Пропустить

Рукодельница-лентяюшка !

Рукодельничаем вместе и делимся новыми рукодельными направлениями! Сфера обсуждений - от декора одежды и мягких игрушек до полноценного дизайна интерьера!
  • Аватара пользователя
  • cheshirka Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: авг 19, 2008 13:44
  • Откуда: Днепропетровск, Украина
Хорошая темка)) но маловато сюда заглядывают. Может не считают себя лентяйками??
:Cc:
  • Аватара пользователя
  • Dianulka Не в сети
  • Сообщения: 186
  • Зарегистрирован: янв 13, 2007 21:27
  • Откуда: Leipzig Германия
  • Благодарил (а): 277 раз
    Поблагодарили: 9 раз
Да похоже все бояться этого слова-"ЛЕНЬ" :D
но в этом ведь ничего плохого нет и сколько начинающих вяэальщиц были-бы рады сесть, да за один раз что-то смастерить?! :Cc:
Я думаю каждая из нас мечтает об этом ? или...
Наверное темку надо порекламирывать на других темках....
  • Аватара пользователя
  • kisana Не в сети
  • Сообщения: 284
  • Зарегистрирован: июл 8, 2008 09:20
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 56 раз
    Поблагодарили: 75 раз
Да, нет, я сюда часто заглядываю, а написать, к сожалению, ничего не могу. Не соображу, что можно сделать за короткое время, хотя сама лентяйка первостатейная!
  • Svetlinka Не в сети
  • Сообщения: 200
  • Зарегистрирован: июл 3, 2006 16:33
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 12 раз
Для таких бус,как у Кшыси,можно наделать бусинок море,любого размера,почти даром.Надо взять самые дешевые бумажные салфетки,оторвать кусочек(опытным путем определить какого размера),скомкать,окунуть в клей ПВА,разведенный в одинаковых пропорциях водой,скатать шарик и высушить.Получаются очень плотные,легкие и прочные бусинки.Такие плотные,что дырочки в них не проколоть,а для бус в "колбасе",то что надо.Делается легко и быстро.Выкладывать для сушки надо на полиэтилен.Туалетную бумагу,наверное,тоже можно использовать,не пробовала.
  • Аватара пользователя
  • Dianulka Не в сети
  • Сообщения: 186
  • Зарегистрирован: янв 13, 2007 21:27
  • Откуда: Leipzig Германия
  • Благодарил (а): 277 раз
    Поблагодарили: 9 раз
Вот нашла увлекательную литературку 60-ых годов!
http://bibliotekar.ru/domovodstvo/index.htm
А вот ещё к нашей темке! Может когото заинтересует!?
http://test.teens.deti.mos.ru/ru/rest/f ... ?id4=31901
http://test.teens.deti.mos.ru/ru/rest/f ... _own_hand/
Много интересных идей
http://www.homeidei.ru/index.php?link=3
http://www.homeidei.ru/index.php?link=6
  • Erizo Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: окт 4, 2008 17:30
  • Откуда: Москва
Я обожала рассматривать домоводство, когда была маленькая.
Dianulka, вот один слегка "долгоиграющий", но не требующий никаких затрат способ "занять чешущиеся ручонки" и малость завалы разгрести (никаких лаков, инструментов особых не требуется):
1) Берёте любую коробку (с крышкой, без крышки, только желательно не мятую)
2) Берёте старые запасы открыток (советских, любых, но только одинаковых по толщине и фактуре (а советские, те, что можно без конверта отправлять, - все одинаковые!) а то они лежат пачками, а выкинуть жалко... красивые!)
3) Режете эти открытки любыми фигурками (но удобнее и лучше смотрятся квадраты и прямоугольники). Быстрый способ: режу пополам, потом опять пополам и т.д. Творческий способ: режем с учётом понравившегося рисунка(я больше всего люблю квадратики 3х3, потому что у меня есть классная такая штучка (отломилась откуда-то :D ) - прозрачный пластмассовый квадратик как раз 3х3)
4) Вот этот самый квадратик(или то, что у вас есть, или просто так, на глазок) прикладываете на открыточку (на лицевую сторону) в том месте, где понравился рисунок, обводите (я обвожу ручкой без пасты - чтоб не осталось следов) и аккуратно вырезаете. И таким образом их можно нарезать несметное количество... Обтрёпанные кусочки и со всякими посторонними надписями типа "Участнику 22 пленума ЦК КПСС" я выкидываю. (но можно и оставить для прикола :lol: :lol: )
5) Квадраты приклеиваете к коробке, как кафельную плитку - стык в стык, где лишнее - обрезаете. Можно, конечно, высчитать количество и размер кусочков так, чтоб они идеально в размер коробки встали, но мы ведь тут ленивые... :Op:
Наклеивать можно на свой вкус, без разбору, или выкладывая что-то (типа "бумажный пэчворк")
6) Стоит она у Вас на столе всегда, в ней же и кусочки, и ножницы, и клея тюбик... Заняться нечем - взяли, поклеили маленько... :wink: , надоело - отложили... И так, пока вы её всю не обклеите снаружи, но можно и внутри...
7) В принципе, она готова - можно отдать детям для всякой мелочёвки или самой использовать, или отдать на растерзание детям (выкинуть не жалко :) )
8 ) А если вдруг понравится творение рук своих, можно сделать так: покупаете в канцтоварах плёнку для книг - которая приклеивается утюгом, аккуратненько обклеиваете (правильнее даже "обглаживаете") ентой плёночкой свою коробочку, подкладывая что-то твёрдое, чтоб не помять коробку. Только совет: эта плёнка разная бывает, и утюги у всех разные, поэтому надо сперва попробовать на отдельном кусочке открытки. Приглаживается, есстественно, через бумагу (только абсолютно белую, чистую, а то газета и т.п. - отпечатается). Опытным путём определяется кол-во листов бумаги и температура утюга (плёнка может расплавиться). Я ещё загибаю края плёнки внутрь коробки и приглаживаю, тогда край не махрится.
Зато получается такая красота, если постараться!

А маленькую коробочку реально сделать за 1-2 часа, это точно! Особенно, когда куча этих кусочков заготовлена...
Svetlinka, а можно и дырочки проколоть: тонким шилом и молоточком сверху тюк-тюк аккуратненько... (вдвоем удобнее :wink: : один держит - другой стучит! :lol: :lol: :lol: представляю эту картину :lol: :mrgreen: )
А пока она на этом шиле застряла, можно её и зашкурить, и покрасить, и лаком покрыть...
Высохла - вот вам и эксклюзивная бусина ручной работы! :D
и не надо её уже в "чехол", а то обидится!.. :D :D :D
  • Svetlinka Не в сети
  • Сообщения: 200
  • Зарегистрирован: июл 3, 2006 16:33
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 12 раз
Шоколадное печенье,она получается не совсем ровная,с раковинами,хотя,если покрасить голубым,а раковины черным,то можно и бирюзу получить,но надо очень постараться.
А открыточная мозаика это,наверное,неплохо смотрится,только открыток столько нет,жаль.Обложки глянцевых журналов,вероятно,тонкие.Или сойдут?Можно использовать коробочки с тонкими стенками,например от женских прокладок,на них есть участки красочные и многое другое,если подумать.
[quote="Svetlinka"]Шоколадное печенье,она получается не совсем ровная,с раковинами,хотя,если покрасить голубым,а раковины черным,то можно и бирюзу получить,но надо очень постараться.
А открыточная мозаика это,наверное,неплохо смотрится,только открыток столько нет,жаль.Обложки глянцевых журналов,вероятно,тонкие.Или сойдут?Можно использовать коробочки с тонкими стенками,например от женских прокладок,на них есть участки красочные и многое другое,если подумать.[/quote]

Svetlinka, а если её (бусинку) ещё как папье-маше обклеить парой слоёв, а потом зашкурить мелкой пилочкой? А потом полировочной :D
Яйца же делают так... Пасхальные. Мы в школу с дочей делали.

Слушайте, насчёт коробочек от прокладок и т.п. - это мысль! (а я-то, дура, их выкидывала! Вот теперь будет новая НУЖНАЯ КУЧА МУСОРА в доме :lol: :lol: :lol: ) Там же и цветочки, и узоры, и просто однотонки можно нарезать!

А журналы тоже можно, но работа кропотливей, потому что у них может другая сторона просвечивать, т.е. надо кусочки подбирать. А мы же тут лентяечки...':gape:' ':sl:'
А обложки у некоторых, точно, очень даже плотные! только я журналы не режу (сама в журнале 8 лет работала, жалко!) :)
  • Аватара пользователя
  • Dianulka Не в сети
  • Сообщения: 186
  • Зарегистрирован: янв 13, 2007 21:27
  • Откуда: Leipzig Германия
  • Благодарил (а): 277 раз
    Поблагодарили: 9 раз
Шоколадное_Печенье Супер идея про коробочку :idea: :Cc:
Обязательно попробую у меня дочке 4 года она обожает стрич и клеить, вот мы и проведём пару вечеров за этим.СПСИБО ещё раз это нам очень подходит!!! :good:
Svetlinka спасибо за идейку :D
Похоже темка оживает!!!! УРА!!! :ZM:
Dianulka, удачи вам с малышкой!!!
Только потом выложите, что получилось!
А то давно я их не делала... (Доче уже это не интересно, у меня сейчас тоже другие увлечения, а старые все растерзаны и выкинуты. Сфотать-то раньше не приходило в голову, кто ж знал, что будет сайт такой осиночный!)
  • Аватара пользователя
  • Dianulka Не в сети
  • Сообщения: 186
  • Зарегистрирован: янв 13, 2007 21:27
  • Откуда: Leipzig Германия
  • Благодарил (а): 277 раз
    Поблагодарили: 9 раз
Вот ещё кое что накопала на прасторах интернета:
http://www.dewinrain.com/2005_podelki.shtml
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=5047
Красота на скорую руку: 20 советов
http://www.moyaradost.ru/2008/0/26/kras ... vetov.html
  • Svetlinka Не в сети
  • Сообщения: 200
  • Зарегистрирован: июл 3, 2006 16:33
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 12 раз
[quote="Шоколадное_Печенье"][quote="Svetlinka"]Шоколадное печенье,она получается не совсем ровная,с раковинами,хотя,если покрасить голубым,а раковины черным,то можно и бирюзу получить,но надо очень постараться.
А открыточная мозаика это,наверное,неплохо смотрится,только открыток столько нет,жаль.Обложки глянцевых журналов,вероятно,тонкие.Или сойдут?Можно использовать коробочки с тонкими стенками,например от женских прокладок,на них есть участки красочные и многое другое,если подумать.[/quote]

Svetlinka, а если её (бусинку) ещё как папье-маше обклеить парой слоёв, а потом зашкурить мелкой пилочкой? А потом полировочной :D
Яйца же делают так... Пасхальные. Мы в школу с дочей делали.

Слушайте, насчёт коробочек от прокладок и т.п. - это мысль! (а я-то, дура, их выкидывала! Вот теперь будет новая НУЖНАЯ КУЧА МУСОРА в доме :lol: :lol: :lol: ) Там же и цветочки, и узоры, и просто однотонки можно нарезать!

А журналы тоже можно, но работа кропотливей, потому что у них может другая сторона просвечивать, т.е. надо кусочки подбирать. А мы же тут лентяечки...':gape:' ':sl:'
А обложки у некоторых, точно, очень даже плотные! только я журналы не режу (сама в журнале 8 лет работала, жалко!) :)[/quote]
Очень много чести бусинке,золотая,по стоимости, будет.
А журналов мне не жалко.Рекламных на работе немеряно.
Каждую субботу пачками возят.
Я всё по бусинке прибиваюсь ':ala:'
а если их на спицы плотно нанизать с небольшими промежутками, быстренько окунуть в расвор ПВА-вода 1:2, высушить, а потом красить в несколько слоёв из баллончика, или просто также быстренько в краску (несколько раз, с сушкой), потом лак.

"Оптом" не так дорого будет...
А вообще авторские бусины (стеклянные, правда) с дизайнерской росписью - цены видела - от 100 руб за шт. :shock: :shock: :shock: Я в шоке.

Кстати, всё это время я имела ввиду большие бусины - не менее 1 см. в диаметре.
Ответить
Вернуться в «Рукоделие и декор»