Конструирование одежды на компьютере
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

Всем привет! Я строго по теме этой темы.

Есть задача сконструировать анатомический рукав с большим углом отведения, вплоть до поднятия руки прямо вверх, не облегающий, а позволяющий надеть внутрь толстые кофты и тд и тп. При этом рукав должен быть анатомическим и иметь весьма определённое деление. И на полочке и на спинке как бы должны быть бочки, которые целиком переходят из полочки и спинки в нижние сектора рукава.

Столкнулся с тем, что не понимаю логику рассмотрения самого рукава. То ли его изначально рассматривать в развёрнутом виде, то ли в сложенном по длине, то ли представить его себе сшитым по нижнему шву и лежащим плечевым швом к верху, а нижним швом к низу. Кароч запутался напрочь.

6 раз конструировал, очень сложные этапы трансформаций, и зеркалил, и переворачивал, и поворачивал, никак не пришёл ни к чему.
Каждый раз какие-то ошибки, не позволяющие вывести весь этот кошмар в какие-то вменяемые детали кроя.
Про градацию пока даже не думал, но естественно должна быть чёткая логика, чтобы градация происходила правильно.

Возможно я излишне сам себе усложнил задачу, и есть другой порядок, я не знаю.

Вобщем ищу либо платного наставника, либо платного консультанта, который на русском языке разжуёт мне эту тему. У меня есть мозг, и он работает, но в данном случае я вошёл в ступор, и мозг дал сигнал о полном прекращении изысканий. То есть нужна помощь со стороны.)

Romulla, Апр 01, 2016

Romulla, вопрос как-то не по теме...Тут обсуждают средства для построения, а не конструирование и моделирование выкроек. Если честно, я не поняла, что же за рукав такой Вам нужен...Вы это придумали или где-то видели? Вы реконструкцией увлекаетесь? Тогда Вам к ним и надо обращаться, у них много необычного кроя. Интересно на картинку посмотреть!)
Для увеличения угла отведения издревле клинья подмышкой применяли.(крестьянская рубаха) У крестьянских порток тоже крой необычный был, совсем не брючный, но обеспечивающий свободу движения. Интересные решения в средневековых одеждах. В 50-60(?) годах в женской одежде тоже клинья использовали ( ластовицы ) на облегающих рукавах, для свободы движения.
И вообще, как Вы конструируете, не понимая, конечного вида выкройки...это очень трудно. Может, для понятия надо сначала методом наколки хоть какую-то похожую развертку получить...

Romulla, вот интересная статья про анатомический рукав и ластовицу.
http://needideas.ru/2015/04/11114/
Правда, там под другим углом проблема рассмотрена, но разобраться с ластовицей поможет. Да и сама ластовица там интересная. А вообще, для "опытов" подпорите рукава у старой рубашки. На одном рукаве в области подмышки по линии проймы, а на другом - по линии шва рукав-полочки. Будет Вам учебный полигон))) Так проще будет определиться с размером и формой ластовицы (методом наколки), ну и так, для понятия самого принципа. Если надо, то и в боковой шов можно ластовицу продлить, будет бочок. Только построение другое будет.

Рукав с ластовицей | Кому Идею?

Рукав с ластовицей | Кому Идею?

Классический рукав, построенный по любой методике, подходит для большинства людей, но он имеет немного больше свободы в области предплечья и локте, чем нужно именно мне. Я считаю, что мои бедра узкие и мне стоит их подчеркнуть, для этого рукав нужен более узким, чем получился в результате построения. В итоге я заузила рукав немного в локте и оставила минимальную прибавку к обхвату плеча для удобства. После внесенных корректировок внешний вид рукава меня вполне устроил, но теперь нет почти никакой возможности, чтобы поднять руки вверх и вперед. Далее пойдет небольшой рассказ о легендах анатомической формы проймы. Считается, что если линия проймы проходит близко к плечевому суставу руки, то ее форма будет анатомически правильная. Больше вынимается с передней части полочки и меньше в спинке, это должно давать приличный диапазон движения руками. В моей же конструкции пройма на спинке вынута больше, чем нужно, мне кажется, что это как раз и послужило причиной сковывания движений во...

| Изобретение велосипеда - это система образования Коробочка60, Апр 01, 2016
Коробочка60

вот интересная статья про анатомический рукав и ластовицу.

Спасибо за информацию. Постановка задачи содержит в себе противоречие, разрешаемое паллиативно, как видно из материала.
С т.з. прагматической рациональнее конструктивно обеспечить уровень подвижности эластичной вставкой. Это будет соответствовать и стилю изделия.

ИМХО.

| конструктор фрилансер Lubeka, Апр 01, 2016

Lubeka,
У меня "Грация" в аренде - оплата помесячная, а программа профессиональная и построение на индивидуальную фигуру (по трем различным алгоритмам , методики конструирования разные). базового лекала занимает уже минуты... Сама месячная оплата намного меньше того, чтобы купить еще одну швейную машинку. Если вам нужны подробности - как начать работать с "Грацией" обращайтесь в "личку"

Я бы попробовал взять за основу - построение нижней части цельнокроеного рукава с ластовицей - его форма максимально приближена к форме, которую вы называете анатомической.

Может кто поможет с работающей версией оптитеха для вин7, 64 бит.
Пробовала несколько раз 11_0_663_0 и 12.0.269 , но так и не получилось.
у меня должно получиться 🎈

update: Ес! Получилось. При чем и на 10 и на 7ке, но на 10ке не работает симуляция (Моделировать образец); просит добавить ордер и лицензирование. В общем, пробую дальше 😳

shuka_lika, Июн 01, 2016

shuka_lika, есть рабочая 11 0 663 с инструкцией по установке. На XP работает нормально. Поставил XP вместе с WIN7. Под семерку нужен другой ключ. Успехов

Igor, Сен 23, 2003

Igor,
программа Nanocad Эльвира Киреева дает бесплатные уроки онлайн. Супер!

Привет всем!

Вопрос с рукавом решился. Нужно было просто отказаться от логики.
Реализовал макетно-художественный подход. В нижней части проймы, там, где соединяются пройма, кокетка полочки (спинки) и рельефы рукава, сумма углов набегала 450 градусов, что никак невозможно организовать в одну плоскость.
Но я нашёл способ, как уменьшить до 360. Рукав получился как раз тот, который нужен. Уже начали производить изделия.

Коробочка60, спасибо за ссылку. Я видел её ещё раньше на английском языке. Мучался, переводил.)
Такой подход я применил в куртке зимней модели, но в своём понимании. У меня другая форма оката рукава.
Всё выражается в цифрах, от этого меняется угол безморщинного положения рукава и свобода поднятия руки вверх.
В зимней куртке с утеплением подвижность рукава фантастическая.
Как раз сейчас отшиваем заказ для спецназовских инструкторов.

Romulla

Вопрос с рукавом решился.
Всё выражается в цифрах, от этого меняется угол безморщинного положения рукава и свобода поднятия руки вверх.
В зимней куртке с утеплением подвижность рукава фантастическая.
Как раз сейчас отшиваем заказ для спецназовских инструкторов.

Ну, если спецназ одобрил - это круто! Поздравляю!
Только не очень понятно, что же Вы такое интересное сконструировали, что в зимней куртке с утеплителем и разверткой на 360 в области подмышки, не образуется излишка ткани. Если я правильно поняла, Вы это назвали: безморщинное положение рукава. Тем более, я так понимаю, и ткань не из мягких. Или все же куртка довольно облегающая? Или в проблемном месте без утеплителя? Очень интересно посмотреть хотя бы на общий вид выкройки. Может, в личку ссылку на картинку ?

DmitryZ, Июл 19, 2014

DmitryZ, здравствуйте. хочусебе установить optitex любую рабочую версию но в инете найти не могу, а ваши ссылки уже не активны. можно их заново залить если вас не затруднит?

Здравствуйте! Может быть, здесь есть, кто знает САПР Gerber аккумарк? Учусь без преподавателя, поэтому очень нужна помощь.
Вопросов на которых застряла всего два.

1- есть ли гербер способ "привязать" окат рукава к пройме основы для соразмерного размножения? (Например, в графис, если вносятся изменения в пройме, то окат рукава автоматически меняется под пройму. Возможно ли как-то сделать такое и в гербере?)

2- при построении конструкции с нуля не получается построить плечевую выточку. Как задать угол, чтобы выточка не шла перпендикулярно линии плеча, а направить её в нужную точку (в данном случае - центр груди)?

Добрый день девушки.
Осваиваю Optitex 15
Возникли проблемы с загрузкой манекена малыша.Взяла файл на олдхелп Оptitex. Похоже для этой версии не подходит
Кто-нибудь может поделиться файлом PMB_Baby.mod для этой или ближайшей версии?
Заранее спасибо.

Cantik, Мар 19, 2017

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания