Рецепты израильской кухни.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
Все картинки темы

marig, спасибо за рецептик бискотти, буду печь к новому году 😃 вообще люблю к праздникам много печь всякого-разного, чтобы всегда было чем гостей угостить и с собой кулечек собрать
ласточка48 была где-то на Осинке тема про хранение рецептов, но раз уж зашла в эту темку - я храню рецепты в обычных вордовских файлах (на каждый рецепт отдельный) - и картинки вставляются, и свои комментарии можно дописать, и можно отформатировать - разными цветами и шрифтами важное выделить, и в любой системе они открываются, сейчас продублировала папку с файлами на планшет - очень удобно, все всегда под рукой 😃

Марина, а ты не пробовала давать меньше сахара? Что-то мне кажется должно получиться очень сладко по такому рецепту.

Раечка, колечество сахара - дело индивидуальное. Я , как правило, беру количество сахара равное половине от веса муки. Вот в первом рецепте количество сахара как раз таки отрегулировано под мой вкус - не приторное для меня, и достаточно сладкое для детей. Второй рецепт я тоже пекла со своим весом сахара...ну да, проверила рецепт. Мне бы хватило грамм 150. 🙄 Пекла и с апельсиновым соком и цедрой, и с лимонным и цедрой. Очень приятный, освежающий привкус.

Марин,что-то у меня с "сухариками" не сложилось.
Яйца XL,все взвешивала и когда добавила в сухую смесь масло+яйца ,с большим трудом смешала-не хватало жидкости.Можно было бы добавить яйцо(скорее всего одним бы не обошлось),но я решила делать по рецепту.Понятно,что выпекались не полужидкие полосочки ,а сформированные брусочки. Все потрескалось-оно и понятно.Когда остыло,под ножом начало все крошиться страшным образом.
НО! я накрошила одну полосочку в круглую форму,взбила пару баночек сметаны с пудингом и покрыла крошкой от второй полосочки. Понятно,что будет вкусно и хорошо, и домашним не придет в голову,что так и было задумано.И как здорово,что я положила туда стакан изюма и стакан пережареного арахиса,а то бы просто удавилась,если бы что-то поприличней. Что было не так,как ты считаешь? Повторюсь,все взвешивала и отмеряла

Вернулась вечером дописать: не хочу правильных сухариков,буду делать вот из этого теста с изюмом и арахисом крошку для быстрого торта с кремом.Уже едим,все пропиталось,вкусно,тортик будет называться Изюмительный 😃

Галочка, не знаю, почему получилась сухая смесь. Я всегда пеку по этому рецепту (проверила еще раз визуально), никогда не было такой проблемы... 🙄

муку взвешивала и 250 г муки-это примерно 2 стакана,стакан орехов и только 115 г масла.Почему у тебя жиденькие полосочки получаются.Тоже 2 стакана(примерно) муки ? Сухарики такие аппетитные,а главное долгоиграющие 😂 ,поэтому и хотела их приготовить

Гала, Мар 28, 2014
Гала

муку взвешивала и 250 г муки-это примерно 2 стакана,стакан орехов и только 115 г масла.Почему у тебя жиденькие полосочки получаются.Тоже 2 стакана(примерно) муки ? Сухарики такие аппетитные,а главное долгоиграющие 😂 ,поэтому и хотела их приготовить

Гала, я дважды пекла эти сухарики и все было отлично
.Просто потом потеряла рецепт и сейчас Марина его напомнила.

Гала

муку взвешивала и 250 г муки-это примерно 2 стакана,стакан орехов и только 115 г масла.Почему у тебя жиденькие полосочки получаются.Тоже 2 стакана(примерно) муки ? Сухарики такие аппетитные,а главное долгоиграющие 😂 ,поэтому и хотела их приготовить

У меня электронные весы, я ими пользуюсь для взвешивания. Поэтому не могу сказать, сколько это в стаканах...
Может быть все таки твои рассчеты неверны... Да и стаканы бывают разные, нету стандарта на объем стакана... 🙄 "Наш" стакан всегда считался примерно 200г воды, "американский" стакан - 250 гр , а сколько там "сыпучих" ингридиентов, кто знает?... надо взвешивать... лучше все взвешивать на весах , тем более что сегодня не проблема их купить . Я вот недавно обновила свои "старенькие" весы с погрешностью 2 грамма на новенькие, с погрешностью 1 гр. 😊 Я на них все взвешиваю, даже пряжу.... 😊

Гала

муку взвешивала

😂

не страшно,смолотили сухарики в торте,- домашние были в восторге

| Рецепты израильской кухни.

Всем,доброго вечера! Заглянула на огонек в вашу тему, очень понравилось,(пополнила и свою записную книжку замечательными рецептами) многие рецепты знакомы (конечно варианты), даже и не знала, что они из израильской кухни. Можно ли (робко) попросить девочек, поделиться своими рецептами - именно семейными, традиционными в вашей семье? Спасибо.

традиционными еврейскими? Я предпочитаю среднеземноморскую-местную. А ашкеназскую (кухню европейских,а точнее немецких евреев) не очень люблю...
Рыба,салаты,если что-то мясное,то с зеленью.
Вы что именно хотели бы узнать?

Девочки, посоветуйте, пожалуйста 😃
Обменялись с соседкой угощениями: я ей кулич, она мне упаковку мацы. У меня много осталось закупленного для пасхальной выпечки: орехи, миндаль, курага, изюм... Ром и коньяк в доме тоже есть. Теоретически догадываюсь, что из этого можно сделать что-то вкусное, какое-то печенье (без выпечки? выпеченное?), но практически не знаю, как это сделать.
Буду благодарна за рецепты 😊

Самое простое - сделайте обычный заварной крем и листы мацы используйте как коржи для своеобразного "наполеона". Промазывайте мацу кремом, посыпьте орешками-сухофруктами, потом следующий лист и т.д. Сперва пусть настоится-пропитается вне холодильника, потом - в холодильник.
Будет очень вкусно 😃
Ещё есть несколько рецептов по тегу "тортик на песах".

Проект

Девочки, посоветуйте, пожалуйста 😃
Обменялись с соседкой угощениями: я ей кулич, она мне упаковку мацы. У меня много осталось закупленного для пасхальной выпечки: орехи, миндаль, курага, изюм... Ром и коньяк в доме тоже есть. Теоретически догадываюсь, что из этого можно сделать что-то вкусное, какое-то печенье (без выпечки? выпеченное?), но практически не знаю, как это сделать.
Буду благодарна за рецепты 😊

Вот еще простые и вкусные рецепты из мацы. Поломать мацу на куски, залить в миске кипятком, чтоб вровень, накрыть, оставить остывать до теплого. Если жидкость в миске осталась - убрать, т.е. даже отжать мацу руками. Добавить яйцо (из расчета на 1 лист мацы - 1 яйцо), соль, зеленый лук, укроп, петрушку, немножко сметаны. Если есть соленая брынза - нарезать мелко или натереть на терку. И ложкой, как тесто, на горячую сковороду, выкладывать и жарить на раст. масле оладушки. А можно не соль и зелень. а чуть-чуть сахара, ваниль и изюм. Из обоих видов "теста" делается также запеканка (бабка) - в глубокой сковороде или в неглубоком казане разогревается немного раст. масла, туда выкладывается смесь из мацы, чуть поджарить на сильном огне, и потом в духовку до очень хорошей румяности верха. Есть можно в горячем или теплом виде. Остатки завернуть в фольгу. Разгоревать лучше нарезнной на ломтики в микроволновке.

Салат из тунца. Мне его привезли из Израиля, и насколько знаю, он там очень популярен.. Много лет его делаю, улетает на "ура". 2 баночки тунца (который в воде, не в масле!) отцедить, слегка размять вилкой, добавить 5-6 мелко нарезанных твердых соленых огурков, половину луковицы и баночку кукурузы, тоже хорошо отцеженной. Минимум майонеза, только чтобы салат не рассыпался. Не солить! Очень хрустящий получается.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания