Пропустить

Отпуск по уходу за ребенком и все, что с ним связано

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • galaan Не в сети
  • Сообщения: 4773
  • Зарегистрирован: апр 1, 2008 09:11
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4451 раз
    Поблагодарили: 2817 раз
Dilya285, к сожалению, дело не в бухгалтерах. Когда они понесут список документов в ФСС - вот там им и объяснят что к чему. jvb абсолютно права - независимо от того, в феврале 2011 или в декабре 2011 ты уходишь в декрет - расчёт берётся за 01.01.2009 - 31.12.2010. В декабре приняли поправку к новому закону - что если в 2009-2010 годах женщина хоть один день была в отпуске по уходу за ребёнком - она имеет право выбрать предыдущие года - например, 2005-2006, но тоже полностью.

Так что - кто получит выплаты по новым правилам и его это не устроит - следите за новостями, есть надежда, что в течение месяца примут поправки, и можно будет подать документы на перерасчёт.
  • Аватара пользователя
  • Nod@ Не в сети
  • Сообщения: 3468
  • Зарегистрирован: июн 12, 2008 03:46
  • Откуда: Магнитка
  • Благодарил (а): 21340 раз
    Поблагодарили: 3990 раз
[quote="galaan"]
Так что - кто получит выплаты по новым правилам и его это не устроит - следите за новостями, есть надежда, что в течение месяца примут поправки, и можно будет подать документы на перерасчёт.[/quote]
как бы вот еще узнать, устраивает меня это или нет? а вдруг по-новому на самом деле лучше будет.. а я возмущаться начну..
  • Аватара пользователя
  • galaan Не в сети
  • Сообщения: 4773
  • Зарегистрирован: апр 1, 2008 09:11
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4451 раз
    Поблагодарили: 2817 раз
Nod@, ну Вы же можете уже сейчас подсчитать как было по-старому и как будет по-новому. Попросите в бухгалтерии выписку за 2009-2011 года и посмотрите :) Если за 2009-2010 год Вы полностью работали, на полную ставку, с хорошей зарплатой (официальной, разумеется), почти не было больничных, неоплачиваемых отпусков, б/с, декретов и т.п. - то можно не беспокоиться. Основные "пострадавшие" - у кого нет этого непрерывного стажа 2009-2010 - или просто не успели столько поработать после вузов, или брали б/с, были в декрете и т.п. Или, например, в 2009 была маленькая зарплата, а в 2010 - большая. Конечно, за один последний год средняя получится больше, чем за два :)
  • Аватара пользователя
  • Nod@ Не в сети
  • Сообщения: 3468
  • Зарегистрирован: июн 12, 2008 03:46
  • Откуда: Магнитка
  • Благодарил (а): 21340 раз
    Поблагодарили: 3990 раз
[quote="galaan"]Nod@, ну Вы же можете уже сейчас подсчитать как было по-старому и как будет по-новому. Попросите в бухгалтерии выписку за 2009-2011 года и посмотрите :) Если за 2009-2010 год Вы полностью работали, на полную ставку, с хорошей зарплатой (официальной, разумеется), почти не было больничных, неоплачиваемых отпусков, б/с, декретов и т.п. - то можно не беспокоиться. [/quote]
спасибо за объяснения..
легко написать - попросите, я в середине января попросила справку о доходах за 2010 г. в налоговую для вычета, так и то сказали, что сделают после 10 февраля. У нас расчетная контора в другом месте находится, и мы одно из дочерних предприятий которое она обслуживает..

Работала на полную ставку все года, но и в 2009 г. и в 2010 г. лежала в больнице почти по месяцу, сначала операция, потом - сохранение..
а в марте и в сентябре 2010 г. у нас была индексация зарплаты.., сентябрьская-то меня не очень коснулась, а в марте заметно, если так можно сказать про сумму в 1 т.р.))

хотя табульки у меня должны все храниться..
  • Аватара пользователя
  • Dilya285 Не в сети
  • Сообщения: 102
  • Зарегистрирован: апр 29, 2009 18:49
  • Откуда: Туймазы, башкирия
  • Благодарил (а): 101 раз
    Поблагодарили: 125 раз
у меня сегодня подружка (мы с ней вместе работаем), ходила узнавать на счет декретных в соцзащиту, ей сказали что должны посчитать по старому, потому как она работала один только полный год официально, а до этого была устроена не официально, и получается что ей выгоднее по старому, она как раз с 9 февраля в декрете. посмотрим как ей посчитают.
  • Аватара пользователя
  • galaan Не в сети
  • Сообщения: 4773
  • Зарегистрирован: апр 1, 2008 09:11
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4451 раз
    Поблагодарили: 2817 раз
Dilya285, а на основании какого закона ей посчитают по-старому? То, что она не работала неофициально - это считается что она не работала. Ну вот работала она только год, и что? Берём всю зарплату за 2010 год, с 1 января по 31 декабря - и делим на 730, получаем ровно в два раза меньше средней зарплаты. Выгоднее-то ей выгоднее, только не имеют они права так считать. Государственные деньги тратить, так сказать... Вот и интересно - неужели новый закон-поправки уже вышли, а общественность оповестить забыли?
  • Аватара пользователя
  • Dilya285 Не в сети
  • Сообщения: 102
  • Зарегистрирован: апр 29, 2009 18:49
  • Откуда: Туймазы, башкирия
  • Благодарил (а): 101 раз
    Поблагодарили: 125 раз
нет вы не поняли именно по старому будут считать, а точнее делить не на 730, а на 365. Она специально ходила, чтоб уточнить именно это
  • Аватара пользователя
  • Ritonka Не в сети
  • Сообщения: 1078
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 05:40
  • Откуда: Дивногорск
  • Благодарил (а): 5224 раза
    Поблагодарили: 522 раза
Dilya285, права. Но только не 365, а отработанное время в днях.
Подруга ушла в декрет 21 января. В ФСС сказали либо ждите поправок, они выйдут 10 февраля, либо считайте по-новому, а потом делайте перерасчет. Так, как им деньги ФСС перечисляет по предоставлению расчета, они ждут поправок.
Nod@ , чуть не по теме, конечно, но что касается справки за 2010 г., Вас не хотели обидеть. Этой программы в тот момент просто еще не было не только в Вашей бухгалтерии, но скорее всего даже в налоговой. Обычно, она к середине февраля появляется. Срок сдачи отчета по НДФЛ 1 апреля. Даже если Вы раньше сдадите декларацию или заявление на уведомление, до сдачи отчетности предприятием ее рассматривать не будут. надо же Ваши данные подтвердить.
А вообще оч хочется посмотреть хоть на одного человека, которому по-новому будет выгодно :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • galaan Не в сети
  • Сообщения: 4773
  • Зарегистрирован: апр 1, 2008 09:11
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4451 раз
    Поблагодарили: 2817 раз
Dilya285, да нет, я поняла :) Вопрос в другом - на основании какого закона они будут считать по-старому? :!: Существует закон о введении нового порядка выплат. В нём отсутствует норма, устанавливающая переходный период до 2013 года. На данный момент есть поправка (см. ссылку выше), принятая только в первом чтении госдумой. Т.е. поправка - не принята, и всё, о чём в ней говорится - не является законным. На данный момент.
Т.е. если Вашей подруге начислят выплаты по иному порядку - это незаконно, и эти люди попадают под статью о незаконном использовании бюджетных средств :)
Возможно, в ФСС есть негласное внутреннее указание начислять и так, и так - но оно в любом случае неофициальное и незаконное :) И ежели поправка не будет принята, или принята с другими ограничениями - опять же выплаты незаконны :)

Ritonka, т.е. 10 февраля 100% поправка будет принята официально? Интересно, а госдума и президент в курсе? :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Вик@ Не в сети
  • Сообщения: 672
  • Зарегистрирован: май 1, 2010 06:50
  • Откуда: город Лип
  • Благодарил (а): 1954 раза
    Поблагодарили: 414 раз
Девочки, сегодня дума приняла этот закон о поправках во втором чтении, завтра должны опубликовать :D и начнет официально действовать.
  • Аватара пользователя
  • Dilya285 Не в сети
  • Сообщения: 102
  • Зарегистрирован: апр 29, 2009 18:49
  • Откуда: Туймазы, башкирия
  • Благодарил (а): 101 раз
    Поблагодарили: 125 раз
Вот я и говорю посмотрим как ей в нашей бугалтерии посчитают, но надеюсь, что пока я уйду в декрет поправки уже примут
  • Аватара пользователя
  • Вик@ Не в сети
  • Сообщения: 672
  • Зарегистрирован: май 1, 2010 06:50
  • Откуда: город Лип
  • Благодарил (а): 1954 раза
    Поблагодарили: 414 раз
А мне бухгалтер объяснила так: начислят на момент подачи моего заявления по действующему закону, а потом, если после принятия другого закона будет для меня выгоднее, по моему заявлению пересчитают и доплатят. Закон же будет действовать задним числом с 01.01.2011 г.
И еще, в декрет Ваша подруга уходит сегодня, а больничный ей оплатят только в течении 10 дней после подачи её заявления. А она не обязательно сегодня с ним должна бежать в бухгалтерию, пусть подождет немного. Всё примут, бухгалтеру будет всё понятно, и тогда пусть подруга подает заявление :D
Во всяком случае, я со своим бух-ом так договорилась (мне завтра в декрет) :D. Это чтобы и самой не бугать и человека в ФСС не гонять по сто раз
И еще, Dilya285, Вы почитайте, не на 365 будут делить, а на фактически отработанное время. В инете уже есть подробности об этом законе :D . Даже с 2013 года будут делить не на 730, а на фактически отработанное время, но за 2 года
  • Аватара пользователя
  • galaan Не в сети
  • Сообщения: 4773
  • Зарегистрирован: апр 1, 2008 09:11
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4451 раз
    Поблагодарили: 2817 раз
А третье чтение отменяется? Подпись Президента тоже? :Hm:
Кому интересно, второе чтение поправки.
  • Аватара пользователя
  • Вик@ Не в сети
  • Сообщения: 672
  • Зарегистрирован: май 1, 2010 06:50
  • Откуда: город Лип
  • Благодарил (а): 1954 раза
    Поблагодарили: 414 раз
Да, Галя, отменяется. В срочном порядке принимают (вначале поехали, потом запрягли). Завтра, 10 февраля, должны опубликовать официально. президент уже подписал :mrgreen: ещё в декабре :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • jvb Не в сети
  • Сообщения: 1269
  • Зарегистрирован: апр 5, 2009 17:30
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 1838 раз
    Поблагодарили: 1366 раз
[quote="Ritonka"]А вообще оч хочется посмотреть хоть на одного человека, которому по-новому будет выгодно :mrgreen:[/quote]
новый расчет выплат никому не выгоден (даже теоретически не могу себе такой случай представить)!
даже если взять нормально работающего человека, который практически не бывает на больничных - все равно выплаты получаются гораздо меньше, чем по старому законодательству! еще у них есть такая вещь как "потолок", т.е. отчисления в соцстрах "потолка" не имеют, а выплаты из соцстраха - имеют!
Ответить
Вернуться в «Моя семья»