испаночки , отзовитесь!
    Все картинки темы
Список форумов -> География Осинки
| Девочки, а из Испании есть кто?

Девочки-осиночки, здравствуйте! Года два уже у Вас здесь "из кустов" подглядываю, очень много интересного увидела, много поучительного. "Белой" завистью завидую Вашей доброжелательности и атмосфере клуба. Вижу как все здесь спешат помочь друг другу. Вот решилась и я к Вам за помощью обратиться, помогите чем сможете, пожалуйста. Чтоб не забивать голову всем рукодельницам вопросами нелепыми, очень прошу отзовитесь кто-нибудь из Испании, а потом уж я волнующий меня вопрос Вам задам.

| испаночки , отзовитесь!

Привет осночкам живущим в испании,через некоторое время,собераюсь к вам присоедениться!Есть парочка животрепещущих вопрсов, имелись планы на будущее(в Питере )организовать дизайнерскую ателье студию,с прилагающемуся к нему магазинчику.Теперь думаю перенести свои планы в Испанию.Вопрос:Актуально ли это?Или Китай и там рулит?И высока ли себестоимость закупочного материала?Моя мама живет в Италии и говорит что там нереально высокие цены на ткань.И еще любят ли местные жительницы красиво одеваться?

Здравствуйте, Лильча!

Я из Испании.
И вот просмотрела форум и подумалось, что наверное, я испанка на Осинке одна 🙁
Осиночки - испаночки, отзовитесь!

Теперь "по сути". Я здесь недолго, и все нижесказанное - ИМХО как результат моих наблюдений за испанками и ихними магазинами.

Магазинов готовой одежды много. По ценам - от заоблачных, сопровождаемых именитыми бирками, до вариантов "todo a 1 euro!" ("все по 1 евро!"), выкрикиваемых женщинами с латиноамериканской наружностью на местном mercadillo (переводится как "рынок", но иначе как барахолкой его не назовешь).

Китай рулит везде.

Одеваются испанки (те, кого я встречаю на улицах) очень просто и на мой взгляд безвкусно. В основном джинсы, футболка, какой-то балахон, напоминающий куртку, причем часто абсолютно несочетающихся цветов и стилей. Хотя это не мешает им толпиться в магазинчиках одежды, когда наступает сезон распродаж. Иногда попадаются и приятно одетые барышни. Наверное, все зависит от того, где женщина работает. Или не работает, а сидит дома. По статистике примерно 40% - домохозяйки. Оглянуться на улице за девушкой в Костюме мне пришлось только однажды, но когда я прислушалась - услышала русскую речь с характерным московским акцентом 😃.

По поводу закупочных цен на ткани не знаю, мне до сих пор не удалось найти ни одного пристойного магазина с тканями. Правда, целенаправленно не искала, поскольку сижу без машинки. В нашем городке под Барселоной только один магазин торгует тканями, но выбор там мягко говоря, оставил желать лучшего - полторы полки чего-то в клеточку, в цветочек, подкладка, кусок искусственного турецкого меха...

Нитки вязальные достаточно дорогие. Моток - 2-3-4 евро. Много акрила, есть хлопок неплохой, шерсть - только процентовка, вискозы не видела вообще. Так что нитками запасалась в родном Львове. 😃И мое мнение, что российские или турецкие нитки лучше. Может, просто еще пока не нашла "рыбных мест"? В барселоне есть магазин Gutermann, но я до него еще не добралась, так что ничего про "немцев в Испании" сказать не могу.

Вот кому тут раздолье - так это любительницам рукотворной бижутерии. Всякие бусинки-замочки-ленточки-и-тому-подобное - глаза разбегаются! (это я наконец-то нашла магазин специализированный).

Лильча, наверняка здесь есть оптовые склады или что-то подобное. Наверняка люди шьют, по крайней мере мастерские по пошиву и ремонту я видела.

По поводу бизнеса... Есть мнение, что если хочешь простой и прибыльный бизнес в Испании - открой ресторан. Испанцы производят впечатление ленивых с точки зрения "сделать самому", скорее, воспользуются чьими-то услугами. Так что не исключено, что Ваша идея тоже найдет свою нишу.

Tavinia!" Испаночки" здесь есть, только они заходят редко... Посмотрите в этих темах и можете написать им в личную почту. Может они читают, но не пишут...
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=8168&postdays=0&postorder=asc&&start=0
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=18680&start=0

Спасибо Tavinia что ответила,вобщем почти так я себе это и предстовляла,обидно.
Если не секрет ,а где под барселоной вы живете?Какие у вас цены на квартиры?

Irina Neto,
Спасибо, обязтельно найду время и прочту внимательно обе темы.

Лильча,
мы живем в небольшом курортном городишке где-то в 20-30 км к югу от Барселоны (минут 40 автобусом). Город называется Castelldefels.

Цены на квартиры (оренда): от 500 евро/мес - однокомнатная типа студия в Барселоне до.... ну, я видела предложение в 3000 с хвостиком за небольшой скромный особнячок. 3-4 комнатную квартиру можно снять за 1000 - 1500 евро в зависимости от района, наличия мебели и прочего.
Цены (покупка): от 180 тыс. и выше. За 250-280 тыс. уже можно найти что-то более-менее пристойное и интересное (типа 3-4 комнаты, балкон, укомплектованная кухня).
Это цены при аренде или покупке через агенство. Можно рискнуть и поискать напрямую, но нам по приезду стремно было, решили, что с агенством надежнее.

В Мадриде цены ниже. За 600 евро/мес. можно снять 4 комнатную квартиру. Часто такая квартира снимается на две семьи...

hola! Tavinia обожаю Испанию! 💝

Итак, пока я нашла троих испанок:

lubastik
(спасибо Irina Neto)
olgasav
тессоро

Завтра-послезавтра попробую написать им в личку. Сегодня уже глаза слипаются...

Присоединяюсь! Тоже есть вопросы к Осинкам в Испании.Ау!

Я не из Испании но есть знакомые коренные испанцы))) 😃

Не, коренные, боюсь, не ответят. Интересуют вопросы, связанные с переездом из России в Испанию

http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=29104
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=8168&postdays=0&postorder=asc&&start=2475

Irine Neto, спасиииибо! 💟

| españa

ya zhivu na mallorce v Ispanii.Mogu pomoch,chem smogu.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания