватишь, минимум пять см испортишь, а их нет.Вручную- ткань скользкая, из-под лапки выскальзывает, строчка кривая выходит. Нужно сделать боковые швы у органзы - шторочки маленькие, висеть будут сольным номером, хочется изящные краешки. Есть соблазн пустить под оверлочный ролевый шов или под косую бейку, но хочется получше.
Иллюзия обещала московский шов показать, может, секретик какой есть, хотя я думаю, надо наловчиться просто. Но фотки будем ждать. За сваги спасибо и тебе, и мужу

.
ircha_78-молодец ! И бесстрашная какая ! Для первого раза - супер !
  • Аватара пользователя
  • Franzi1 Не в сети
  • Сообщения: 111
  • Зарегистрирован: янв 19, 2007 00:17
  • Откуда: Germany
  • Поблагодарили: 12 раз
[quote=""]
Лично я сваги обрабатываю косой бейкой в тон или контрасной, смотря какая модель.Шов "американка" требует навыка и он занимает больше времени(вечером отсканирую схему и выложу).Ламбрикен из свагов собираю на ленту, выкроеную из основной ткани и проклееную флизелином.С изнанки пришиваю тесьму или липучку. А для похватов есть в продаже спец. фурнитура- крючки, держатели, которые ставятся в стену.[/quote]


иллюзия333, не могла бы ты поконкретнее рассказать , как ты делаешь шов "американка"?
Спасибо
  • Аватара пользователя
  • Dumo4ka Не в сети
  • Сообщения: 2232
  • Зарегистрирован: июн 12, 2007 06:14
  • Откуда: Карьяла Петроской
  • Благодарил (а): 6383 раза
    Поблагодарили: 1314 раз
иллюзия333, спасибо вам с мужем за колоссальную работу для нашего сообщества. у мужа пальцы музыканта, поэтому и работы ваши, как мелодии, хороши.
Очень хочется хотя бы по строчке комментария к каждому этапу Мастер класса.
  • Аватара пользователя
  • Larlex Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: янв 10, 2007 13:24
  • Откуда: Украина
иллюзия333
Спасибо за мастер класс :roza:
  • Аватара пользователя
  • zimaleto Не в сети
  • Сообщения: 120
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 19:34
  • Откуда: украина
  • Поблагодарили: 47 раз
иллюзия333-супер.Работы просто мастер класс.У Вас золотые руки.Скажите как можно обработать нижний провис свага кроме косой бейки?какой метраж ткани для свага на последних фото?Смотрю ткани не экономите.
  • Аватара пользователя
  • Kljuk Не в сети
  • Сообщения: 136
  • Зарегистрирован: окт 19, 2007 20:40
  • Благодарил (а): 20 раз
    Поблагодарили: 12 раз
Девочки, подскажите, как бороться с этими краюшками :Eh: :Eh: , как шить, чтобы оно так не закручивалось. Есть какие-нибудь хитрости по этому поводу, или надо менять машинку? :Box:

[img]http://club.osinka.ru/files/imgp0344_137.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • lu4ik Не в сети
  • Сообщения: 775
  • Зарегистрирован: мар 6, 2008 10:41
  • Откуда: Украина Луганск
  • Благодарил (а): 800 раз
    Поблагодарили: 519 раз
девочки,я недавно на сайте,подскажите пожалуста где можно взять выкройки ламбрекенов? Очень надо!
  • Аватара пользователя
  • Диана М Не в сети
  • Сообщения: 2047
  • Зарегистрирован: мар 30, 2007 09:03
  • Откуда: Псков
  • Благодарил (а): 3112 раз
    Поблагодарили: 2138 раз
Kljuk, я хоть и новенькая, но могу сказать, что чтобы край так не смещался я бы сначала заметала его, тогда бы строчка легла ровно, ну или на паутинку приклеила бы :)
Просматривала эту темку и решались на шторы на кухню... Главное для меня было, чтоюы они подходили по стилю с самой кухней и чтобы было дешево. Про второе могу сказать, что они обошлись мне где-то в 500руб(что для меня было допустимо), ну и сама модель штор мне очень понравилась, но к сожалению цвет не тот, что нужен был, но другого варианта просто не было у нас тут на краю земли :cry: . Так что вот что получилось. Ну и фотка самой кухни..., правда не очень презентабельная :oops: чтобы лучше понять что к чему.
[img]http://pic.oscdn.net/pic/1734811/p[/img][img]http://pic.oscdn.net/pic/1734732/p[/img][img]http://pic.oscdn.net/pic/1733459/p[/img]
  • Аватара пользователя
  • Kljuk Не в сети
  • Сообщения: 136
  • Зарегистрирован: окт 19, 2007 20:40
  • Благодарил (а): 20 раз
    Поблагодарили: 12 раз
[quote="lu4ik"]девочки,я недавно на сайте,подскажите пожалуста где можно взять выкройки ламбрекенов? Очень надо![/quote]
Посмотрите у львицы на сайте, я попробую дать вам ссылку,http://lviza.e-hosting.com.ua/forum/index если не пойдет, тогда найдите здесь львицу и в ее профиле найдите ее сайт и на форум. А вообще, здесь все просят книжку волшебную...
  • Аватара пользователя
  • Mukushok Не в сети
  • Сообщения: 55
  • Зарегистрирован: янв 5, 2008 10:36
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 40 раз
Здравствуйте дамы!
Извините, если это уже было... Просто "поиск " результатов не дал.
Я шторами только простенькими для себя пару раз баловалась.
Такие красоты, которые вы тут показываете- это пока недостижимо.
Меня вот знакомые попросили сделать им за умеренное вознаграждение штору на люверсах, органза, сверху кокетка из более плотной ткани в тон.
Я так догадываюсь, что кокетку нужно дополнительно укрепить. А чем это сделать грамотно? Проклеить дублерином? Или проложить внутрь что-то вроде держащей форму сетки? Может, я не учла какие-то "подводные камни"?
Буду благодарна за объяснение, хочется все сделать "по уму".
  • Аватара пользователя
  • Диана М Не в сети
  • Сообщения: 2047
  • Зарегистрирован: мар 30, 2007 09:03
  • Откуда: Псков
  • Благодарил (а): 3112 раз
    Поблагодарили: 2138 раз
что-то я не помотрела фотку сразу... исправляюсь :oops:
[img]http://pic.oscdn.net/pic/1734936/p[/img]
Лёночка Сшивать не надо, просто сначала делаешь нижний сваг, а потом верхний не снимая нижнего, потом оба сшиваешь на ленту. Как делать выкройку выкладываю файл. Когда будешь делать нижний провис на выкройке(я сразу размеры выкладываю на ткани без бумажных выкроек), приложи шнур и сразу увидишь где его чуть-чуть поднять а где и опустить.Собирай обязательно со средней складки лучше ляжет, потом когда соберешь, он может получиться больше, где узкий край свага просто подтяни наверх, а потом поправь складки с другой стороны.

http://club.osinka.ru/files/___150.xls
  • ircha_78 Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: мар 16, 2008 20:08
  • Поблагодарили: 16 раз
[quote="elkin"]
ircha_78-молодец ! И бесстрашная какая ! Для первого раза - супер ![/quote]
elkin, спасибо!!! :) А как с бандо-то теперь бороться, никто ничего умного не подскажет? :cry:

[quote="Kljuk"]А вообще, здесь все просят книжку волшебную...[/quote]
Я по "книжке волшебной" голову сломала! А здесь Львица на 23 страничке всё расписывала, для тех, кто в бронепоезде, всё понятно!!!
  • Аватара пользователя
  • Мeри21 Не в сети
  • Сообщения: 576
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2006 22:39
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 128 раз
[quote="Кама"]Здравствуйте, осинки! Помогите подскажите как закладывают первую складку??? не могу!!! не получается !!! сделала выкройку , затем закалола на ковер , начинаю закладывать первую складку и сразу не получается!!![/quote]
Попробуй первую складку заложить сразу с обеих сторон одновременно и сразу заколи , а потом подправишь.

Kljuk, это шальку так подогнула или сваг так обработала :?:


Диана М, симпатично :TY: :TY: :TY:

Mukushok, загляни на 89 стр. может это тебе поможет :Cc:
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»