Что сделать из ракушек, камешков, стеклышек?
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Ой,забыла написатъ,что мох,конечно же и самому можно насушитъ.Слышала,что можно его даже в духовку сунутъ,но при саааамой низкой т-ре сушитъ 📌 (т.к. в нём даже могут паразиты проживатъ),но сама я,если честно, такое не практиковала.

| Игрушки из ракушек

Хочу поделиться со всеми рукодельницами моим новым увлечением. Когда была в отпуске, насобирала на побережье ракушек, и потом, уже дома, начала творить из них игрушки. Получились очень забавные фигурки, у нас дома уже целая выставка. Оцените!
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

Yuliano, какая прелесть!!! 💟 😍
А еще можно посмотреть на Вашу красоту? 😃
А теперь расскажите чем раскрашивали, с лаком или без. И какой клей использовали? 💋

Спасибо, я несколько работ в других темах выложила (похвастушки рукодельные, детские игрушки), а вот ссылка на мой альбом.

http://foto.mail.ru/list/yulianka82/299/

Краски использую акриловые, покрываю лаком, клей должен быть супер (суперклей).

Yuliano, ВАО!!! Жму руку Вот это полет фантазии!!! СУПЕР!!! Писающий пес и свинюшка с бабочкой )))) Класс!!!

Дописано: пока смайлы вставляла, песика Вы уже выставили 🙃

А я знаю чем клеят такие поделки, они потом массово продаются на взморьях. 🙃
Сама выспросила у бабульки, продающей ракушковые шикарные парусники.
Клей ПВА смешивается с мукой до густоты густой сметаны. При высыхании становится прозрачным, схватывается почти сразу, Я пробовала - обклеивала рамку для вышивки. держится замечательно. Мазать надо жирненько, даже не мазать а накладывать.

Yuliano, фигурки - просто супер! А вы не пробовали обклеить какую-нибудь шкатулку? смотрится здорово, а если еще на крышку одну из ваших зверушек - ух!

| Что сделать из ракушек, камешков, стеклышек?

Девушки, живу возле моря. Каждое лето с дочкой собираем кучи морских ракушек, камешков, стеклышек и тп. Зимой это дело выбрасывается, потому что не знаем, как приспособить. Стеклышки выгнутые, разной толщины - наклеить никуда не выходит, да еще и тяжелые. Ракушки тоже не клеются, разве что на пластелин:) Камни рассматриваем, складируем в пакетик - и в мусор. Но ведь жалко!
Подскажите, кто что делал из этих материалов, как крепил, к чему?

ой, да ладно не клеются! я и стеклышки и ракушки на простой "момент" клеила, когда силиконового клея в наличии не было) все прекрасно держится) а делать можно, что угодно: клеить на цветочные горшки, фоторамки, подсвечики, зеркала, мебель. собирать бусы и фенечки, расшивать ракушками сумки) делать картины из камушков, ракушек и песка) да много чего еще), главное - фантазия!)

у меня лучший друг ездил в один год на Белое море и на Черное, так он мне подарил рамку: там сверху были приклеены камушки с севера, а снизу - с юга) концептуально)

А еще из всего этого добра можно делать секретики;) Помните, как в детстве, когда все это добро закапывалось, накрывалось красивым стеклышком (они, судя по описанию, тоже у вас в коллекции присутствуют 🙃), и место, где клад закопан, доверялось самым-самым близким 😂
Это, конечно, мало отношения имеет к рукоделию, но ребенку наверняка будет интересно

У меня как-то зародилась идея зделать занавеску в морском стиле из веревок, камушков и ракушек, но я, к сожалению, у моря бываю редко. Так что идея осталась идеей... 😕

stasia, могу поделиться:) как купальный сезон начниется.

| Re: Что сделать из ракушек, камешков, стеклышек?
Skazka Grez

Стеклышки выгнутые, разной толщины - наклеить никуда не выходит, да еще и тяжелые. Ракушки тоже не клеются, разве что на пластелин:)
Подскажите, кто что делал из этих материалов, как крепил, к чему?

Я ракушки делала в панно. На каждую ракушку делала подкладку из пластика - у меня были грязные остатки "фимо" - или из паперклея и выравнивала низ. Фимо запекала, а паперклей так твердеет. Дальше ракушку я снимала с этой подкладки, подклеивала на неё. А уже потом ровным низом - на панно.
Может, это не совсем эффективно - но другого я тогда придумать не могла.

Я с детства не могу удержаться от "собирательства" и тоже с моря привожу всякие драгоценности 😃 Особенно меня поразили стеклышки. Я собираю только маааааленькие. Они в воде как драгоценные камни, а когда высихают делаются припыленными, как и камушки.

Долго у меня лежало мое добро. А потом я купила прозрачный герметик, взяла бутылку от шампанского, все стеклышки и камушки и у меня получилась вополне функциональная ваза.

Герметик не подходит для детского творчества. Воняет черезвычайно. Я его накладывала густым слоем и стеклышки утапливались с легка. Все затвердевает с одной стороны быстро. Надо декор накладывать шустреноко а то клеяться не будет. С другой стороны медленно. Большая масса стеклышек может сползать в процессе работы.

Возможно, хорошо бы это все еще и лаком покрыть.
С детьми можно клеять с помошью термопистолета. Возьмите форму по-меньше на первый раз. Занятие не быстрое.
на фотохостинг →

И к ракушкам я естественно не равнодушна. Но они выглядят как-то непрезентабельно. Продают такие красивые, а из моря выплывают такие серенькие.

Но и тут можно поработать. Я взяла средненькие ракушки, дрель и самое маленькое сверло. Насверлила дырочек. В процессе несколько ракушек рассыпалось. Поэтому вначале надо сверлить, а потом красить. Я брала акриловые краски нескольких цветов, чтобы подчеркнуть форму и рельеф ракушки, после высыхания предавала большую рельефность перломутровым лаком.

Дальше на любой шнурок, ленту, бисерную нить и у вас получается браслет, брелок, ожерелье. Что пожелаете.
на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания